Панова Л.М. Мои предки Алексеевы из Стриганской слободы

Стреганская школа 7 класс, Алексеев Михаил (верхний ряд, 3справо) и его сестра(верхний ряд, 4 справо)-учительница биологииВ работе над маминой родовой линией мне очень помогла книга Зенкова Валентина Георгиевича «Моя родословная». Мы оказались с ним связаны родством, да ещё и не по одной линии. Родословная отца Алексеева Михаила Алексеевича давалась трудно. Мой отец ушёл на фронт в 18 лет простым деревенским пареньком. Испытал все ужасы войны, был контужен, вернулся домой в 1945году весь больной. Родные вспоминали, что он не мог поднять ведро воды. Когда мне было 1,5 года, он умер от ран. Но семья отца оставалась и остаётся для меня родной.

1949год, мои родители1949 г, мои родители

Фамилия Алексеев в списке распространенности русских фамилий  занимает 11 место. Мои предки, Алексеевы, жили в деревне Грязная Ирбитского уезда. Деревня Грязная в переписи 1808 -1809г записана в Стриганской слободе.

Село Стриганское упоминается в переписи Льва Мироновича Поскочина в 1700 г. А появилось оно более 400 лет назад на высоком берегу реки Ляги. До прихода русских здесь уже жили татары в юртах. К ним и поселились пришлые русские люди. Первое название поселения было Калмыцкий юрт.  1710 г в Белослудской слободе учтен переписью Рождественский погост  1719г. В нем записано 9 дворов. В 1800г Рождественский погост записан как Стриганская слобода Ирбитского уезда, состоит из 31 двора.

Село находится на дороге между Камышловом и Ирбитом, ранее — Камышловский тракт. Это путь на Ирбитскую ярмарку. Здесь, на главной дороге между столицей Урала Екатеринбургом и Ирбитом, размещалась одна из трех основных ямщицких станций. Стриганская ямщицкая артель, к примеру, насчитывала 20 выездных троек, столько же, сколько имела и Ирбитская ямщицкая артель. В Стриганском находились крупный постоялый двор, почтовая станция. Многие жители занимались извозным промыслом.

Перевозка писем и пассажиров на Руси началась раньше, чем в других государствах. Называлась она ямской гоньбой. Ямщики имели форму зеленый кафтан. Из Ирбита почта отправлялась 2 раза в неделю. Подводная гоньба предусматривала провоз пассажиров без всякой остановки. «Беспересадочный билет по Камышловскому тракту на почтовых лошадях гарантировал преодоление 110 верст от Камышлова до Ирбита за 7-10 часов». В с.Стриганском почтовую станцию содержал Верещагин Егор Константинович. До сих пор еще стоит в селе его двухэтажный дом.

В Ирбитском уезде население принадлежало к государственным крестьянам, которые пользовались казенной землей. Сеяли крестьяне озимую рожь, пшеницу, овес и ячмень. Возделывались также горох, просо, гречиха, которые использовались для собственного потребления. Из масленичных растений выращивали коноплю. Семена конопли продавались или шли на переработку на масло, которое производилось на местах. Из волокна изготовлялись веревки, ткалась грубая ткань. В селе также разводили лен: после обработки из него ткали полотно, из семян выдавливали масло. Основными сельскохозяйственными орудиями труда для обработки почвы были соха и борона. Молотьба, в основном, производилась цепами, веяли зерно также вручную. Жали хлеб серпами, косили же только плохой хлеб — редкий и притом низкий.

1справо-Алексеева Анна Егоровна,2-Алексеева(Упорова)Анна Алексеева,3-Алексеева(Неустроева) Арина Степанова-мать деда1 справа Алексеева Анна Егоровна, 2 — Алексеева (Упорова) Анна Алексеева, 3 — Алексеева (Неустроева) Арина Степанова -мать деда

В начале 20 века, благодаря деятельности земства и кооперации, начали распространяться плуги, рядовые сеялки, молотилки, веялки и другие сельхозорудия и машины. В 1896 году в уезде зарождается пчеловодство. Купили пчел жители села  Трясучкин   Дмитрий и учитель Стриганского училища Потеряев. Скотоводство играло второстепенную роль. Крестьяне охотно разводили коров, а особенно лошадей — для обработки пашни. как средство передвижения

Купец второй гильдии Трясучкин Дмитрий Евлампиевич. По воспоминаниям сторожил, он был добрый, щедрый, трудился вместе с работниками, содержал лавку, привез из-за границы паровую мельницу. Мельница работала долго. Закрыли ее в 60 году при реорганизации совхозов.

Село Стриганское имело храм во имя Рождества Христова. Заложен он в 1773 году деревянным с приделом в честь святого Николая Угодника. В 1797 году его снесли и выстроили новый – каменный и двухэтажный. Затем второй этаж разобрали – выстроили 2 придела. В 1878 году храм переименовали в Свято-Троицкий. Старое название – Христо-Рождественский — получил правый придел, а левый посвятили великомученику Дмитрию Солунскому. Христо-Рождественская церковь была духовным центром 11-ти деревень с общим числом 4370 прихожан. Селяне любили свой храм, всегда поддерживали его в образцовом порядке, не скупились на украшения и благоустройство.

Большим уважением пользовались в округе и священнослужители этого храма. Из первых представителей духовенства удалось найти сведения только о священнике Иоанне Иоанновиче Топоркове, который окормлял паству в 1834 и 1835 годы. Он был основателем целой духовной династии. Три его сына тоже стали священнослужителями. Духовенство  Христо-Рождественской церкви внесло неоценимый вклад в развитие   просвещения в округе. До появления в селе Стриганском школы (1873г.) крестьянских детей обучал грамотности у себя на дому дьякон храма. В августе 1876 года на волостном сходе 50 человек выборщиков от 496 дворов решили построить новую школу, а пока купили дом за 1275 рублей и переоборудовали его.

Стреганская школа 7 класс, Алексеев Михаил (верхний ряд, 3справо) и его сестра(верхний ряд, 4 справо)-учительница биологииСтриганская школа 7 класс, Алексеев Михаил — верхний-ряд 3 справа  и его сестра верхний ряд 4 справа учительница биологии.

Так в 1902 году в селе появилось новое здание школы из трех классных комнат и двухкомнатной квартиры учителя. Накануне революции в ней училось 53 мальчика и 19 девочек. Большим событием на селе было открытие библиотеки 15 октября 1895 года. Через несколько лет в ней насчитывалось 405 книг.

Азы православия постигали в Христо-Рождественском храме игуменьи Екатеринбурского Ново-Тихвинского женского монастыря Магдалина (Мария Неустроева) и Александра (Анастасия Иванова).

Деревня Грязная находится   рядом со Стриганкой (расстояние не больше 1 км), её история неотделима от села.

Ревизской сказкой 1834 года апреля восемнадцатого дня Пермской губернии Ирбитского уезда Стриганской волости «о состоящих мужеска и женских пола казенных поселян деревни Грязной» был записан под номером 146 двор, основателем которого был Алексей Степанов Алексеев (71год). Он умер в 1823 году. Во дворе проживали его потомки, Алексеевы внуки, Васильевы сыновья: Василий 36 л (Васильева жена Марина  38 л), Петр 28 л (Петрова жена Марфа  37л). Еще один Василий, которому в 1816 г было 16 л, отдан в рекруты в 1818 году.

Здесь же Василия большого сыновья: Зотей 11 л, Егор 10 л, Григорий  5 л.

Васильевы дочери: Марфа 17 л, Степанида 15 л, Пелагея ½ г.

Петровы сыновья: Петр  4,5 г, Тимофей 1,5 г. Петровы дочери: Анна 10 л., Татьяна  6 л.

Этот же двор по переписи 1858 года числится под номером 50.50. В нем проживали:

Василий Васильев Алексеев 59 л, Васильева жена Марина Иванова  61 г. Его дочь Пелагея  23,5 г. Его сыновья: 1-й — Зотей 34 г (Зотея Васильева жена Катерина Матвеева  28 л), 2-й — Егор 33 г (Егора Васильева жена Авдотья Ларионова  35 л).

Дочери Егора: Авдотья 11 л, Аграфена 6 л., Егору сын Григорий 3 г.

3-й сын Василия Васильева — Григорий (28 л)   отдан в рекруты в 1854 году. Григорию сын Иван  4,2 г.

4-й  сын Василия Васильева — Саватей 21 г. Саватея Васильева жена Аксинья Филипова  20 л.

Здесь же Васильев брат Петр  51 г. Петра Васильева вторая жена Авдотья Никифорова  46 л. Его дочь от первой жены: Софья 20 л. От второй жены: Парасковья 3л. Петру сыновья от первой жены: Петр 27,5 л (Петра Петрова жена Федосья Федорова 24 г), Тимофей 24,5 г (отдан в рекруты в 1853 году). От второй жены сын  Козьма 8л.

Я поняла, что это и есть мой прапрадед Алексеев Козьма Петрович, у которого по рассказам было 24 ребёнка. Я знала только его фамилию — Алексеев и что он жил в деревне Грязная Стриганской слободы Ирбитского уезда. В Ирбитском архиве я пересмотрела записи о рождении детей в Христорождественском храме за 1850, 1851 год, но безрезультатно. Оставалось искать по переписям, которые имелись в ГАСО. Мне удалось поработать с переписью 1834 года. В Грязной было записано всего 4 двора, но они все были под фамилией Березины. Тогда я перешла к переписи 1858 года и нашла его во дворе под номером 50.50.

Снова пересматривая перепись 1834 года, я нашла его прадеда. Во дворе под номером 146 проживал «Алексеев Алексей Степанов 71 год (умер в 1823 году), а так же Алексеевы внуки Васильевы сыновья: Василий и Пётр». В переписи 1913 года, в деревне Грязной было несколько дворов, которые отделились от двора Алексеевых под номером 50: 100.50, 101.50, 102.50, 103.50, 104.50, 105.50 – это всё родственники Алексеева Петра Васильевича. Двор под номером 103.50 принадлежал Алексееву Козьме Петрову (*12.10.1849)  63 л.

«Козьмы 1-я жена Фиона умерла в 1885 году. Его 2-я жена Федора Саввина 44 л. Дочери первой жены: Ксения, Агапия   в замужестве(обе).2-й жены: Екатерина, Павла, Федосья, Аполинария, Амфуза —  все  в замужестве,   Настасья 19 л, Марина   12 л, Евгения  3 г, Мария 1 г. Его сыновья от 2-го брака: 1-й Сергей (*23.09.1886) 26 л, (Сергея жена Матрёна Павловна 22 л, Сергея сын Павел  (*6.12.1912).

2-й Сергей же, перечислен казённой палатой в приёмыши в семейство № 50/101,  27 л.

3-й Исак (*12.04.1897)  15 л. 4-й Григорий (*11.03.1904), 8 л. 5-й Иван (*21.06.1905)   умер. 6-й Матвей (*8.08.1906) 6 л.

Двор № 104.50 Алексеев Василий Козьмин, умер в 1907 году (*1870). Василья жена Ирина Степанова   42 г. Его сын Алексей (*12.02.1894)  18 л. Его дочери близнецы: Февронья 15 л, Зиновья (умерла)».

Алексеев Алексей Васильевич является моим дедом. В 1913 году его отец умер.  Вся забота о хозяйстве легла на плечи его матери Ирине Степановны (Неустроевой) и их с сестрой. На тяжёлой работе дед надорвался и поэтому его здоровье было слабым.  Он женился на хорошей девушке из деревни Першино Мелентьевой Анне Егоровне. Она была красивая, работящая, всё умела делать по хозяйству. В Ирбитском архиве я нашла записи 1919 года, которые показывают результаты ревизии дворов в Ирбитском районе. В деревне Грязная (запись №29-132) данные о дворе  Алексеева Алексея Васильевича: лошадь – 2, телок – 1, свиней – 2, топоров – 1, лопат – 1.

В том же архиве есть список  «Семьи красноармейцев. Стриганка 5.08.19 год». «Алексеев Алексей Васильевич 26 лет». Но уже 10.12.19 года появилась приписка  «Снят с учёта».

В то время в деревнях все работы решались на заседании сельских сходов. В архиве есть их протоколы. Один из них проходил 31.10.1920 года «Выбор лошадей для возки дров на мельницу». Постановили выделить 13 лошадей. Среди их хозяев под №2 записан Алексеев Алексей Васильевич.

1954год первый справо-Уймин Варфалавмей Иновович,3-Алексеев Алексей Васильевич-дед,2-Милентив Егор Силуанович, 4-Упоров Григорий Павлович

1954 год. Первый справа Уймин Варфалавмей Иновович, 3-Алексеев Алексей Васильевич дед, 2-Милентив Егор Силуанович, 4 — Упоров Григорий Павлович.

У Алексеева Алексея Васильевича было 5 детей: Анна (1917г.), Зоя (1919г.), Михаил (1923г.), Иван (1926г.), Нина (1940г.). У каждого из них была своя нелегкая судьба.