Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Медведева Н.А. Подрядчик Режевского завода Андрей Михайлович Ушаков. В память о прадеде

Андрей Михайлович УшаковВремя уносит от нас имена предков. Кто-то помнит лишь только своих дедов и бабушек. Кто-то и бабушек порой не знает. Мне повезло. Я пишу рассказ о своём прадеде. Я никогда не была с ним лично знакома, он старше меня более чем на сто лет. Но потомки хранят трепетную память о нём. Да и сухие строчки дореволюционных печатных изданий и архивных документов доносят до нас, ныне живущих его потомков, объективную информацию о нём. Моего прадеда звали Андрей Михайлович Ушаков.

Андрей Михайлович был одним из самых примечательных представителей своего рода, известного на Урале ещё с XVII столетия. Будучи рождённым ещё при крепостном праве, он не почувствовал его всецело. В возрасте около 4 лет, когда жизнь в России поменялась, из крепостного он стал свободным.

В 1879 г. Андрей Михайлович женится на Марии Ивановне Макаровой, дочери крестьянина Режевского завода Ивана Фёдоровича Макарова, человека небедного, имевшего лавку в торговых рядах Режевского завода, после отмены крепостного права ставшего мещанином г. Екатеринбурга.

Род его деятельности – подряды по подвозу сырья для работы завода. Он держал десятки лошадей, в том числе породистых рысаков. Предприимчивость позволила нажить капитал. Вчерашний крепостной стал одним из самых богатых людей в Режевском заводе. Но кого-то богатство делает жадным и закрытым человеком, а кого-то поднимает на более высокую ступень.

Андрей Михайлович Ушаков всегда отличался активной жизненной позицией. Ушаковы постепенно из старообрядцев перешли в единоверие, чтоб иметь возможность вступать в браки на законной основе. Чудесная Успенская единоверческая церковь стояла на берегу городского пруда. Андрей Михайлович становится её старостой.

Андрей Михайлович Ушаков

А.М.Ушаков

Страсть к лошадиным бегам была у Андрея Михайловича вполне объяснимой. Разводя и любя лошадей, хочется видеть их в деле, любоваться их красотой, быть свидетелем их побед. Поэтому неудивительно, что прадед становится действительным членом Екатеринбургского общества охотников конского бега. В рядах общества были в то время самые известные и уважаемые люди Екатеринбурга. Это и граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков, и граф Алексей Александрович Стенбок-Фермор, и Иван Альфонсович Поклевский-Козелл, и четыре брата Агафуровых, и многие другие известные личности своего времени. Андрей Михайлович выставлял на бега своих лошадей. Скачки проводились на ипподроме, который располагался на месте современного Дворца молодёжи. Тогда это была территория между Екатеринбургом и Верх-Исетским заводом. В 1903 г. на лошади по кличке Угрюмый выступает сын владельца четырнадцатилетний Иван. Для утяжеления использовались мешочки с песком, потому что наездник был слишком лёгким. Не однажды в краеведческих публикациях помещалась информация о том, что свой двухэтажный каменный дом на Рефтинской Андрей Михайлович построил на деньги, выигранные на тотализаторе Екатеринбургского ипподрома. Однако никаких документальных доказательств этому факту пока не найдено, потомки А.М.Ушакова тоже никогда этого в семейных преданиях не слышали.

В фондах городского исторического музея хранится снимок, на котором сфотографировались полицейские чины Режевского завода и представители местного самоуправления. Среди них – Андрей Михайлович Ушаков. На его груди знак помощника сельского старосты. Это значит, что жизнь Режевского завода его искренне интересовала, он никогда не стоял в стороне от общественных проблем.

ккк

Полицейские чины и актив местного самоуправления Режевского завода. А.М. Ушаков сидит третий справа, на его груди знак помощника сельского старосты. Начало ХХ века. Фото из фондов Режевского исторического музея.

Будучи богатым человеком, А.М.Ушаков был и благотворителем. Действительный член Режевской комиссии общества попечения о начальном образовании – ещё одна его общественная обязанность. Общество было создано из наиболее активных режевлян в начале ХХ века, объединённых идеей улучшения народного образования и культуры. В состав общества входили: Мартьянова Екатерина Васильевна – председатель общества, учительница, Яргин Павел Егорович – заводоуправляющий, Ушаков Пётр Иванович – надзиратель механического цеха, Клюкин Автоном Яковлевич — служащий заводоуправления, Ухов Пётр Афонасьевич – главный лесничий, Старченков Пётр Иванович – главный бухгалтер, Ухов Леонид Петрович – служащий заводоуправления, Сажин Павел Устинович – приёмщик угля, Пущин Аркадий Иванович – фельдшер, Пузанов Андрей Андреевич – старший котельщик, Отец Николай Грамолин, Гневашев Иван Григорьевич – служащий заводоуправления, Осипов Андрей Прокопьевич – куренной мастер, Кискин Алексей Константинович – заместитель лесничего, Четверкин Михаил Моисеевич – углеприёмщик и рудоприёмщик, Ананьин Василий Андреевич – надзиратель кузнечно-механического цеха, Бобков Иван Васильевич – мастер цеха огнеупоров и многие другие известные режевляне того времени. Во многом благодаря деятельности общества удалось открыть в Режевском заводе Министерское двухклассное училище.

Изображение 005

Дом Ушаковых в Реже по ул. Рефтинская дом № 6 (фото 2009 г).

Своим детям Андрей Михайлович стремился дать достойное образование.

Елизавета Андреевна, окончив в 1908 г. Екатеринбургское епархиальное училище, стала земской учительницей, преподавала в Голендухинской начальной школе до 1920-х гг., пока не была снята с должности как классово чуждый элемент. Затем на протяжении многих лет, уехав в г. Свердловск, работала ответственным секретарём лечебного факультета медицинского института.

Павел Андреевич, окончив Режевское двухклассное училище в 1915 г., стал бухгалтером, проработал десятки лет на предприятиях г. Челябинска.

Мария Андреевна, в замужестве Щербакова, получила в Перми фармацевтическое образование. В журнале Екатеринбургского уездного земского собрания 1915 г. она значится помощником заведующего аптекой Режевского завода с жалованием 300 рублей.

Вообще, женское образование начала ХХ века было ещё явлением довольно экзотическим. В основном, девушке была предуготована судьба стать чьей-то женой и разделить судьбу мужа. Андрей Михайлович придерживался других взглядов. Две дочери с достойными профессиями – тому доказательство.

Прадед пользовался большим авторитетом среди земляков. Свидетельством тому служит тот факт, что в метрических книгах церквей Режевского завода (далеко не все из них удалось пока изучить) нами обнаружено 15 записей о крещении новорождённых в качестве восприемника и около десятка записей о поручительстве на обряде венчания, где записано его имя.

К сожалению, фамилия Ушаковых на потомках Андрея Михайловича пресекается. У Виктора и Павла детей не было. У Ивана Андреевича родилось 6 детей, из которых трое умерли в младенчестве. Дочь Ангелина, выйдя замуж, поменяла фамилию. У сыновей Александра и Анатолия родились дочери. Но они теперь носят тоже другие фамилии. Конечно, каждая из нас гордится девичьей фамилией Ушакова, но наши дети, увы, гордятся другими, не менее достойными фамилиями.

            Дом А.М.Ушакова на Рефтинской, 6 вот уже около ста лет принадлежит государству. В этом – ещё один вклад его в историю Режа, своеобразие и неповторимость нашего города.

Н. Медведева.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты