Аввакумова Г.П. Пятачок

Мне удалось проследить свои родственные связи по Зыряновым вплоть до 1620г. Теперь я знаю их поименно. Проживали мои родственники  в селе Зырянском и деревне Таушкановой Камышловского уезда Пермской губернии.  Двоюродный брат моей бабушки Вассы Степановны Зыряновой (Таушкановой) Петр Колмогорцев из деревни Марай (Марайское) женился на дальней родственнице  моей бабушки — Вере Петровне Таушкановой, только со стороны мамы. Бабушка и Вера Петровна родились в деревне Таушкановой, которая относилась к Зырянской волости.

Деревня Марай и сейчас находится на левом берегу реки Марай, при впадении в реку Синару. Деревня расположилась в 24 км. (34 по автодороге) к юга – западу от районного центра города Катайска Курганской области.

Родственные связи бабушка Васса Степановна поддерживала, и мы в детстве ездили в гости в деревню Марай.  Петр Колмогорцев погиб  во время Великой Отечественной войны. Вера Петровна жила одна, и мы помогали ей работать в огороде.

И вот пропалывая грядки в 1969, мы с братом неожиданно нашли большую старинную монету «Пять копеек» 1790г. На лицевой стороне был изображён двуглавый орёл, а на обратной — вензель императрицы Екатерины II.  Увидеть такую монету для детей было большое удивление, монете было чуть меньше двухсот лет.

Мы стали расспрашивать у бабушек про эту монету, но и для них это была глубокая старина. Бабушка Вера сказал, но предки её по мужу жили на этом месте очень долго и возможно потерял или припрятал кто-то из его родственников.

И эта монета лежала много лет у меня дома, пока я не стала заниматься своей родословной. И ещё одно событие подтолкнуло меня узнать судьбу монеты. Работая уже на своей даче, я нашла ещё одну монету. В этот раз очень маленькую: денгу 1793г. выпуска.

Монета медная массой 5,12гр, диаметр монеты 22.25мм. Аверс вензель Екатерины II («EII»),  увенчанный короной. По сторонам от него – год чеканки 1793, с левого края монеты лавровая ветвь, справа – пальмовая, внизу перевязаны лентой. Реверс:  в центре изображён Георгий Победоносец с копьем убивающий змея обращенный вправо.  Ниже на ленте надпись «Денга». Под лошадью обозначение монетного двора «Е М».

Первоначально такую монету называли копейная денга (тяжелая новгородская денга с изображения всадника с копьем), впоследствии она получила название копейка.

Пятак также медный массой 51,2 грамма, диаметром 42 – 43 миллиметра, толщина 3,4 мм. Вот тогда у меня и возник вопрос: насколько потеря этих монет была существенна для их владельцев?

Обе монеты были выпущены в период царствования Екатерины II Екатеринбургским монетным двором. Она царствовала три с половиной десятилетия с 1762 по 1796г. Взошла она престол в результате переворота и убийства своего мужа царя Петра Федоровича. Приехала она в Россию в 1744г. и за это время  изучила язык, российские обычаи и историю, прониклась укладом жизни русского народа.

Царствование Екатерины II было наполнено многими событиями во внутренних и внешних делах, осуществлением замыслов, продолжавших то, что делалось при Петре Великом.  Период её правления часто называют «золотым веком» Российской империи. Екатерина также как и Петр Первый провела денежную реформу. Петр Первый в 1707 году провел коренную денежную реформу: копейка стала выпускаться из меди и увеличилась в размере.

В период правления Екатерины II дефицит серебра для чеканки монет стал особенно острым. Стране нужны были деньги для ведения войны с Турцией,  строительства и обустройства многочисленных дворцов. И царица, по примеру других стран, ввела в оборот бумажные деньги, названные императрицей ассигнациями, достоинством в 25,50,75,100 рублей. Первые ассигнации были изготовлены из старых дворцовых скатертей и салфеток. Ассигнации напоминали титульный лист книги: вертикальный формат, изящные шрифты, одноцветная печать, ручного изготовления белая бумага с филигранью – фигурными водяными знаками.

Медные деньги были очень тяжёлыми.  Перевезти сумму в 500 рублей, весом примерно 31 пуд (496 килограмм) можно было, нагрузив целую телегу. Одновременно создавался Ассигнационный банк для обмена новых купюр на медь: его первым директором был назначен граф Андрей Шувалов. Основная расчётная единица – ассигнационный рубль – приобретал равное хождение с серебряным рублём и просуществовал до середины XIX века. На ассигнации наносили надписи « Действует к пользе онаго» и «любовь к отечеству»  Вензель императрицы в народе стали называть «решетом или решкой». (1)

Для истории монета – это памятник, вещественный остаток древнего  денежного обращения, древней торговли. Развитое  денежное обращение на Руси существовало с IX в.   Денежный счет  возник на Руси самостоятельно. Он не был принесен ни с Востока, ни с Запада. Только названия были татарскими: «деньга» от восточного  «данника» — обозначения одной шестой части, какой – либо единицы. (1)

В истории России  второй половины XVIII века в социально – экономической жизни переплелись, по крайней мере, две линии: усиление крепостничества и либерализация экономики. В центральной России труд на земле обеспечивал лишь прожиточный минимум самому крестьянину. Для получения и последующего изъятия (в виде податей, оброка) прибавочного продукта государство и помещики были заинтересованы, с одной стороны, в развитии крестьянских промыслов, дававших дополнительный доход, с другой — в неослабевающей эксплуатации земледельческого труда крестьян.          Крестьяне могли продать что – либо из своих сельскохозяйственных продуктов или ремесленного производства на рынке. Могли уйти в отход – временно работать в городе или у другого помещика. (2)

В Каменск – Уральском краеведческом музее я нашла в экспозиции, данные о стоимости товаров за 1725г. в Каменском заводе:

1. Сто яиц                                                                                               17 коп

2. молочный поросёнок                                                                          3 коп

3. Два килограмма масла                                                                        4 коп

4 . Пара гусей                                                                                          10 коп

5. Два килограмма мяса                                                                        20 коп

6. Один килограмм соли                                                                         1 коп

7. Один баран                                                                                         18 коп

8. Восемь килограмм карасей                                                              3.5 коп

9. Шестнадцать килограмм муки                                                         12 коп

10. Ведро пива                                                                                          6 коп

11. Ведро деревянное                                                                            1,5 коп

Жалование за целый месяц обучения ученика арифметической школы в 1739г. составлял 33 1/2 коп.

Жалование работников на Каменском заводе в 1739 году

Управляющего заводом       60-80 руб.    Подканцеляриста     30 – 35 руб.

Доменный мастер                 36 руб.         доменный подмастерье   24 руб.

Доменный рабочий              18 руб.         Доменный ученик            12 руб.

Кузнец                                   15 руб.         Плотинный мастер           12 руб.

Угольный мастер                   20 руб.        Угольный подмастерье       10 руб.

Сторож заводской конторы 12 руб.

В этих годах угольным мастером работал мой предок в четвёртом известном поколении Прокопий Кузьмич Байнов.

Теперь посмотрим на перечень, сколько в год тратит крестьянская семья «посредственного состояния» (среднестатистического) с женой и двумя детьми. Данные за 1780год из расчета за несколько лет:

1. На подати и расходы домашние и на избу и на прочие строения – 4руб 50,5 коп

2. На подушный оброк за себя и малолетнего  своего сына             7руб 49 коп

3. На соль                                                                                               0руб 70 коп

4. На упряжку и конскую сбрую                                                       1руб 95,5 коп

5. На шапку, шляпу, рукавицы и пр.                                                 0руб 97,5 коп

6. На земледельные инструменты и всякие железные вещи и

деревянную посуду                                                                               4руб 21 коп

7. На церковь                                                                                         0руб 60 коп

8. Для жены и детей                                                                              3руб 00 коп

9. На непредвиденные расходы                                                           3руб 00 коп

Итого                                                                                                  26руб 43,5 коп (3)

В 1790г. пшеничную муку продавали 30 — 40 копеек за пуд (16 килограмм).

Цены на продукты на конец восемнадцатого  века первой необходимости:

Ржаная мука                           9 коп/кг    Пшеничная мука                      15 коп/кг

Манная крупа                      20 коп/кг           Вермишель                         40 коп/кг

Гречневая крупа                  12 коп/кг           Овсянка                              12 коп/кг

Горох                                    10 коп/кг            Сахар колотый                  40 коп/кг

Говядина 1 сорт                   40 коп/кг            Говядина 2 сорт               30 коп/кг

Телятина                          70-80 коп/кг        Курица                            50-60 коп/кг

Гусь или индейка                   1,25 коп/шт        Рябчик                    30-40 коп/шт

Тетерев                                  35-45коп/шт        Мешок картошки     1руб/мешок

Хорошая лошадь стоила 200 рублей. В 1800г. крепостной рабочий с семьёй стоили 400 – 500 рублей.

И потеря пяти копеек и даже деньги была в то время значительной. Для сравнения привожу цены на товары за 1990г.:

НазваниестоимостьНазваниестоимость
Молоко 1 литр0-28 копТворог 1 кг0-92 коп
Хлеб ржаной 1 кг0-16Хлеб пшеничный0-28 коп
Сахар песок 1 кн0-90-1-04 руб.Крупа гречневая0-56 коп.
Крупа пшённая 1 кг0-45 копРис 1 кг0-88 коп
Мясо говядина 1 кг2-00 руб.Мясо свинина2-10 руб.
Мясо баранина 1 кг2-10руб.Куры 1 кг.1-75 –2руб
Утки 1кг1-20-1-80 руб.Картофель 1 кг0-10 коп
Капуста 1 кг0-07 коп.Свекла0-09 коп
Морковь1 кг0-12 коп.Коробок спичек0-01 коп
Масло растительное 1 л1-70 руб.Чай индийский 100 гр0-95 коп
Соль 1 кг05-10 копЯйцо  шт.0-13 коп
Мороженное8-22 копКВ электроэнергии0-04коп
Проезд в автобусе0-05 копТетрадь ученическая0-02 коп
Карандаши набор0-27 копКонверт почт без марки0-01 коп
Полотенце махровое для рук0-80 коп

В 1990году, конец двадцатого столетия  также находятся в обращении пятикопеечные копеечные монеты, и на них можно совершить какую – то разовую покупку. Но значение у этого номинала монеты совсем другое.

В результате инфляции на данный момент копеечные деньги потеряли свою покупательную способность.

P.S.Сделаю некоторые уточнения о деревне Таушкановой, про которую упоминала в начале рассказа. Когда я начала работать над родословием своих родственников, я обратилась к книге  Аркадия Коровина «Наша малая Родина.  Словарь — справочник по истории сел и деревень Каменского района». Читая про д. Таушканову нашла сразу одну неточность, он пишет, что деревня основана на реке Черной в 19 веке, фактически — на реке Таушканке впадающей в р. Синару. И создана она, скорее всего в последние десятилетия 18 века. Работая в архиве города Шадринска, нашла исповедные росписи Сергиевской церкви в слободе Зырянской (Ф. 310. ОП.1.) за 1802, 1803гг., где я насчитала переписанных дворов в количестве 21. Таушканова ещё с несколькими деревнями относилась к этой церкви. За два года не могло выстроиться столько домов. Срубы ставили, и они отстаивались  ещё несколько лет.

Список литературы.

1. Федоров-Давыдов Г.А. «Монеты рассказывают» Москва «Педагогика» 1981

2. «Кредитная политика Екатерины II» , « Финансовая политика Екатерины II»2010г. Муравьва Л.А.

3.  Петрова В.А. «Вольное экономическое общество как проявление просвещенного абсолютизма» Ленинград 1980г.

4. Регенсбергер И. «О разделении известной суммы на годовой прожиток»

Статья представлена на XVII научно-практической конференции«Возрождение родословных традиций» (Рефтинский , 26 февраля 2022 г)