Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Музей истории православия в г. Асбесте. 10.03.2024 г

10 марта по благословению настоятеля Князе-Владимирского храма о. Владимира посетил музей истории православия в г. Асбесте. Подвигла меня на это основательница музея Тамара Петровна Горбачева. Ровно 14 лет назад, в Прощеное воскресенье 2010 г хранилище истории приняло первых посетителей. А инициатором открытия  музея в подсобном помещении главного городского храма был протоиерей Павел Алабушев, заслуги которого в возрождении православия в поселениях Асбестовской агломерации  трудно переоценить.

Открытие музея отражено и в одной из экспозиций.

Отец Павел отошел ко Господу в том же 2010-м году, летом. Его могила напротив алтаря храма.

В небольшом помещении собраны, грамотно и с любовью размещены экспонаты, отображающие церковную жизнь Асбестовых копей до революции, после её (до закрытия Успенской церкви), а также начало возрождения православия в городе и поселках.

Приятно видеть на стеллажах книги свои и наши сборники.

Первый храм на Луговой — это тоже история. Нет уже того здания, но остались фото.

Вот макет дореволюционной церкви Асбестовых копей, Успенской.

А этот колокол отлит в Валдае в 1929 г на заводе Андреева. Наверное, последний церковный колокол, отлитый в СССР.

Облачение о. Павла Алабушева.

Тамара Петровна Горбачева последние годы музеем заниматься в полную силу не может: 86-й год ей и здоровье не очень. Переживает, что он мало служит делу исторического просвещения горожан и прихожан, не использует весь свой потенциал.

Экспозиции нуждаются в обновлении, так как церковная жизнь развивается стремительно: построены новые храмы, меняется состав духовенства и церковников, появляются новые сведения и т.д. Есть и технические проблемы в содержании музея.

Отец Владимир заверил, что поставленные вопросы уже находят свое решение. Вообще, музеи при храмах явление не частое. Музей при главной городской церкви, безусловно, ее достоинство, которое нужно сохранять и развивать.  

Верим, что так оно и будет.

Ю. Сухарев

Комментарии запрещены.

Полезные сайты