Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубцов В.Н. Золото Каменки

%d1%80%d0%b8%d1%81-1

Доклад представлен на 15 Уральской родоведческой  научно — практической конференции,  Екатеринбург.  25-26 ноября 2016 года

Левый приток реки Пышмы — река Каменка своё начало берёт в Каменском болоте. И река и болото находятся на территории Белоярского района. Длина Каменки около 10 км. У реки каменистые берега и дно. Она очень похожа на горную речку, особенно в низовьях. В Каменку впадают несколько ключей.

С левой стороны в верховьях раньше впадал ручей Черемшанка, но в 60-е годы 20 века рядом были расположены скважины питьевого водозабора БАЭС, и вода в ручье исчезла.                                                                                                                  

%d1%80%d0%b8%d1%81-2

На карте Ремезова в «Чертёжной книге Сибири» в 1701 году изображены деревни на реке Пышме, а притоки её: реки Каменка, Ольховка и Грязнушка имеют эти же названия, что и сегодня. Наверное, тогда и началось освоение этой территории.  Населению в растущих деревнях требовались сенокосные угодия. Косили не только для себя, но и на государя. Постепенно освоили большую территорию, уходящую на север более чем на 30 км.  Каменку пересекали несколько дорог. Одна из древних дорог: «Старицкая». Она шла вдоль реки Пышмы через устье Каменки и далее на север к деревням на реке Реж.                                    

По берегам Каменки были покосы крестьян из деревень Чудовой, Ялуниной, Белоярки, Бутаковой, Большой, Мезенки и Бухаровой (была такая деревенька  около Ялуниной – исчезла ещё в конце 18 веке). Покосами были заняты каждая полянка, каждый ложок. В настоящее время всё заросло.  

%d1%80%d0%b8%d1%81-3                                  

В 1787 году крестьянин Белоярской волости Иван Бабенков в верховьях Каменки построил однорамную пильную мельницу. Мельница эта в 1803 году сгорела и после этого бездействовала. В 1820 году сын Бабенкова — Егор, оставшееся от родителя место с ветхой плотиной продаёт Екатеринбургскому мещанину Черепанову. Черепанов пишет прошение о восстановлении мельницы. Изменившимся в 1806 году горным положением, запретили строить и эксплуатировать лесопильные мельницы. Далее, просила уже вдова Черепанова о постройке лесопильной мельницы и даже бумажной фабрики – тоже получила отказ. Позднее, на этом месте появился Каменский кордон. Такая же участь постигла и пильную мельницу, принадлежащую Каменскому заводу. Существовала она в 18 веке в среднем течении Каменки  (Район старого моста на дороге Асбест – Белоярка).

 С пуском в действие Каменского завода у крестьян появилась ещё одна тяжёлая обязанность: заготовка дров, выжег угля и его перевозка на завод. Уже к концу 18 века здешние боры сильно поредели, особенно на правой стороне Пышмы. В 1802 году землемер Лебедев описывал леса Каменского завода. Результат не утешительный. На месте бывших куреней молодая поросль в основном осины и берёзы: на реке Ольховке —  24-летняя, на реках Татарке (Режик) и Каменке — 15-летняя, на реке Талице – 12-летняя. На реке Грязнушке в 1801 году вырублено куренных дров 6 тысяч сажен. По правой стороне реки Пышмы от реки Ельничной до реки Беткуловки 32-летняя поросль. Вывод: «лес на угольное жжение густоты редкой». Только на севере дачи оставались леса, пригодные для получения древесного угля.

Там и приходилось проводить эти работы.

 В 40 годы 19 века под руководством Главного лесничего Уральских горных заводов И. И. Шульца начались работы по таксации лесов. Рубку квартальных просек, затем их расширение до 10 сажень выполняли опять же крестьяне. В архивах имеются списки крестьян  с окрестных деревень, направленных на эту работу. Тогда же вблизи Каменки производились опытные посадки культуры сосны с помощью крестьян из деревни Чудовой.

 В 20–х годах 19 века Берёзовский завод начал проводить разведку на золото. Были открыты 5 казённых приисков на Пышме в районе Белоярки.  Ближайший к Каменке прииск – Ольховский (на левом берегу реки Пышмы, ниже устья Ольховки). Разведка была и на Каменке, но прииски по какой-то причине не открыли. В середине 19 века казённая разведка и добыча золота прекратились, а частная ещё долго была под запретом. В 1870 году частную золотодобычу разрешили, кроме северной части Каменской дачи. В 1880 году Главный начальник Уральских горных заводов П. П. Боклевский пишет письмо Министру финансов с просьбой открыть для частной золотопромышленности и северную часть Каменской дачи от деревни Бутаковой до села Калиновского на юге и на север от реки Пышмы. 1 марта 1881 года такое разрешение было получено.         

%d1%80%d0%b8%d1%81-4

Десятки партий вышли на разведку. При последующих за этим оформлениях отводов оказалось, что на одно и то же место претендовали порой 5 – 6 золотопромышленников, с разницей по времени в несколько минут. На прииски по Каменке и вблизи её было сделано около 100 заявок. Не все они были приняты. Некоторые  из них отклонили из-за нарушения Устава, другие, как младшие по времени подачи. Претендовали на отвод приисков такие известные в последующие годы золотопромышленники как: Британский подданный Вальтер Ятес, Почётный гражданин А. А. Степанов, Дочь умершего штаб-с капитана М. А. Неупокоева. Первые 4 частных прииска были отведены на реке Ельничной, правом притоке Пышмы. При подаче первых прошений на прииски выяснилось, что границы между Берёзовской и Каменской дачами на местности не существует. Граница эта была пройдена ещё в 1817 году землемером Порозовым без установки межевых знаков. В 1876 году эту границу проходил землемер Соловьёв, но работу не закончил. Граница ранее была особо и не нужна, так как дачи были казённые, и споров между заводами не возникало. При отводах приисков граница потребовалась, пришлось её срочно в 1881 году снова проходить просекой. Граница была восстановлена 20 апреля 1882 года межевщиком Половнёвым с установкой межевых знаков.   

 Первый прииск под названием Воскресенский (№ 104) появился на самой Каменке в 1883 году. Принадлежал он Екатеринбургскому купцу А.Ф.Тиунову. Был отведён по левому берегу вверх от устья длиной около 3 км. В 1886 году отвели сразу 3 прииска: Быстрый (№ 90) прямо по Каменке 3,5 км вверх от устья (открыл прииск, доверенный владельца провизора аптеки К. А. Гельмиха, дворянин Алексей Павлович Ладыженский – первооткрыватель Баженовского месторождения асбеста), Крутой (№ 91) по ключу на правом берегу (мещанка Х. Н. Дурова) и Фабричный (№ 101) на левом берегу в районе старого моста (сын купца Н. Ф. Балуев). В 1884 году был сделан всего один отвод – прииск Многотрудный (№ 86), принадлежащий прусскому подданному Г. Э. Каттенбушу. Прииск находился на левой стороне реки Пышмы выше устья реки Каменки.                                                                             

 Интересная история произошла с прииском Каменским (№ 103). 29 мая 1886 года землемер Г. Ярутин отвёл этот прииск, принадлежащий крестьянину Шуралинской волости Василию Серебрякову, открытого самим Серебряковым 26 июля 1884 года в 395 саженях на С-З от бывшей плотины пильной мельницы Каменского завода. Когда отвод уже был оформлен, выяснилось, что на эту местность ещё в 1881 году было 7 заявок. По каким-то причинам эти заявки остались не рассмотренными. Старшая заявка принадлежала купцу Е. С. Черных, ему и отходил прииск Каменский.     Только в 1888 году отвод прииска снова было поручено провести землемеру Подкорытову, но в положенные для отвода два года Черных отвод не оформил. В 1891 году прииск перешёл в казну и видимо, в будущем так и не был разработан.  В этом же, 1886 году был отведён прииск Удалой (№ 88) на Старицком ключе, недалеко от Каменки. Принадлежал он   Екатеринбургскому мещанину В. Т. Дурову.                                                                                                                  

 В следующем 1887 году были отведены прииски под названием Лоскутный —  1,  2,  3,  4 (№№ 96 – 99), принадлежащие купцу К. Э. Щмитцу. Все они располагались среди крестьянских сенокосных наделов и поэтому имели причудливые формы.

 Ещё два прииска добавилось в 1888 году: прииск Благонадёжный (№ 102) в Берёзовской даче на левом берегу Каменки, принадлежащий купеческой жене Е. И. Тиуновой и прииск Зарывной (№ 87) на правом берегу реки Пышмы выше устья Каменки, принадлежащий крестьянину Оханского уезда С. В. Носкову.

 Ещё один отвод был проведён в 1890 году: прииск  Казанский (№100), принадлежащий жене мещанина А. А. Меджер. Последний отвод был сделан незадолго до революции, в 1916 году: прииск Победа в верховьях Каменки, принадлежащий С. С. Сергееву.                                                                         

 Всего на Каменке было 13 приисков.

%d1%80%d0%b8%d1%81-5

Работы на приисках велись в основном с весны до осени. На каждом прииске было несколько десятков рабочих, все они в основном крестьяне из ближайших деревень.                                                                    

Архивные документы по отводам приисков – это клад для краеведов и родоведов. Таких отводов только в районе Асбеста более 300. В них имеются подробные описания местности, строений, крестьянских наделов, названия забытых урочищ, дорог, ручьёв, ключей. Кроме этого перечисляются имена и фамилии крестьян из ближайших деревень, участвующих в работах по отводу с их подписями.

%d1%80%d0%b8%d1%81-6

Дальнейшая судьба приисков складывалась по-разному. Одни прииски успешно работали, например: Удалой и Быстрый. Другие стали объектами купли – продажи. Из-за недостатка имеющихся сведений невозможно установить всех владельцев. Прииск Крутой сразу после отвода был продан Камышловскому купцу К. Э. Шмитцу, а в 1892 году этот прииск приобрела вдова Надворного Советника К. Э. Кремлёва, в 1890 году продавшая пять асбестовых приисков. У неё, на Зое – Аннинском асбестовом прииске в 1889 году был добыт первый товарный асбест Баженовского месторождения.

Купец К. Э. Шмитц к купленному в 1886 году прииску Многотрудный, в 1994 году добавил успешно работающий прииск Быстрый, а в 1897 году сделал, как уже упоминалось, ещё 4 новых отвода.

Последние покупки были сделаны уже перед революцией. Крестьянин Ружицкой волости Дионисий Ружицкий купил в январе 1916 года у Шмитца прииски Лоскутный № 1, № 4.

%d1%80%d0%b8%d1%81-7                                                                                        

О количестве добытого золота известно не много, так как журналов для записи золота на частных приисках по Каменке найти не удалось. Известно, что на прииске Фабричном в 1888 году получено чуть более 1 фунта золота. Вероятно, цифры на других приисках примерно такие же. В начале 20 века добыча на частных приисках начала падать. Причины: выработка песков и нехватка рабочих. Не стоит забывать, что в это время асбестовые рудники собирали 10 — 12 тысяч крестьян, где работа была не легче, но стабильней и оплачивалась выше. В начале Первой Мировой войны работы на золотых приисках практически прекратились, несмотря на льготы для золотопромышленников (освобождение от воинской службы). На действующем в 1916 году прииске Лоскутном № 1 работало всего 8 человек. В 1915 году на всех частных приисках на казённых свободных землях в Екатеринбургском уезде было получено всего 2 фунта золота. Более успешной была добыча золота на сенокосных участках и крестьянских наделах (опять же из-за льгот). После революции частные прииски, оставшиеся без хозяев, прекратили существование. Небольшие бригады старателей ещё работали какое-то время, но в 1941 году всё прекратилось.                                         

В 1928 году в Белоярке основан Белоярский терпентинный завод, продукцией которого были скипидар и канифоль. Сырьё для завода, сосновую живицу получали в окрестных лесах. С развитием добычи живицы связано и появление  целого ряда посёлков, в том числе и на Каменке        Развитию этого промысла способствовало и всё увеличивающееся количество неквалифицированных работников из крестьян, всячески уклоняющихся от коллективизации и приспособленных к такой жизни.

 За 300 лет на реке Каменке побывало много всяких людей: проезжающие на новое место жительства переселенцы, межевщики и сенокосники, лесники и лесорубы, углежоги и смолокуры, крестьяне, убежавшие от коллективизации, золотоискатели и золотопромышленники. Каменка, наверное, больше всех речек пострадала от деятельности последних. Следы  деятельности золотоискателей ещё долго будут напоминать о годах золотой лихорадки.

Приложение: Таблица «Золотосодержащие прииски в районе реки Каменки».

    В. Н. Рубцов

 

 

 

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты