Сухарев Ю.М. Село Птичье и деревня Сажина Карачельского форпоста: родовые корни первопоселенцев

В первой статье, посвященной истории села Птичьего и деревни Сажина Курганской области, была указана причина авторского интереса к этим поселениям: там корни моего рода.

Продолжая тему, не буду повторять здесь обоснование сделанных в предыдущей публикации выводов, ограничившись лишь их перечислением:

Внимание: Имена собственные и топонимы приведены в том написании, в котором они используются в источниках. Орфография и пунктуация при цитировании источников сохранена.

— год основания села Птичье, показанный Паласом (1752), согласуется не только с историческими сведениями о хронологии заселения междуречья Миасса и Уя, но и с выявленными  данными о  ранних переселенцах;

— основание деревни Сажиной произошло в период между 1771 и 1782 гг, верней всего – в середине 1770-х;

— село Птичье и деревня Сажина заселялись переселенцами из слобод Шадринского дистрикта, большей частью – Барневской слободы.

В данной статье от географии заселения мы перейдем к родовой истории первопоселенцев. Порядок приведения   фамилий повторяет последовательность крестьянской ревизии 1795 года и последующих: старинные крестьяне – в начале списка.

Старинные крестьяне с. Птичье

1.Соловьевы.

В доступных ревизских сказках села Птичьего, начиная с 4-й (1782 г)[1] по 9-ю (1850 г) первой стоит фамилия Соловьев. Федор Гаврилов Соловьев, 65 лет, — глава домохозяйства в 1782 году. Его дед отмечен переписью  Льва Поскочина 1680 г.

«Деревня Бакалдина на реке Исете. Во дворе Лучка Иванов сын Курицын.  Сказал: родился де он Тобольского ж уезду в Киргинской слободе, был в пашне. И тое  пашню здал прихожему человеку Федке Бурмагину. А в Барневской слободе живет со 185-го(1676-77) году. У него дети: Андрюшка 14 лет, Микитка 12 лет, Ганка 10 лет, Матюшка 8 лет, Васка 6 лет»[2].  Ганка – уменьшительное от Гавриил.

Курицыными именовались Соловьевы и переписью 1710 г, проживая там же, в д. Бакалдинской Барневской слободы. Шесть братьев живут одним двором.

«Двор, а в нем живет пашенной крестьянин Андрей Лукин сын Курицын  45, у него братья: Гаврило 40, Матфей 35, Козма 20, Зеновей 18, Володимер 15, у них мать вдова Мавра Петрова дочь 60, у Андрея жена Татьяна 40, дочери девки: Прасковья 9, Степанида 4,  у Гаврила жена Марья 35, дети: Сава 10, Клементий 8, Федор 3, дочери девки: Агафья 7, Ульяна 5, у Матфея жена Ирина 35, дети: Семен 5, дочери девки: Маремьяна 8, Матрона 6, Агрипена 4, у Козмы жена Акилина 20, и братья ево Андреевы Козма да Зеновей по набору стольника Ивана Фомича Бибикова да капитана Ивана Дашкова написан в салдаты, у него ж живет племянник ево родной Дементий Васильев сын Курицын 5, у него сестра родная девка Мавра 7»[3].

При первой ревизии 1719 г огромная семья  уже разъединилась. Матвей Лукин под фамилией Курочкин жил с сыном на чужом дворе в д. Максимовой Барневской же слободы[4].

Володимер Лукин сын Курочкин, 20 лет, с братом Андреем и племянником Дементием живет одним двором в д. Бакалдинской[5]

Здесь же, в Бакалдах, отдельно, дети Гаврилы – под фамилией Соловьевы. «Во дворе Сава Гаврилов сын Соловьев сказался 20 лет. У него братья Клементий 17 лет. Федор 7 лет, Михайло 5 лет. Иван 4 лет»[6].

К 1744 г двое братьев Соловьевых  (Клементий и Федор Гавриловы) переселяются во Вновь деревню Пещанскую (это название поселения)[7]. Вот этот Федор Гаврилов и стал  родителем и прародителем  рода птичанских Соловьевых, переселившись затем в Карачельский форпост. Судя по всему, произошло это около 1752 г.

В деревне Каменской в 1782 г двор Василия Савина Соловьева (это племянник Федора), а в д. Убиенной – Иван Федоров Соловьев, сын птичанского Федора[8].

По ревизии 1850 г в селе 4 двора Соловьевых.

На  мемориале, установленном в селе Птичье в честь  погибших в годы Вов, — пять Соловьевых.

2,3.Дворы Козьмы Евдокимова (63 г) и  Осипа Анкудинова (41г) Сапожниковых, 1782 г. Долго не удавалось «найти концы» этого рода в прошлом. Оказалось – они из служивых. Вот их предок. 1680 г., Красногорская слобода на реке Исете. «Во дворе Федка Иванов сын Сапожников. Сказал: родился де он в Тобольску, стрелецкой сын. А в Красногорской слободе живет в беломесных казаках со 181-го году»[9].

В 1700 г Федька Сапожников показан, как рядовой драгун Исетского острога Тобольского полка[10].

В 1746 г. семья Сапожниковых среди  Красногорского острога Исетского дистрикта разночинцев: Евдоким Федоров сын Сапожников  64 лет, у него дети, в прежнюю перепись написанные же:  Козма  28 л, Яков 26 л. У Евдокима внук умершего сына его Анкудина рожденный после прежней переписи сын Осип 6 л[11].

Козьма и Осип в 1782 г в с.Птичье. Очевидно, что там они с основания села. Брат Козьмы Яков – в деревне Большая Дюрягина Карачельского форпоста.

Между тем, начиная с ревизии 1834 г, фамилия птичанских Сапожниковых деформируется – они пишутся Сапоговыми. С продолжением рода тоже проблемы: к 1850 г в живых в селе только двое Сапоговых мужского пола – Федор Саввин (43 г) и его сын Андрей (16 л). На птичанском мемориале памяти фамилии Сапогов нет.

В 1811 г в семье Павла Козмина Сапожникова показан пасынок Иван Ефимов сын, который сохранил фамилию родного отца —  Ядрышников. Есть эта фамилия и на сельском обелиске памяти павших в годы войны.

4,5. Два двора Жихаревых.  Иван Иванов , Герасим Иванов,  Сертефей (Евтихий?) Иванов Жихаревы.  Григорей Михайлов,  Михайло Михайлов,   Нефед Михайлов Жихаревы. Все они из одного гнезда.

1710 г.д. Кабанья Барневской сл. «Двор, а в нем живет пашенной крестьянин Михайло Леонтьев сын Жихарев 20, мать у него вдова Марья Степанова дочь 40, у него братья: Иван 12, Иван же 7, у Михайла жена Ирина 25»[12].

Михаил и младший Иван – отцы птичанских Жихаревых.

В 1719 г они там же, Кабанье уже село. У Михаила  дети: Яков 7 лет, Михайло 5 лет, Григорий 3 лет, Михайло году. Брат Иван  15 лет[13].

Ко второй ревизии 1744 г братья в Кабаньем и разделились. «Во дворе Ивана Леонтьева  Жихарева(40 л) дети вновь рожденные: Иван девятнатцати лет, Герасим двенатцати лет, Евтихий (sic) восми лет»[14].

Михайло Леонтьев сын Жихарев (55 л) и его  дети – Яков (32 л), Михайло (30 л), Григорей (28 л), Михайло (26 л), вновь рожденной Нефед (10 л), живут своим двором.  Здесь же и внуки. У Якова дети Сергей пяти лет, Евтифей полугоду. У Григорья сын Анисим году. У Михайла Малого сын Сава полугоду.[15]

Ивановичи и Михайловичи  Жихаревы  стали поселенцами села Птичье, где и учтены ревизией 1782 г.

В РГДА есть дело 1754 г  «Об отдаче в оброчное содержание рыболовных и пушных промыслов крестьянину Михаилу Жихареву»[16]Наверняка, это о Михаиле Леонтьевиче Жихареве. Девятая ревизия 1850 г зафиксировала в Птичьем 11 дворов Жихаревых.

Семеро птичанцев, представителей этой фамилии, погибли на фронтах ВОв.

6.Еще одни ранние поселенцы Притчины. Глава домохозяйства в 1782 г Родион Ильин Притчин (70 л). В переписи Тобольского уезда 1680-83 г находим его отца и деда (а также имя прадеда).

«Масленская слобода на протоке. А в слободе острог стоячей, две башни с проезжими вороты. В остроге церковь во имя Знамения пресвятые богородицы да в пределе Екатерины Христовы мученицы со всякою церковною утварью… Крестьяне. Живут в слободе. …. Во дворе Самошка Яковлев сын Притчин. Сказал: родился де он у Соли Камской на посаде, жил в посадном тягле. В Сибирь пришол и живет в Масленской слободе со 188-го (1679-80) году.  У него дети: Федулко 15 лет, Илюшка 5 лет, Стенка полугоду»[17].

В 1710 г Илья Притчин уже в Окуневской слободе своим двором: «сказался 35 лет, жена Татьяна 30 лет, дети: Родион 2 лет, дочь Анна 10, Ульяна 5 лет»[18].

К 1720 г мужская часть этой семьи изменений не претерпела, прибавился, правда, племянник Демид (35 лет). Живут они в деревне Заозерной Окуневской слободы.[19]

В 1754 г Родион Притчин один из ходатаев о назначении настоятеля к строящейся в Долговском погосте Куртамышской слободы Окуневского дистрикта церкви.[20]

Получается, что в село Птичье он переселился позже 1754 года.

В 1850 г в Птичьем было 7 дворов Притчиных. Известно, что территория волостей, возникших на пространстве Карачельского форпоста была сильна поражена старообрядческим расколом. Среди ревнителей древнего обряда была и  Притчина Федота Ивановича жена Степанида, 55 лет.[21]

Согласно именам  на обелиске, в войну погибли шесть Притчиных из Птичья.

Притчин Степан Михайлов был среди первопоселенцев Карачельского. С птичанскими эта семья, вероятно, в дальнем родстве. Предок Степана —  Нифантко Павлов сын Притчин в 1680 г также проживал в Маслянской слободе, тоже переселившись туда из Соли Камской, но был не крестьянским сыном, а пономарским.

7.Следующий двор (1782 г) — вдовы Ульяны Павловой Курбатовой (38 л). Курбатов, понятно, фамилия умершего мужа. Попробуем по таким скудным сведениям проследить род  птичанских Курбатовых вглубь.

Сыновья вдовы — Федор и Яков носили отчество Ивойловичи (Ивойловы сыновья). Имени Ивойл в русском имяннике не числится, но есть имя Иев (Иов). Действительно, находим  в  шадринской ревизии 1744 г семью  крестьянина Филипа Петрова сына Курбатова (37 л), переселившегося из д. Черемиской в д. Мингалеву, где пятый младший сын Иев (1 г).[22]

В  1719 г  Филип (12 л) в Черемиской Барневской слободы, в семье отца Петра Мартемьянова Курбатова (60 л).[23]

Находим  Петра Курбатова в переписи Тобольского уезда 1680-83 г в Шадринской слободе: «вновь прибраны крестьяне в десятинную пашню, которые здав пашни живут своими дворами, и с Руси пришлые люди поселились своими ж дворами и пашут свои собинные пашни, а государевы десятинные пашни не пахали… Во дворе Петрушка Мартемьянов. Сказал: родился де он Важского уезду Верховажские чети в деревне Ефанове, жил за великим государем во крестьянех. В Сибирь пришол и живет в Шадринской слободе со 189-го году.  У него сын Васка полугоду».[24]

Таким образом мы выяснили и территорию исхода Курбатовых  — Важский уезд Архангелогородской губернии.

В Птичьем у Курбатовых не заладилось – ранняя смерть главы семьи, в 1794 г умирает и мать. Сын Якова Курбатова в 1824 г сослан в Сибирь. В 1850 г Курбатовых в Птичьем два двора.

Среди погибших в Великую Отечественную войну птичанцев Курбатовых нет. Это, видимо, говорит о том, что род их  к середине 20 века сошел к минимуму (либо прекратился совсем).

Родион и Андрей Гордеевы сыновья Курбатовы, проживавшие в 1782 г в д. Медвецкой  Карачельского форпоста – племянники птичанского Иева Курбатова (в 1744 г показан в ревизии его старший брат Гордей, 17 л)[25].

8.Кокорины. В 1782 г глава семейства Василий Степанов  Кокорин (38 л).

В 1719 г Кокорины  в деревне Прыговской Маслянского острога Во дворе  крестьянин Иван Володимиров сын Кокорин 70 лет. У него дети: Степан 14 лет, Иван 10 лет.[26]

К  1744 г сыновья переселяются в деревню Ильтякова того же острога (уже без отца, который умер).[27]

Птичанский  крестьянин Василий Степанов – сын Степана Ивановича Кокорина, это понятно.

В 1850 г Кокориных один двор, но большой по числу членов семьи – 13 человек мужского пола.

На обелиске  отмечены два павших на войне жителя села с фамилией Кокоркины. Думается, это деформированное написание фамилии старожилов Кокориных.

9.Костромитины. Ревизией 1782 г в Птичьем главой фамилии показан Иван Моисеев (Мосеев) сын Костромитин. Моисей с братьями Федором и Василием в составе семьи Петра Матвеева Костромина  «записались и переехали» к 1744 г в Карачельский форпост из деревни Кайгородовой Шадринской слободы.[28]

Впервые в Шадринской слободе эти Костромитины записаны в 1710 г. «Шадринская слобода, деревня Кайгородова… Двор, а в нем живет оброчной крестьянин Петр Матфиев сын Костромитин 45, жена у него Федосья 45 дети Моисей 8 Василей 5».[29]

Почему-то  ревизией 1719 г пропущен Федор Костромитин. Он в документах первой половины 1750 г значится  крестьянским  старостой  Карачельского форпоста[30].

Братья Федор и Василий Костромитины в том же 1750 г стали фигурантами челобития в адрес Императрицы.

«Всепресветлейшая державнейшая Великая Государыня Императрица Елисавета Петровна Самодержица Всероссийская Государыня Всемилостивейшая

Бьет челом крестьянин Окуневского дистрикта Карачевского фарпоста кананер Феодул Брехов того фарпоста на крестьян Федора и Василья Костромитиных, Семена Розипина, Григорья Суетина о нижеследующем:

Сего 750 году Августа 3 числа вытравили у меня, раба вашего, вышеписанные крестьяне Костромитины стоварыщи в поле насевного моего хлеба ячмени собственными их лошадми, коего посеяно было здесятину. а выжато мною того хлеба споловину, а досталной вытоптан. С коего своего хлеба загнав их сорок лошадей к себе во двор, и просил я, раб ваш, того фарпоста у старосты Булкова, чтоб оной хлеб освидетелствовать, и по свидетелству ево оным крестьянам и приказал расплатитца, то оных лошадей помянутые крестьяне Костромитины стоварыщи втай из двора моего выпустили и за помянутой хлеб не заплатили, коего было по нынешней цене рублев на пять….».

Впрочем, дело закончилось миром.

«Сего 750 году Августа < > дня бил челом я, раб ваш, на предписанных крестьян Костромитиных стоварыщи в вытоптании конми (sic) их насевного моего хлеба ячмени например с полдесятины ценою на пять рублев, а ныне мы, рабы ваши, сыскав в серцах  своих правду, неходя в суд, помирились и впред в том друг на друга не исцы и проторей (судебные издержки. –Ю.С.) и убытков не отыскивать, а что надлежит в казну пошлин, то платить нам, ответчикам».[31]

Понятно, что Костромитины проживали сначала в самом форпосте, а затем расселились по деревням. Больше всего в 1782 г их было в д. Береговой – 7 дворов. Здесь дети Моисея и Федора.  В Медвецкой 3 двора – два двора Васильевичей, а также двор Кирило Терентьева Костромитина (видимо, сына Терентия Моисеева Костромитина из Береговой). В с. Птичьем – один двор, про него сказано.

В 1850 г в птичанских Костромитиных один двор (8 человек мужского пола). Среди сельчан, погибших в годы ВОв – четверо Костромитиных.

Откуда пришли Костромитины в Шадринскую слободу, пока неизвестно – в документах ранее 1710 г они не найдены. Вероятней всего – из Костромских краев. Хотя слово «Кострома» имеет и другое значение – так на Руси называли куклу, устанавливаемую на гуляниях в праздник Масленицы.

10,11.Рогозины. В Птичьем 1782 г два двора. В одном братья Андрей (45 л) и Степан (27 л) Ивановы сыновья. В другом — их дядя Федор Петров Рогозин  (51 г).

Рогозины появляются в Зауралье довольно поздно – между 1710 и 1719 гг. При первой ревизии они подворники (т.е. живущие на чужом дворе) в с. Полевском Барневской слободы. «Во дворе Нефед Яковлев сын Горских сказался  60 лет. У него на подворье… господина Строганова крестьянин Петр Лазарев сын Рогожников [?]  35 лет. У него дети: Иван 10  лет, Матвей 7 лет, Павел 5 лет».[32]

Узнаем, что Рогозины (Рогожниковы) – крестьяне Строгонова. В 1710 г находим семью во владениях этого господина. «Соликамского уезда в вотчинах именитого человека Г.Д. Строганова… В деревне Средней Рожине  Во дворе Лазарь Козьмин сын Козьмин же 60 лет /…/ у негож подворник Петр Лазарев сын Рогожников 20 лет у него жена Варвара Яковлева дочь 20 лет у негож сын Иван 2 лет у негож сноха брата родного вдова Настасья Козьмина дочь Яковлевская жена Лазарева сына Рогожникова 30 лет у нея два сына Данило 13 Василей 10 лет уроженцы он Лазарь с племянником и с подворником Петром евож имянитого человека Григория Дмитриевича вотчин деревни Денисовы а в вышеписанном деревне построя двор живет Лазарь и у него подворник со 180-го (т.е. с 1671-72 ) году».[33]

К 1744 г семья перемещается из с. Полевского во Вновь деревню Пещанскую Шадринского уезда. Состав семьи:  Иван Петров сын Рогожин (35 л), брат Федор (16 л), сын Андрей (8 л), племянник  Иван Павлов (6 л).[34]

Андрей Иванов, рожденный после 1744 г Степан Иванов, а также брат их отца Федор и показаны ревизией 1782 г в с. Птичьем с семьями под фамилией Рогозины.

В 1850 г Рогозиных в Птичьем 11 семей. Трифан Рогозин в этот год сельский старшина.

Среди раскольников, проживавших во 2-ом стане Челябинского уезда Каменной волости села Птичьего,  1859г: Рогозин Федот Алексеевич, 50 лет; Рогозин Александр Степанович, 61 год .[35]

Тринадцать Рогозиных из села погибли на фронтах Великой Отечественной.

12,13,14. Горшковы. Очень большой род села Птичьего. В 1782 г три двора Горшковых: Козьма (40 л) и Ефим (34 г) Афанасьевы Горшковы; Григорий Терентьев Горшков (37 г); Филипп Дмитриев Горшков (55 л).

Истоки этого рода в Каргапольском уезде Тарасовы волости в деревне Ушорде, где  жил «за великим государем во крестьянех» Петрушка Савельив сын Горшешников. В Сибирь он пришел и жил в Шадринской слободе со 185-го году (1676-77 гг). Здесь, в Шадринской слободе на Исети был учтен переписью Поскочина 1680-83 гг. «У него сын Сенка 5 лет. У него ж братья: Мартынко 18 лет, Якунка 15 лет»[36].

Почему-то не был учтен переписью Поскочина еще один брат Петра — Ферапонт Савельев. Возможно, оставался до поры в Каргапольском уезде. Брат он им точно: по фамилии, отчеству, возрасту, совместному проживанию в Зауралье.

В 1710 г все братья (кроме Мартына) в деревне Полевской Барневской слободы. Все носят фамилию Горшковы. Вот семья Ферапонта, она и станет «донорской» при заселении села Птичье. «Двор, а в нем живет пашенной крестьянин Ферапонт Савельев сын Горшков, жена у него Прасковья 60, дети: Иван 30, Дмитрей 20, у Ивана жена Овдотья 25, сын Ларион 2, девка Марья 3, у Дмитрея жена Овдотья 20, сын Терентий[37].

В 1719 г Ферапонта уже нет. На хозяйстве его старший сын Иван. «Во дворе Иван Фарафонов сын Горшков сказался 50 лет. У него сын Родион 10 лет, брат родной Дмитрий 40 лет, у Дмитрия  дети:  Терентий 10 лет, Афанасий 7 лет, Федор полу году».[38]

К 1744 г семьи братьев Ивана и Дмитрия Ферапонтовых Горшковых разделились. И переселились из Полевского во Вновь деревню Пещанскую. Эта деревня уже встречалась нам, она служила, по сути, перевалкой из Шадринских слобод в  южные, в т.ч. Карачельский форпост.

По состоянию на 1744 г состав семьи Ивана Ферапонтова сына Горшкова (75 лет): сын Родион 35 лет, у него дети: Андрей 18, Павел 2, Василий полу года.

Состав семьи Дмитрия Фарапонтова сына Горшкова (75 лет):Терентей 35, Афонасей 32, Федор 26 лет, Филип 20 лет.[39]

Собственно, дети и внуки Ивана да Дмитрия и сформировали дворы Горшковых  1782 года  в  с. Птичьем.

В самом Карачельском форпосте был двор Горшкова Патрекея Степанова. Дед Патрекея – Якунька (1680 г), «Яков Савельев сын Горшков сказался  65 лет» (1710,1719 гг), – очевидно, брат предка птичанских Горшковых, Ферапонта.

В Птичьем 1850 г 16 дворов Горшковых. Некоторые представители рода примыкали к старообрядчеству. Горшков Василий Иванович (64 года ), Горшков Иван Васильевич (44 года) в списках раскольников за 1859 г.[40]

На обелиске памяти павших в ВОв 18 строчек с этой фамилией…

15.Яков Савин Бурундуков представлял в Птичьем эту фамилию в 1782 г. В переписи Поскочина 1680-83 гг находим Филку Гаврилова сына Бурундукова в Ирбитской слободе, деревне Грязнухе на усть речки Грязнухи.

«Сказал, родился де он в Чердыни на посаде, жил за великим государем во крестьянех. В Сибирь пришол и живет в Ырбитцкой слободе со 151-го году. У него дети: Агапитко десяти лет, Епифанко пяти лет».[41]

В 1710 г сын Агапит проявляется в семье брата (не указанного в переписи Поскочина) Михаила Филипова Бурундукова – в д. Осокиной Барневской слободы.[42]

Михаил прописан и первой крестьянской ревизией 1719 г.[43]

А вот Епифан куда-то исчезает. Но в 1744 г в д.Осокиной присутствует его сын .

«Сава Епифанов сын Бурундуков. Сказал от роду ему пятьдесят лет. У него брат Кондратей тритцати пяти лет. У Савы дети вновь рожденные: Афонасей восмнатцати лет, Потап шеснатцати лет, Евдоким тринатцати лет, Яков восми лет».[44]

Яков Савин Бурундуков (43 г в 1782-м) и есть будущий птичанский поселенец.

С продолжением рода Бурундуковых в с. Птичьем не ладилось. В 1850 г мужская часть единственного двора этой фамилии включала Василия Егорова Бурундукова (43 л), незаконнорожденного сына его сестры Григория Иванова (36 л) и сына Григория – Герасима (16 л).

16.Голубчиковы. Двор Никифора Ефимова Голубчикова (43 г). Линию этого рода можно проследить до 1659 г.

1659 г. В Верхотурском уезде в деревне Голубчиковой проживает «крестьянин Дениско Голубчиков с четырми сыны: с Трифанком, да с Осипком, да с Тихонком, да с Якункою».[45]

В 1680 г.  там же – «Невьянской же слободы Голубчиковской погост над рекою Ницею от слободы пятнатцать верст». Двор Тихона Денисова  Голубчикова. «Сказал, родился де он в том же Голубчикове погосте».[46]

В 1710-м и 1719 годах семья Тихона в селе Кабанском Барневской слободы, в том числе сын Иван примерно 1691 года рождения. А при первой ревизии показан и сын Ивана Ефим 4-х лет (родился в 1715 г).[47]

1744 г. Барневская слобода с. Кабанское  «Иван Тихонов сын Голупчиков сказал от роду ему шездесят пять лет. У него дети Ефим дватцати девяти лет, малоумен, вновь рожденной Иван пятнатцати лет. У него ж внук Никифор восми лет».[48]

Внук Никифор это и есть птичанский поселенец Никифор Ефимов Голубчиков.

В 1850 г Голубчиковых в Птичьем 2 двора и не очень многочисленных.

Среди погибших во 2-ю мировую птичанцев Голубчиковых нет. Это признак того, что к  середине 20-го века род этот по мужской линии в Птичьем сошел к минимуму (или пресекся).

В деревне Петухова Карачельского форпоста в 1782 г жила семья Ивана Иванова Голубчикова (50 лет). Это определенно брат Ефима Голубчикова, т.е. дядя Никифора Ефимова. В Шумихинском районе в 70-е годы 20-го века фамилия присутствовала, возможно, через «петуховскую» ветку рода Голубчиковых.

17,18. Минины. Несмотря на многочисленность в Зауралье носителей этой фамилии удалось «протащить» птичанскую линию до 1680 г. В Птичьем 1782 г два двора Мининых  — Сергея Иванова (54 г) и   Антона Иванова (43 г).

В  1680 г в Туринской слободе, среди оброчных крестьян – Пронька Минин. Двое взрослых детей, один из них Федька.  Пронька «сказал, родился де он в Туринской же слободе». Значит, родился там лет сорок назад, т.е. не позже 1640 г. [49]

В 1719 г Федор Прокопьев Мининых (60 л) в Барневской слободе, селе Кабаньем. Дети: Иван 17 лет, Логин 6 лет.[50]

В 1744 году, там же в Кабанском, у Ивана Федорова «дети вновь рожденные: Сергей девятнатцати лет, Антон восми лет»[51].

Эти дети и стали птичанскими крестьянами и продолжили род Мининых. В Кабанском они писались «Мининых», в Птичьем «Минины».  В 1850 г  здесь 9 семей носили такую фамилию, все они от одного корня. Минин Федосей Павлович, 65 лет, — в списке раскольников-старообрядцев  с. Птичье за 1859 г.[52] Десять строчек с фамилией Минин на памятном обелиске.

В Карачельком форпосте (самом) 1782 г проживал Константин Алексеев Минин (55 л). Он выходец из с. Черемисского Барневской сл., родственная связь с птичанскими Миниными не установлена.

19.Санбурские (Самбурские). Одним двором живут трое братьев Патрекей Арефьев (47 л), Андрей Арефьев (42 г), Яков Арефьев (36 л). Семья не всегда носила такую замысловатую фамилию.

1710 г. Барневская сл. дер. Демина. «Двор, а в нем живет пашенной крестьянин Герасим Павлов сын Лукиных 60, жена у него Елена 40, сын Арефий 4, дочери девки: Прасковья 13, Меланья 9, Марья 6»[53]. Герасим Лукиных– дед птичанских братьев Санбурских.

В 1719 г Герасим  уже живет бобылем на чужом подворье в той же Деминой. Бобылем – значит, не имеет своего надела пашенной земли. Герасим стар, Арефий мал. Других мужиков-пахарей  в семье нет. Фамилия поменялась.

«Во дворе Федот Антипин сын Частов… У него на подворье живут бобыли:… Ярасим Павлов сын Самбурской 70 лет, у Ярасима сын Орефий 7 лет…»[54].

Внимательный читатель заметил, что возрастные показатели одних и тех же людей  в разные годы «пляшут», порой лет на 5-10, а иногда и больше. Да, до 19 века  возраст в переписях-ревизиях проставлялся весьма приблизительно. С этим нужно смириться.

К 1744 г Герасим Санбурской (так!) уже умирает, а Арефий (в документе – Ерафей) переезжает для жительства в  село Кабанское той же слободы.[55]

Здесь он живет  примаком в доме тестя. «Барневской слободы село Кабанское. Косма Емельянов сын Дурков сказал от роду ему семдесять лет. У него зять Арефей Герасимов сын Санбурской тритцети дву лет. У него дети вновь рожденные: Патракий двенатцати лет, Андрей семи лет, Яков году»[56].

Как видим, сыновья Арефия один к одному – в с. Птичье 1782 г.

В 1850 г Санбурских в Птичьем 5 дворов. Самбурских  Степан Егорович, 48 лет, придерживался старого обряда и включен в список раскольников за 1859 г.[57]

На сельском  обелиске памяти погибших фронтовиков – четверо Самбурских (именно в таком написании).

20,21,22.Три двора Кожевниковых в 1782 г: Леонтия Иванова Кожевникова, Павла  и Василия Ивановых Кожевниковых,  Калины Агафонова Кожевникова.

Род же Кожевниковых  связан с Зауральем более 300 лет. Старший известный его представитель – Герасим Кожевников (родился около 1630 г и умер в последней четверти 17 века). В 1695 г двое его сыновей Иван и Трофим  были переведены из Шадринской слободы в Барневскую «на отсыпной хлеб»[58].

В 1702 г они крестьянствуют в  с. Кабаньем Барневской слободы и живут одним двором. «Иван Гарасимов сын Кожевников у него дети Агафон, Козма, Трофим, Харитон, брат Трофим, у Трофима сын Иван»[59].

Ревизия 1719 г показывает, что братья разделились. При этом Трофим Кожевников уже умер бобылем (т.е. не имеющим земельного надела), а его единственный сын Иван 16-ти лет жил на чужом подворье. Иван Герасимов Кожевников тоже отдал Богу душу, но двор в надежных руках – остались два сына — Трофим (25 лет) и Агафон (30 лет), у Агафона двое своих сыновей (оба Иваны).[60]

Барневская слобода находилась южнее Шадринской, примерно сказать, это территория сегодня в пределах Шадринского района, примыкающих к Шумихинскому и Мишкинскому районам. Село Кабанье у одноименного озера находится километрах в 10 восточнее с. Фрунзе, известного всем, кто ездил из Шумихи в Шадринск по автодороге.

Крестьянская ревизия 1744 г зафиксировала состояние семей Кожевниковых, продолжающих жить в Кабанском. Там заметный прогресс. Бобыльский сын Иван Трофимов живет уже своим двором и имеет троих сыновей — Лев (12 лет), Леонтей (10 лет), Ефрем (3 лет). Сыновья – это дополнительный надел земли от общества. Позднее родится еще один мальчик – Василий.[61]

У его двоюродных братьев тоже с рождаемостью порядок.  Суммарно на их дворе 6 сыновей и 2 внука. Один из Иванов Агафоновых взят в рекруты.[62]

В 1774 г они уже показаны в исповедных росписях церкви села Птичьего Карачельского форпоста — пять семей Кожевниковых. Линия Ивана Трофимова Кожевникова (самого  уже нет) представлены семьями его сыновей – Льва, Ефрема (брат Василий живет с ним одним двором)  и Леонтия.

Другая линия представлена сыном Агафона Иванова Кожевникова Калиной и внуком Агафона – Павлом Ивановым (с ним одним двором жил его родной брат Василий). Это еще 2 двора.

1774 г, с.Птичье Карачельского форпоста, Челябинской округи Уфимского наместничества

Лев Иванов Кожевников 43, жена его Анна Арефьева 45, дети их: Яков 18, Афонасий 15, Варвара 22, Васса 20, Домника 15, Анна 13, Марфа 6, Евдокия 4.

Калина Агафонов Кожевников 48 жена его Ксения Климантова 49; дети их: Антон 27, Тимофей 21, Иван 17, Конан 14, Праскева 16, Гликерия 13, Антонова жена Наталья Никитина 29, дети их Зотик 6, Петр 3, Тимофеева жена Ефимья Иванова 22.
Павел Иванов сын Кожевников 34, жена его Варвара Павлова 38; дети их Степан 17, Данило 15, Петр 8, Иван 7, Федор 3, Матрона 11; брат Павлов Василей 23, жена его Праскева Иванова 27, сын их Леонтий году, сестры их родные Евдокия 20, Домника 18.[63]

На местности родственники Кожевниковы к 1782 году закрепились следующим образом. Лев (которого в ревизиях упорно именовали Леонтием) своим двором основался в селе Птичьем. Дворы Ефрема (с Василием) и подлинного Леонтия располагались в деревне Сажиной.

Представители другой линии (Агафон и Павел) имели свои домохозяйства в Птичьем. По крайней мере до 1850 г эта диспозиция сохранялась. Семьи множились и расширялись, но внутри своих поселений, перемещения  из Птичья в Сажино или наоборот, по мужской линии  не наблюдалось. Ни одна ветвь не пресеклась.

В Птичьем 1850 г  20 дворов Кожевниковых. Часть этого рода (из птичанских) придерживалась старого обряда. В списке раскольников за 1859 г  Кожевников Григорий Ефимович, 38 лет;  Кожевников Егор Алексеевич, 50 лет; Кожевникова Якова Конова сестра — девка Фёкла, 64 года; Петра Кожевникова жена — Настасья Иванова, 52 года.[64]

На обелиске памяти павших в годы Великой Отечественной 35 строчек с фамилией Кожевников (в это число входят и Кожевниковы д. Сажино).

23.Рябковы.Михаил Никифоров Рябков (46 л), Кирила Никифоров Рябков (40л). Живут одним двором.

Их отец и дядя проявили себя в Карачельском форпосте в 1748 году. Значит, были среди первых поселенцев. Проявили при следующих обстоятельствах.

В Окуневскую управительскую канцелярию слободчиком Тимофеем Пермяковым 5 января 1748 г было направлено доношение, о том что «прошлого 747 году по данному мне, нижайшему, из Ысецкой провинциалной канцелярии Ея Императорскаго Величества Указу велено записывать в книги здешней правинцыи крестьян для поселения в новопостроющуюся при речке Таловке Слободу…». Ниже приведен реестр крестьян Карачельского форпоста, записавшихся для переселения в Таловскую слободу:..  «Никифор Семенов сын Рябков. У него сын Михайло, Кирило, Кондратей.  Брат Прокопей. У него дети Никифор, Петр».

21 января того же года пришел ответ из Исетской провинциальной канцелярии, куда окуневское начальство переправило запрос. «…  По справке в Ысетской провинциалной канцелярии оному Пермякову Указ дан в тою Слободу на поселение охотников записывать из старых Слобод, а не из новых, а во оной фарпост, яко на новое место и еще несколко к поселению потребно, не токмо прежних отпущать в другие места, паче ж оные, яко несмысленный народ, от частых с места на место переездов могут притти в разорение и к платежу не в состояние, а в зборе и в протчем имеют тем своим неспокойным непостоянством навесть и канцеляриям затруднение.

Того ради в Ысетской провинциалной канцелярии определено: оных Данила Овчинникова (стоял первый в списке. –Ю.С.) стоварищи из записки от Пермякова выключить и в Таловскую слободу к поселению не допущать. А за такое их непостоянство и непослушание старосте высечь всех, кроме детей их, батожьем и о том сюда репортовать»[65].

Так мы узнали, куда собирались и за что были биты  братья Рябковы. А откуда они пришли в Карачельский форпост пока не понятно. Нет их в ревизиях исетских слобод.

Есть два Семена Рябковых, один из  которых мог бы быть дедом птичанских Рябковых.  В 1710 г в Нижней Ницынской слободе Тобольского уезда  у крестьянина Леонтия Гурьева Рябкова (45 л) был сын Семен 14 л.[66]

А в 1720 г в Багарякской слободе Каменских заводов  во дворе драгуна Тихона Дехтеникова  жил  «строшной в найме (т.е. по срочному найму.-Ю.С.) Семен Якимов сын Рябков пятидесят лет»[67]. Но это лишь предположения.

В деревне Карандышевой Карачельского форпоста (ревизия 1795 г) брат Никифора —  Прокопей Семенов сын Рябков (вдов 70 лет) — умер в 1789 г, у него дети Никифор (40), Егор (33) — самовольно переселились во вновь заводимую  Кочердыкскую сл.

В Птичьем в 1850 г Рябковых 5 дворов.

На известном обелиске есть надпись: Рябков А.Г. 1912-1941.

24.Двор вдовы Марфы Федоровой Булковой (55 л). Через отчество ее сыновей узнаем имя бывшего мужа – Андрей. Умер он до 1782 г. В деревне Медвецкой Карачельского форпоста проживала вдова Василия Булкова — Маланья Ивановна (65 л). В деревне Березовой (того же форпоста) — Иван Сергеев Булков (53 г)  и его  брат Афанасей Сергеев Булков  (48 л).

С большим трудом находим семью (в ней есть и Сергей, и Василий) в Шадринской сл. д. Кайгородова:  «Во дворе Алексей Федоров сын Бунков сказался 40 лет. У него дети: Сергей 10 лет, Василий 6 лет»[68].

Правильно должно быть Булков, это ошибка при расшифровке текста. И действительно: 1744г. Шадринского уезда деревня Кайгородовой «Алексей Булков сорока лет записалса и переехал в Карачелской фарпост. У него дети Сергей десяти лет умре»[69].

Долго сбивала с толку запись, что Сергей умер. Но он умер между ревизиями 1719 и 1744 г, т.е в возрасте от 10 до 36 лет. Он вполне мог иметь потомков и имел их. Василия ревизия 1744 г совсем не упомянула (бывает).

Один из Булковых (скорей всего, Алексей) был в Карачельском крестьянским старостой в 1750 г.

Сыновьями вдовы Марфы Федоровой  Булковой (бывшей жены Андрея Булкова) были  Алексей, Михайло, Федор (соответственно 23,18,16 лет в 1782 г).  Михайлу забрили  в рекруты в 1787 г.

В 1834 г Булковы из с. Птичье переселяются в д. Сажину.

25,26. Денисовы. В 1782 г в Птичьем два брата — Афонасей Семенов  и Иван Семенов, у каждого свой двор.

В 1719 г их отец в Барневской сл., с. Макаровском. Живет примаком в семье тестя. Здесь же его брат, бобыль.

«Во дворе Мосей Тимофеев сын Барышников сказался 65 лет. У него на подворье живет крестьянин зять его Семен Осипов сын Денисовых 40 лет, бобыль Архип Осипов сын Денисовых 50 лет.  У Архипа сын Лазарь 4 лет»[70].

Все говорит о том, что род Денисовых недвижимостью в Зауралье не обременен. Скорей всего, недавние переселенцы из других краев. Из каких – пока не найдено.

Нет их и в переписях 1710 и 1680 гг. Хотя тесть (под другой фамилией) в переписи 1710 г значится в той же деревне Макаровой. «Двор, а в нем живет бобыль Мосей Тимофеев сын Федосеев 48, жена у него Наталья 44, дочь девка Агрипена 19».[71]. Агрипена, очевидно, и стала женой Семена Денисовых.

В 1744 г семья в Макаровском, отца уже нет. Но будущие птичанские поселенцы налицо. «Иван Семенов сын Денисовых, вновь рожденной, сказал от роду ему дватцать лет. У него брат Афанасей восмнатцати лет. А более того у него, Денисова, мужеска полу душ никого не имеетца. А в сей скаске сказал он, Денисовых, самую истину и ни единые мужеска полу души не утаил»[72].

По двору разместили Денисовы в деревнях Березовой и Карандышевой, того же форпоста —  Павел Осипов и Лука Осипов. Они выходцы из д. Батуриной Барневской сл. Родственная связь с птичанскими Денисовыми не установлена.

В 1850 г 9 дворов Денисовых записаны в Птичьем. Были среди них и приверженцы старого обряда. Денисова Семена Стафеева жена — Ульяна Алексеева, 64 года в списке раскольников с. Птичье за 1859 г. [73]  Пять строчек с этой фамилией на сельском мемориале павших защитников Отечества.

27.Лысовы. Двор Александра Кирилова Лысова. Его пращуров находим только в 1710 г. Находим в деревне Деминой Барневской слободы. «Двор, а в нем живет пашенной крестьянин Иван Прокопьев сын Лысой 50, жена у него Анна 30, сын Кирило 14, дочери Анна 8, Катерина 6»[74].

Эта семья в 1719 г там же и с прибылью – добавились сыновья Яким 5 лет, Иван 3  лет.[75]

Через 25 лет  «1744. Барневская слобода д. Демина. Кирило Иванов сын Лысов  сказал от роду ему сорок восемь лет. У него братья Яким тритцати лет. У Кирила дети вновь рожденные: Александр дватцати лет, Петр пятнатцати лет, Петр же тринатцати лет, Яким семи лет»[76].

Еще через 38 лет (1782 г) Александра видим в Птичьем, а  одного из Петров и Якима Кириловых Лысовых  – в д. Убиенной Карачельского же форпоста.

Всего два двора Лысовых в Птичьем 1850 г. На птичанском мемориале такой фамилии нет.

28.Лабарышников. Фамилия причудливая и немало пострадавшая. Единственный двор в 1782 г Лариона Васильева Лабарышникова, 60 лет.

Находим  его в Барневской сл., дер. Максимовой при 1-й ревизии 1719 г. Отец его в бобылях, живут на чужом дворе — Максима Никонова сына Камышева, 80 лет. «… бобыль Василий Григорьев сын Лобаринской 60 лет. У него дети: Матвей 20 лет, Ларион 2 лет»[77].

При второй ревизии записана в д. Максимовой  семья Лариона Васильева сын Лобарышного.[78]

Как раз Ларион в Птичьем и поселился. В  1782 г он был вдов, а умер в 1792 г. Сыновей записано двое,  Иван  (ок. 1759 г.р.) взят в рекруты в 1790 г, в доме оставался Самойло (ок. 1767 г.р.).

Любопытно, как в ревизиях деформировалась фамилия Лабарышниковых. 1816 г – Байбарышников, 1834 г – Байбарышин, 1850 г – Байбарыкин. Самойло Ларионов помер в 1842 г, оставался лишь его сын Андрей (ок.1808 г.р.).

Это небольшой ресурс для воспроизводства рода. Птичанский мемориал, который стал для нас своеобразным индикатором  численности сельских родов, фамилию Лабарышниковых (Байбарышниковых) не отображает.

29.Брюхановы. Тоже из числа птичанских родов, нисходящих по численности.

Чем дальше от начала списка, тем таких родов больше. Есть в этом какая-то закономерность. Первые выбирают себе лучшие ресурсы – пашню, сенокосы. Личные качества «пионеров» новых территорий соответствуют и благоприятствуют развитию рода. Те, кто пришли позже других, довольствуются оставшимся – дальней неплодородной пашней, кочковатым покосным местом. Они новички в этом селе, а долгое время и чужаки. Их детей  общество  постарается определить в рекруты.  Состоятельные старожилы вряд ли выдадут свою дочь за сына новосёла. И так далее…

Брюхановы в Шадринской слободе  примерно с 1680 г. «Да в Шадринской же слободе вновь прибраны крестьяне в десятинную пашню, которые здав пашни живут своими дворами, и с Руси пришлые люди поселились своими ж дворами и пашут свои собинные пашни, а государевы десятинные пашни не пахали. И по указу великого государя наложена на них вновь десятинная пашня; пахать им со 191-го году безо льготы. А какого имяны и то писаны ниже сего.…Во дворе Офонка Федоров сын Брюханов. Сказал: родился де он Тотемского уезду в Стрелецкой волости, жил за великим государем во крестьянех. В Сибирь пришол и живет в Шадринской слободе со 188-го году(т.е с 1679-80.-Ю.С.). У него сын Митка да брат Тимошка 13 лет»[79].

Семья сына Митьки в 1710 г в  д. Демина Барневской сл. «Двор, а в нем живет пашенной крестьянин Дмитрей Афонасьев сын Брюханов 60, жена у него Варвара 40, сын Иван 30, дочь девка Овдотья 13, у сына ево жена Василиса 25, дочь девка Пелагея 3»[80].

При 1-й ревизии д. Деминой в 1719 г Дмитрий Афанасьев жив, у его сына Ивана сын Иван же (4 г). [81]

Еще во дворе «салдацкой сын Ефим Васильев сын Брюханов» (16 л), племянник хозяина.[82]

В 1744 г в Деминой Иван Иванов сын Брюханов, 29 л. . «У него дети вновь рожденные: Никита двенатцети лет, Василей пяти лет, Герасим дву лет»[83].

Никита Иванов Брюханов  (48 лет в 1782 г) и есть птичанский поселенец.

В 1850 г в Птичьем 4 двора Брюхановых.  В семье Герасима Васильева Брюханова (36 лет) один новорожденный сын и трое братьев, два из которых взяты в рекруты.

Во второй – Яков Иванов помер в 1840 г. Из 2-х его сыновей  один, Андрей,  перечислен в 1849 г в Пермскую губернию за дурное поведение. Брюханов Василий Яковлевич, 45 лет в списке раскольников с. Птичье за 1859 г.[84]

В 2-х других семьях 5 человек мужского пола, да один в рекрутах.

На сельском мемориале фамилии Брюханов нет, хотя в районе такая фамилия присутствовала в 70-х годах прошлого века.

30.Хромцовы. Глава домохозяйства Силан Никитин Хромцов. В 1782 г ему 55 лет. Предположительно его  дед «господина Строганова крестьянин Федосей Иванов сын Хромых 50 лет», живший в 1719 г  на подворье беломестного казака Сидора Вершинина в селе Полевском Барневской слободы. У него (Федосея) дети: «Микита 25 лет. Василий 15 лет, Елисей полу году».[85]

Других сведений об истории семьи Хромцовых до переселения в Птичье не найдено. В 1850 г здесь Хромцовых один двор. Храмцов Григорий Михайлович, 70 лет среди раскольников, проживавших во 2-ом стане Челябинского уезда Каменной волости села Птичьего, 1859г.[86]

Сохранился ли род в 20 веке – сведений нет.

31. Симовских. Фамилия присутствует и в 20 веке. Трое Симовских на сельском мемориале памяти погибших защитников Отечества.

Первым носителем этой фамилии в селе был Иван Трофимов Симовских , 33 л.  В ревизии 1795 г указано, что Иван Трофимов переехал в с. Птичье «самовольно из деревни Тахтаровой».

Носителей такой фамилии в Исетских слободах ревизиями 17-го века не зафиксировано. В деревне Деминой Барневской слободы  ревизией 1744 г показан крестьянин Трофим Антипин сын Семеновских.[87]

Есть предположение, что это отец птичанского Ивана Трофимова. Фамилия могла деформироваться, такое бывало часто. В 1850 г в Птичьем Симовских 2 двора.

32.Чураковы Редкий случай, когда поселенец Птичьего выходец из военного сословия. 1720 г. Деревня Батурина. «Во дворе Шадринской роты драгун Ярасим Агапитов сын Чюраков. Сказал себе пятдесят один год. Дети: Нестер десяти, Петр девяти, Ефим пяти лет…»[88].

При второй ревизии деревни Батурина Барневской слободы 1744 г драгун уже стар, а его дети – крестьяне. «Герасим Агапитов сын Чюраков сказал от роду ему семдесят шесть лет. У него дети Петр тритцати четырех лет, Ефим тритцати лет. У Петра дети вновь рожденные: Иван девяти лет, Антон пяти лет, Исак полгоду. А более того у него, Чюракова, мужеска полу душ никого не имеетца»[89]. В Карачельско форпосте 1782 г среди крестьян — Иван и Исак Петровы сыновья Чураковы  в д. Петухова, а Иван Петров Чураков (25 лет, родился после 2-й ревизии)  в Птичьем.

В Птичьем носителей этой фамилии в 1850 г два двора.

33. Симаковы. Иван Иванов Симаков, 40 лет, в Птичьем 1782 г. Фамилия писалась часто Семаков.

1710 г,Слобода Барневская. « Двор, а в нем живет пашенной крестьянин Иван Еремеев сын Семаков 40, жена у него Анна 25, дочь девка Ирина 12…»[90].

В 1719 г семья показана в селе Макаровском той же слободы – Семяковы (так), прибавляется сын Иван, 5 лет.[91]

При 2-й ревизии 1744 г  с. Макаровского в семье на хозяйстве уже Иван Иванов.  У него дети вновь рожденные: Иван тринатцати лет, Антон семи лет, Яков полугоду.[92]

Получается, старший сын Иван  и стал поселенцем Птичьего. Правда возраст в 1782 г  должен быть не 40, а 50. Но это обычная практика с небрежным отношением к возрасту.

В 1850 г в Птичьем один двор Семаковых.  Других сведений об этой семье нет.

34.Подгорбунских. Этот род в Птичьем 1782 г представлял Давид Романов Подгорбунских.

Переписью 1677–78 г Утмановской волости Южской трети Устюжского уезда деревня Берсенево, «а Залесово тож, на речке на Паданге» учтен  Гаврилко Леонтьев Подгорбунских. «У него дети: Дениско, Никитка десяти лет»[93].

А в 1710 г в д. Иванищева Шадринской слободы находим  две семьи Подгорбунских. Двор крестьянина Савелия Денисова сына Подгорбунских ( 45 лет), а на чужом дворе семейство  бобыля Автратея Никитина сына Подгорбовских  (25л).[94] Определенно, это дети Дениски и Никиты из Устюжского уезда.

В деревне же Кайгородовой Шадринской слободы 1710 г  двор пашенного крестьянина:  «Федор Гаврилов сын Подгорбовских сказал себе от роду 55 лет жена у него Евдокия 55 лет дети: Роман 35 лет, Никита 12, дочь-девка Анна 15, у сына ево Романа жена Евдокия 30 лет, сын Андрон 5 лет, дочери-девки: Катерина 3 лет, Евдотья полугоду»[95].

Это явно сын Гаврилы Леонтьева. Внимательный читатель заметит, что по возрасту Федор должен бы попасть в перепись Утманской волости. А его там нет. Дело в том, что устюжские крестьяне  скрывали своих детей от той переписи «по чёрному», часто из пяти детей показывая одного-двух.  Это выяснилось при сравнении состава других семей переселенцев с Устюга в Зауралье.

В 1719 г и Роман Федоров уже в деревне Иванищева. У него сын Давыд полугоду.[96]

Там же семья и при второй ревизии 1744 г.[97]

В 1782 г Давыд Романов в Птичьем.  Довольно глубоко мы историю этой семьи изучили. Но… В 1836 г умирает последний птичанский Подгорбунских —  Григорий Давыдов сын. Эта ветвь рода пресекается.

В деревне Береговой Карачельского форпоста в 1782 г проживала семья Наума Логинова Подгорбунских. Явно родственники птичанских (кроме этого рода выходцев с Устюга, других Подгорбунских в Зауралье не было).

35,36. Шемякины. Дворы Афанасия Семенова и Парфена Семенова Шемякиных. В 1782-м  им соответственно 44 и 32 года.

Единственный  кандидат им в отцы в Приисетских слободах это крестьянин Окуневского дистрикта  «Семен Шемякин 30 лет; у него дети Тимофей 7 лет, Обросим 2 года, Леонтей году. Переехал в Каминскую слободу в том же 1753 году»[98].

Как видим, Афанасий в семье не показан, а по возрасту  должен уже жить. Это загадка.

Афанасий Шемякин (ок. 1735 г.р.) есть в д. Чувашевой Шадринской слободы.[99] Но он по отчеству Васильевич. Линия его отца Василия Вахромеевича прослеживается до 1710 г (Соликамск, посад).[100] Однако признать эту ветку рода птичанской нет оснований.

Афанасий  Семенов  Шемякин выбыл из Птичья в Кочердыкскую слободу до 1795 г. Парфен остался в селе.В 1850 г в Птичьем 2 двора Шемякиных (они названы Шамякиными).

На сельском мемориале эта фамилия обозначена одной строчкой: Шемякин А.А. 1926-1944.

37.Захаровых. В 1782 г в Птичьем двор Сафона Антропова Захарова.

Его отец в 1710 г показан во дворе брата-драгуна в д. Ганиной Шадринской слободы. Братья, видимо, сводные.

«Двор, а в нем живет Шадринские роты драгун Тихон Селиванов сын Черемных 40 (л.361) брат у него Евтропей Козьмин  Захаровых 25 у Тихона жена Наталья 25 дети Григорей 11 Игнатей 6 дочери девки Анисья 8 Мавра 1 у Онтропа жена Агафья 23 дочь девка Анна полугоду да у него ж живет невестка их вдова Гликерия Иванова дочь 40 у нея дочери девки анна 13 Пелагея 8 Евдокия 6»[101].

При первой и второй крестьянских ревизиях (1719 и 1744 гг) семья Антропа Захаровых в д. Чювашевой Шадринской слободы. Вот их положение на 1744 г: Онтроп Козмин сын Захаровых сказал от роду ему шездесят пять лет. У него дети Артемей тритцати дву лет, вновь рожденной Софон дватцати дву лет. У Артемья сын Василей.[102]

Софон и есть птичанский поселенец. Он умер в 1800 году. В 1810 г его сыновья отчислены в деревню Столбову Карачельской волости. На этом история птичанских Захаровых закончилась.

Поздние поселенцы в с. Птичье

1.Насоновы. Решением от 31 марта 1795 года Челябинского нижнего земского суда в оное село Птиченское зачислен уволенной Тобольской духовной консисторией из духовного звания в светскую команду Карачельского форпоста дьяконский сын Степан Гаврилов Насонов (25 лет), жена его Анна Петрова дочь (22 г). У них дети Федор ( 3 г), дочь Палагея (1г).

В 1834 году   Степан Гаврилов Насов и его семья переведены в само Карачельское село.  Степан уже прадед: сын Федор,  Федора сын Ефим , Ефима  сын Сергей , еще и Федора сын Иван новорожденный.

Зауральские Насоновы – выходцы из д. Мыльниковой. Их общий предок: «Федор Ярофеев сын Насонов сказался  70 лет, у него дети: Андрей 40 лет, Иван 8 лет. У Андрея дети Савелий 10 лет, Иван полугоду» (перепись д. Мыльниковой 1710 г). Очевидно кто-то из потомков Федора «запрыгнул» в духовное сословие.

2.Новокрещеновы. «1795 Вновь приписной по указу из Челябинского нижнего земского суда от 12 апреля сего 1795 года причисленного в 1789 году из новокрещен отпущенного на волю от купца Дедюхина дворового человека Степана Ефимова жена Фекла Никифорова дочь 30 л. У ней дети Иван 7л. Незаконнорожденный Леонтей ½ г.».

Новокрещены —  иноверцы, люди иной веры (не христианской), недавно обратившиеся в христианство, то есть недавно крещенные.

Вот такая сложная история заселения. Иван Новокрещенов в 1810 г взят в рекруты. Незаконнорожденный Леонтий Степанов Новокрещенов показан ревизией 1850 г. Детей у него нет. Очевидно, род птичанских Новокрещеновых на этом пресекся.

3.Першуковы.  Появились в Птичьем в 1811 г. Причислены обществом Окуневской волости. В семье Леонтей Кирилов сын Першуков 40 л, его сыновья Матвей 9 л, Григорий 5 л, Михаил 3л.

В Окуневской слободе  1719 г два двора крестьян с фамилией Першунковы – один в остроге, другой  (сына) в деревне Луговой.

Матвей Леонтьев Па(е)ршуков  47 лет с 2-мя сыновьями, внуком и двумя братьями показаны ревизией 1850 г. На мемориале с. Птичье одна строчка с этой фамилией.

4.Черданцов. Тит Гаврилов Черданцов (35 л) перечислен обществом Окуневской волости в 1811 г в Птичье. Еще два двора Черданцовых в д. Медвецкой и Каменной. Они тоже выходцы из Окуневской слободы. Родственная связь не установлена.

В ревизии 1834 г появляется Александр Потапов Черданцов (ок. 1781 г.р.). Откуда – непонятно. Скорее всего из Окуневской слободы, как и остальные Черданцевы Карачельской волости. В 1850 г  двое его сынов имеют уже своих сыновей – по одному. У обеих формулировка о рождении: незаконнорожденный от сводного брака.

В Птичьем было много раскольников-старообрядцев. Вероятно, Черданцевы не регистрировали супружеские отношения  по церковному обряду и их брак считался сводным. Действительно, Черданцов Александр Потапович, 77 лет в списке  раскольников, проживающих во 2-ом стане Челябинского уезда Каменной волости села Птичьего за 1859 г.[103]

Других сведений о Черданцевых села Птичье нет.
 Далее — несколько семей, переселившихся в Птичье в 1816-1834 г.

5.Сергей Васильев Михайловских помер в 1835 г в возрасте ок. 52 лет.. В Птичье переехал из   Шадринского уезда Белоярской волости с. Таволжского по решению Оренбургской казенной палаты 1816 г (ревизская сказка  1816 г). В ревизии 1834 г указано, что переселился  в 1818 г из Камышловского уезда.

6.Карп Михайлов Резанов  (ок.1781 г.р.). Перечислен по указу казенной палаты из Карачельской волости в 1818 г. Он внук карачельского крестьянина Никифора Степанова сына Резанова ( ок.1700 – 1791)  и сын Михайла Резанова (ок. 1748 г.р.). Эта семья выделяется тем, что средний из трех братьев Резановых, Ефим, был определен Тобольской духовной консисторией в Карачельский  форпост священником (умер в 1783 г). Дети покойного Ефима стали дьячками и пономарями на разных приходах. Дети его братьев Михаила большого и Михаила малого тянули крестьянскую лямку. Двое из трех братьев Карпа (а он сын Михаила большого) к 1795 г были отданы в рекруты.

Карп Михайлов  показан ревизией в 1850 г (ему тогда 69 лет), но  продолжения по мужской линии не имел.

7.Василий Павлов Завьялов (ок 1805 г.р.)  помер в  1843 г. В семье остались  племянник Иван Федоров, сын Ивана Гавриил 2 мес. Василий Завьялов был перечислен в Птичье по указу Оренбургской казенной палаты в 1827 г  из волости Долгодеревенской  (Челябинский уезд).

8.Димитрий  Афонасьев Инфантьев (ок.1815 г.р.), помер в 1842 г. Оставался сын Василий (ок.1838 г.р.). Инфантьевы – известная в Оренбургской и Екатеринбурской епархиях священническая династия. Были среди них и служивые, перешедшие в крестьянство. Об этом говорит  «ревизская сказка 1834 г 21 июля Оренбургской губернии Челябинского уезда отставного копеиста Афонасия Инфантьева желающего во государственные крестьяне по селу Птиченскому того же наименования волости». Но самого Афонасия в ревизии нет, а есть Дмитрий Афонасьев 19 л, именующийся воспитанником и проживающий в г. Челябинске,  Дмитрия Афонасьевна жена Надежда Фомина (23 лет), их дочь Мария ½ месяца.

9.Лазарь Михайлов, ок. 1817 г.р. Фамилии нет, не указано и предыдущее место жительства. Причислен по представлению Окружного правления в 1847 г. У него сын Василий (4 г в 1850-м). Жена Екатерина Екимова (33 г), дочери Палагея (7 л), Катерина (1 г).

Переселенцы в с. Птичье  из д. Алень Акулицкой волости Брянского округа (уезда) Орловской губернии 1846 г.

В 1846 г в некоторые селения Челябинского уезда стали прибывать переселенцы из Орловской губернии. В Птичье  причислены и заселились бывшие  жители деревни Алень Акулицкой волости Брянского уезда.

Началом основания деревни Алень считается 1680 год XVII века. Деревня относилась к Прикладенской волости, которая прекратила своё существование в начале XVIII века.

Земля поселения и крестьяне принадлежали Брянскому Спасо-Поликарповскому монастырю. В 1764 году земельные владения монастыря были секуляризованы, а монастырские крестьяне стали называться экономическими, т.е. государственными.

«Алень, деревня владельческая и казенная, по проселочной дороге из местечка Почеп Черниговской губернии на город Рославль, при речке Опороте, расстояние от уездного города 88 верста, число дворов 57, число жителей мужского пола 244, женского пола 275, всего 519 человек», сообщает  «Список населенных мест Орловской губернии по сведениям 1866 года».

Сейчас это деревня Клетнянского района, Мужиновского сельское поселение, в 15 км к югу от Клетни, на левом берегу реки Опороть. По 1924 г относилась к Акулицкой волости Брянского (с 1921 — Бежицкого) уезда, затем в Людинковской волости, С1929 в Людинковском (Клетнянском) районе. В ХХ веке действовал колхоз «Красный боевик», сельпо. До 1979 — центр Аленского сельсовета. Максимальное число жителей 1260 человек (1926).

Вот эти переселенцы.

1.Цыганковы. Михайло Кондратьев Цыганков 52 лет  записан главой этого семейства переселенцев в 1850 г. Род продолжил свою линию.  На сельском мемориале  среди погибших на войне птичанцев  Цыганков Е.А.  1903-1943 гг.

2.Боливанцевы. Андрей Григорьев Боливанцев  45 лет с семьей. Фамилия (в написании Белеванцев) до сих пор присутствует среди жителей д. Алень, на исторической родине. Сведений о развитии этого рода в Зауралье нет.

3.Шатуновы. Глава семейства Алексей Матвеев Шатунов помер в 1841 г, т.е. еще в деревне Алень. В Птичье переселились его сыновья Данило, Илья, Яков, Никифор. Трое Шатуновых на сельском мемориале.

4.Фомиченковы. Егор Прокофьев Фомиченков 46 лет с семьей поселился в Птичьем в 1846 г. Других сведений о семье нет.

5.Ивашкины. Тит Васильев Ивашкин т помер в 1835 г еще на Брянщине. В Птичьем сын Марко 42 лет с семьей. Двое Ивашкиных погибли на фронтах ВОв и их имена на сельском памятнике.

6.Раковы. Ефим Евстафьев Раков помер в 1846 г – неясно, в деревне Алень, или уже в Птичьем, либо во время долгой и трудной дороги… Остались сыновья Никифор, Мефодий, Варфоломей. Других сведений о семье нет.

7.Чикановы. Семен Иванов Чиканов  48 лет с семьей. Трое Чекановых (в таком написании) – на памятном обелиске погибших птичанцев-защитников  Отечества.

8.Пожиленковы. Харитон Васильев Пожиленков 48 лет с семьей. Еще одна семья Пожиленковых в д. Сажина, тоже выходцы из Алени. Наверняка они родственники, но степень родства неизвестна.

Род Пожиленковых к началу 20-го века  развился очень сильно. Двенадцать  его представителей погибли во время войны и их имена на сельском мемориале. В это число входят как птичанские, так и сажинские Пожиленковы.

Переселенцы  в с. Птичье из разных деревень  Островского уезда Псковской губернии 1847 г.

Это настоящее бедствие для родоведов. Тридцать семь семей переселенцев – и все без фамилий. Чтобы идентифицировать их, нужно сопоставлять данные ревизии 1850 г с записями в метрических книгах последующих лет (когда фамилии за ними уже закрепились). Все-таки приведу их данные, в надежде, что кто-то когда-то с этими семьями разберется.

1.Порфирий  Антонов.  Причислен из Псковской губернии Островского уезда Толокаевской  (Толковской — Ю.С.) волости деревни …(неразборчиво, типа Повыинов солниц?). Поступил в рекруты в 1842 г (т.е. еще в Псковской губернии). В семье  дядя Кондратий Петров – где находится неизвестно с 1847 г, дядя Иван Евсеев  57 л…

2.Андрей Никитин той же губернии, уезда, волости  деревни Ершоянова (Ермоянова?). Помер в 1846 г. Брат Василий помер 1847 г, Василия от 2-й жены сыновья Ефим 12 л, Александр 10 л…

3.Прокофей Миронов той же губернии уезда Вышгородецкой (?) волости деревни Зобовой помер в 1838 г, шурин Григорий Федоров помер в 1847 г, сыновья Роман, Семен  (28, 20 л)…

4.Федор Киреев той же деревни, помер в 1846 г. Сыновья померли 1847 и 1838 г, остался 3-й сын  Гордей 12 л…

5.Гаврило Егоров той же деревни, помер 1837 г. Переселился сын Терентей 44 г со своими  сыновьями.

6.Нефед Матвеев той же волости деревни Логовской , помер 1838 г. От 1-й жены сыновья Авдей – поступил в рекруты в 1835 г, Семен сослан в Сибирь в 1835 г, от 3-й жены Карпей 29 л с сыновьями переселился в Птичье.

7.Анисим Иванов той же волости, деревни Пупаревой, помер в 1835 г. Сын Иуда помер в 1836 г, Иуды сын Дмитрий 43 г (со своим сыном Спиридоном 12 л) переселился.

8.Кондратий Матвеев той же волости  деревни Варвариной помер в 1837 г, сын Самсон 51 г, 2-й сын Василей где находится неизвестно, 3-й сын Егор 39 л, 4-й сын Василей помер в 1846 г.

9.Петр Исаков той же волости деревни Палковой  помер в 1835 г, сын Степан 44 г…

10.Конон Савельев той же волости деревни Калетиной (?),помер в 1836 г, сын Степан 43 г и Степана сыновья.

11.Яков Федотов той же волости деревни Лудовка (?), пом 1845 г, сын Михайло 40…

12.Гаврило Дмитрие той же волости деревни Ляпиной, 48 л…

13. Алексей Максимов той же деревни, помер в 1836 г. Брат Иван – 58 л….

14.Лука Герасимов той же волости деревни Варейкиной, помер в 1845 г. Приемыш Егор петров,39 л…

15.Мирон Силин  той же волости  деревни Богородской, помер в 1846 г…. Внук Петр 27 л…

16.Иван Васильев той же волости деревни Караулей, 35 л…

17.Спиридон Иванов  той же волости  деревни Карпиевой(?), помер в 1844, внук… 27 л.

18.Сила Семенов той же волости  деревни Тарасовой, 39 лет…

19.Иван Васильев  той же волости  деревни Алихиной 60 л…

20.Андрей Васильев  той же волости  деревни Умеркитовой (?)60 л…

21.Семен Васильев   той же волости  деревни Никончиковой, помер в 1835 г, сын Антон 35 л…

22.Никита Дмитриев  той же волости  деревни Ехновой, 36 лет…

23.Петр Тимофеев той же волости  деревни Духовой, помер в  1837 г, брат Илья 29 л…

24.Игнатий Кирилов  той же волости деревни Святец, помер в  1845 г…сын Роман 35 л…

25.Афанасий Максимов той же волости  деревни Сулевой, помер в 1841 г, брат Игнатий 36 л…

26.Захар Иванов той же деревни 48 л…

27.Никифор Антонов той же волости   села Надежина 64 л…

28.Михайло Савинов той же волости   деревни Лиховой, помер в 1838 г. Сыновья Иван, Мокей (19л, 12 л)..

29.Герасим Логинов той же волости   деревни Ершевой, помер в  1836 г, сыновья Иван, Павел  (39 л,30 л)..

30.Устин Егоров  той же волости   деревни Цирулихи, помер в 1847 г , сын Никифор 44 г…

31.Дмитрий Иванов той же волости деревни Коломенцы (?), помер в 1846 г, пасынок Илья Федоров 36 л…

32.Михайло Григорьев той же волости деревни Авериной, помер в 1840 г, сын Андрей 27 л…

33.Архип Анкудинов той же волости деревни Ромуковой (?), 56 л…

34.Василий Макаров той же волости деревни Беляевой, помер в  1845 г, сын Потапий 57 л…

35.Савелий Самсонов той же волости деревни Багрики, 50 лет…

36.Нефед Романов той же волости  деревни Стрелецкой (?), 51 г…

37.Михей Степанов той же волости  деревни Андроповой, помер в  1845 г. Братья Ефим, Осип (19л, 8 л)…

Толковская и Вышгородецкая волости находились на территории нынешнего Пыталовского района Псковской области, граничащего с Латвией.

Вообще, признаков того, что эти семьи в Птичьем закрепились, не нахожу.

Деревня Сажина (Сажино)

Деревня эта находится в 3-4 верстах от села Птичьего. Академик Паллас, проезжая по этой местности в 1771 г, упомянул про озеро Сажино, но не про деревню. Хотя другие деревушки в своих записях помечал. Скорей всего ревизия 1782 г была первой в истории деревни Сажина.

Старинные крестьяне д. Сажиной

1,2.Кожевниковы. Первыми дворами в 1782 г (и в последующих ревизиях) записаны их домохозяйства. Двор Леонтея Иванова Кожевникова (45 л, умер в 1785 г) и двор братьев   Ефрема (38 г) и  Василея (34 г)  Ивановых сыновей  Кожевниковых.   Все они дети  Ивана Трофимова Кожевникова.

Леонтей и Ефрем были записаны еще ревизией 1744 г.  Барневская слобода, села Кабанского. «Иван Трофимов сын Кожевников сказал от роду ему 40 лет, у него дети вновь рожденные Лев 12 лет, Леонтей 10 лет, Ефрем3 лет, а более того у него Кожевникова мужеска полу душ никого не имеетца»[104].

Василий родился позже, но в исповедных ведомостях с. Птичьего он уже есть.
1774, с.Птичье Карачельского форпоста, Челябинской округи Уфимского наместничества

-Ефрем Иванов Кожевников 34, жена его Федосья Иванова 33, дети их Андрей 6, Осип 5, Михайло 1, Анна 13, Ирина 10, Ефимья 8. Ефрему брат родной Василей 24, жена его Праскева Фед 28, сын их Семен 2, мать их вдова Настасья Анисимова 74.

-Леонтий Иванов Кожевников 42, жена его Марья Кондратьева 41, дети их Григорий 15, Василий 13, Аврам 4, Катерина 18, Ирина 6.[105]

Возрастные показатели «пляшут», но это обычное дело. О  ранней истории рода Кожевниковых писалось в разделе, посвященном селу Птичьему.

В 1850 г в д. Сажина было 8 дворов Кожевниковых – 63 человека только мужского пола (из 253 во всей деревне, т.е. каждый четвертый).

Сажинские Кожевниковы и есть мои прямые предки, а именно  — по линии Ефрема Иванова сына. Были среди тех же сажинских Кожевниковых, вечных хлеборобов, и люди с  неординарными биографиями.   Осип Ефремов сын Кожевников (родился в 1769) был  взят в рекруты в 1789 году. Служил в Придворной Конюшенной Конторе Его Императорского Величества. От службы отставлен августа 2 дня 1812 года в должности  «Придворный 1-й статьи конюх». В отставке проживал в Сажино.  В 1830 г «выбыл на жительство во в  город Челябу».

Если говорить о более близких временах, то и здесь были представители Кожевниковых, которые заметно выделялись на общественном поле.

Кожевников Семен Ильич (ок. 1866-1943), мой прадед, с внуками. Фото 30-е гг.

Брат моей бабушки Степан Семенович Кожевников – участник I Мировой войны. Ушел добровольцем на Гражданскую войну, воевал за красных. На этом поприще проявил себя. Позднее служил военкомом в одном из районов Курганской области.

Другой ее брат, Федор Семенович, участник финской и Великой Отечественной войн. Работал много лет (с 1957 по 1979 г) заведующим птицефермой в  д. Сажино, кавалер ордена Октябрьской революции.

3.Юговы.  В Сажиной 1782 г один двор Андрея Агафонова Югова, 40 л (умер в 1809 г). Василий Агафонов Югов проживал в Карачельском, а Борис Степанов Югов (Егов) в д. Горшкова. Их родителей мы находим в Новопещанской  слободе,  в д. Прошкинской 1719 г.

Во дворе Иван Аникеев сын Югов 27  лет. У него дети: Степан 3 лет, вотчим Иван 55 лет,  у Ивана брат Агафон Иванов 20 лет.[106]

В деревне, «что был починок Каменской»  Сунской волости Вятского уезда в 1710 г был двор  Аники Андреева сына Юговкина, 60 лет.[107] Определенно, это дед  Степана Югова.

В 1850 г Юговых в Сажино 2 двора. На птичанском  мемориале памяти погибших в годы войны одна строчка с этой фамилией (сажинские уроженцы на обелиске отражены тоже).

4.Моревы. В Сажиной 1782 г дворы Ивана Федорова Морева (65 лет) и вдовы Парасковьи Федоровой Моревой  (40 л). У вдовы две дочери, зато семья Ивана Морева – огромная, богатая мужиками.

Переписью Поскочина 1680-83 гг в деревне Серкова на речке Илейке Киргинской слободы двор Ивашки Прокопьева сына Моревых. Сказал, родился де он в Киргинской же слободе. Четыре сына и брат.

Возможно это отец сухринскинского  крестьянина Гаврилы Иванова Морева, пропущенного переписью Поскочина, но записанного переписью 1710 г.

«1710 г, Шадринская сл. Деревня Сухрина над рекою Исетью. Двор, а в нем живет пашенной крестьянин Гаврило Иванов сын Морев. Сказал себе от роду сорока лет. У него сын Федор 16 дочери девки Лукерья 30 Василиса 11 Марина 9».[108]

При первой ревизии Сухринского (1719 г) Федор уже сам отец. Возраст переписчик ему указал не реальный. «Во дворе Федор Гаврилов сын Морев сказался 45 лет у него дети: Микифор 3 лет, Иван 2 лет»[109].

К 1744 г вся семья Моревых «записались и переехали в Карачелской фарпост»[110]. Ивана Федорова Морева и видим в д. Сажино 1782 г. Вдова Параскева, видимо, — жена Никифора, но это не точно.

В 1850 г Моревых в Сажиной 6 семей. На памятном обелиске эта фамилия отображена единожды – Морев С.С. 1908-1942.

5,6. Власовы. Представлены в Сажино 1782 г двумя дворами. Двор Михайлы Федорова Власова (50 л) и двор братьев  Егора Меркульева (44 г) и  Гаврилы  Меркульева (40 л)  Власовых.

В д. Чювашевой Шадринской слободы 1719 г во дворе Степана Яковлева Власова бобыльские дети «Максим 16 лет, Федос 13 лет Констентиновы дети»[111].

В 1744 г они там же, Шадринского уезда деревни Чювашевой.  «Максим Костентинов сын Власов сказал от роду ему сорок один год. У него брат Федосей (sic) тритцати восми лет. У Максима дети вновь рожденные: Меркурей восемнатцати лет, Федор семи лет, Мосей четырех лет. У Федора (sic) дети Яков девятнатцати лет, Михайло пятнатцати лет, Конан шести лет. А более того у него, Власова, мужеска полу душ никого не имеется. И в сей скаске сказал он, Власов, все сущую правду и ничего не утаил»[112].

Михаил (отца которого пишут то Федосом, то Федором),  а также дети Меркурия (Меркулия) и были поселенцами д. Сажино.

Были, но до 1795 г переселились во вновь возводимую Кочердыкскую слободу.

7.Селивановы. Еще одна семья выходцев из д. Чювашевой. Андрон Семенов Селиванов (45 л), глава домохозяйства в д. Сажиной 1782 г.

Интересно, что до 1719 г они носили фамилию Черемных. 1710 г. Деревня Чювашева Шадр. слободы «Двор, а в нем живет пашенной крестьянин Павел Селиванов сын Черемных 39 жена Катерина 30 дети Семен 8 Галахтион полугоду»[113].

В деревне Ганины Шадр. слободы живет Шадринские роты драгун Тихон Селиванов сын Черемных (40 л)[114], определенно, брат Павла.

Сын Павла в 1719 г (д. Чювашева) уже по фамилии Селиванов. «Семен Павлов сын Селиванов сказался 20 лет. У него братья Галахтион 10 лет, Андрей 8 лет»[115].

Синхронно и сын драгуна Тихона поменял фамилию. 1720. Деревня Галишова при речке Юргамыше Драгуны. « Во дворе Григорей Тихонов сын Селиванов. Сказал себе дватцать два года»[116].

В 1744 г Селиванов Семен в д. Чювашевой. «У него дети вновь рожденные: Ондрон десяти, Фрол трех лет»[117].

Андрон Селиванов и поселился в Сажиной.

Семья Селивановых также до 1795 г переселились во вновь возводимую Кочердыкскую слободу. Однофамильцы проживали в д. Кушма, родственной связи не выявлено.

8.Гурьевских. Ранее 1710 года они поселились в деревне Иванищевых Шадринской слободы и жили там до (и сколько-то после) 1744 г.

Жили не очень счастливо. В 1710 здесь «пашенной крестьянин Федор Козмин сын Гурьевских 40л, жена у него Улита 40 л, дети Василей 11 Иван 2»[118].

К 1719 г сын Василий уже умер, оставив Федору внука. «Во дворе Федор Козмин сын Гуревских сказался 45 лет, у него сын Иван 25  лет. Внук Василий Васильев 2 лет»[119].

В 1744 г в селе Иванищевском фиксируется факт: « Федор ГУРЬЕВСКИХ сорока пяти лет умре. У него сын Иван десяти лет умре, внук Василей Васильев сын дву лет умре»[120].

Возраст указан не на дату смерти, а последней ревизии. Василий Васильев успел оставить потомство, но покинул его слишком рано. «Из вновь рожденных Федор Васильев сын ГУРЬЕВСКИХ сказал от роду ему десять лет. У него брат Тимофей осми лет. А более того у него, Гурьевских, мужеска полу душ никого не имеетца»[121].

Тимофей Федоров Гурьевских (51 г)  с семьей записан в 1782 г в деревне Сажиной Карачельского форпоста. Вообще, Федор должен быть Васильевичем… Возможно, ошибка в 5-й ревизии, которая могла быть исправлена в последующей.. Но  до 1795 г семья переселилась во вновь возводимую Кочердыкскую слободу и по Сажиной больше не проходила.

9.Кузнецовы. Говорят, что это самая распространенная в России фамилия. Но не в Карачельском форпосте. Единственный двор Кузнецовых – в д. Сажиной, 1782 г, Кондратия Григорьева Кузнецова.

Все, что можем сказать о Кузнецовых: между 1719 и 1744 г они переехали из села Конашского Шадринской слободы в село же Кривское. Состав семьи: «Григорей Михайлов сын Кузнецов сказал от роду ему сорок один год. У него дети вновь рожденные: Конан десяти, Сидор пяти, Федор дву месяцов»[122].

В предыдущие десятилетия семья в Зауралье не найдена.

Его брат Сава Михайлов сын Кузнецов  тогда же из Конашского «переехал собою для житья Шадринского уезду в деревню Малцеву»[123].

Не вызывает сомнения, что Конан Григорьев Кузнецов (10 лет в 1744 г) это и есть сажинский Кондратий Григорьев Кузнецов (50 лет в 1782 г).

Переселились в Кочердыкскую слободу вместе с  некоторыми другими жителями Сажиной.

10.Ботыгины. Известны по д. Кривской (селу Кривскому) Шадринской слободы. Здесь они записаны в ревизии 1719 г во дворе Тимофея Семенова сына Оборкина, как подворники – «крестьянин Алимпей Матвеев сын Ботыгин 55 лет. У него сын Федот 30 лет, у Федота дети: Емельян 5 лет, Яков 2 лет»[124].

В 1744 г по с. Кривскому проходит «Яков Федотов  сын Ботыгин сказал от роду ему дватцать семь лет. У него братья вновь рожденные Ульян пятнатцати, Андрей тринатцати»[125].

Другие Ботыгины с.Кривского: «Алимпей Ботыгин пятидесяти пяти лет умре. У него сын Федот  тритцати лет умре. У Федота сын Емельян пяти лет умре»[126].

Ульян Федоров Ботыгин  (60 л) в деревне Сажиной 1782 г это и есть Ульян Федотов Ботыгин (15 л в 1744 г) с неправильно записанным отчеством.

Сажинские Батыгины также переселились в Кочердыкскую слободу.

11.Захаровы. Еще одна семья перебежчиков в Кочердык. Однофамильцы Захаровых птичанских. Во главе сажинских в 1782 г — Максим Иванов Захаров (47 лет).

Находим корни рода в переписи Поскочина 1680-83 гг. в  деревне Сухрина на реке Исете.  «Во дворе Карпунка Аверкиив. Сказал: родился де он в Устюжском уезде Устьянской волости в деревне Великой, жил за великим государем во крестьянех. В Сибирь пришол и живет в Шадринской слободе со 177-го году. У него дети: Мишка 9 лет, Ефремко 2 лет. У него ж братья: Филка, Герасимко 12 лет, Костка 7 лет, Офонка 5 лет. У Филки дети: Гришка 5 лет,  Наумко 3 лет»[127].

Обращаем внимание на брата Филку и его сына Гришку.  В 1710 г оба в  «деревне у Кривого озера» Шадринской слободы. Пашенной крестьянин Филип Аверкиев сын Захаровых (60 л) с домочадцами  живет своим двором. «Да у него живет невеска салдатцккая жена набору дьяка Андреяна Ратманова Акилина Лазарева дочь 30 у нея сын Максим Наумов сын Захаровых же 7». Сын Григорей Филипов сын Захаровых (40 л) с семьей показан отдельно.[128]

В 1719 г они там же, но одним двором.[129]

Брат Григория Наум – отставной солдат в той же д. Кривской в 1720 г. «Сказал себе сорока пяти лет. Дети: Максим пятнатцати, Иван семи, Марко пяти лет»[130].

В 1744 г семья Наума Филипова Захаровых (70 л) в Кривском сократилась до минимума.  «У него внук вновь рожденной Максим Иванов сын шести лет. А более того у него, Захарова, мужеска полу душ никого неимеетца»[131].

Вот так  от Карпуньки Аверкиева, устюжского уроженца, мы и вышли на его  сажинского пра-правнука Максима Иванова Захарова.

12.Потысьевы (Патысьевы).  В 1782 г в Сажиной двор Афанасея  Савина Патысьева (50 л).

При 2-й ревизии Шадринского уезда 1744 г.  он был записан в с. Кривском. «Федот Савельев сын Патысьев сказал от роду ему тритцать два года. У него братья Семен тритцати лет, вновь рожденные Корнило дватцати лет, Афонасей девяти лет, племянник Осип Петров десяти лет»[132].

Афонасей девяти лет и есть будущий житель Сажино Афанасей Савин.

В той же Кривской жила семья Патысьевых в 1719 г. «Во дворе Савелий Еремеев сын Патысьев сказался 30 лет, у него дети: Петр 9 лет, Федот 7 лет, Семен 5 лет, Федот же полугоду»[133].

Сава, а также его сыновья  Петр и Федот младший, умерли между ревизиями.[134]

А в 1710 г Сава жил еще с отцом, там же («в деревне у Кривого озера»). «Двор, а в нем живет пашенной крестьянин Еремий Перфильев сын Патысьев. Сказал себе от роду пятидесят пяти лет. Жена у него Марина 40 дети Сава 19 Тарас 17 Федор 15  дочери девки Анна 4 Дарья 2 у сына ево Савы жена Анна 25 дети Петр 2 Федот полугоду дочь девка  Олена 3 а сын ево Тарас по выбору стольника Ивана Фомича Бибикова да капитана Ивана Дашкова написан в салдаты»[135].

Дед Афанасея  Еремей  при переписи Поскочина 1680-83 гг записан в Катайске на подворье сводного брата – драгуна. «Катайского острогу драгуны, служат с пашни.…Во дворе Микитка Тимофеев сын Маслыков. Сказал: родился де он Верхотурского уезду в Невьянской слободе, беломесного казака сын. В Катайском остроге живет в драгунех со 177-го году. У него сын Ивашко 5 лет. Да брат у него ж живет на подворье Еремка Перфильев. У него дети: Якунка 5 лет, Ивашко году. Пашни пашет две десятины в поле, а в дву по тому ж. Сенных у него покосов в дуброве и в лугу подле Исеть реку на сто копен»[136]

В 1659 г в Катайске переписью отмечен беломеснои казак Тимошка Семенов сын Маслыков  — отец драгуна Никиты Тимофеевича, сводного брата Еремея Патысьева.[137]

В 1850 г в Сажино 2 двора Патысьевых. На мемориале погибшим в войну жителям поселений Птичанского сельсовета 5 строчек с фамилией Потысьев (в таком написании).

13.Глызовы. 1782 г, д. Сажина, двор Степана Федорова (50 л) и Василея Федорова (21 г) Глызовых.

В Шадринске (самом) проживала семья Хлызовых в 1710 и 1719 г. «Филип Павлов сын Хлызов сказался 45 лет, у него дети: Федор 16 лет…». Предполагаем, что Федор и есть отец Степана и Василия.

Впрочем, у Филипа были братья: Тихон (в 1710 г записан в солдаты), Абрам Кириллов (видимо, сводный брат, записан в 1719 г 50-ти лет), «Ефрем Павлов сын Хлызов. Сказал себе сорок пять лет» (1720 Деревня Ершева. Шадринской роты драгуны).[138]

Пока можно сказать предположительно, что сажинские Глызовы исходят  из семьи шадринских Хлызовых. Но… Глызовы  оставили Сажино между 1782 и 1795 гг и переселились в Кочердыкскую слободу…  Пусть о них душа болит у кочердыкских краеведов…

14.Также, как и о Карповых (Карповских), переехавших в Кочердык. Трофим Петров Карповых (40 л) с семьей обитал в Сажиной по состоянию на 1782 г и еще некоторое время до перемещения к Уйской оборонительной линии. «Оной Карповских с сыном Емельяном были пропущены в прошедшую пятую ревизию и в начале 1799 г по указу Оренбургской казенной палаты причислены к деревне Сажиной».

В 1710 и 1719 г в д. Иванищевой проживала семья Бориса Семенова сына Карпова. Среди детей был Петр (17 лет в 1719 г). В 1744 г «Борис Семенов сын Карпов сорока лет умре. У него дети Петр семнатцати лет взят в рекруты…».[139]

Преполагаем, что  рекрут Петр и есть  отец Трофима.

15.Крохалевы. Кондратей Андреев Крохалев, 60 лет в 1782 г.

Еремей Пантелеев сын Крохалев с семьей  в 1710 г и при 1-й ревизии проживал с семьей в д. Чювашевой Шадринской слободы.  Среди  сыновей его – Андрей (30 лет в 1719 г). Андрей Еремеев Крохалев с семьей  в Чювашевой и в 1744 г.[140]

Вероятно, Кондратей его сын.

До 1795 г семья переселилась в Кочердыкскую слободу. Но не вся, сын Кондратея Логин переехал туда позднее – до 1811 г. «Логин Кондратьев Крохалев (38л) отчислен по увольнительному  мирскому приговору к Качердыкской  волости в деревню Мяконнуе (Мякинную?). Сын Данило 3 лет», — написано в ревизии д. Сажиной 1811 г.

Впрочем, припоминаю, еще лет 50 назад фамилия Крохалевых в Шумихинском районе присутствовала. Дело в  том, что две семьи (1795 г)  Крохалевых проживали и в деревне Каменной. Связи  их с сажинскими однофамильцами не установлено.

Поздние переселенцы в д. Сажину

1.«Вновь приписной по указу Челябинского земского суда от 18 числа апреля 1795 года Економичической вотчины села Воскресенского из деревни Лешаковой крестьянин Яков Нестеров Шестаков  (36 л)».

Яков Нестеров Шестаков  74 лет помер в 1839 г. Детей  не оставил.

2.Борисовы (Борисовых). Иван Ильин Борисов был причислен из Карачельской волости (самой) по увольнительному мирскому приговору в 1811 г. Годов ему 63,  дети Данила (37л), Степан (34г).

Хоть в Сажину он заселился позже, но в Карачельский форпост эта семья заехала  в числе первых. Указом  Исетской провинциальной канцелярии от апреля 25 дня 1747 года было велено Шадринской канцелярии снять с подушного оклада переселившихся в Карачельский форпост крестьян, в т.ч. из села Сухринского: Илью Борисовых 33 л, его детей Григория 3 л, Ивана году.[141]

В 1782 г в Карачельском показана вдова Ильи — Дарья Феклистова Борисова (64 л) с сыновьями. Сын Иван и переселился в 1811 г в д. Сажину.

Род этот в Сажино  через время стал довольно большим. Шестеро Борисовых  погибли, защищая Родину от врагов в 1941-45 гг. Их имена на мемориале в Птичьем.

3.Бороздины. Иван Кондратьев Бороздин (умер в 1819 г) причислен в Сажину по указу Оренбургской казенной палаты в 1818 г из Карачельской волости. С ним его сын Иван же и другой сын Яков , живший своим двором.

В 1795 г они поселились в деревню Галкину Карачельского форпоста (по указу Уфимской казенной палаты ), переехав сюда из Пермского наместничества Шадринской округи дер  Угловской: Иван Кондратьев Бороздин 54л  (в 1795) У него дети Яков (25л) Иван (8л).

Видимо семья имела склонность к перемене мест. В 1719 г  эту семью находим в Красномысской сл. дер. Погадайке. «Во дворе Иван Никифоров сын Бороздин 60 лет. У него дети: Федор 40 лет. Трофим 30 лет у Федора дети: Петр 5 лет, Андрей 3 лет, Кондратий 2 лет, Козма году»[142].  Кондратий, определенно, отец старшего Ивана Бороздина.

1710 г застал Бороздиных в Крутихинской слободе на Исети,  на дворе оброчного крестьянина Забегаева:  «…у него ж живет на подворье бобыль Иван Микифоров сын Бороздин 40 жена у него Марья (л 517 об) 40 дети Федор 16 Трофим 15 дочь девка Варвара 13 у Федора жена Марфа 16 сын Петр полугоду дочь девка Матрона 2»[143]. Заметим, что за 9 лет возраст Федора скаканул с 16 до…40.

В Сажино Бороздины закрепились. На мемориале в Птичьем – Бороздин Ф.В. 1906-1942 гг.

4.Резанов Михайло Михайлов, около 1780 г.р.. Вспоминаем, что в Птичьем жил Карп Михайлов Резанов (ок.1781 г.р.), перечисленный туда  по указу казенной палаты из Карачельской волости в 1818 г. Сажинский Михаил это сын Михаила малого Резанова (ок. 1755- 1789), а Карпу Михайлову сродный брат. В ревизии 1795 г все они в самом Карачельском форпосте, во дворе Никифора Резанова.

В ревизиях д. Сажиной  Михайло Михайлов числится с 1834 г. Живет один, без жены и детей. Умер в 1842 г.

Вновь причислены той же волости из деревень в 1834 году:

1.Дюрягины. Из д. Большой Кушмы в Сажино переселился  Сергей Тихонов Дюрягин 56 лет с сыновьями  Яковом (22 г) и  Абрам ом (20 л). Дюрягины – одни из первых стали обживать земли форпоста. Основан он в 1743 г, а уже в 1744-м ревизская сказка Шадринского дистрикта зафиксировала:

«Шадринского уезду села Сухринского…  Михей Дурягин  сорока пяти лет, у него дети Иван девяти лет, Лаврентей шести лет, Леонтей трех лет, Тихон полугоду записались и переехали в Карачелской фарпост»[144].

Освоение нового для них пространства Дюрягины проводили весьма активно. Через сорок лет (1782 г) на землях  форпоста  дворы Дюрягиных стояли в  пяти деревнях: Каменской, Кушме, Петухова, Малой и Большой Дюрягиной. Последним двум, как понимаем, они и дали  имя.

Поднималась целина силами Михея Дюрягина, его сыновей и внуков. Самому Михею было уже под 70 лет  — возраст переселенцев Дюрягиных указан по 1-й ревизии 1719 г. Тогда семья жила в Сухринской на подворье у Петра Мальцева.[145]

Отсутствие своего двора – признак  того, что в Сухринском они появились  совсем недавно. Откуда? Пока не установлено.

Сергей , заселившийся в Сажину,– младший сын Тихона Михеева Дюрягина (всего  сыновей было 5).  Родился  ок.1777 г. Отец его Тихон умер в 1787 г.

В 1850 г Сергей Тихонов  живет в Сажиной, в семье мужского пола один сын Абрам  и четверо внуков, в т.ч. двое от умершего сына Якова. Дальнейших сведений о судьбе  сажинских Дюрягиных нет.

2.Устиновы. Из д. Каменной Карачельской волости переселился Ермолай Тимофеев Устинов (41 г), сын Дмитрий  1 года. Его дед  Илья Яковлев Устинов (ок. 1734 – 1790) жил в Каменной при 4-й ревизии (1782 г), с ним его сын Тимофей (ок.1761 г.р.).  Ермолай  родился в 1792 г.

Предположительно Устиновы переселились в Карачельский форпост из Маслянского острога, д. Охлупневой. В 1744 г Устиновых там было 3 двора.

Как развивалось сажинское ответвление рода Устиновых не известно. В д. Малой Дюрягиной (1782 г) была семья Афонасия Яковлева Устинова. Мало сомнений, что это брат Ильи Яковлева.

3,4,5. Булковы. Переселились из  села Птиченского (Птичье). Выше сообщалось об  истории рода Булковых, до переселения в форпост. Вот мужской состав этой семьи на 1834 г.

Федор Андреев Булков  67лет, 4 сына —  Иван, Тимофей,  Игнатий, Дмитрий.

Алексей Андреев Булков  ок.1759 г. р., умер в 1833 г. Сын Иван 42 г, Козма (1806 г.р., сдан в рекруты в 1831 г.).

Андрей Михайлов Булков , 39 л. Это сын Михаила Андреевича, отданного в рекруты в 1787 г.

В 1850 г в Сажино Булковых также 3 двора, но Федор Андреев и Андрей Михайлов уже умерли.

Один из Булковых  в списке погибших защитников  Родины на мемориале в Птичьем.

Переселенцы в д. Сажину из Воронежской губернии Задонского округа Гнилушинской волости слободы Тешевки в 1846 г

Слобода Тешевка  к середине 19 века непосредственно примыкала к городу Задонску, известному Задонским Рождество-Богородицким монастырем. Развитие города и монастыря, видимо, стесняло  окрестных крестьян, что и стало причиной их переселения в Зауралье. Впрочем, перемещение селян из Центральной России  на восток  происходило  в те годы весьма активно и, видимо, было элементом аграрной политики государства.

1.Дорофей Васильев Пердяев, 62 г (в 1850 г). Детей мужского пола нет.

2.Иван Леонов Рублев ,51г , подкидыш Василий 28 л, брат Федор, сын Федора.

3.Прохор Семенов Сиволапов ,56 л, 2 сына, брат.

4.Иван Васильев Белкопытов ,39  л, подкидыш Егор 13 л.

5.Сергей Дмитриев Числов, помер в 1834 г. Брат Леон Дмитриев 45 л.

6.Прохор Дмитриев  Акатов ,30  л, сыновья Ефим (10 л), Николай(3 г).

Что характерно для этой группы сажинских новоселов – не проявились они в последующие годы и столетия на общественном поле  деревни, Птичанской волости, Шумихинского района. Полное впечатление, что воронежская группа переместилась в места иные. Впрочем, вопрос требует изучения.

Переселенцы из Орловской губернии Брянского округа Акулицкой волости деревни Алени  1846 г

Про деревню Алени писалось выше – 8 брянских семей заселились и в Птичье. Сажинская группа бывших брянских крестьян больше.

1.Карпей Максимов Лаврюсев 43 г (в 1850 г),сын Василий (14 л), свояк внука(?) Федор Титов (4 г).

2.Яков Петров Борисенков 40 л, сыновья Мартын, Ефим, Иван (14,10,8 л), брат Петр сослан на поселение в 1845 г, брат Игнат умер в 1840 г.

Двое Борисенковых  в списке павших на фронтах Вов на мемориале в Птичьем.

3.Сергей Никитин Ивашкин помер в 1843 г, в Сажино переехали сыновья.

Двое Ивашкиных на сельском обелиске памяти погибших фронтовиков.

4.Семеон Павлов Гордеев 53 л, сын, 2 внука.

В Шумихинском районе 50 лет назад такая фамилия присутствовала.

5.Козма Иванов Ребекин 46 л, 2 сына, брат.

На Мемориале в Птичьем – Ребякин И.А.  1912-1942 гг.

6.Кондратий Данилов Мироненков, 46 л, пасынок Ипат Иванов 23 г.

7.Иван Филипов Писарев 55 л, сын Иуда 31 г. Сын Иуды Архип (2 г).

Имена двух Писаревых начертаны на сельском мемориале.

8.Федор Софронов Козлов 46 л., 3 сына.

Две строчки с этой фамилией на плитах обелиска.

9.Лука Карпов Мокеев 46 л, 3 сына.

10.Малафей Григорьев Ващанин 56 л, сын Тит 22 г.

11.Петр Ильин Сухарев   помер в 1843 г  еще там, в брянской деревне Алени . В Сажину переселились Петра Сухарева  сыновья . 1-й —  Иван , 41 года. У Ивана Петрова жена Авдотья Иванова, 39 л. Его дочь Степанида, 7л.

Ивана Петрова сыновья: Василей (умер в 1848 г), Папа (умер в 1842 г), Парфен 10 л, Григорей 3 л.

2-й сын Петр 27 л. Петра Петрова жена Агафья Андреева, 30 л. Его дочери Арина 6 л, Анна 2 г.

3-й сын  Семеон отдан в рекруты в 1836 г.

4-й сын  Синафонт 23 л. Синафонта Петрова жена Василиса Степанова, 25 л. Синафонта сын Степан ½ г.

5-й сын Семеон 20 л.

На мемориале в Птичьем  4 строчки с этой фамилией. Из потомков Сухаревых, живших в послевоенное время, можно назвать моего отца  Сухарева Михаила Ильича (1930-1999). Мать его  Мария Семеновна – в девичестве Кожевникова (из сажинских).

Сухарева (Кожевникова) М.С. (1900-1974)

Отец – Сухарев Илья Васильевич, уроженец д. Сажиной, был хорошим плотником.

Сухарев И.В. (1895-1978)

В 40-е гг. переселились в Шумиху.

Дом Сухаревых, где они жили с 1940-х гг по 1975 г, г. Шумиха.

Михаил Ильич был  тружеником  тыла, ветераном  труда, одним  из лучших специалистов района и области по сельским телефонным станциям.

Сухарев М.И. (1930-1999). Фото 1965 г.

Увлекался шахматами и имел хорошие на районном уровне результаты.

Село Птичье, 1967 г.

Среди его детей заслуженный работник образования РФ, Председатель Думы городского округа в Свердловской области, инженеры и  специалисты серьезных предприятий и учреждений.

12.Борис Григорьев Зуев помер в 1843 г. В Сажиной его сыновья: Яков (37 л) с сыновьями, Андрей 36 л с сыном, Василей 33 л, Устин 30 л.

Трое Зуевых на птичанском мемориале..

13.Аввакум Пантелеев Архипенков , 58 л.

14.Михайло Давыдов (фамилии нет) помер в 1848 г. У него сыновья Евсей, Севастьян, Макар, Харитон  (20,17,12,7 л)

15.Михайло Осипов Пожиленков 58 л. Михайло Осипова сыновья: 1-й Фома, 29л. Фомы Михайлова жена Катерина Васильева, 35л. Его дочь Дарья 3 л. Фомы Михайлова сыновья Савва 5 л, Прокопей 2 л.

2-й  сын Яков 21 г. Якова Михайлова жена Дарья Спиридонова 25 л. Его дочь Дарья 1 г.

Одинадцать Пожиленковых (сажинских и птичанских) погибли на фронтах ВОв и увековечены на мемориале в с. Птичьем.

Один из  сажинских  Пожиленковых – Алексей Терентьевич, приходился мне дядей (муж сестры моего отца). Его отец   был в свое время церковным старостой церкви с. Птичье. Семья подверглась раскулачиванию.  Алексей Терентьевич – участник Великой Отечественной. Всю жизнь проработал  рабочим в шумихинской дорожно-строительной организации. Умер в 80-е гг в г. Шумиха. Его сын, Виктор Алесеевич Пожиленков,  много лет был директором школы в Кушме. Лет 10 назад трагически погиб (утонул в озере во время рыбалки). Сын  Виктора Алексеевича, Дмитрий Викторович, одно время возглавлял областное управление социальной политики, был и.о. заместителя губернатора Курганской области.

Бабушка Пожиленкова с внуками Виктором, Николаем, Зиной. Фото 1950-е гг.

16.Василей Федоров Краенков, 40 лет, 4 сына.

Таким образом в 1850 году в деревне Сажиной  всего мужского пола было  253 души,  женского пола  231 душа.

Конечно, движение населения деревни происходило и после 1850 г. Мы не ставим задачу зафиксировать все фамилии жителей Сажино за всю его историю. Тем более, в начале 20 века (мировая война, революция, Гражданская война, коллективизация и др.) движение населения стало напоминать броуновское.

Но не могу не упомянуть об одной фамилии, отсутствующей в ревизии 1850 г. Это Володины. В конце 19-нач.20 века она была очень заметна в Сажино. На мемориале, к которому мы все время обращаемся, Володиных 6 строчек. В метрических книгах церкви села Птичьего начиная с 50-х годов 19 века часто встречаются  крестьяне д. Сажиной Володины (Стефан Иванович, Николай Иванович, Михаил Иванович…), как  поручители, восприемники и т.д. Вот самая ранняя запись, которую удалось найти.

14 июля 1857 г. Крещение. Марина. Родители: д.Сажиной кр. Ксенофонт Петров Сухарев и Васса Стефанова. Восприемники: д.Сажиной кр. Стефан Иванов Володин и кр.д. Ирина Петрова Сухарева.[146]

Однако, откуда появились Володины в приходе Птичанской Казанско-Богородицкой церкви пока сказать не можем.

Итак, какие мы выводы можем сделать из данного исследования? Какое у нас «итого»?

Собственно, никакого «итого» и не предполагалось. Какие миграционные потоки сформировали (по состоянию на 1782 г) население села Птичье и деревни Сажино было установлено в предыдущей статье на эту тему. В данной работе мы это лишь уточняем.

По селу Птичьему  из 27 родов, присутствующих здесь в 1782 г, 16 – переселенцы из Барневской слободы (еще 2 оттуда предположительно). Из Шадринской – 4 фамилии, 1 – из Окуневской (плюс еще одна предположительно), 1 – Красногорская слобода, 1 – Маслянская, по 1 – территория исхода не установлена.

По деревне Сажиной, которая заселялась лет на 25 позднее Птичьего, картина другая. Из 13 родов, записанных здесь в 1782 г, только один (Кожевниковых) из Барневской, один – из Новопещанской. Остальные из Шадринской.  Но они почти все очень быстро и одновременно «отслоились», что выдает в них более позднюю группу поселенцев. Власовы, Селивановы, Гурьевских,  Кузнецовы,  Ботыгины, Захаровы, Глызовы,  Карповых, Крохалевы переселились в Кочердык между 1782 и 1795 г, это все «шадринцы».

Таким образом все старинные крестьяне означенных села и деревни переселились из районов Зауралья (слобод), причисленных тогда к Шадринскому дистрикту. Но нам интересно и то, откуда они пришли в Приисетье.

С этой задачей справились частично – историческую родину выявили у  10  птичанских родов и 4-х сажинских.

Птичье: 3 рода заселились в Приисетье из более северных тобольских слобод – Киргинской, Туринской и самого г. Тобольска; одна фамилия (Голубчиковы) из Верхотурского уезда; три рода из Пермских краев, Соликамского и Чердынского уездов; три семьи из Архангелодской губернии и одна из Олонецкой.

Сажинцы до Приисетья проживали: две семьи «местные», в 1680 г они были записаны в Киргинской слободе и г. Катайске; 1 род (Захаровы) – архангелогородцы, еще один (Юговы) – вятские, из Вятского уезда.

В целом такая география заселения была свойственна Приисетью, она же и трансформировалась на  Карачельский форпост, осваивавшийся «приисетскими».

Приведение в статье данных на поздних переселенцев и мигрантов из губерний Центральной России может помочь людям, занимающимся историей своего рода (если их «корни» в поселениях, о которых здесь речь).

Огромная благодарность исследователям, оказавшим помощь при подготовке статьи: Алексею Шапоренко, Матвею Кондакову, Юрию Коновалову, Аркадию Клепинину, Михаилу Елькину, Любови Рыбаковой, Тамаре Беспаловой, Михаилу Телякову.

[1] Основные данные 4-й ревизии приведены в 5-й ревизии Карачельского форпоста и  взяты из нее;

[2] РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.261. Лл.1154 об.-.1155;

[3] РГАДА, Ф.214, Оп.1, Д.1525, Лл. 266-266 об.;

[4]  РГАДА, Ф.214, Оп.1, Д. 1587 Л. 721;

[5]  Там же, лист 746 об.;

[6] Там же;

[7]  РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73. Л. 498;

[8] Ссылки на архивные данные  ревизии 1795-1850 гг села Птичье и деревни Сажина здесь не приводятся. Ревизские сказки можно посмотреть на сайте «Архивы Башкортостана» http://edoclib.gasrb.ru/;

[9] РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.261. Л.842 об.;

[10] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1248 Л. 114;

[11] РГАДА Ф.350. Оп.2. Д.1060. Лл. 306 -306об.;

[12] РГАДА, Ф.214, Оп.1, Д.1525, Л. 299;

[13] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1,Д. 1587,Л. 736 об;

[14] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73.Лл. 486-486об.;

[15] Там же;

[16] Дела Шадринской управительной канцелярии. РГАДА  Ф.614 Оп.1  Д.176;

[17] РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.261. Л.1103 об.;

[18] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1,Д. 1526, Л.50;

[19] РГАДА, Ф. 214, Оп.1, Д. 1587, Л. 859 об.;

[20]  ГУТО ГА в Тобольске. Ф. И-156. Оп. 1. Д. 1628 Л. 5;

[21]  ЦИАРБ Ф. И-6, Оп.1, Д.520 «Сведения, списки раскольников Уфимской и Оренбургской губерний, 1859-63гг»;

[22] РГАДА. Ф. 614. Оп. 1. Д. 73. Л. 457об.;

[23] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1587. Л.712;

[24] РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.261. Л..1216 об.;

[25] РГАДА. Ф. 614. Оп. 1. Д. 73. Л. 457об.;

[26] РГАДА, Ф. 214, Оп.1, Д. 1587 Л.993;

[27] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1587 Л.993; РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л..293;

[28] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л.149;

[29] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д.1525, Л. 358 об.;

[30] РГАДА Ф.613. Оп.1. Д.477. Л.88.;

[31] РГАДА Ф. 613. Оп.1. Д. 30. Л.72-73об.;

[32] РГАДА, Ф.214, Оп. 1, Д. 1587, Лл. 758 об.- 759;

[33] РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.2175. Лл.458об- л.459;

[34] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73. Л.498;

[35] ЦИАРБ Ф. И-6, Оп.1, Д.520 «Сведения, списки раскольников Уфимской и Оренбургской губерний, 1859-63гг»;

[36] РГАДА Ф.214, Оп.5, Д.261. Л.1175;

[37] РГАДА Ф.214. Оп.1. Д.1525, Л. 276 об;

[38] РГАДА, Ф.214, Оп. 1, Д. 1587,Л. 756;

[39] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л. 756;

[40] ЦИАРБ Ф. И-6, Оп.1, Д.520 «Сведения, списки раскольников Уфимской и Оренбургской губерний, 1859-63гг»;

[41] РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.697 Л.605 об.;

[42] РГАДА, Ф.214, Оп.1, Д.1525, Л. 249;

[43] РГАДА, Ф 214, Оп. 1, Д. 1587, Л. 718;

[44] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л.432;

[45] РГАДА. Ф.1111. Оп.4. Д.40. Л.72;

[46] РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.697 Лл.352 -.352 об;

[47] РГАДА, Ф.214, Оп.1, Д.1525, Л. 297; РГАДА, Ф.214, Оп. 1, Д. 1587, Л. 736;

[48] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73. Л.486;

[49] РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.261. Л.262 об.;

[50] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1587, Л.737 об.;

[51] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л.487;

[52] ЦИАРБ Ф. И-6, Оп1, Д520 «Сведения, списки раскольников Уфимской и Оренбургской губерний, 1859-63гг»;

[53] РГАДА, Ф.214, Оп.1, Д.1525, Л. 261;

[54] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1587, Л. 352;

[55] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л.509;

[56] Там же, л.487;

[57] ЦИАРБ Ф. И-6, Оп1, Д.520 «Сведения, списки раскольников Уфимской и Оренбургской губерний, 1859-63гг»;

[58] РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1096;

[59] Крестьянская книга по Барневской слободе 1702 года.  РГАДА Ф. 214 Оп 1 Д 47 Л.7974;

[60] РГАДА Ф 214 Оп 1 Д. 1587 Л.738 об;

[61] РГАДА Ф.614. Оп.1. Д.73.Л.488;

[62]  Там же, л.490;

[63] Из исповедной росписи 1774 года по селу Птичьему. ГАОО Ф. 173 Оп 11 Д. 31 Л. 26;

[64] ЦИАРБ Ф. И-6, Оп.1, Д.520 «Сведения, списки раскольников Уфимской и Оренбургской губерний, 1859-63гг»;

[65] РГАДА Ф. 613. Оп. 1. Д. 475. Лл.1088-1092об.;

[66] РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1528. Л.  53;

[67] РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1617 Л.693;

[68] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1587, Л. 691;

[69] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л.149об.;

[70] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1587, Л. 724;

[71] РГАДА, Ф.214, Оп.1, Д.1525, Л. 257;

[72]РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73. Л.437;

[73] ЦИАРБ Ф. И-6, Оп1, Д.520 «Сведения, списки раскольников Уфимской и Оренбургской губерний, 1859-63гг»;

[74] РГАДА, Ф.214, Оп.1, Д.1525, Л. 262 об.;

[75] РГАДА, Ф. 214, Оп.1, Д. 1587, Л. 352;

[76] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73. Л.504;

[77] РГАДА, Ф. 214, Оп.1, Д.1587, Л.719;

[78] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л.463;

[79] РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.261 Л.1216 об.;

[80] РГАДА, Ф.214, Оп.1, Д.1525, Л. 258 об.;

[81] РГАДА, Ф. 214, Оп.1, Д. 1587, Л.748 об.;

[82] РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1617 Л.645 об.;

[83] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73. Л.499;

[84] ЦИАРБ Ф. И-6, Оп.1, Д.520 «Сведения, списки раскольников Уфимской и Оренбургской губерний, 1859-63гг»;

[85] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д.1587, Л. 759;

[86] ЦИАРБ  Ф.И-6, Оп.1, Д.520 «Сведения, списки раскольников Уфимской и Оренбургской губерний, 1859-63гг»;

[87] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л.506;

[88] РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1617 Л.642;

[89] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л.473;

[90] РГАДА, Ф.214, Оп.1, Д.1525 Л. 229 об.;

[91] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1587 Л. 725 об.;

[92]  РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л.. 439;

[93] РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15047. Лл. 492- 492 об.;

[94] РГАДА, Ф. 214, Оп.1, Д. 1525. Лл. 349- .349 об., л. 354;

[95]  Там же, л. 355 об.;

[96] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1527, Лл. 673-673 об.;

[97]  РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л.178 об.;

[98]  РГАДА Ф.613. Оп.1. Д.65.;

[99] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73. Л. 152;

[100] РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1538 Лл.28об.-29;

[101] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1525.Лл. 360 об -361;

[102] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73. Л..153 об.;

[103] ЦИАРБ Ф. И-6, Оп.1, Д.520 «Сведения, списки раскольников Уфимской и Оренбургской губерний, 1859-63гг»;

[104] РГАДА Ф.614. Оп.1. Д.73. Л.488;

[105]  Из исповедной росписи 1774 года по селу Птичьему. ГАОО Ф. 173 Оп 11 Д. 31 Л. 26;

[106] РГАДА, Ф.214, Оп. 1, Д. 1587, Л. 924;

[107] ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА 1710 ГОДА ГОРОДА ХЛЫНОВА И ВЯТСКОГО УЕЗДА ПЕРЕПИСИ СТОЛЬНИКА СТЕПАНА ДАНИЛОВИЧА ТРАХОНИОТОВА. РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1098. Л.1247об.;

[108] РГАДА, Ф.214, Оп. 1, Д. 1525, Л. 405;

[109] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1527 Л. 628 об.;

[110] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л.43;

[111] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1527 Л. 686 об.;

[112] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73. Л.154;

[113] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1525 Л. 363;

[114] Там же;

[115] РГАДА, Ф.214, Оп. 1, Д. 1527, Л. 685 об.;

[116] РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1617 Лл.596 об. – 597;

[117] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л.151;

[118] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1525, Л. 354;

[119] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1527, Л. 676;

[120] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Лл.186об.-187;

[121] Там же, л.180;

[122] Там же, л.98;

[123] Там же, л.138об.;

[124] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1527, Л. 653 об.;

[125] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73. Л.90;

[126] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73. Лл.105 об.-106;

[127]  РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.261. Лл.1203 об.- 1204. Переписная книга Тобольского уезда переписи Льва Поскочина 189 (1680/81), 190 (1681/82) и 191 (1682/83) гг.;

[128] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1525 Л. 429;

[129] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1527 Л. 653;

[130] РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1617 Л.611 об.;

[131] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л..94;

[132] Там же, л.92;

[133] РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1527, Л. 656;

[134]  Там же, л.106об.;

[135] РГАДА, Ф.214, Оп. 1, Д. 1525,Л. 427 об.;

[136] РГАДА. Ф.214. Оп.5. Д.261.Лл.1252-1252 об. Переписная книга Тобольского уезда переписи Льва Поскочина 189 (1680/81), 190 (1681/82) и 191 (1682/83) гг.;

[137] Перепись Верхотурского уезда 1659 г.  РГАДА. Ф.1111. Оп.4. Д.40. л.235 об.;

[138] РГАДА Ф. 214, Оп. 1, Д. 1525, Лл. 309 об.-310; РГАДА Ф. 214, Оп. 1, Д. 1527, Л. 606; РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1617.Л.646 об.;

[139] РГАДА Ф. 214, Оп. 1, Д. 1525 Л. 353 об.; РГАДА Ф. 214, Оп.1, Д. 1527,Л. 676 об; РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73. Л.187;

[140] РГАДА Ф. 214, Оп. 1, Д. 1525 Лл.362 об.-363; РГАДА Ф. 214 Оп. 1 Д. 1527 Л. 685 об.; РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73. Л.152 об.;

[141] РГАДА Ф.614. Оп.1. Д.86. Лл.316-320об.;

[142] РГАДА Ф. 214 Оп. 1, Д. 1587.Л. 805 об.;

[143] РГАДА, Ф..214, Оп.1, Д.1525 Лл. 517-517 об.;

[144] РГАДА. Ф.614. Оп.1. Д.73 Л.43об.;

[145] РГАДА, Ф.214, Оп.1, Д. 1587, Л. 630;

[146] МК 1857 г. Богородицкой церкви с.Птичье ГАЧО Ф. И226 Оп.1 Д.281 Л.704об.