Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Серебренникова Г.Ю. К биографии Валентины Дмитриевны Скобкарёвой

Узянова (Костарёва, Скобкарёва) Валентина Дмитриевна родилась 10.06.1954 г. в деревне Узяново Петрокаменского района Свердловской области в семье хлебороба Узянова Дмитрия Прокопьевича (17.08.1927 г. р.) и домохозяйки Узяновой Александры Николаевны (07.11.1915 г. р.). В семье была последним ребёнком «милой дочерью» – так звали её папа и мама. До 15 лет Валино детство прошло в этой небольшой деревне. Ещё в младенчестве она перенесла коклюш и поэтому часто болела. В детский сад не ходила. В семье были два старших брата, которые присматривали за ней. И всюду брали её с собой. Когда исполнилось 7 лет, с волнением и радостью пошла в первый класс школы. Школа была деревянная, из бруса.

Построена была по старинке без единого гвоздя. Потолки высокие, большие окна. В школе было тепло и уютно. Был всего один кабинет, поэтому занимались в две смены: 1-й и 3-й классы, 2-й и 4-й классы. Ходили в школу дети из двух деревень – Узяново и Марково. В первом классе было 8 учеников. Учителем был Чертищев Степан Иванович. Учиться Вале нравилось. Всё было ей интересно, и училась она отлично. А как волновалась, когда принимали в октябрята! И в то же время почувствовала себя более ответственной и старалась быть всегда впереди.

С ранних лет детей приучали к труду. Валя и старшие братья, Николай и Алексей, помогали родителям: носили воду, убирались по дому. Зимой убирали снег со двора, а летом косили, гребли сено, пололи грядки, окучивали картофель. А также ухаживали за животными: коровой, гусями, овцами, курами. Вечерами играли в различные игры: лапту, футбол, волейбол. Собирались вместе с другими детьми и жгли костёр, пели песни под гармонь. Дети в деревне жили дружно. Если ссорились, то ненадолго. Друг друга не обижали. Со своей подругой Зоей Узяновой-Аристовой Валя дружит по сей день. Всегда с ней вместе. Семья Узяновых жила небогато, но и не бедствовала. Отцу осенью выдавали зерно. Из него мололи  муку, и мама пекла калачи и пироги. Зимой было много мяса, и они всей семьёй стряпали пельмени. После 4-го класса Валя вместе с остальными детьми пошла учиться в соседнее село Бызово, в школу-восьмилетку. В школу ходили пешком 5 километров каждый день. Зимой ездили на лошади. Сами запрягали и сами управляли.

В классе новеньких встретили настороженно, с неприязнью. Но они не дали себя в обиду и дружно влились в новый класс. Новая школа, новые одноклассники, новые учителя и новые учебники – всё это было интересно. Валя полностью окунулась в эту школьную жизнь. Ей нравились все предметы, но особенно математика. Это был её любимый предмет. Училась она отлично, и её фотография висела на Доске почёта все школьные годы. В 5-м классе Валю приняли в пионеры. С волнением произносила клятву, а когда повязали галстук, почувствовала гордость. Свой галстук она всегда носила и берегла. Всегда руководствовалась девизом: «Пионер – всем ребятам пример». И она была примером для других и в учёбе, и в жизни школы. Всегда была в первых рядах: активно участвовала в спортивных соревнованиях, в конкурсах, в КВН и других школьных мероприятиях. К Вале можно было обратиться за помощью и в учёбе. И сама она предлагала помощь. Ко всем делам подходила ответственно, упорно добиваясь своих целей. Повезло Вале с классным руководителем. Анна Афанасьевна Калугина была очень добрая, немного строгая. Она любила детей и свой класс. У неё была уже своя семья, но она находила время и для своих учеников. Часто ходили с ней в походы и даже на несколько дней, проводили наблюдения. Она учила любить природу, беречь её, помогать старшим, заботиться о младших.

Со вступлением в комсомол Валентина поняла, что она повзрослела. Почувствовала ответственность за дела и поступки. 8 классов окончила на отлично. После окончания 8-го класса школе было выделено 30 путёвок на поездку в Ленинград. Перед Валей стал выбор – ехать в Ленинград или поступать в техникум. Она выбрала Ленинград. Это путешествие ей запомнилось на всю жизнь. Они, деревенские ребята, впервые увидели метро, трамвай, троллейбус, всюду красивые фонтаны, цветы. Впечатлила красота города: его мосты, Эрмитаж, Екатерининский дворец, ночной Ленинград. Особенно понравился Петергоф. Это была другая жизнь, знакомство с которой изменило её взгляды, расширило кругозор. В этом же году их деревня Узяново начала распадаться. Люди стали уезжать, и их семья переехала в г. Реж, где Валя продолжила учёбу в школе № 1. Привыкать к новой школе, к одноклассникам было сложно. Не хватало друзей, подруги Зои. Чуть не бросила обучение. Она стала ходить в секции: волейбол, теннис, шахматы. Так и влилась в коллектив класса.

После окончания средней школы Валя поехала поступать в Новосибирский институт народного хозяйства на экономический факультет, но не прошла по конкурсу. Вернулась обратно в Реж узнать о наборе в Режевской сельхозтехникум на бухгалтерское отделение. А там в это время набирали дополнительную группу на базе 10 классов. Сдала документы и результаты сданных экзаменов в институте. В тот же день её зачислили в группу Б-26 на бухгалтерское отделение.

            В сентябре 1971 г. Валентина познакомилась со своей группой. С первых дней отправили в совхоз в с. Липовское на уборку картофеля, где они все и сдружились. Классным руководителем была преподаватель политэкономии Иванова Зинаида Фёдоровна. Очень строгая, но справедливая. В 1972 г. Валентина вместе с группой студентов техникума ездила в Одесскую область на уборку овощей. Жили в летних домиках, спали на нарах. Вставали рано и шли на поле собирать помидоры. Работали с 4 до 10 часов. В свободное время ездили в Одессу на море, на экскурсии.

            В 1973 г. окончила техникум и получила диплом «Бухгалтерский учёт в сельскохозяйственном производстве». По распределению была направлена в г. Свердловск, в трест овощемолочных совхозов. Там её, уже Валентину Дмитриевну, направили в совхоз «Щелкунский» Сысертского района старшим бухгалтером Абрамовского отделения. 06.08.1973 г. Валентина Дмитриевна Узянова начала свой первый рабочий день. Работа была сложная. Самостоятельно изучала азы бухгалтерского учёта, отчётность производства (животноводство, растениеводство, овощеводство). Изучить весь цикл производства и переложить на бумажные отчёты – вот главное в работе бухгалтера. Настойчивая, любознательная, она с упорством вникала в работу бухгалтерии. Свои отчёты она всегда делала правильно, сдавала в срок.

В 1975 г. Валентина Дмитриевна вышла замуж за Костарёва С. В., а в 1976 г. у них родилась дочь Ольга. Проработала она в совхозе «Щелкунский» до 28.06.1979 г. Решили с мужем переехать из деревни в п. Рефтинский. С трудоустройством и пропиской в общежитие у мужа проблем не было, а вот женщине в посёлке трудно было устроиться. Обошла почти все маленькие и крупные предприятия, но получила отказ. И вот улыбнулась удача. На Рефтинской ГРЭС уволилась бухгалтер детского сада, и её приняли. С 24.07.1979 г. по 04.06.1982 г. работала бухгалтером деткомбината № 28 Рефтинской ГРЭС. В ноябре 1981 г. в семье родилась вторая дочь Мария. Своего жилья не было, снимали квартиру. На Рефтинской птицефабрике у Валентины Дмитриевны оставалось ранее написанное заявление, и в июне 1982 г. её пригласили на собеседование на должность бухгалтера расчётной группы по заработной плате. На фабрике был жилой фонд. Квартиры строили и давали работникам в течение 6-12 месяцев. Валентина приняла решение и уволилась с Рефтинской ГРЭС. 10.08.1982 г. в свой день рождения, устроилась на Рефтинскую птицефабрику. В это время на фабрике шло активное строительство и пуск новых цехов. Предприятие расширялось, организовывались новые службы. На работу принимали больше работников различных профессий: птичниц, операторов, энергетиков и др. Бухгалтерия расчётного отдела выросла до 4-х человек. Валентину Дмитриевну назначили руководителем расчётного отдела. При интенсивном развитии производства была нехватка рабочих. Приходилось работникам управления иногда работать в цехе убоя после своего рабочего дня с 17.00 до 20.00. Женщины занимались расфасовкой продукции, мужчины – погрузочно-разгрузочными работами. Часто проводили субботники, особенно при сдаче объекта. В это время на фабрике много внимания уделялось повышению квалификации. В июне 1988 г. Валентина Дмитриевна проходила месячные курсы в Ивановском комбинате по учебному плану по квалификации главных бухгалтеров с/х производства. Она активно участвовала во всех делах фабрики. С 17.05.1995 г. Валентина Дмитриевна – заместитель главного бухгалтера. Появилось ещё больше работы. Много времени уделяла на изучение указов, законов, постановлений, касающихся бухгалтерского учёта. Все новшества доводила до своих бухгалтеров. При такой активной работе её семейная жизнь дала трещину, но вскоре она встретила замечательного человека – Скобкарёва Юрия, и в 1998 г. они заключили брак.

С 15.12.1998 г. по 19.12.2008 г. Валентина Дмитриевна Скобкарёва – участник образовательных программ международного центра финансово-экономического развития в г. Москве. Каждый год посещала пятидневные семинары, где разъясняли новые законы, постановления, указы, касающиеся бухгалтерского и налогового учёта. Всё это она доводила до своих сотрудников, чтобы правильно составлялись отчёты. С 18.11.2004 г. Валентина Дмитриевна – главный бухгалтер Рефтинской птицефабрики. Ещё больше ответственности легло на её плечи. Приходилось ещё больше вникать в финансовые дела предприятия, применять новые технологии в работе, осваивать компьютерную программу «Галактика». Бессонные ночи, огромная ответственность в принятии непростых решений давались с большим усилием. Но Валентина Дмитриевна прекрасно выглядела, была подтянута, спортивна, всегда в форме.

С 14 ноября 2007 г. по 14 ноября 2012 г. являлась участником содружества бухгалтеров АПК. Ей была присвоена квалификация «Профессиональный бухгалтер АПК». В это время за участие в конкурсе бухгалтеров предприятий агропромышленного комплекса (2-ой этап) награждена грамотой министерства сельского хозяйства РФ за 2-е место. Грамоту и ценный подарок вручали в г. Москве. За 30 лет на фабрике Валентина Дмитриевна поработала на всех участках бухгалтерской службы, приобрела большой опыт и могла ответить практически на все вопросы. Она постоянно занималась саморазвитием. Участвовала во многих конкурсах, проводимых министерствами сельского хозяйства Свердловской области и РФ, и занимала почётные места. В конкурсах среди предприятий агропромышленного комплекса и министерства сельского хозяйства Свердловской области её коллектив почти всегда становился победителем. И в этом была большая заслуга Валентины Дмитриевны. 10.05.2001 г. ей присвоено звание «Почётный работник птицефабрики «Рефтинская» за добросовестный труд и в честь 20-летия предприятия. Она ветеран труда федерального значения. Имеет много Почётных грамот и благодарностей от предприятия. Валентина Дмитриевна проработала в бухгалтерской сфере 43 года, начав со старшего бухгалтера и закончив главным бухгалтером такого крупного предприятия, как «Рефтинская птицефабрика».

В посёлке Рефтинском с 26.03.2000 г. по 26.03.2004 г. являлась депутатом Рефтинской муниципальной Думы 2-го созыва по избирательному округу № 9. Ткалич О. Н., Фаустов В. П., Скобкарёва В. Д. были в комиссии по финансово-экономическому блоку. Рассматривали вопросы по исполнению бюджета за год и их изменению. Затем Дума принимала с изменением исполнение бюджета на текущий год. Валентина Дмитриевна проработала на фабрике главным бухгалтером ещё 3 года 5 месяцев. И 07.11.2012 г. уволилась по собственному желанию. С января по май 2013 г. временно работала в Рефтинском рыбохозяйстве. Была приглашена в помощь по составлению годового отчёта и сдачи его в министерство сельского хозяйства Свердловской области.

В. Д. Скобкарёва любит и гордится своей профессией бухгалтера. До сих пор она читает, находит, смотрит всё новое в бухгалтерском учёте и налоговой системе. Она умела работать и умела отдыхать. В коллективе её любили, уважали и ценили, была примером для своих подчинённых. В советское время во время отпуска ездила по республикам СССР. Побывала в Грузии, Армении, Азербайджане, Белоруссии, Абхазии. Побывала в Новом Афоне, Санкт-Петербурге, Суздале, Сочи, Иркутске с заездом на Байкал. В 1994 г. первый раз поехала за границу в Испанию. Там путешествовала по местам художника Сальвадора Дали, в Барселоне по местам архитектора Антонио Гауди. Следующее путешествие было на автобусе с посещением столиц по следующим странам: Польша, Германия, Голландия, Франция, Люксембург, Бельгия, Дания, Швеция и Финляндия. Побывала в Чехии в Карловых Варах, на целебных источниках в Швейцарии. В Бельгии её поразила выставка цветов бегонии в виде ковра.

После выхода на пенсию В. Д. Скобкарёва не сидит на лавочке. Занимается выращиванием овощей, ягод, фруктов. А главное её увлечение – это цветы. На её участке много цветов. Особенно любит она розы. Летом всё благоухает, радует глаз. Красота! Вместе с мужем Юрием Валентина Дмитриевна занимается изготовлением багетных рамок с полным циклом установки картин, вышивок, фото и т. д. Много работают с художником Лоскутовым Евгением Борисовичем. Его картины (пейзажи, натюрморты из цветов, портреты) завораживают. Хочется смотреть бесконечно.

В. Д. Скобкарёва вырастила двух замечательных дочерей. У неё три внучки и внук. Обе дочери имеют высшее образование. В настоящее время старшая дочь Ольга живёт в Екатеринбурге. Работает ведущим бухгалтером по заработной плате в крупной строительной фирме. Её дочь Дарья живёт в п. Рефтинском, работает в школе № 6 учителем иностранных языков. Сын Максим живёт в Екатеринбурге и работает стилистом по стрижке волос. Младшая дочь Валентины Дмитриевны Мария живёт в Турции, в Анталии. Её дочь Варвара учится в колледже в 10 классе. Вторая дочь Мира ходит в детский сад. Мария работает психологом.

Так сложилась жизнь уроженки маленькой деревни Узяново, ныне исчезнувшей с географической карты. Но вряд ли деревню можно считать забытой. Исчезли дома, но остались люди с замечательными крестьянскими корнями. Честно, ответственно, творчески они делают историю страны, увлечённо работая, воспитывая достойных детей, создавая вокруг себя радость.

Статья представлена на 18-ю НПК «Возрождение родословных традиций, 18.02.2023 г, Рефтинский

Комментарии запрещены.

Полезные сайты