Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Парфенова К., Джалилова С. «Так было…». Листая страницы книги Ю.В.Иванова

Мы в праздничный день не скрываем волненья:

У Рефтинской ГРЭС юбилей – 40 лет!

И хочется вспомнить в такое мгновенье,

С чего начинался гиганта рассвет.

Год 63-й. В тайге, среди елок

Крупнейшую стройку затеял народ.

Рождался красивый рабочий поселок,

И ГРЭС, как гигант, за рекою растет.

Год 70-й. Под занавес года

В честь первого блока был пущен салют.

Прошло 10 лет, и уже 10 блоков

Энергии полную мощь выдают.

И так день за днем, разрешая проблемы,

Мы планку надежности подняли ввысь.

Пришел новый век, и новое время

Внедряет проекты серьезные в жизнь.

Одно неизменным останется точно:

Традиции, знания, опыт большой,

Характер, как сталь закаленный и прочный:

С такими людьми хоть в разведку, хоть в бой.

История Рефтинской РГЭС – это повесть

О людях, которые трудятся здесь.

Спасибо большое за труд ваш на совесть,

Мы вас поздравляем! Вам Слава и Честь!

(Э. Васильев)

Эти стихи были написаны к 40-летию предприятия. Сейчас Рефтинская ГРЭС и наш поселок отметила уже и 50-й юбилей. Но строки, написанные в этом стихотворении, не утратили своей значимости.

«С чего начинался гиганта рассвет»? Конечно с первостроителей – людей «закаленных и прочных», с которыми «хоть в разведку, хоть в бой».

В июле 1963 года на опушке леса в районе шахты «Северная» комбината «Ураласбест» высадился первый десант строителей новой электростанции – И.А. Силуков, А.В. Кудрявцев, Ю.И. Еловиков, М.П. Омелькович, Н. Захаров, В.С. Ануфриев, Н.Я. Деркач, Т.В. и Г.А. Мишины, М.И. Никишев и исполняющий обязанности главного инженера строительства А.В. Кислицын.

Это была механизированная колонна с двумя десятками старых автомашин, несколькими тракторами и бульдозерами. Гаражом для техники стали кроны деревьев. Сами строители поселились в частном секторе шахтеров-северян и принялись за дело. Была оборудована маленькая столовая в помещении комбината бытового обслуживания; по железнодорожным путям рудника на опушку леса доставлялись материалы и конструкции для сборных щитовых общежитий; были выделены подъемные механизмы, стройматериалы.

Бригада М.П. Омельковича приступила к строительству общежитий и до начала холодов сдала в эксплуатацию два здания, вместо одного по плану. Впоследствии эта бригада построила детсад, магазин, общежития, в которых были открыты школа и столовая.

Нам, молодому поколению, трудно представить условия, в которых приходилось жить и трудиться первостроителям. но они знали, что это была одна из самых крупных и важных строек Свердловской области. Их легендарный труд увенчался успехом в далеком 70-м, когда был зажжен факел в топке первого котла и пущен первый турбоагрегат.

Как нам повезло … Повезло родиться и жить в таком прекрасном поселке, который своим созданием обязан первостроителям, А нашим бабушкам и дедушкам повезло работать с десятками и сотнями умных, талантливых и интересных людей, видеть их достижения. О каждом из них нужно знать и помнить.

И спустя много лет, нам, молодому поколению, хочется еще раз выразить слова благодарности и уважения всем славным труженикам-первостроителям и показать роль, значение и важность их нелегкого труда.

Сейчас эти люди уже на заслуженном отдыхе, кого-то из них нет в живых … Пусть мир, добро и благодарность нынешнего поколения всегда будут рядом с вами! Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Комментарии запрещены.

Полезные сайты