Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. Шеф и бешенная кровь

   i-91 Конец сентября, только открыли охоту на зайца с собаками. Лист с деревьев облетел не полностью. Погода пока стояла теплая, солнечная, по лесу ходить одно удовольствие.

    Охотничья компания из четырех человек с раннего утра «чесала» район Шадринских покосов.

    Теплая и солнечная  погода, для охоты с гончей не самый лучший вариант, хотя с утра был небольшой иней на траве. Но к обеду, уже ни чего не осталось.

    Собака мечется по лесу, но пока безрезультатно. По чернотропу для собаки найти зайца не так просто, тем более, что их в этом году не так много.

    Время к обеду, охотникам на ходу стало даже жарко. Дмитриев в расстегнутой куртке, остановился на развилке дорог и громко крикнул. С левой стороны в зарастающих вырубах, отозвались товарищи.

    — Давай сюда. Надо перекусить.

    Через несколько минут на дорогу вышел Михайлов, следом за ним с треском в густом осиннике показался Антонов.

    — Обед, так обед – радостно согласился он – где сядем?

    — Костер будем жечь? – деловито осведомился Михайлов.

    — Тепло сегодня, может без костра обойдемся – предложил Дмитриев.

    — Точно, можно и без костра, а то смотри еще пожар запалить не хватало и так лесу не осталось, хапуги все вырубили.

    Решили отойти от развилки вправо, там рос большой сосновый лес и найдя валежину, там и пообедать.

    Еще минут пятнадцать неспешного хода и увидев в лесу лежащее дерево, направились к нему.

    Место отличное, впереди «грива» густого соснового леса и на небольшой полянке, с краю бревно освещенное солнцем, вот здесь и решили пообедать.

    Вдруг далеко слева взвыла собака. Сначала она издала вопль и потом с яростным лаем понеслась почти на охотников.

    Охотники тут же развернулись, сдернули с плеч ружья и быстро разойдясь, приготовились перехватить зайца. Но гон был какой то необычный. Голос у собаки обычно можно отличить, по кому она работает. Такого гона как сегодня, охотники еще не слышали.

    — Что бы это могло быть? – удивился Михайлов.

    — Заряжай картечью – как всегда Дмитриев любил выдавать указания по любому поводу. И если кто промахнулся, стреляя по дичи, он устраивал доскональный разбор ситуации. Ну, а если сам брал трофей, разговоров было…

    А потом за столом, в компании друзей, уплетая это мясо уже в приготовленном виде, под стаканчик другой, он рассказывал такие охотничьи истории, что друзья только головами качали. А когда, основательно приняв, хохотали с лозунгом «Мюнхгаузен отдыхает!»     

    Собака с гоном, остановилась недалеко от охотников и яростным, но необычным лаем, похоже «нарезала»  круги на одном месте.

    — Держит кого то – и охотники быстро пошли на лай. Обычно гончаки так не работают. Это лайка может загнать зверя и «держать» его до подхода охотника. Или загнав на дерево, стоять внизу и лаять.

    Приблизившись, увидели, что собака стоит нос к носу, с каким то непонятным зверем. Темно коричневого, почти черного цвета, с длинным вытянутым носом. Он был на высоких ногах и по высоте только немного уступал рыжему гончаку. По носу идут светлые полосы, большая пушистая шерсть на корпусе стоит «дыбом». Длинный пушистый хвост поднят трубой вверх.

    — Барсук – уверенно и громогласно заявил Дмитриев.

    — Нет, это енотовидная собака – сказал Михайлов.

    — Ну что делать? – пес не отстанет от этой скотины.

    — Надо стрелять, а то убегут, собаку потом не оторвешь. Она его не бросит — авторитетно заявил Дмитриев.

    Ружья у всех уже перезаряжены, у кого пуля в стволе, у кого картечь. Хозяин собаки Антонов прицелился, но звери злобно сверкая горящими глазами, постоянно перемещались готовые вцепиться друг в друга и прицельно выстрелить не удавалось.

    — Придержи собаку – командовал Дмитриев товарищам, постоянно держа на прицеле неизвестного зверя.

    — Она еще и меня искусает – ответил Михайлов тоже держа ружье на готове.

    Зверь пытался бежать, но как только он начал движение и повернулся к собаке боком, та мгновенно бросилась вперед и схватила его за бочину.

    В долю секунды зверь развернулся, готовый вцепиться оскаленными белыми клыками собаке в горло. Но та мгновенно отскочила в сторону, приняв встречную боевую стойку. Противники замерли. Расстояние между зверями оказалось метра три. В это мгновение Антонов  выстелил.

    Заряд дроби с близкого расстояния, снес неизвестному зверю полголовы. Не успел он упасть на землю, как налетевшая собака, вцепилась ему в шею и начала его рвать и трепать.

    Несмотря на то, что зверь был немного меньше собаки, и по весу наверняка примерно хотя бы в половину веса собаки, но она мотала пушистую тушу зверя по воздуху, как рваную тряпку. 

    — Надо отобрать – скомандовал Михайлов – барсук может быть бешеный, они все почти заразные, что б собака не заболела.

    Хозяин собаки Антонов, схватил свою псину сначала за задние ноги, потом за загривок и громкими криками высокой русской поэзии, пытался убедить бросить убитого зверя. Но не тут то было.

    Собака, почти закрыв глаза, рычала зверским рыком и рвала тушу поверженного врага, с остервенением. Дмитриев повесив ружье на сучок, схватил барсука за шкуру и тянул в другую сторону.

    Борьба с собакой с криками, призывами к совести и другими, в том числе и жесткими фольклорными эпитетами, продолжалась минут пять.

    Наконец собаку оторвали, от туши убитого зверя и Антонов держа ее за загривок, торопливо надевал ошейник.

    — Надо отойти отсюда подальше, а то она вернется и будет кровь лизать – Михайлов как всегда отдавал команды – ты этого зверя – обратился он к Дмитриеву держащему в руках пушистую тушу – повесь куда ни будь на дерево, между сучков, что бы собака не достала.

    — Смотри какая шкура – Дмитриев одной рукой гладил стоящий дыбом длинный мех – может снимем, на шапку или на шубенки?

    — Брось на фиг, вдруг эта скотина бешенная, а ты собрался шкуру снимать – Дмитриев спорить  не стал, он огорченно взглянул на тушку зверя и пошел искать дерево с сучком, что бы повесить зверя на уровне человеческого роста.

    Когда Дмитриев пришел обратно, он старательно вытирал руки травой, но все равно на коже остались обильные следы крови.

    Михайлов мрачно смотрел на своего товарища.

    — Не мог, что ли не измазаться?

    — А чё такое? – Дмитриев поднял глаза на товарищей.

    — Ну, что делать будем? – как то обреченно спросил Михайлов у охотников.

    — Ты о чем? – не понял Дмитриев.

    — Скотина была заразная. Бешенство предается от укуса со слюной или с кровью. Ты испачкался кровью. Часа через три, четыре и он взбесится – кивнул Михайлов на товарища.

    — Сейчас его добьем, что б не мучился или подождем до вечера? – Михайлов хмуро смотрел на своего давнего друга и медленно снял с плеча ружье.

    — Ты что охренел? – Дмитриев не на шутку забеспокоился, он слабо улыбнулся, посмотрел на свои окровавленные руки и спрятал их за спину – они же не все заразные — высказал он свою версию.

    — Ну, что мужики делать будем? – Михайлов не смотрел на Дмитриева — сейчас добьем сразу? – При этом он посмотрел на Антонова и слегка подмигнул левым глазом, который Дмитриеву был не виден.

    — Наверно сразу в затылок, что б не мучился и на х.. – включился в игру Антонов, но не выдержал тона и захохотал, увидев как Дмитриев начал пятиться.

    — Ну, что заразный испугался? Вон там ручей, идем, руки вымоешь.

    — Но смотри – забросив ружье на плечо, Михайлов  улыбался – если голова закружится, плохо станет или захочется нас укусить, ты уж скажи, мы быстро все оформим!

    Охотники улыбаясь пошли к ручью, где для профилактики руки вымыли все…

Комментарии запрещены.

Полезные сайты