Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Сухарев Ю.М. «Чтя память предков…»

IMG_7654-2 сжатЧтя память предков… Эти три слова из преамбулы к Конституции Российской Федерации можно смело разместить на знамени краеведческого (родоведческого) движения. На восстановление истории своих семей, подлинной истории края и страны направлен добровольный и безвозмездный труд исследователей, собравшихся 13 февраля в ЦКиИ нашего поселка на XI региональную конференцию «Возрождение родословных традиций».

В этот год «региональность» форума была отнюдь не символической. Более ста участников представили 11 территорий:  Артемовский, Асбест, Богданович, Екатеринбург, Каменск-Уральский, поселки Малышева и Монетный,  Реж,  Рефтинский, Сысерть, Сухой Лог. Конференция в Рефтинском имеет авторитет — благодаря прекрасным условиям работы, которые создает ЦКиИ; представленная здесь информация не растворяется в зале, а публикуется в сборниках, издаваемых совместно с муниципалитетом, размещается в сети Интернет.

Отмечаю и качественный рост. Среди докладчиков – члены творческих союзов: член Союза писателей России Осипов В.В. и член Российского союза писателей Копырин А.Л. (он же лауреат медали им Чупина). Четверо выступавших,  ранее награждены медалями Генеалогической федерации России. Несколько авторов издали свои труды отдельными книгами,  регулярно публикуют  статьи в изданиях областного уровня.

Однако бесценные крупицы истины (ранее нам неизвестной) рассыпаны во всех работах, независимо от «маститости» автора. Например, долго изучая историю нашего поселка, с удивлением узнал из доклада Е.И.Павшинкиной, что в 1968 г, исполняя наказы избирателей, поссовет решил  установить памятник В.И.Ленину. Стоять Ильич должен был перед  Дворцом культуры и намечался в составе этого, проектируемого тогда, объекта.

В докладе О.Е.Лоскутовой приведен список первого учительского коллектива школы №15 Рефтинского. Такие сведения весьма ценны сейчас, ведь этому учебному заведению в текущем году исполняется 50 лет. Биографии завуча школы № 15 Барановой Р.И. посвящен доклад В.И.Бугаенко. Он продолжает начатую Валентиной Игнатьевной серию работ о  рефтинских ветеранах-педагогах.

В юбилейный для поселка год интересными воспоминаниями поделилась Гусева Л.А. (Каменск-Уральский). В 1977 г только что открытый Дворец культуры, поражая гостей своим великолепием, принимал  участников областного телевизионного смотра-конкурса советской песни.

Совсем недавнее, но уже подзабытое комсомольское прошлое оказалось в центре внимания другого рефтинского докладчика — Л.Б.Воробьевой.

Огромный исторический пласт поднимает Рубцов В.Н., заведующий музеем завода АТИ, действительный член УИРО, автор видеосюжетов по истории края. Уже не первый год он много времени отдает областному архиву. Им изучены  сотни дел, тысячи документов – большей части касающихся отвода земель нашего края под прииски (асбестовые, золотые, изумрудные и др.). На предыдущих конференциях Владимир Николаевич представил полную раскладку развития золотых промыслов в районе нынешнего поселка Рефтинского. На форуме этого года не менее уникальная информация – о золотых приисках  в верховьях Рефта, на территории Монетной и Режевской дач.

Поделился  В.Н.Рубцов и сенсационными сведениями. Считалось, что первое поселение  по реке Рефт и её притокам — это асбестовые прииски, годом рождения которых считается 1885 г.

Владимир Николаевич нашел населенный пункт в районе п. Черемшанка (пригород Асбеста), Он старше города на 110 лет.

Цитата из его доклада: «На одной из первых карт земель Каменского завода 1775 года он обозначен как деревенька Новожилова. Сочинил карту геодезист Яков Мельников. Была туда и дорога, идущая через реку Пышма у Вороньего брода (ныне пос. Белокаменный), далее по левому берегу ручья Огневой и на запад, на левый берег реки Черемшанка. Дорога называлась Бурковской.                                                                                                 Когда 1 августа 1888 года отводился   золотосодержащий прииск  Покровский,принадлежащий Викентию Альфонсовичу Поклевскому-Козелл, открытый доверенным Павлом Корево, на месте этой деревушки стояла развалившаяся изба, смолокурная печь и были земельные угодия крестьян деревни Большой (эта деревня сейчас слилась с с. Белоярским). Урочище называлось «Бурково жилище».

            А.Л.Копырин в своей работе систематизировал сведения об узкоколейных дорогах, когда-то  самыми удобными транспортными артериями нашего лесного края. Достаточно сказать, что в 1940-50-е гг узкоколейка из Асбеста, использующаяся для доставки в город дров и деловой древесины, пересекая р. Пещёрку, достигала т.н. «учительских садов» нынешнего п.Рефтинского.

Максим Шишминцев (Рефтинский) подвел итог собственным исследованиям 2015 г. Он нашел на местности площадки, где находились в первой половине 20-го века лесные поселки Круглыш, Крутишка, пос. 24 квартала, Рефтинский кордон и другие, обследовал их и  нанес  на современную карту.

            Работа известного екатеринбуржского писателя и фотографа Осипова В.В. представляет его исследование, опубликованное в недавно вышедшей книге «Сухоложье в потоке времен». Исследование простирается и на наш край. В частности, автор рассказывает о водяной мельнице Быкова, построенной в середине 19-го века на реке Рефт, вблизи нынешнего поселка Золоторуда. Не только рассказывает, но и показывает, выполнив её красочную репродукцию.

Известный краевед из Режа Медведева Н.А. рассказала о судьбе земляка- режевлянина комбрига НКВД Петра Семенова. Его жену застрелили белые в 1919 г за помощь красноармейцам. Самого комбрига расстреляли свои же чекисты в год «великого террора».

Руководитель Артемовсого отделения УИРО Горбунов В.И.тоже повествовал о своем земляке —  фронтовом разведчике 167 стрелковой дивизии С.Д.Пономареве.

В.Худорожков (Сухой Лог), уже много лет продвигающий и русские народные промыслы, и народные виды борьбы, свой доклад посвятил борьбе на опоясках.

Интересные работы представили и родоведы. Клементьев А.К.  (Богданович)  исследовал тему «Мои предки на царской службе», собрав найденные сведения о воинской службе пращуров. Его работа ещё и хорошо иллюстрирована их фотографиями — колоритные бородачи грозного вида, в униформе разных лет.

Родоведы  Крохалева Л.А. (Каменск-Уральский) и Макарова О.Ю. (Сысерть) рассказали о своих родных. Эти истории  не простираются в далекое прошлое, но и тут немало интересного.  Запомнилось, например, что  отец первой докладчицы (русский) служил во время войны офицером в Войске Польском. Интересные судьбы, интересные фотографии.  Вот духовой оркестр Сысерти  30-х годов. Раньше фотографы умели отразить типажи и дух времени…

Рефтинских генеалогов представила Н.А.Бархатова докладом «Одержимые родоведы». Оказывается, многие из них продвинулись в отыскании своих корней довольно глубоко – лет на 300, а то и 400. К сожалению не все рассказывают об этом с трибуны. Отчасти этот пробел устранили выступившие на форуме члены Рефтинского объединения родоведов и краеведов Максимова И.А., Панова Л.М., Шушакова Л.В. В работе последней  говорится и о завещании её бабушки, передавшей мудрые заповеди, как самое большое богатство. Одна из них гласит: «Праздная жизнь не может быть чистой».

Родоведы-краеведы предпочитают расходовать часы своей жизни на  любимое дело, а не на  праздность. Чтя память предков…

В заключении от имени оргкомитета конференции передаю благодарность за оказанную помощь ЦКиИ, ЦДТ, ДШИ, ансамблю «Яхонтцы», а также птицефабрике «Рефтинская». Отдельное спасибо за  информационную поддержку газете «Тевиком», сайту REFT NEWS  и Наталье Янтюшевой, фотографам Вадиму Осипову и Эдуарду Соколову, а также Николаю Старкову, сделавшему фильм о рефтинском форуме!

Ю.Сухарев

Комментарии запрещены.

Полезные сайты