Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Медведева Н.А. Живая память, или о чём рассказала музейная фотография

Конференция 1928Течёт время, хотим мы этого или нет, неотвратимо, бесстрастно, монотонно. И каждый день уносит от нас что-то важное, только память человеческая спасает порой от обидных потерь. В музее Режевской школы №1 есть фотография участников восьмой городской комсомольской конференции очень далёкого от нас теперь 1928 года. С неё смотрят молодые юноши и девушки, у которых впереди вся жизнь. Но безжалостное время не сохранило для нас имён режевских комсомольцев того времени. Кто они, эти парни в буденовках и девушки в шалях, расположившиеся на мартовском снегу возле деревянного здания клуба «Аврора», которого давным-давно не существует в городе?

На обороте одна полустёртая запись «Ваня Гаренских», и больше нет никакой информации. Но одного из комсомольских активистов с памятной фотографии узнать всё-таки удалось. Откликнулась его дочь, Нина Васильевна Тыкина, хранящая память о своём отце очень бережно и трепетно. Это Василий Васильевич Лукин, коренной режевлянин.

Конференция 1928

Отец Василия Васильевича, Василий Прохорович Лукин был кузнецом в артели «Металлоширпотреб». В его семье воспитывалось семеро детей. Василий, родившийся 12 апреля 1907 года, был третьим сыном. В 1915 году он становится учеником начальной школы, которую посещает до 1923 года. Учёбу пришлось оставить, как это часто случалось тогда, из-за тяжёлого материального положения семьи. Стал работать учеником слесаря в Режевском кредитном товариществе. В декабре 1923 года Василий вступает в комсомол и вскоре становится секретарём комсомольской ячейки. Василий использует возможность получить образование и учится в Промэкономтехникуме, получает профессию бухгалтера. Затем он работает главным бухгалтером режевского райпотребсоюза. Располагался он тогда на улице Рефтинской, ныне Свердлова, в небольшом деревянном доме под номером 49, который и поныне ещё существует.

Со своей будущей женой Анфисой Ивановной Карташовой он познакомился на заседании комсомольской ячейки. Она жила на улице Пионерская, в большой трудовой семье. Отец, Иван Петрович Карташов, слесарь Режевского железоделательного завода, в годы гражданской войны был партизаном, сражался на стороне красных. В 1918 году, когда формировалась 5-я рота 1-го Уральского Стрелкового полка, добровольцы приняли следующее постановление: «Мы, граждане Режевского завода, признавая тяжёлое положение нашей страны вследствие наступления германского империализма, выступаем на защиту Советской власти и обязуемся выполнять все условия для защиты завоёванных нами прав». Иван Петрович уходит сражаться вместе с другими режевлянами. Отец рано ушёл из жизни. Анфисе пришлось пойти на работу, переписчицей и затем машинисткой в Режевской исполком.

В дружной семье Василия и Анфисы Лукиных родились три дочери: Нина, Зинаида и Маргарита. Казалось, счастье навсегда поселилось в их просторном доме на углу улиц Ворошилова (ныне Гайдара) и Советской. Василий работал в Райпотребсоюзе, Анфиса машинисткой на никелевом заводе. Сохранилась фотография маёвки на берегу Режа, молодые супруги Лукины среди друзей улыбаются в объектив фотоаппарата.

Анфиса и Василий Лукины

Ах, какое же это страшное слово – «война». Ворвалось грозным вихрем оно в режевские дома, не пощадив ни малых детей, ни немощных стариков, остающихся сиротами ждать редких фронтовых весточек от отцов и сыновей своих, ушедших воевать. Сколько мужчин с той памятной фотографии комсомольской конференции не вернулось с войны? Наверное, на этот вопрос уже никто не даст ответа.

Василий Лукин ушёл в ряды РККА 28 апреля 1941 года. Краткая запись в его трудовой книжке скупо и лаконично повествует об этом. Кто знал тогда, что запись эта будет последней?  В августе 1940 года приказом Народного Комиссара Обороны Союза СССР в г. Свердловске была создана 153-я стрелковая дивизия, преобразованная позднее в 3-ю гвардейскую стрелковую дивизию. С августа 1940 г и по июнь 1941 г дивизия занималась боевой подготовкой в Камышловских лагерях в составе Уральского военного округа. Вот туда-то, в Камышловские лагеря и призвали бухгалтера Лукина на военные сборы. Сохранился рапорт, который он адресовал своему командованию. В нём он просит предоставить краткосрочный отпуск продолжительностью 29 часов для обустройства семейных дел, датированный 17 мая 1941 года. Этот отпуск был последним свиданием Василия Васильевича Лукина с семьёй. В первой половине июня 1941 г по приказу Народного комиссара обороны СССР дивизия в составе Второго Стратегического эшелона РККА была переброшена в белорусский город Витебск. В.В.Лукин прислал из Витебска домой несколько писем. В одном из них он писал: «Я доволен, что не последним придётся драться с проклятым врагом. Мужество вырабатывается на ходу. Ты, Фисочка, не отчаивайся, мы ещё увидимся и поживём с тобой счастливо». Дивизия, в которой воевал режевлянин, с 11 июля 1941 года находилась в окружении, и к началу августа из 6 тысяч её личного состава в живых осталось лишь одна тысяча. В боях под Смоленском шесть дивизий 22-й армии оборонялись на фронте протяжённостью 280 км. Армия не имела ни авиации, ни зенитной артиллерии. Несмотря на тяжёлые условия, она сорвала попытки противника обойти левый фланг Северо-Западного и правый фланг Западного фронтов.

29 июля 1941 года техник-интендант 2-го ранга 505 стрелкового полка 153 стрелковой дивизии, кандидат в члены ВКП(б) Василий Васильевич Лукин погиб близ города Духовщина Смоленской области. В Реж пришла похоронка. Горе молодой вдовы выплеснулось на бумагу, она написала белые стихи «На смерть друга и отца». Вот строки, написанные Анфисой Ивановной: «Мы будем ждать тебя десятки лет, пока нас время не излечит…» Но время тут оказалось бессильным. Больше Анфиса Ивановна не вышла замуж, сохранив верность рано ушедшему мужу. А прожила она 94 года.

Выросли и реализовали себя в жизни три дочери Лукиных. Старшая, Нина Васильевна, после окончания 7-летней школы, работала более 30 лет на Режском никелевом заводе. Зинаида Васильевна после окончания техникума работала конструктором на заводе имени Калинина в Свердловске. А Маргарита Васильевна, родившаяся перед началом войны, в 1941 году, окончив Свердловский лесотехнический институт, много лет трудилась инженером-конструктором на авиационном заводе в городе Каменске-Уральском. Идёт время, уже взрослеют у Василия Васильевича Лукина правнуки, и, что очень замечательно, не стирается в семье память о нём, его достойной судьбе.

 

Н.Медведева

Комментарии запрещены.

Полезные сайты