Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. Володина Лидия Александровна

Нам удалось познакомиться с материалами Володиной Лидии Александровны. Она работала в школе №22 и вела кружок Юных геологов во Дворце Пионеров. Прочитав рукописные листы дневниковых записей, даже нам, поколению, заставшему то неповторимое и легендарное время, которое описано в ее материалах, есть чему позавидовать. Ну, а нынешним молодым поколениям цифровых форматов и будущего искусственного интеллекта…

   Лидия Александровна училась в Свердловском пединституте на биофаке в 1960-1965 гг. и там серьёзно увлеклась геологией. Этот предмет на протяжении двух лет вела Рубель Раиса Борисовна, доцент кафедры геологии, мастер спорта по туризму. На горной гряде рядом с Денежкиным камнем есть вершина её имени, названная так ее выпускниками туристами. Кстати, в 1991 году прах Раисы Борисовны был развеян над вершиной её имени Рубель (по её завещанию) и там же в честь нее установлена памятная стела ее воспитанниками — туристами из городского клуба «Вершина», основанного ею.

   Под руководством Раисы Борисовны студенты-туристы  побывали во многих минералогических районах Урала и СССР: Камчатка, Байкал, Тянь-Шань, Саяны, Кольский полуостров, Мурзинка, Шабры, Кунгурская пещера (заозерная часть), Зюзелька, Берёзовский, Красноуфимск и многие другие. Благодаря её авторитету и настойчивости, приняли участие во Всесоюзной спелеологической экспедиции в Дивью пещеру на Северном Урале Пермской области. В этой экспедиции участвовали спелеологи из Красноярска, Крыма, Москвы, Перми и Свердловска.

   Экспедиция увенчалась успехом: за месяц тяжёлой работы, лёжа на мокром грунте котелками и касками студенты отрыли тоннель 200 м и обнаружили продолжение пещеры. Огромнейший грот необычайной красоты, украшенный каменными узорами ароганита, с подземными озёрами в которых обнаружили живых обитателей (слепых белых рачков) и пещерный жемчуг. Об этом открытии потом писали в журналах «Наука и жизнь», «Наука и техника» за 1964 год.   

   На втором курсе по рекомендации Рубель Р.Б. Лидия Александровна помогала Клеру М.О., профессору геологии, сыну О.Е.Клера — основателя УОЛЕ, систематизировать его накопленный материал для передачи в областной краеведческий музей и относила его туда. За полгода работы с М.О.Клером, она столько много интересного узнала о нашем крае! Именно по его рекомендации, используя его материалы, она написала курсовую работу по геологии на тему: «Геологическая история Урала на примере Сухоложского района». Летом одна прошла маршрут от Сухого Лога до Гляден, до того места, где река Большой Рефт впадает в реку Пышму. Собрала окаменелости и отпечатки растений и животных древнего Урала, всё это было приложено к курсовой работе, которую защитила на «отлично».

   В 1964 году члены туристического клуба ходили в зимний тренировочный поход на Конжаковский камень. Лидия Александровна была покорена суровой красотой Северной природы и уже тогда решила, после окончания института, ехать работать только на север, так и получилось, она попала в город Ивдель.

   Попала в Першинскую среднюю школу номер 2 Ивдельского района, учителем географии на 40 человек.

   Работая в три смены, ухитрялась выкраивать время на работу в туристическо-краеведческом клубе «Северный олень», который по инициативе Володиной был организован со старшеклассниками девятого-одиннадцатого классов. Школьники, ещё до ее приезда, участвовали в работе юношеской геологической партии (ЮГП), организованный главным геологом Северной геологоразведочной экспедиции  Кусковым Николаем Николаевичем. База экспедиции располагалась в посёлке геологов Ивдель 3,в полутора  километрах от посёлка, и дети геологов учились в этой школе. На счету туристов ЮГП уже было открытие Краснооктябрьского месторождения бокситов (сейчас оно разрабатывается).За это школа получила премию в 5 тыс. рублей, на которую был куплен духовой оркестр для школы, чем очень возмущался Кусков Н.Н.

   В течение всего периода работы в Першинской школе (1965-1969 г.г.) юные геологи, под руководством экспедиции, занимались поисками медных, магнититовых руд, а также асбеста, яшмы и других полезных ископаемых, руководство осуществляли геологи консультанты.

   Преодолевая буреломы, курумы, горные ледяные реки, густые заросли, шли по медвежьим тропам, спасались от мошкары, ловили в реках хариуса, терпели холодные ночёвки и белые ночи. Члены ЮГП причастны к открытию Тары-Ньерского и Шемурского месторождения меди (сейчас они разрабатываются), подтвердили наличие магнетитовых руд, асбеста и яшмы в горах Халь-Сори. О наличие яшмы в этом районе упоминалось в геологическом отчёте XIX века, но не было обнаружено современными геологами. А школьники нашли и за находку «Уралгеология» наградила премией в 1 тыс. рублей, на которую члены клуба съездили в Волгоград. Главному геологу экспедиции Кускову Н.Н. присвоено название «Первооткрыватель Уральских месторождений» и его фотография находилась в галерее первооткрывателей областного геологического музея, за открытие богатейших залежей медных рук Шемурского и Тары-Ньерского месторождений.

   Помимо походов, члены клуба принимали активное участие во Всесоюзных экспедициях, объявленных Центральной детской экскурсионно-туристической станцией города Москвы. Занимались поисковой работой в своём районе, проводили школьные турслёты, участвовали в городских и областных турслётах. В 1966 году — шестое место, в 1967 году — третье место в общекомандном зачёте областного турслёта. В 1969 году — первое место среди геологических отрядов области, за что были награждены краеведческой литературой и премией в 1 тыс. руб. На эти деньги, уже без Володиной (она переехала в г.Асбест) в 1970 году ребята съездили в Москву по путёвке.

   За годы работы в Ивделе Лидия Александровна награждена городскими, областными, а так же министерской грамотой. Работая педагогом, она в период летних отпусков, принимала участие во Второй камчатской экспедиции, по заданию вулканологов работала в районе Ключевского и Безымянного вулканов в 1966 году. В 1967 году в Тянь-Шаньской экспедиции, прошла пешком от города Алма-Ата, через Медео, перевал Аксу (4.100 м), в город Пржевальск, озеро Иссык-Куль — город Фрунзе. В 1968 году — Кольская экспедиция, все они проведены под руководством Рубель Р.Б. В 1970 году участвовала в категорийном, 3 категории сложности походе по Саянам, с учителями-туристами.

   В 1969 году по семейным обстоятельствам, переехала в город Асбест, ее направили учителем географии в восьмилетнюю школу номер 14 и дали классное руководство в пятом классе. Володина организовала клуб «Друза», в котором работали кружки по трём направлениям: краеведение, геология, туризм для учащихся пятых-восьмых классов. Проводили открытые занятия для секции географов, участвовали в конференциях, городских слётах (В 1970 году заняли первое место среди восьмилетних школ), олимпиадах, ходили в походы.

   В 1970 году проверяли заявку старожила села Мезенки на аметисты по заданию Мурзинской ГРП. Тщательно исследовали весь район от Заречного до Асбеста, но ничего не обнаружили, самого старожила на тот период уже не было в живых. Ходили в походы выходного дня, по нашим достопримечательностям, по Бажовским местам Сысертского района, в Мурзинку — за самоцветами. В 1971 году ездили в Москву по путёвке с учениками шестых восьмых классов, всего 30 человек. В кабинете географии оформили витрину полезных ископаемых Урала, витрину сделали шефы пассажирского автопредприятия.

   В 1975 году Лидия Александровна уехала на БАМ, где проработала до 1979 года. Здесь занимались поисковой и природоохранной работой, собирали материал о строителях БАМа, проехала с ребятами по трассе БАМ-Тында. Там посетили вновь открывшийся музей по истории БАМа, передали в музей собранный материал, за что работники их горячо поблагодарили. В знак благодарности они провели для школьников экскурсию по Тынде, позволили подняться на крышу девятиэтажного дома, обогреваемого солнечными батареями.

   В походы там не ходили, из-за большой заболоченности местности, большого количества клещей, а также близости границы с Китаем (30 км). Вела геологический кружок в городе Сковородино, в Доме Пионеров. Участвовали в городских турслётах, где занимали призовые места, за что награждёна грамотами школы, города и области.

   Чисто поисковой геологической работой Володина занялись в городе Асбесте, во Дворце пионеров, куда устроилась руководителем геологического кружка, после возвращения с БАМа, работала с 1980 -1992 годы. Над кружком взяли шефство геологи Баженовской ГРП и ВНИИПРОЕКТ Асбеста.

   В течение многих лет школьники работали по заданиям Баженовской ГРП в районе речки Шамейки, Ильинского кордона, 29 лесоучастка по поискам известняков, глины, золота и подтвердили их наличие в данном районе. Занимались поисками золота в районе базы «Озон».

   В пойме реки Пышмы от русла до первый террасы, через каждые 50 м делали закопушки, брали под почвенный грунт и методом лоточной промывки получали шлихи. В каждом шлихе обнаруживали крупинки золота.  Все пробы сданы в лабораторию Баженовской ГРП, по ним сделали определённое заключение. Поисками редкоземельных элементов занимались в районе посёлка Малышева, в сторону села Костоусово, методом штрихового опробования. В нескольких пробах обнаружено повышенное содержание бериллия, исследования проводили в лабораториях Баженовской ГРП.

   В 1982 году, по приглашению ЮГП города Апатиты Мурманской области, участвовали в совместной экспедиции по поискам кланта (руда на алюминий) по заданию Кольского филиала Академии Наук СССР. Поиски увенчались успехом, кланит нашли. Так же там школьники побывали на Ковдорском месторождении магнетитовых руд, посетителей Хибинское месторождение апатитов в городе Кировске, привезли оттуда свыше 100 образцов минералов и горных пород для своего геологического музея. Взамен в геологический музей города Апатиты была отвезена коллекция Уральских минералов.

   В 1986 году, по приглашению Челябинской ЮГП, приняли участие в совместной экспедиции по документализации и привязки к современной карте данной местности старых копий и выработок в Потанских горах, по заданию Ильменского минералогического заповедника. Откуда привезли богатейшую коллекцию драгоценных и полудрагоценных камней для своего музея.

   В 1991 году работали по договору с Ольховской ГРП в Берёзовском районе, занимались лесохимическими и экологическими опробованиями на площади 40 км², взяли 950 проб, пройдено маршрутами 45 км. Заработали 2 тыс. 52 руб, половина из этих денег было выплачено ребятам, половину оставили на нужды кружка по решению всего коллектива.

   Для изучения минералогии своего края школьники  совершили походы выходного дня: на Малышевские отвалы, Малышевскую ГРП с камнерезной мастерской, посетили музей изумрудов в Малышевском управлении. Сорочьи скалы(гранит, горный хрусталь), Красноармейский и Черемшанские отвалы (берилл, изумруд, александрит, турмалин, молибден, пегматиты, слюда). За аметистами и цитринами ходили за Черемшанскую плотину. Это месторождение обнаружили бывшие кружковцы.

   На обнаруженное месторождение цитринов подали заявку в Уральское геологическое управление, откуда приезжали специалисты, проделали шурфы, канавы и выяснили, что промышленного значения это месторождение  не имеет, его можно считать чисто коллекционным.

   Познакомились со старыми карьерами, где велась добычи асбеста до Революции, за посёлком Папанинцев  (там даже валялась старая вагонетка), прошли по насыпи, где раньше проходила узкоколейка до станции Баженово, по которой отвозили руду.

   Совершили походы и поездки по месторождениям полезных ископаемых области и Урала: посетили Североуральское месторождение бокситов, откуда привезли конкрецию боксита (шар) весом 16 кг, ее им подарили геологи. Посетили шахту.

   Посетили Берёзовское месторождение золота. Были на шахте, поработали на отвале, посетили камнерезную мастерскую. Оттуда привезли богатейшую коллекцию минералов и горных пород: мрамор, лиственнит, пирит, горный хрусталь, халькопирит, а также куски полированных поделочных камней из камнерезной мастерской. Шабровское месторождение талька, и Сидельниковское месторождение родонита, Нижнетагильское месторождение железных руд и малахита. Артёмовское месторождение агатов, Мурзинское месторождение самоцветов (берилл, топазы, аметисты, розовый турмалин, горный хрусталь, морионы, пегматиты и многое другое).

   Прошли по Уралу походно туристическими маршрутами: Ильменские горы, Ильменский заповедник — город Миасс — озеро Ильменское и Тургояк — Касли — Златоуст. Побывали в Новоалексеевской ГРП, около Первоуральска, где комплектуются коллекции минералов и горных пород для школ, учебных заведений, музеев, побывали в камнерезной мастерской. Уехали с полными рюкзаками, геологи их щедро одарили.

   Кстати, там заказали учебную коллекцию минералов и горных пород с раздаточными минералами на 1000 образцов для геологического музея ГРП, вывезти ее помогли геологи Баженовской ГРП. Козлов В.И. — их наставник, руководил всей работой. Там он встретил своего однокурсника, их провели по складам и разрешили брать всё, что понравится. Ещё нагрузили целый ящик.

   Каждый год с кружковцами (новым набором) весной ездили в Кунгурскую ледяную пещеру, посещали музей и завод по производству изделий из гипса.

   Были дальние походы за минералами в 1989 году: (Байкал – Иркутск — Слюдянка, Мало- Быстринское месторождение лазурита, нефрита – Листвянка — лимнологический институт – Иркутск – Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат).

   В 1990 году Соколово-Сарбайское месторождение железных руд, Джитагоринское месторождение асбеста в Казахстане, привезли свыше 150 образцов для музея. Ездили по путёвкам в Ленинград, Нижний Новгород, работали в трудовом лагере, организованном областным клубом юных Геологов в Краснодарском крае.

   «Побывали в Новороссийске, Анапе, Джубге в результате всех экспедиций, походов, поездок подарков друзей и гостей, мы пополнили фонд нашего музея от 500 до 3.000 минералов и горных пород. Наш музей считался лучшим в области.

   Мы активно участвовали в областной геологических Олимпиадах, кустовых, областных, всеуральских и республиканских геологических слётах, где всегда занимали призовые места.

   Нас награждали дипломами, грамотами, геологической литературы, спальниками, палатками, горными компасами, полевыми сумками, примусами, тентами, спецовками»,- вспоминала Володина Л.А..

Ребятам присваивали звание «Юный геолог Урала», что позволяло им на льготных условиях поступать в Горный институт.

   Выпускники геологического кружка поступали учиться в Горный техникум, Горный институт и трудятся в разных уголках нашей страны. При встрече всегда с ностальгией вспоминает интересную жизнь в кружке, летние походы, поездки.

   Это небольшая часть удивительной жизни и деятельности Л.А.Володиной. Вот так в нашей стране жили школьники и студенты и под руководством увлеченных руководителей занимались, казалось бы маленькими, незначительными делами, которые в масштабах всей страны сливались с работами таких же увлеченных юных геологов и туристов и давали большой положительный эффект.

Май 2023 г.                    А.Копырин

Комментарии запрещены.

Полезные сайты