Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Андреева Л.Г. Пословицы и поговорки

Сегодня я представляю сборник пословиц и поговорок, это результат многолетнего труда целого коллектива авторов. Мы выполняли задание Бархатовой Нины Алексеевны и выставляем нашу работу на всеобщее обозрение в память о ней.

Собирали мы поговорки первым делом из своей памяти, из разговорной устной речи мест своего проживания. Это устное народное творчество. Они охватывают многие стороны и случаи жизни простого народа и бьют не в бровь, а в глаз.

Пословица – это краткое изречение с поучительным смыслом, в котором народ обобщал свой опыт на протяжении веков. Например: сей овес в грязь, будешь князь.

Поговорки, в отличие от пословиц, лишены этого смысла, ограничиваются образным, часто иносказательным выражением.

— Как снег на голову.

— Ни к селу, ни к городу.

Некоторая часть пословиц возникла из художественного творчества: сказок, преданий, анекдотов. Такие как: Битый небитого везёт; По щучьему веленью, по моему хотенью.

Другие возникли из церковных книг, изречений из Библии: Бог дал, Бог взял. Из произведений писателей: У разбитого корыта (А.С. Пушкин), Как белка в колесе (И.А. Крылов).

Первое дошедшее до нас собрание русских пословиц и поговорок относится к концу 17 века «Повести и пословицы всенароднейшие по алфавиту». Составитель неизвестен, а вошло в него свыше 2500 пословиц и поговорок.     

Сборник Владимира Ивановича Даля «Пословицы русского народа» составлен в середине 19 века, продолжает жить и сейчас. Это результат тридцатипятилетней работы, в нем содержится более тридцати тысяч пословиц и поговорок. И расположены они уже по темам, всего более ста семидесяти тем.

Занимались этим и многие другие авторы.

Поговорки и до сих пор рождаются, приживаются и используются. Строки из песен, крылатые фразы, известные выражения: Думали как лучше, а получилось как всегда (В.С. Черномырдин). Нравится, не нравится, терпи, моя красавица, из уст нашего президента Владимира Владимировича Путина прогремела на весь мир.

В текстах и разговорной речи пословицы и поговорки придают остроту, углубляют содержание, помогают найти путь к сердцу человека.

Их используют писатели в своих произведениях, так в романе «Война и мир» Льва Николаевича Толстого встречается 47 пословиц и поговорок. У Шолохова М. А. в «Тихом Доне» -112.

Часто можно услышать их по радио и по телевидению в различных передачах. В них сочетается немало человеческих чувств, таких как любовь и ненависть, горе и радость, добро и зло, лень и трудолюбие.

Всего найдено более 2500 пословиц и поговорок, составленных в алфавитном порядке. Составители: Андреева Л.Г. Вдовина А.И. Мартынова А.П.- пос. Рефтинский. Плеханова Т.Ф. – Артемовское УИРО

Статья представлена на 18-ю НПК «Возрождение родословных традиций, 18.02.2023 г, Рефтинский

Сборник представлен ниже в формате pdf

Комментарии запрещены.

Полезные сайты