Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Медведева Н.А. Вавиловы: штрихи к истории рода

3История рода Вавиловых в Реже насчитывает 208 лет. В 1795 году сюда были привезены 3 двора крепостных из деревни Кунара Невьянского района. Позднее – ещё 3 двора (1811 и 1834 г.г.).

          Семья Вавиловых испытала все перипетии русской истории вместе со своей родиной. Дореволюционная Россия – крестьянская страна. Вавиловы ХVII – первой половины ХIХ века – крепостные, принадлежавшие вначале Савве Яковлеву. После его смерти в 1787 году Вавиловы стали собственностью наследников Яковлева. После делёжки имущества они были по воле новых хозяев из землепашцев переведены в мастеровые Режевского завода. Первая метрическая запись, известная нам, датируется 28.01.1849 г.

Это бракосочетание Ефрема Никитича Вавилова и Домники Савиной Гавриловой. Венчание подневольных крепостных состоялось в ныне не сохранившейся деревянной Иоанно-Предтеченской церкви на Орловой горе. Сейчас известны четверо детей, рождённых в этом браке. Домна Саввишна (так звучало её имя в упрощённом, принятом в семье варианте) умерла 8.12.1911 г. в преклонном возрасте.

          Отмена крепостного права 1861 года немногое меняет в жизни семьи. Мужчины продолжают работать мастеровыми на Режевском заводе, женщины, по традициям времени, — домохозяйки, которые посвящают себя семье и быту. Вавиловы исправно несут и воинскую повинность. В частности, Василий Ефремович Вавилов служил рекрутом в царской армии в течение 4 лет (в 1892-1895 годах). После демобилизации в метрических книгах он уже именуется «Режевского завода запасный рядовой».

          В семейном архиве сохранился документ «Долговое обязательство», датированный 9 марта 1910 года, согласно которому крестьянин Екатеринбургского уезда Режевской волости Василий Ефремов Вавилов обязуется уплатить в кассу мелкого кредита Екатеринбургского уездного земства 42 рубля за полученное на заводе кровельное железо. Вся судьба семьи, её материальное благосостояние зависели от работы завода. Труд мастеровых был очень тяжёл. Рабочая рубашка за многочасовой рабочий день настолько пропитывалась потом, что требовала ежедневной стирки. Но и оплачивалась работа достойно. По воспоминаниям дочерей Василия Ефремовича, мастеровой Режевского завода мог позволить купить для семьи даже арбуз и виноград.

          В 1911 году завод закрывается, рушатся в семьях былой достаток и привычный уклад. Мужчины уезжают на заработки в другие, более благополучные места. Василий Ефимович Вавилов, занимавшийся ранее углежогным промыслом при заводе, становится горняком на буланашских угольных шахтах. Нелегко тогда приходилось спускающимся под землю людям. Техники безопасности по большому счёту не существовало. Василий Ефимович после каждой побывки в Реже прощался со всеми домочадцами навсегда на тот случай, если не посчастливится подняться из забоя.

           Василий Ефремович Вавилов уехал «на кудельку» – асбестовские разработки. Упал с забоя, изуродовал ноги, разбив колени. И только знаменитая режевская знахарка Вятчиха спасла его. Посоветовала лечиться мокрицей с огорода, прикладывая ежедневно к больным местам. И недуг отступил.

          С началом первой мировой войны жизнь в посёлке стала ещё сложнее. Мужчин забрали на фронт, женщины вынуждены были работать. В это время, в 1914-1915 годах, в Реже строилась железная дорога. Женщины, в частности Екатерина Степановна Вавилова, работали «на балласте». Вручную, на тачках, возили грунт на железнодорожную насыпь. Кто знает, сколько этих тачек режевские женщины перевезли на себе? Немало, видимо. Железная дорога исправно служит уже скоро столетие. Провоевал муж Екатерины Степановны около 3 лет, вернулся в звании каптенармуса.

1

Василий Ефремович Вавилов – солдат I мировой войны

          Отправляется на войну в 1914 году и Гавриил Ефимович Вавилов. Проводы были устроены шумные, с приглашением многочисленной родни.

2

Проводы на I мировую войну Гавриила Ефимовича Вавилова (сидит в центре с балалайкой)

И не знал Гавриил Ефимович, что путь домой для него станет весьма непростым. Он попадает в плен, его увозят в Германию. Тяжело пришлось жить на чужбине. Скитался с такими же русскими солдатами по свалкам в поисках съестного. Потом приглянулся бюргеру и был взят в батраки. Посмотрел на германские порядки изнутри. Долго потом вспоминал о педантизме немцев, о культуре сельского хозяйства далёкой европейской страны. И, говорят, именно он научил режевлян сажать картофель полем для экономии земли, а не грядками, как это делалось раньше. Несколько лет прожил Г.Е.Вавилов в Германии, после окончания войны вернулся в Реж. Все, кто помнит его, утверждают, что не знали более весёлого и компанейского человека, чем дядя Ганя, любителя игры на балалайке и кадрили. Не был сломлен дух тяжёлыми приключениями. А вот здоровье, к сожалению, было подорвано. Умер Г.Е.Вавилов в 1949 году от туберкулёза.

3

Иосиф Григорьевич Вавилов – солдат I мировой войны

          Гражданская война. 1920 годы. Вавиловы – люди невысокого достатка. Сразу принимают новую власть, как свою, и воюют на стороне красных. Воюет и Василий Ефимович Вавилов. Не пуля, а тяжелейший сыпной тиф приковывает его к госпитальной койке. Узнав о болезни мужа, Александра Васильевна Вавилова отправляется пешком в Ирбит. Жестока судьба. Мужа попроведала, а сама заразилась сыпняком. Он поправился, а она умерла, оставив пятерых детей.

          Заканчивается кровопролитная гражданская война. Много жизней уносит это невесёлое время. В Реже свирепствуют эпидемии оспы, сыпняка, дизентерии, забирая многих детей и взрослых. Меняется жизнь, заживают телесные и душевные раны, отстраиваются дома. Вавиловы традиционно селились в правобережной части города, много их жило по улицам Осиновской, Прокопьевской, Козловской. Этот район сильно пострадал от самого большого пожара в истории нашего города, случившегося в сентябре 1918 года в результате артиллерийского обстрела белогвардейским бронепоездом жилых кварталов. Выгорело 80 домов, многие Вавиловы остались без крова. А.В.Вавилова (Ушакова) вспоминала, что в это время жители Режевского завода боялись всех: и красных, и белых. В любой момент мог случиться грабёж. Она, молоденькая девчонка, настояла, чтобы всё имущество, которым владела небогатая семья, было спрятано. В огороде выкопали большую яму, туда спрятали пудовку с одеждой, посудой и другими пожитками. Грабежа не случилось, а пожар уничтожил дом. В огородной земле даже испеклась картошка. А семейное добро уцелело. Вся семья молилась потом Богу за этот случай.

          На пепелищах режевляне, в том числе и Вавиловы, стали возводить новые дома. Почему ты так жестока, русская история?

          Новая власть пока не могла обеспечить работой, жили в основном натуральным хозяйством. В это время Вавиловы начинают разъезжаться из родного завода. Яков Ефимович Вавилов уезжает в Егоршино и становится жестянщиком в железнодорожном депо. Он проработал там много лет, отличался очень высоким мастерством и даже получил полушутливое звание «инженер-жестянщик».

          Павла Васильевича Вавилова судьба забросила в Москву.. Вначале служил там в армии, затем получил образование и работал в Министерстве энергетики. Был репрессирован в 1942 году. Его жена никогда не рассказывала о смерти мужа, видимо, слишком глубока была душевная рана. Александра Алексеевна Вавилова намного пережила мужа и похоронена на Ваганьковсом кладбище рядом с великим артистом Леонидом Енгибаровым.

     Оставшиеся в Реже Вавиловы начинают работать в организующейся артели «Металлоширпотреб», заводе «Сантехника», леспромхозе.

4

Александр Иванович и Виктор Васильевич Вавиловы. 1930-е годы

          1941 год разрушает было наладившуюся мирную жизнь людей. Режевские Вавиловы не остаются в стороне от судьбы Родины. Уходят на фронт Виктор Васильевич, Антон Васильевич, Иван Васильевич, Николай Иванович, Александр Иванович Вавиловы. У Николая Ивановича и Александра Ивановича непростая сиротская судьба. Маленькими они остались без родителей. Жили братья вдвоём. Детских домов для таких сирот не было предусмотрено. Сами пекли хлеб, заготавливали дрова, обрабатывали огород. И выжили. Выжили, выстояли для того, чтобы воевать за Родину. Думал ли Александр, что рассказы двоюродного брата Гавриила Ефимовича о немецком плене станут для него не просто интересными историями. Он попадает в плен уже во вторую мировую. И сполна познает все его беды и трудности.

          Антон Васильевич Вавилов попадает в войска НКВД. Очень непростая задача выселения чеченских семей с исконных мест проживания досталась и ему. Личные эмоции солдаты прятали очень глубоко. В сталинское время их не показывали. Действовали по приказу. За невыполнение по законам военного времени – смерть. Антон Васильевич вспоминал, что приходилось ночью приезжать в чеченские селения. На сборы семье давалось 15 минут. При этом старшего заставляли положить руку на Коран и поклясться, что никто из семьи не спрятался, уклоняясь от выселения. Страх перед Аллахом был сильнее, чем перед Сталиным. Все чеченские семьи были выселены в Казахстан. Спалось ли старшине Вавилову после этого спокойно? Вряд ли. Плоды же той кампании Россия пожинает до сих пор.

          Трудились Вавиловы и в тылу. Василий Васильевич Вавилов поступил работать на механический завод ещё в 1929 году. И проработал там 40 лет. Как высококлассный специалист в военные годы имел броню, после неё был награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

          Антонина Васильевна Вавилова (Ушакова) не стояла в войну у станка. Её труд был совсем другого рода. Была такая должность – председатель уличного комитета. Жители улицы Осиновской должны были подписаться на заём, купив у государства облигации, собрать посылки бойцам на фронт, сдать определённое количество металлолома, внести деньги на постройку танков и самолётов и отработать назначенное количество дней на уборке урожая в колхозе. Организовать всё это – круг обязанностей Антонины Васильевны. А поднимать людей на эти дела можно было лишь одним способом – личным примером. С 1943 по 1953 год она была бессменным председателем уличного комитета. В 1946 году была награждена такой же медалью, что и Василий Васильевич.

          Закончилась война. Виктор Васильевич Вавилов сложил свою голову под Сталинградом. Остальные Вавиловы вернулись домой. Снова начался мирный период жизни. А это труд и учёба. Многие Вавиловы работали и работают сейчас на городских предприятиях. Виктор Васильевич Вавилов 20 лет проработал заместителем директора РНЗ по общим вопросам. Борис Васильевич Вавилов в течение 27 лет трудился конструктором на РХЗ. Геннадий Васильевич работал в отделе снабжения РМЗ. Валерий Васильевич – начальник ремонтно-механического цеха на РНЗ.

          Современное поколение вавиловской династии живёт реалиями теперешней жизни. Олеся Вавилова, выиграв конкурс красоты, очаровала богатого англичанина, вышла за него замуж и живёт сейчас в Лондоне.

          Есть среди Вавиловых и удачливые предприниматели. Евгений Викторович – владелец сети магазинов «Визит», а Дмитрий Михайлович Касаткин, тоже относящийся к вавиловскому клану, но уже по женской линии, создал в Реже магазины «Эксклюзив» и «Коника».

          Молодёжь из вавиловского рода – студенты и школьники, новое поколение россиян. Что достанется на их долю, какие повороты в судьбе будущей России придутся на их жизни, мы пока не знаем. Думается, что и они не потеряются, окажутся достойными своей фамилии и послужат Родине так, как это сделали их деды и прадеды.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты