Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. Карьер Медовый

IMGP4093Нет, наверно, человека в нашей области, кто бы не знал, что Урал это неиссякаемая кладовая разнообразных полезных ископаемых.

    А наш район занимает в этом списке особое место. Это уникальный уголок нашей области, да пожалуй и всей страны в целом. Где вы еще найдете место, что бы на 20 квадратных километрах, были сосредоточены несметные богатства Уральских гор.

    У нас добывали золото на протяжении более века, изумруды на протяжении более полутора веков, у нас найден и добывался редчайший камень александрит. Можно сказать и о фенаките, прозванном специалистами сибирским алмазом. Не будем говорить о других драгоценных камнях, которые применяются в ювелирной промышленности.

    Не будем даже вспоминать редкоземельные металлы, которые еще в недалеком прошлом, были так востребованы.

    А самое главное наше богатство — асбест. Минерал, который дал имя нашему городу и который известен наверно во всем мире.

   Много о чем еще можно напомнить нашим читателям, но не только драгоценные камни и благородные металлы нужны стране.

   Не менее ценными для промышленности и строительства являются и строительные материалы. Глины, пески, поделочные и облицовочные камни. А таких у нас, так же предостаточно.

    Сегодня расскажем о мраморе.

    В нашем районе есть месторождение мрамора. Находится оно в лесном массиве севернее поселка Шамейка.

    Вот как это записано в официальных документах.

    «…Месторождение мраморизированных известняков «Медовое» находится на Среднем Урале, в Свердловской области, на территории административного подчинения городу Асбесту, в 18 км к северо-востоку от поселка Малышева.»

Карьер

История:

    История месторождения мрамора наверно можно отсчитывать с первой четверти  ХIХ века, когда начались широкомасштабные поисковые работы на изумруд. Основываясь на материалах К.Е.Тарасова можно сделать предположение, что старатели, работавшие на добыче золота и цветных камней, знали о месторождении мрамора в нашем районе.

    По косвенным данным можно предположить, что они даже знали район расположения месторождения, но более точные сведения, на тот период были не востребованы и впоследствии очевидно утеряны. Или хранятся на пыльных полках архивов, и хотелось бы верить, что не в других странах.

    Изучая полевые дневники маршрутов К.Е.Тарасова можно сделать заключение, что он потратил почти полный полевой сезон, на поиски выходов известняка, именно в районе расположенном, севернее поселка Шамейка.

    Отправной точкой поисковых маршрутов в его материалах фигурирует Старковский кордон. Далее маршрут пролегает на север через Известковый кордон за реку Малый рефт. Западнее до Мало-Рефтинского кордона, существовавшего на тот период на западном берегу реки Малый Рефт и до современного поселка Малышева.

    По ходу геологических маршрутов он осматривал старые выработки, шурфы. Геологоразведочные канавы, а так же осматривал свежие горные разработки, которые вели старатели, как в районе Старки, так и Шамейки, Полуденки и в лесных массивах севернее поселка Шамейка.

    На сегодняшний день, оценивая район поисков К.Е.Тарасова можно с уверенностью сказать, что район нахождения месторождения мрамора был известен, и Тарасов неоднократно проходил мимо, а может и прямо по площади залегания месторождения, но вот найти выход горных пород было сложно. Месторождение было скрыто поверхностными слоями, растительным слоем и растущим на поверхности лесом.

    Кроме того, существует устное сообщение бывшего работника Баженовской геологоразведочной партии, Варганова Адриана Степановича 1933 г.р.

    В послевоенный период (ориентировочно начало 50-х годов ХХ века) были проведены геологоразведочные работы по поиску строительных глин и песков. От Малого Рефта до речки Ольховки в сторону поселка Белоярского.

    В результате поисковых работ, было выявлено много небольших по размеру месторождений различных полезных ископаемых, от золота до строительных глин. В том числе и месторождение мрамора, севернее поселка Шамейка.

    В конце 80-х годов ХХ века, в нашей стране задул «ветер перемен» плавно перешедший в перестройку. Старшее поколение производственников, да наверно и всех жителей города хорошо помнят, и на сегодняшний день прекрасно видят, чем эти чужеземные «сквозняки» обернулись для комбината «Ураласбест», города и страны в целом.

    Но надо отдать должное руководству комбината, да наверно и всего коллектива предприятия в целом, люди не опустили руки, не бросились поголовно в панике, бежать в большие города или за границу.

    Многие неожиданные и совершенно незнакомые вопросы, пришлось решать по новому. Как сейчас принято говорить, началась диверсификация производства.

    Наш район богат разнообразными полезными ископаемыми, от основного нашего богатства асбеста, до золота и драгоценных камней.

    В тот период, был рассмотрен целый ряд возможных направлений. По некоторым критериям, основным из которых стал вопрос экономики, преобладавшим на тот период на международных рынках, выбор был остановлен на месторождении мрамора.

    Одно из целого списка полезных ископаемых, пригодных к использованию и имеющего постоянный спрос, являются изделия из природного камня. А у нас под боком месторождение мрамора, расположенного севернее поселка Шамейка.

    В результате поисковых геологических работ, на территории административного подчинения города Асбеста, зимой 1991 года геологическим предприятием «Девон»  Министерства природных ресурсов Свердловской области, было обнаружено месторождение мрамора.

    В 1993 году по заявке комбината «Ураласбест», была проведена геологическая разведка месторождения цветных — декоративных мраморизированных известняков, впоследствии названных месторождением «Медовое».

   Работы по разведке месторождение производились  методом колонкового бурения на глубину 50 метров. Хотелось бы обратить внимание, особо любознательных читателей, взрывные работы за весь период существования карьера, включая разведку и опытную эксплуатацию, не применялись.

    По результатам геологоразведочных работ, были определены размеры залегания полезного ископаемого. Проведена сравнительные экспертиза, по широкому перечню свойств и характеристик мрамора, с известными месторождениями этого камня на тот период в нашей стране и даны рекомендации, по методике добычи и сфере применения мрамора.

    По результатам разведочных работ были определены и размеры месторождения, это немногим меньше полукилометра в длину и чуть более ста метров в ширину. С этой площади, по предварительным расчетам можно было получить немногим более 1 млн.м3 мрамора.

    По вопросу границ месторождения мрамора, хотелось бы добавить чисто практические наблюдения.

    В официальных документах отмечено, что месторождение мрамора, вытянуто в северном направлении и не доходит до реки Малый Рефт.

    В 2014 году группа краеведов, двигаясь в сторону несуществующего поселка 105 квартала. А это уже относительно далеко за Малым Рефтом. И очень далеко от месторождения мрамора «Медовое», поисковики на дороге наткнулись на брошенные керны белого цвета.

    По местоположению кернов белого мрамора, было понятно, что их сложили в колею под колеса забуксовавшего автомобиля.

М-2

    Недалеко от дороги из земли, торчали металлические обсадные трубы, применяемые при бурении скважин.

    Так что месторождения мрамора, если это не другое и самостоятельное проявление выхода горных пород, занимает очень большую площадь.

    Почему карьер получил название «Медовый»? При проведении разведочных работ бурились скважины, из них доставали керн (цилиндрические столбики горной породы высотой от 20 см до 2 метров)

   Первые пробы мрамора, полученные из кернов были насыщено медово-желтого цвета. Отсюда было и предопределено (принято) название. Нужно сказать, что при последующих исследованиях оказалось, что на месторождении, в наличии и другие цвета мрамора, от цветов расположенных отдельными массивами, до смешанных полосчатых структур.

    С учетом результатов геолого-разведочных и поисково-оценочных работ, в 1994 году был заложен опытный карьер «Медовый».

    Период горных работ по добыче мрамора в карьере, определялся  1993-1997 г. Глубина карьера на конец отработки составила 10 метров.

    С поверхности земли, месторождение мрамора было скрыто почвенно-растительным слоем, суглинками и глинами средней мощностью до 6 метров.

   Отработка месторождения планировалась открытым способом на глубину до 50 метров от дневной поверхности.

   Продукцией предприятия планировалось выпускать кондиционные блоки для производства облицовочных, архитектурно-строительных, мемориальных и других изделий, включая щебень, мраморизированную крошку, декоративную посыпку.

    В процессе работ пройдено четыре горизонта добычи блоков. Подготовительные и вскрышные работы, производилась бульдозером и гидравлическим экскаватором.

    На горных работах, при добыче мрамора применялись экскаватор и автомобили «Камаз».

    Мрамор добывался в карьере непосредственной распиловкой каменного массива. Распиловка на блоки производилась баровой машиной «Виктория»,  с длиной рабочего инструмента 2,5 м. На ней по направляющим шла канатная пила «Надежда» с алмазной режущей кромкой.

    Баровую машину можно сравнить с бензопилой. Размеры конечно намного больше, привод — двигатель электрический и передвигалась она по рельсам. Пилить камень, баровая машина могла в горизонтальном и вертикальном направлениях.

    Все оборудование было отечественным и даже местным, (что немаловажно в нынешней ситуации), оно было изготовлено в городе Реже на механическом заводе.

    Машина давала рез шириной 45 мм и глубиной 2 метра. При погрузке блоков применялся кран.

   С 1997 года, месторождение мрамора «Медовое» поставлено на консервацию.

Применение:

    Все разновидности мраморизированных известняков обладают высокими декоративными свойствами и могут с успехом использоваться как материал для облицовки интерьеров, колонн, стен зданий и сооружений и т.д.

    Кроме того, мраморизированные известняки являются прекрасными поделочным материалом для изготовления – сувениров и предметов культурно бытового назначения.

    В результате проведенных исследований, по многим направлениям, дано заключение, что мрамор месторождения «Медовое», пригоден для производства облицовочных архитектурно-строительных, мемориальных, ритуальных и других изделий.

    Он пригоден для производства облицовочных изделий для наружных и внутренних фасадов зданий. В том числе для облицовочных изделий для лестниц и полов.

    Мраморизированные известняки относятся к строительным материалам 1 класса и могут использоваться в строительных целях без ограничения.

    По характеристике условий блочности месторождение «Медовое» сопоставимо  с Ново-Ивановским, Октябрьским, Полдневским (Полевской район) и Починковским (Невьянский район).

    Производились сравнительные анализы с такими известными на Урале месторождениями цветного камня как Коелгинское, Мраморское, Уфалейское.

    Экспериментальные работы, проведены с целью изучения характеристики полезной толщи, как сырья для получения блочного камня. Основными свойствами, определяющими возможность применения мрамризированных известняков, как природного облицовочного камня, является его долговечность, возможность получения плит определенного размера и формы.

IMGP2778

    Существенное значении, возможно самое главное, после прочности, имеет рисунок, цвет,  способность обрабатываться режущим инструментом.

    Перечисленные свойства находятся в тесной зависимости от минералогического и химического состава породы, ее структуры и текстуры, ряда физических свойств (пористость, водопоглощение и т.д.) от характера трещиноватости, слоистости, а так же от степени выветрелости породы.

    Имеется еще ряд других специальных свойств, предъявляемых специалистами и нормативной документаций. Все эти свойства, характеризуют спектр применения породы.

    Кроме основного направления использования в строительстве, мраморизированные известняки «Медового» месторождения, были исследованы с целью изучения возможности их использования в качестве минеральной подкормки сельскохозяйственных животных и птиц.

    По результатам опробования дано заключение, что мраморизированные известняки «Медового» месторождения, можно использовать для этих целей. Они полностью отвечают требованиям соответствующих советских стандартов.

   По результатам химанализов следует, что сырье «Медового» месторождения не содержит вредных примесей, способных влиять на долговечность камня и сферу экологического применения.

   Что в современных условиях, предвзятого отношения к некоторым полезным ископаемым, имеет большое значение.

   Содержание вредных веществ (сурьмы, свинца, мышьяка и др.) очень низкое.

 

Цвета:

    Напомним, что почти самое главное свойство мрамора, это его цвет. По этому параметру, в основном и определяется сфера его применения.

    Мраморизированные известняки «Медового» месторождения представлены обширной цветовой гаммой (белого, розовато-белого, золотистого-медового, желтовато-белого, серого, светло-серого, желтовато-серого и других цветов).

    Расцветка смешанная, переходящая тональность с плавными волнами и четкой границы цветов нет. Палитра цветов с взаимными переходами одного цвета в другой.

   Порода высоко декоративная, полировка зеркальная. Мраморизированные известняки характеризуются обширной цветовой гаммой, создавая пейзажные и другие рисунки.

IMGP4093

   А это один из основным компонентов, экономической оценки материала.

   В процессе пробной распиловки и дальнейшей полировки, мрамор принимает блестящую зеркальную полировку и имеет насыщенные тона разнообразных цветов.

   Были получены цвета желтого, бледно-желтого, медово-желтого цвета, кремового, желтовато-кремового, а так же голубовато-желто-белого, розово-серого, черного, коричневого, светло-коричневого, светло-розово-коричневого,  темно-зеленого.

   Мрамор серого, светло-серого, беловато-серого после полировки приобретает иногда плотные полосчатые рисунки и на блестящей зеркальной поверхности образует необычные пейзажные и облако видные рисунки.

   Перечисление разновидностей цветов, его художественных достоинств и основных качеств мрамора, занимает более двух десятков страниц. Читая их, невозможно удержаться что бы не восхититься, поэтому приведем некоторые из них:

   …золотисто белый, интенсивной насыщенности, редко встречающийся, рисунок пейзажный, составленный из нескольких цветов.

   …золотисто медовый, интенсивной насыщенности, уникальный… рисунок пейзажный, облако-волнистый составленный из нескольких цветов…

   …пестро окрашенный, розовато-золотистого, светло-желтого, черно-коричневого цветов рисунок пейзажный уникальный…

   …золотисто-меловый, интенсивной насыщенности, уникальный, рисунок пейзажный составленный из нескольких цветов, с прожилками кальцитов белого цвета…

   …рисунок волнисто – полосчатый, с прожилками типа черных швов…

   …голубовато серый, со светлыми полосками белого кальцита…

   На сегодняшний день месторождение мрамора «Медовое» находится в законсервированном состоянии. На уступах выросли кусты и небольшие березки. Верхние глинистые горизонты медленно сползают в карьер. Сюда редко заглядывают люди, хотя дорога и площадка где располагались механизмы в приличном состоянии.

    Будем надеяться, что лучшие времена еще впереди и помечтаем, что отношение к земным богатствам нашего района изменятся, наш мрамор понадобится городу, области и стране.

 

                           А.Копырин.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты