Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Атанасова И.Ю. Библиотекам Асбеста – 100 лет

В 2022 году библиотечному делу Асбеста исполнилось 100 лет. Выдачу книг желающим и умеющим читать в поселке Куделька начали осуществлять в 1922 году. «Первая публичная библиотека была сформирована из конфискованных изданий, принадлежащих владельцам прииска» — гласит самая первая летопись асбестовских храмов книги. Мы предположили, что это не совсем так – на асбестовских приисках культура не была «в загоне» — существовали два духовых оркестра, самодеятельный театр и школа. То есть книги уже были, их не прятали, и для публичной библиотеки владельцы книг, возможно, передали издания сами.

Первые читатели

И спустя всего пять десятилетий в городе построена широкая библиотечная сеть, содержащая художественную, научную и образовательную литературу для всех его жителей.

Что может измениться даже за сто лет в сути библиотечного дела? Ничего. Оно было и остается популяризацией книги, чтения, образования, культуры. Но меняются люди, меняется время – причем стремительно.  Оглянулся – и нет рядом того, кто расскажет, вспомнит, объяснит. А ведь еще несколько лет назад можно было спросить обо всем: как начиналось, какие трудности преодолевали, что интересного происходило.

Стремление сохранить историю не в виде рукописей, пожелтевших от старости альбомов, газетных вырезок и даже не в виде электронных записей побудило нас написать и издать книгу к 100-летию библиотечного дела в Асбесте. Идея принадлежала директору централизованной библиотечной системы Наталье Васильевне Спицыной, воплощали ее в жизнь библиотекари, в том числе ветераны, и журналист, имеющий подобный опыт – Ирина Юрьевна Атанасова. С изданием книги помог благотворительный фонд «За родной Асбест» и директор по социальному развитию ПАО «Ураласбест» В.В.Юстус.

Мы назвали книгу «Моя библиотека». Хотя сама библиотека общественная и открыта для всех. И все же для каждого – своя. Одни в ней работали и работают, другие – пользуются книжными фондами. Библиотекари и читатели. Причем вторая категория включает в себя первую обязательно. Именно библиотекари призваны и исполняют свою роль с радостью – быть проводниками в огромном книжном мире.

Так начиналась и моя библиотека, сразу ставшая лучшей частью каждого дня. Жалею только об одном: мало задавала вопросов и практически не интересовалась историей самой библиотеки. Если бы я знала, что мой путь приведет меня к этой работе – сейчас бы это очень пригодилось.

В начало книги легли те самые пожелтевшие рукописи, очень кратко передающие историю создания первой библиотеки на асбестовых приисках. Более подробные записи оставила Евгения Павловна Ручайская, почти полвека руководившая асбестовской библиотекой. Другого материала у нас не было, времени и возможностей поиска в государственном архиве – тоже. Но документы, которые в архив сдаются, в библиотеке были, мы их использовали.

Е.П.Ручайская (в центре)

Самым главным источником фактического материала для книги стала газета «Асбестовский рабочий». Библиотекари выполнили невероятную работу: они перебрали подшивки городской периодики почти за 80 лет. Все заметки, которые рассказывали о библиотеках, а также написанные сотрудниками этих библиотек – отложены, оцифрованы и полностью приведены еще в одной книге, изданной для внутреннего пользования.

Читать заметки, статьи, репортажи, зарисовки середины прошлого столетия — это отдельное удовольствие. Они, несмотря на идеологическую составляющую, написаны непосредственным, живым, образным языком и стали настоящим историческим открытием. Особенно людей, чьи имена сегодня не знает и не помнит никто.

Очередь в библиотеку

К таким открытиям отнесу заведующую библиотекой Центрального рудоуправления (в городе считалось везением быть читателем этой библиотеки) Софью Васильевну Ковалевскую. Личность невероятная – такое впечатление произвели написанные ею заметки в городскую газету. Софья Васильевна писала о том, какие книги интересуют ее читателей, и тут же рассказывала о самих читателях – как они работают, растут профессионально и чему учатся. Целый мир открывала библиотекарь в прессе тех лет, и этот мир показывает нам ушедшую эпоху. Образ С.В. Ковалевской, ее профессиональный и культурный уровень виден ясно за каждым газетным материалом, написанным ее рукой. Она сама оставила о себе память. Осталось только открыть. А в нашей книге рассказ о неординарном библиотекаре – в главе «Центральная профсоюзная».

Очень помогли газетные заметки представить работу библиотек в годы Великой Отечественной войны. В городе, проводившем на фронт почти половину своих жителей и принявшем еще больше эвакуированных, а также детей-сирот и раненных, ни одна библиотека из имеющихся в то время не закрылась. Но пришлось переехать в худшие условия – новый Дворец культуры на 1200 мест, построенный в Асбесте незадолго до войны, был отдан под одно из прибывших из прифронтовых районов предприятий.

Библиотеки разместились в клубе-времянке, лишенном всяческих коммунальных удобств. Библиотекари сами заготавливали дрова, пилили и кололи, топили печи. И в таких условиях выполняли главную свою работу – несли в массы культуру. Между тем, читатели практически все свое время проводили на работе, без выходных и отпусков. В Асбесте производили оборонную продукцию, выполняя государственный план, вели заготовку древесины, лечили раненых, учили детей, сами обеспечивали себя пропитанием, и еще помогали фронту – стирали белье и собирали средства на выпуск военной техники.

Именно в это время приехала в наш город Надежда Ивановна Шатунова, начавшая работать в детской библиотеке и довольно скоро став ее руководителем. Надежда Ивановна тоже была активным автором городской газеты, рассказывая о мероприятиях, проводимых сотрудниками детской библиотеки. Но о том, какое влияние она оказывала на своих юных читателей, с каким уважением – именно с уважением! – она к ним относилась, можем рассказать мы и сами: авторы нашей книги – воспитанники этого замечательного педагога.

Н.Э.Шатунова выбирает книгу

История детской библиотеки насчитывает 85 лет, конечно, она появилась немного позже основной. Но на людей, которые здесь работали и работают, юному поколению читателей повезло невероятно. Как будто специально они подбирались: Клара Эдуардовна Шатунова, Валентина Петровна Рублева, Любовь Николаевна Ионова, Любовь Никитична Саванина, Тамара Алексеевна Дыминская трудились в детской библиотеке всю жизнь. За мизерную зарплату. И не просто записывали и выдавали книги – они отдавали детям свою любовь, искреннее внимание, дарили веру в себя. Когда такой взрослый рядом – ребенок вырастет успешным человеком.

Перебирая события, происходившие в библиотечном мире за сто лет, выделяешь главные. Конечно, это строительство библиотечных зданий. Во времена, которые принято называть «развитым социализмом», в нашем городе построили три библиотеки.  Городскую для взрослых – сейчас это Центральная городская библиотека им. А.И.Чечулина, центральную профсоюзную – ныне филиал № 2, и детскую – в настоящее время центральную детскую библиотеку. За каждым строительством стоят люди. Потому что директива «Строим библиотеку» даже в советские времена сама по себе не возникала. Ее нужно было «пробить», а для этого лучше всего было «придать» идеологический девиз.

Например, 100-летие вождя революции В.И. Ленина помогло Евгении Павловне Ручайской обосновать, что библиотечное здание городу совершенно необходимо. Сегодня даже звучит странно, ведь ясно, что в приоритете – читатели и книги. А затем легендарной заведующей приходилось участвовать в добыче строительных материалов, в процессе самого строительства, и опять же добыче специального библиотечного оборудования.

В 1983 году новоселье на улице Мира отпраздновала детская библиотека. За ее строительством – самоотверженный труд заведующей Валентины Петровны Рублевой и ее маленького коллектива. Детская библиотека раньше занимала небольшое крыло во Дворце Пионеров – два абонемента, два небольших читальных зала, и численный состав работающих не превышал 5-6 человек. А читателей – более 20 тысяч. И тем не менее – «доказали и построили». Филиал во Дворце пионеров остался и работает по сей день.

Коллектив Центральной детской библиотеки

Новую профсоюзную библиотеку в Асбесте возвели в 1986 году – с началом перестройки, объявленной в стране. Это здание на той же улице Мира строил комбинат «Ураласбест» — горячую просьбу (и конечно, неоднократную, выстраданную) заведующей Розы Михайловны Чачанидзе поддержал председатель профкома комбината Валерий Лазаревич Лапин, и утвердил строительство за три года до воплощения генеральный директор «Ураласбеста» Александр Александрович Королев.

Коллектив Профсоюзной библиотеки

История подробно описана и в другой книге – «Ураласбест»: эпоха Королева. Полвека вместе». В 1993 году комбинат передал профсоюзную библиотеку и весь ее фонд городу и его жителям.

Открытие профсоюзной библиотеки

В конце ХХ века в Асбесте насчитывалось 59 библиотек всех ведомств, в том числе 9 государственных, книжный фонд составлял 328 тысяч томов. Одно из событий уходящего столетия – присвоение главной городской библиотеке имя поэта, писателя и журналиста Алексея Ивановича Чечулина.

Открытие мемориальной доски

Событие знаковое и отнюдь не случайное. Удивительное явление для маленького рабочего городка – профессиональное литературное творчество. Казалось бы, откуда корни – из рабочей, приисковой среды. Местные таланты поддерживает именно библиотека – всегда в ней существовали и творческие объединения, и творческие мастерские. Хранить литературное наследие коллектив библиотеки считает одной из своих задач, и поэтому ежегодно проводит конкурсы чтецов, в программу которых включается творчество местных авторов, отдельная номинация – стихи Алексея Чечулина.

Уже в начале века нынешнего в библиотеке открыли музей поэта и мемориальную доску с его именем.

Открытие музея Чечулина

Часть вторая нашей книги – уже новейшая история и начало пути тех, кто сегодня получает совершенно иной опыт работы в библиотеке. По-прежнему выполняя главное свое предназначение, книжный храм становится досуговым учреждением, не хуже Дворца культуры. Причем занятия – по требованию: хотите – театр, хотите – клуб настольных игр, лекторий широкого диапазона и так далее. Скажете, что у библиотекарей ведь свое, специальное образование, где тому же театральному мастерству не учат. Зато это такие люди, которые сами всему учатся — вон сколько книг под руками.

Капустник в библиотеке

История «Нашего маленького Большого театра» — моя любимая история. Она рассказывает о романтиках, которые не видят проблем там, где их нет, и делают то, что им хочется. Например, 300-летие Санкт-Петербурга побудило Александру Коровину и Веру Неустроеву поставить в библиотеке спектакль. Режиссеры – они сами, актерами пригласили читателей, в сцену превратили читальный зал. Спектакль имел оглушительный успех, а медные трубы им сыграли в Ирбите, на сцене настоящего театра, куда «Наш маленький Большой» прибыл на фестиваль библиотечных театров, где был объявлен победителем.

Я очень горжусь тем, что мы вместе – я и моя библиотека – открыли в 2017 году первую в Асбесте площадку Тотального диктанта. Это была моя мечта, которая вписалась в историю библиотеки и остается в ней — очень надеюсь, навсегда.

О собственных открытиях и проектах в книге рассказывают сами библиотекари. О том, как появилась в филиале № 2 специальная библиотека – для читателей – инвалидов по зрению. С такими людьми в городе сегодня не работает никто, и в библиотеке они находят общение, досуг, познание. О том, как в читальный зал «приплыли» корабли – их мастерит один из читателей. Как в детской библиотеке появился Молодежный Совет, по мере взросления перешедший в городскую. Чем занимается поэтический клуб «Рифма», какие информационные продукты выпускает библиографический отдел, что такое «Книжные скамейки» и какие события отмечаются литературными карнавалами. О «Чечулинских чтениях» и других краеведческих проектах, «Книговороте» и многом другом.

Коллектив ЦБС

В книге приведены статистические данные о количестве библиотек, книг и читателей в разные годы, воспроизведен список награжденных сотрудников городскими, региональными и федеральными знаками отличия.

История – это то, что не кончается никогда. Поэтому у книги «Моя библиотека» когда-нибудь будет продолжение.

Ирина Атанасова, журналист, Асбест

Статья представлена на 18-ю НПК «Возрождение родословных традиций, 18.02.2023 г, Рефтинский

Комментарии запрещены.

Полезные сайты