Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ягжина А. «О пережитом, о былом…». Воспоминания старого уральского рабочего

История нашего поселка началась в далеком 1963 году, а, значит, в 2023 году он отметил свое 60-летие. Большинство из нас родились и выросли в этом прекрасном поселке. Здесь родилась я, мои родители, дедушки и бабушки. Это наша малая Родина. Сколько средств, любви, труда и усилий было вложено в его строительство. И в настоящее время делается многое для того, чтобы он становился еще красивее.

Своим созданием поселок обязан первостроителям — десяткам и сотням умных, талантливых и интересных людей. Одним из таких людей был мой прадед – Ягжин Никифор Нифантьевич. К сожалению, я не застала живым своего прадеда, он умер до моего рождения, поэтому мне не довелось самой услышать его рассказы, воспоминания о своем детстве, юности, строительстве поселка. Но я много знаю о нем из рассказов  моих родителей, бабушки и дедушки, прабабушки – жены Никифора Нифантьевича.

Прадед оставил нам в память о себе, о том нелегком времени свой труд – сборник, в котором достаточно хорошо и правдиво описал то время, которое пришлось пережить его поколению. Этот сборник будут читать люди и изучать историю нашего поселка, историю уральской энергетики. Сборник бережно хранится моей семьей и является нашей семейной реликвией.

Сборник составлен по просьбе ряда жителей поселка, в том числе главы администрации поселка, работавшей в этой должности в 2001-2004 годах Валентиной Игнатьевной Бугаенко. Его труд содержит серию статей, опубликованных моим прадедом в поселковых газетах «Рефт» и «Тевиком».    Никифор Нифантьевич — человек, переживший Великую Отечественную войну и затем всю жизнь строившим электростанцию, поселок — простой рабочий, машинист экскаватора Рефтинского участка «Энергостроймеханизации».

Вся его жизнь прошла в напряженном труде и он гордился этим. Своими «записками» он старался донести до читателя правду о том времени, которая часто искажалась в средствах массовой информации и в этом ценность его сборника. Я, став взрослой, читала его сборник. Меня удивила простота изложения, правдивость и, конечно, само содержание.

Биография прадеда богатая и непростая. Никифор Нифантьевич родился 22 февраля 1925 года в деревне Тавалги Невьянского района. Отец – Нифантий Спиридонович – гончар, председатель колхоза. Мать – колхозница. В 1939 году окончил 7 классов и поступил учиться в ФЗУ при Невьянском механическом заводе. В годы войны, подростком, работал на эвакуированном военном заводе. И после войны продолжал трудиться на этом заводе слесарем-сборщиком, токарем, настройщиком станков.

Трудной жизнь была у всех, не только у тех, кто работал на военном заводе. Хоть и нет у них фронтовых ран, но здоровье было подорвано не меньше. Конец войны для живших в то время стал самым большим праздником и является таковым по сей день.

Позже прадед работал  плотником, экскаваторщиком на строящейся Верхнетагильской ГРЭС, Невьянском прииске. С 1965 по 1085 годы – экскаваторщиком на Рефтинской ГРЭС. «И наступает период в работе, когда… нужно менять место жительства, где есть работа. Таковой стройкой оказалось строительство Рефтиснкой ГРЭС, куда был приглашен начальником УЭСМ В.С.Вейландом. Снова срываемся с насиженного места и едем в неизвестность, продав все хозяйство. И снова частная квартира на старом Окунево … После дали двухкомнатную квартиру, чтоб ребятам было в школу ходить рядом и на работу тоже …».

 Первостроителям досталась самая сложная работа – подготовка промышленных площадок, прокладка траншей под все основные и вспомогательные сооружения будущего гиганта энергетики, прокладка дорог и других сооружений инфраструктуры. А это тысячи кубометров грунта, десятки километров дорог. На Рефтинской ГРЭС Никифор Нифантьевич работал до пенсию. Но и на пенсии продолжал трудиться сторожем на Рефтинском рыбном хозяйстве и заводе ГЗБИ.

За свой многолетний добросовестный труд Никифор Нифантьевич имеет множество наград и званий. Медали: Орден Ленина, Орден Трудового Красного Знамени, медаль «за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 года, медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия рождения В.И.Ленина», юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», медаль «Ветеран труда». Звания: «Отличник энергетики и электрификации СССР», занесен в книгу Почета Управления «Энергостроймеханизации» треста «Уралэнергострой», Труженик тыла. Ветеран труда.

Мне очень дорога память о прадеде. Но ведь таких как он трудилось миллионы. Помнить о них нужно так же, как об участниках войны – без этого не было бы праздника 9 мая – Дня Победы, не было бы и нашей страны. Руками этих тружеников тыла и бывших воинов осуществлялась работа в тылу, восстанавливалось хозяйство страны, строились новые заводы, электростанции, города и наш поселок. Они заслуживают большого уважения и памяти нашего поколения!

Хочется верить, что наше поколение будет знать историю поселка, не будет равнодушным к людям труда, ветеранам, построившим наш поселок.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты