Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Соскова Л. Я. Возрождение родословных традиций

10 февраля 2024 года в поселке Рефтинском объединение родоведов и краеведов организовало и провело XIX региональную научно-практическую конференцию, в работе которой приняли участие и режевские родоведы. Шесть часов пролетели как одно мгновение. Интересные выступления детей и взрослых. Доклады, презентации, кино. Герои докладов — рефтинцы, предки докладчиков и наши современники. И кроме того, интересные факты истории поселка и близлежащих территорий. А среди докладчиков еще и жители других мест. Гостями были родоведы и краеведы города Асбеста, поселка Малышева, города Екатеринбурга, города Каменска-Уральского, города Сухого Лога, города Заречного, города Сысерти, города Режа.

Режевляне представили свои исследования о жителе Режа Юрии Ивановиче Абызове (Нина Анатольевна Медведева) и об уроженке деревни Жуковой Минеевой Татьяне Анатольевне (Шаманаева Ольга Валентиновна).

О семье Венгерец и семье Лирман в сложные годы истории страны рассказали краеведы из Сысерти Макарова О. Ю., Белова О. А. О своих родственниках, об их судьбах был доклад Аввакумовой Г. И., члена клуба «Родовед» из г. Каменска-Уральского.

Аввакумова И. А., руководитель музея «История народного образования города Асбеста», рассказала о семье Кооп. Интересна судьба немцев, оказавшихся на спецпоселении после начала Великой Отечественной войны.

Воробьева Л. Б. из поселка Рефтинского на примере семьи Устинова Федора Васильевича показала, как можно воспитать в детях любовь к русскому языку. Его письма с войны дети читали и учились жизни по ним.

О медиках военного времени из г. Каменска-Уральского было исследование Серяк М. Ю. Почти детективный рассказ получился у Пашинкиной Е. И. о своем предке Александре Григорьевиче Земленухине. Казак из подразделения знаменитого героя Отечественной войны с Наполеоном атамана Матвея Ивановича Платова, Александр Григорьевич волею судьбы оказался в Лондоне в составе Российской дипломатической миссии в 1814 году.

Клюкина Н. А. в 2023 году вместе с мужем и сыном путешествовала по Хакасии. Эта республика находится на отрогах Саяно-Алтайского нагорья, и известна история её еще со времён до монголо-татарского ига. Хакасию называют сердцем Азии. Интересный получился фотоотчет о путешествии на родину Натальи Алексеевны.

РИРО на конференции в Рефтинском

Выступление Сухарева Ю. М., как всегда, — это результат его исследования. На этот раз мы услышали о Белозерье, родине предков со стороны матери.

Копырин А. Л. живет на улице Калинина города Асбеста. Город появился с момента начала промышленной добычи минерала асбеста. По сравнению с другими уральскими городами у него не такая древняя история. Но насколько интересным может быть поиск исторических данных только по одной улице города!

Костромина Ксения, изучая историю одной старой фотографии, выяснила, что ее бабушка — кабардинка, чьи корни уходят далеко в родовые отношения кавказских князей. Горьков Илья исследовал такой исторический момент, как работа военнопленных в Асбесте в 1943-1952 гг.

Флягин Юрий уже в пятый раз выступал на конференции. Тема его выступления — «Человек, управлявший своей судьбой. О Федоре Кожевникове, моем прадедушке». Поистине похвальное занятие для молодого человека.

Автаев Александр Владимирович, магистр истории и член Правления Уральского генеалогического общества, изучал похозяйственные книги, касающиеся его предков. Рассказ об особенностях заполнения похозяйственных книг, о ценных сведениях, которые можно найти, исследуя записи, получился очень информационным.

Меня очень тронула исследовательская работа Старкова Николая Романовича из поселка Малышева. Фильм о «Химцехе» поселка Изумруд — это настоящая инженерная летопись переработки изумрудов в годы Великой Отечественной войны. Побольше бы таких фильмов! Не только слышишь о ком-то, а сразу зрительные образы помогают воспринимать события и людей. История становится ближе и понятнее.

Наша дружба с рефтинцами началась давно. Бархатова Нина Алексеевна, основательница общества родоведов и краеведов в поселке Рефтинском, сумела объединить много людей. И нас, режевлян, в том числе.

Благодаря таким подвижникам, как Бархатова Н. А. и ее земляки, не останутся в забвении имена наших предков, тех людей, которые творили историю.

Опубликовано: газ. Новости Режа от 1 марта 2024 г № 08

Комментарии запрещены.

Полезные сайты