Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Будет ли Рефтинское водохранилище с водой?

Ответ на этот вопрос волнует рефтинцев. Серия засушливых лет истощила пруд. Водохранилище обеспечивает досуг жителей, оно дает воду для полива садов. Оно притягивает к себе и обитателей иных поселений (рыбалка, отдых, водные виды спорта). Собственно это одна из главных «фишек» Рефтинского. Самое главное: Рефтинское водохранилище обеспечивает технологический процесс крупнейшей электростанции Урала. Питьевой водоем на Малом Рефте — единственный источник водоснабжения поселка.

Прошлый год был самым маловодным за всю историю. Надежда возлагалась на многоснежную зиму.  Казалось бы, снега было больше, чем в последние годы. Сейчас его уже и нет, только небольшие белые клочки среди леса напоминают, что зима была. А ведь наполняемость нашего водохранилища, как говорят гидрологи, на 70 процентов зависит от таяния снега.

Но воду снег не принес. Иссохшая земля приняла влагу, мало что дав притокам Рефта.

В устье реки Кирилловки также, как было осенью. Ручей течет не по-весеннему лениво и размером он едва ли больше уличного, в котором мы в детстве пускали кораблики.

Пойма заросла камышом, обнажились пеньки и отмели, которых сроду никто не видел.

Вода находится метрах в 20 от прежней береговой линии.

Вообще, считается, что пик паводка приходится на май месяц, когда «просыпаются» болота в верховьях рек. Но слабо верится, что высохшие болота отдадут воду.

Думается, поставленные Общественной палатой Рефтинского вопросы по водохранилищу  будут  в этом году не менее, а более актуальными. По информации главы городского округа, Минприроды Свердловской области запланировало мониторинг ситуации с Рефтинским водохранилищем.

Ю.Сухарев

Комментарии запрещены.

Полезные сайты