Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Медведева Н.А. Война Валентины Русалёвой

2Великая Отечественная… Всё дальше от нас её пламя, десяток за десятком лет отсчитывает неутомимый хронометр истории послевоенные годы. Уходят из жизни ветераны той безжалостной, грандиозной трагедии, спасшие мир от коричневой чумы фашизма. И всё меньше живой памяти. Она остаётся лишь в кадрах хроники, на страницах мемуаров, на поблекших фотоснимках военной поры. И тем ценнее, если удаётся что-то ещё оживить в воспоминаниях родственников, в поднятых из земли медальонах русских солдат, в скупых архивных строчках.

На улице Щорса, 129 жила в Свердловске семья Русалёвых. Дмитрий Михайлович работал столяром-краснодеревщиком. В первые дни войны он был мобилизован на фронт, но его вернули, сняв с поезда. Квалифицированные рабочие кадры чрезвычайно требовались в тылу. У родителей было шестеро детей. Сын Русалёвых Иван 1920 года рождения на момент начала войны служил в городе Калуш на Западной Украине. Первые неприятельские бомбы посыпались на их часть. Студентка факультета иностранных языков Свердловского педагогического института Валентина Русалёва, как и многие в тот момент, решила, что учёба подождёт. Родина в опасности, главнее этого аргумента ничего не было. Брат воюет, значит, она тоже не должна остаться в стороне. И, оставив студенческую скамью, она идёт учиться на краткосрочные курсы медицинских сестёр. Валентина упорно добивалась отправки на фронт. Но медсёстры были нужны и в тылу.

В августе 1941 года в нашем городе начал работать госпиталь 3106, лечивший защитников Родины. Скромная мраморная доска у входа в здание школы №1 напоминает об этом. Живых свидетелей работы госпиталя уже не остаётся. Но тем ценнее, что удаётся воссоздавать его историю, воссоздавать по крупицам. Госпиталь 3106 занимал три помещения. Главный корпус располагался в здании школы №1, ещё один на ул. Береговая (ныне Пушкина), третий – в здании теперешней школы №5 (оно тогда было одноэтажным, а школа носила номер третий). Некоторое время один из корпусов занимал здание Талицкой школы (ныне РОСТО-ДОСААФ). Одной из медицинских сестёр режевского госпиталя, вольнонаёмной, становится Валентина Русалёва. Лишь одной строкой упомянуто имя Валентины в воспоминаниях свидетелей того тяжёлого времени. А за строкой – целая жизнь.

1

Русалёва Валентина (вторая справа) с подругами – медицинские сёстры госпиталя 3106. Реж, 1941 год.

Реж в 1941 году ещё не был городом. Поэтому на сохранившемся фотоснимке военной поры написано: «Моим дорогим мамочке и папочке. Станция Реж. Август 1941 года». Улыбающиеся лица девушек – сотрудниц госпиталя. Будто и нет войны… Но войны им пришлось хлебнуть сполна. Сначала докатывалась она до Режа глухой волной с привозимыми с фронта ранеными. А затем, с осени 1943 года, двинулись ближе к фронту. Долгий путь пришлось пройти госпиталю 3106. Он продвигался на запад вслед за частями Третьего Белорусского фронта. Это Смоленская область, Белоруссия, Литва, Пруссия. И везде – стоны раненых, окровавленные бинты, развалины и пожарища. В населённых пунктах иногда оставалось всего несколько неповреждённых зданий, которые отдавались на нужды госпиталя. Население при этом жило в землянках. Трудно теперь сосчитать, сколько солдатских жизней было спасено врачами и медицинскими сёстрами госпиталя. Добрые руки, отзывчивое сердце, вовремя поставленный укол или бережно сделанная перевязка, слово поддержки или просто молчаливый сочувствующий взгляд – всё это – крохотные составляющие успешного излечения раненых. В 1945 году госпиталь 3106 был переведён в Манчжурию, в зону боевых действий войны СССР с Японией, где и закончил свой славный боевой путь.

2

Служащие госпиталя 3106. В. Русалёва – крайняя справа. Борок, Белоруссия, 1944 год.

Валентина Дмитриевна очень не любила вспоминать войну. Видно, слишком уж тяжёлый след она оставила в памяти. Сразу после войны уезжает с мужем, тоже фронтовиком, Владимиром Никифоровичем Почтарём, на его родину – южный Урал. Окончила двухгодичную юридическую школу и с 1947 года работала народным судьёй 4-го участка Железнодорожного района города Челябинска. В августе 1950 года у Валентины Дмитриевны родился сын Александр. В марте 1953 года заочно окончила Свердловский юридический институт и сразу была избрана членом областного суда, заместителем председателя по гражданской коллегии.

К сожалению, фронтовику Владимиру Никифоровичу Почтарю пришлось прожить на земле недолго. В 1961 году его не стало. С 1965 года Валентина Дмитриевна Почтарь возглавляла Советский районный суд Челябинска. С 1981 года являлась деканом факультета правовых знаний народного университета Советского района города Челябинска. За трудовую деятельность в 1973 году ей присвоено звание Заслуженный юрист РСФСР.

3

Валентина Дмитриевна Русалёва-Почтарь. Челябинск. 1964 год

В 1985 году была награждена орденом Отечественной войны II степени. Дожил до 40-летнего юбилея Победы и брат Иван, из-за которого так рвалась на фронт Валентина. Тоже был награждён орденом Отечественной войны, только I степени. А им награждали фронтовиков с особыми заслугами, получившими ранения в ходе боевых действий.

Валентина Дмитриевна Русалёва-Почтарь ушла из жизни 15 августа 1992 года. Оставила после себя очень добрую, светлую память среди родственников. Ведь недаром они бережно хранят у себя в семейном архиве фотоснимок с надписью «Станция Реж. Август 1941 года»…

 

Н.Медведева.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты