Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Немытова Е.А., Ладейщиков Р.А. Кыновская генеалогия. Бурдовы

Вступление

Кыновской завод был основан в 1759 году графом Николаем Григорьевичем Строгановым по Указу Берг-коллегии. Это на  бумаге, а кто фактически были первыми поселенцами? Кто были те люди, которые построили первые избы, возвели плотину на речке Кын, доменную печь и необходимые механизмы для выплавки чугуна? Откуда они появились в этих местах? Как происходил процесс миграции и освоения этой территории? Наверняка эти, и многие другие вопросы возникали у любого, кто интересуется историей этого края.

Активное заселение Уральских территорий русскими началось в конце 16 — начале 17 веков после присоединения этих территорий в состав Русского государства в результате похода Ермака.

Развитие металлургический промышленности на Урале,  наряду с такими процессами, как раскол Русской церкви, было одним из факторов перемещения русскоязычного православного населения на восток. Основной вектор миграции был направлен вдоль северной части Русского государства, по территории Архангельской губернии и затем с севера на юг вдоль Уральских гор. С распространением русских на восток Евразийского континента, происходили естественные процессы взаимодействия с коренным населением этих мест — коми-пермяками, марийцами, вогулами (манси). Что касается Кына, известно, что эти места были территорией, населенной вогульскими племенами. Однако, присутствие коми-пермяков отражается в топонимах — географических названиях природных объектов в этой местности. “Кын” — мерзлый, холодный. Чусовая — “чусь-ва” — быстрая вода (река).

На примере рода Бурдовых мы попытаемся представить образ основателей Кыновского завода.  Из обезличенной серой массы крепостных работников нарисуем портреты реальных людей,   озвучим их имена, коснемся их быта и окружения, почувствуем дух времени. История личности, как известно, неразрывно связана с историей страны. В этом смысле генеалогия является отражением событий в развитии государства и человеческой  цивилизации в целом. Раскрывая историю рода Бурдовых, мы непременно пройдемся по вехам развития Кыновского завода, коснемся эволюции металлургических предприятий Строгановых, а также горнодобывающей промышленности на Урале в целом.

Источники

Используя следующие архивные источники нам удалось составить поколенную роспись рода Бурдовых. Основатель рода — самый древний известный представитель по мужской линии — Василий Аврамов. Дорофей Демидов Бурдов — первый представитель Бурдовых в Кыну. Всего пятнадцать поколений с 1590 года по настоящее время.

Архивные выписки из наиболее древних документов — переписная книга Елизарова 1647 года (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.474), переписная книга Бельского 1678 года (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.442), переписная книга Никеева 1711 года (РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.2175. Л.1-580), 1-я ревизия 1722 года (РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.3304. Л.276об. Л. 281об.), 2-я ревизия 1747 года (РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.3308. Л.3), дополнение ко 2-й  ревизии (РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.3312), 3-я ревизия (РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.3315), 4-я ревизия 1782 года (ГАПК. Ф.13. Оп. 1. Д.26).

Кроме того, использовались ревизские сказки Кыновского завода 1834 и 1858 годов ГАПК.Ф.111.Оп.1.Д.1943 и ГАПК.Ф.111.Оп.1.Д.1950, ревизская сказка Екатериносюзьенского завода 1834 года ГАПК.Ф.111.Оп.1.Д.2092, а также метрические книги Кыновского и Екатериносюзьвенского заводов.

Поколенная роспись

I поколение. Василий Аврамов р. ≈ 1590 — основатель рода

II поколение. Епифан (Епифанко) Васильев сын Аврамов (Обрамов) р. ≈ 1615

III поколение. Леонтий (Левонтий, Левка) Епифанов сын Аврамов р. ≈ 1641

IV поколение. Иван (Ивашко) Леонтьев сын Аврамов, он же и Сурдов 1661 — 1719

V поколение. Демид Иванов Сурдов (Вурдов) 1696 — 1763

VI поколение. Дорофей Демидов Вурдов (Бурдов) 1739 — 1806 — первый представитель Бурдовых в Кыну

VII поколение. Антон Дорофеев Бурдов 1774 — 1847

VIII поколение. Гаврило Антонов Бурдов р. 1806

IX поколение. Емельян Гаврилов Бурдов 1837 — 1914 и Иван Гаврилов Бурдов 1847 — 1897

X поколение. Иоанн, Мариамна, Григорий, Раиса, Татьяна, Антонина

XI и XII поколение — наши прадеды и деды

XIII, XIV и XV поколения — ныне живущие потомки

Трансформация фамилии

Фамилия рода менялась на протяжении нескольких столетий. Изначально представители мужского пола носили фамилию Аврамов (Абрамов, Обрамов) — это и есть родовая фамилия. Очевидно, что семьи Аврамовых и Вурдовых в 17 веке имели свойственные отношения, жили по-соседству в “деревне на речке Нердве”, что в последствии стала называться погостом Воскресенским в 18 веке и селом Воскресенским в 19 веке. В конце 18 века Иван (Ивашко) Леонтьев Аврамов перемещается в починок Арефин (он же починок Головин), что находился в непосредственной близости от погоста Воскресенского, и, будучи уже женатым человеком, в 1711 году указан как Иван Леонтьев Сурдов.  Фамилия Сурдов существует  в России в настоящее время, но в тот период, в интересующей нас местности такой фамилии не встречалось. Мы полагаем, что произошла ошибка при переписывании черновика переписи на беловик, и вместо заглавной буквы “В” была написана буква “С”, тем более, что в старорусской прописи эти буквы очень похожи по написанию. Вурдов — типичная распространенная фамилия в Прикамье, имеющая коми-зырянские корни. “Вурд” на языке коми означает “выдра”. В дальнейшем, потомки Ивана Леонтьева Сурдова носили фамилию Вурдов, которая на рубеже 18-19 веков трансформировалась в фамилию Бурдов, причем у всех представителей — и Кыновских, и тех, что остались в селе Воскресенском и починке Головине. О том, как Иван Леонтьев Аврамов стал Сурдовым (Вурдовым) приходится только догадываться. Это могло произойти в случае, если мужчина, женившись, переходил жить в дом жены и, таким образом, назывался по фамилии, прозвищу главы семьи.

Род занятий

Изначально, Аврамовы/Сурдовы/Вурдовы/Бурдовы были государственными крестьянами. В 1702 году после передачи Петром Первым Г.Д. Строганову во владение земли по рекам Обве, Косьве, Иньве, семья оказалась во владении солеварных промышленников Строгановых. В 17 веке начинается развитие горнодобывающей отрасли промышленности в Прикамье. Частные владельцы, а также казенные ведомства открывают множество вододействующих металлургических заводов в регионе. В 1761 году с открытием Кыновского завода, один из представителей рода Дорофей Демидов Вурдов был переведен в Кыновской завод в мастеровые. По мере приобретения навыков, Дорофей стал доменным мастером. После остановки доменной печи в Кыновском заводе, Дорофей с семьей был переведен в Екатеринсюзьвенский завод, где продолжал работать в доменном цехе. Как правило, ремесло от отца переходило к сыну, поэтому, с большой долей вероятности, можно предположить, что и сын Дорофея Антон приехав снова в Кыновской завод, продолжил работать в доменном цехе, по крайней мере, достоверно известно, что Антон и последующие поколения были мастеровыми в Кыновском заводе. Таким образом, можно сказать, что Бурдовы являются представителями династии первых металлургов на Урале, а Кыновской завод — типичным примером горнозаводского поселения 18 — 19 веков, характеризующегося симбиозом промышленного заводского стиля и традиционного крестьянского уклада жизни.

После отмены крепостного права в 1861 году, народ стал более мобильным, небольшая часть жителей покинула  Кыновской завод, однако, убыль с лихвой компенсировалась за счет переселенцев из других регионов, в частности из Вятской губернии. К слову сказать, Кыновской завод Строгановых считался благополучным местом для проживания по сравнению с такими же заводами в округе. В заводе была больница и школа, условия труда были относительно благоприятные. В 1864 году в Кыновском заводе основано первое в России кооперативное общество потребителей.

Кыновской завод закрылся в 1911 году. Потрясения 1917-1922 годов не прошли даром — Кын стал эпицентром Гражданской войны в 1918 году — часть населения погибла в боях, часть стала жертвами террора, часть умерли от болезней и голода. Значительная доля населения уехала в соседние заводы, как, например, многие представители XI колена Бурдовых уехали в Лысьвенский завод.

В настоящее время потомки Бурдовых встречаются среди представителей самых разных профессий — учителя, юристы, поэты и музыканты, филологи, экономисты, инженеры и  программисты, военные, водители, метеорологи, менеджеры и бизнесмены, врачи и медсестры, историки, некоторые традиционно выбирают рабочие и технические специальности.

Миграция в пределах Соли Камской, Кунгурского и Оханского уездов

Починок Арефин (Головин) → Кыновской завод → Екатериносюзьвенский завод → Кыновской завод

Наиболее ранние представители рода обосновались в «деревне на речке Нерве» и в починке Арефин, в пределах Соли Камской (Соликамского уезда).  Деревня на речке Нердве в последствии, с открытием в деревне церкви,  стала называться погостом Воскресенским, а в более позднее время селом Воскресенским. Починок Арефин назван так, вероятно, по имени первого поселенца, затем в 19 веке переименован в починок Головин (или Головиных), что относился в приходу Воскресенской церкви. В описании населенных мест 1869 г. указано, что д. Головина находится по реке Нердве после устья Малого Воима. Речка Малый Воим протекает через село Воскресенское с запада на восток, является правым притоком реки Нердвы и впадает в Нердву в 14 км от ее устья. В настоящее время село Воскресенское является частью Карагайского городского округа Пермского края.

Дорофей Демидов был переведен в Кунгурский уезд на Кыновский завод сразу после 3 ревизии, т.е. после 1762 года, холостым. Кыновский завод был запущен в 1761 году, нужны были рабочие руки. Вся семья (родители, братья, сестры) осталась на прежнем месте. Там Дорофей женился, и родил детей, и должен быть написан в 4-й ревизии по Кыновскому заводу, но пока этой ревизии ни в ГАПК, ни в ГАСО не выявлено. В настоящее время поселок Кын является частью Лысьвенского городского округа Пермского края.

В 1789 г. заработал Екатериносюзьвенский завод того же владельца, что и Кыновской. Дорофей к этому времени или уже стал доменным мастером, или близко к этому — его переводят на Екатерино-Сюзьвенский завод для обслуживания домны.

По 5-й ревизии Екатериносюзьвенского завода он должен быть записан с семьей, но этой ревизии в архивах мы также не выявили, возможно, она была утрачена. Екатериносюзьвенский завод располагался на реке Сюзьве в Оханском уезде, в непосредственной близости от села Григорьевского. В настоящее время село Григорьевское является частью Нытвенского городского округа Пермского края. От Екатериносюзьвенского завода осталась только плотина и пруд.

В 1823 году, как следствие производственных преобразований на металлургических предприятиях Строгановых, Екатериносюзвинской завод закрылся, а в Кыновском заводе напротив, построена новая домна, и уже не Дорофея, а его сына Антона с семьей отправили назад в Кыновский завод в 1819 году, где они и остались (ревизская сказка Екатериносюзьвенского завода 1834 года ГАПК.Ф.111.Оп.1.Д.2092.Л.42-43). Здесь надо отметить, что изначально в Кыновском заводе доменная печь располагалась в центре поселения, рядом с плотиной, ближе к устью речки Кын. Однако, через несколько лет после начала работы завода домна была остановлена по указу Пермской казенной палаты, и в Кыновском заводе чугуноплавильные работы с 1788 по 1799 годы  не производились, логистика изменилась — руда с рудников транспортировалась на вновь-построенный Екатериносюзвенский завод для получения чугуна. Мастеровые были переведены на другие заводы, на другие работы. В 1819 году в результате производственных преобразований, в Кыновском заводе была возведена новая плотина — Григорьевская — выше по течению реки Кын, западнее центральной части села, и построена новая доменная печь — “на Григорьевском”, это место также называется Верхний пруд. В районе ново-образовавшегося завода появилось поселение в основном из переселенцев-мастеровых, переведенных с Екатериносюзьвенского завода в 1819 году. Существует мнение, что название поселения произошло от имени тогдашнего владельца завода Григория Александровича Строганова, однако, позволим себе  предположить, что в названии отражено место, откуда прибыли вновь переселенцы — село Григорьевское.

В настоящее время на месте Григорьевского завода можно найти остатки плотины и каменную кладку, укрепляющую берега реки. Самые любознательные поисковики могут обнаружить в лесу, на правом берегу, остатки кирпичной кладки, примыкающей к скале — по преданиям, именно здесь находилась доменная печь. В конце прошлого 20 века в этих местах можно было найти шарики шлака, насыпи кварца и чугунные слитки — остатки доменного производства.

Переселенцы, в том числе и Бурдовы расселились в западной части Кыновского завода — в наши дни это районы Заурал (Зауралье) и Мерзлая гора. Дом Ивана Емельяновича Бурдова до сих пор существует, дом Григория Ивановича Бурдова не сохранился, но известно, что располагался по соседству. Дом Лежаниных Марьямны Емельяновны (Бурдовой) и Иосифа Ефремовича располагается на Троицкой горе.

Заключение

Настоящая работа является примером успешного архивного поиска, завершившегося восстановлением родословной пятнадцати поколений рода Бурдовых из Кыновского завода. Кроме того, любопытной деталью оказалась трансформация родовой фамилии на протяжение около 500 лет. Наряду с качественным генеалогическим описанием рода, данная работа затрагивает процессы миграции населения в регионе в контексте истории развития металлургической промышленности на Урале, что является примером интеграции генеалогии в смежные дисциплины, такие как демография и краеведение.

Статья представлена на 18-ю НПК «Возрождение родословных традиций, 18.02.2023 г, Рефтинский

Комментарии запрещены.

Полезные сайты