Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Цветы и города. Выставка живописи Ольги Юркиной.

В Центре культуры и искусства п. Рефтинского 21 мая 2019 года  открылась выставка живописи Ольги Юркиной «Цветы и города».

Ольга Юркина  имеет не одно амплуа. Она уже лет  10  руководит местной Школой искусств. Входит в состав Думы городского округа. Является Заслуженным работником культуры Российской Федерации… и просто обаятельной женщиной. Но её призвание и высшее звание – Художник.

Её работы понятны не всем и не сразу. И у меня не все полотна вызывают отклик. Пишет она в разных стилях и жанрах. Но есть работы, которые притягивают и они запоминаются надолго.

Данная экспозиция представляет картины  урбанистические и флористические (в моем понимании) . Причем, городские пейзажи изображают западно-европейские города.  Странным образом эти сюжеты включают в зрителе ностальгию. Почти все мы по происхождению селяне, а по жизни –горожане. Сельские пейзажи вызывают в нас воспоминания детства. Городские же пейзажи – картины молодости. Городская среда Европы сильно отличается от нашей, но и имеет нечто общее. По крайней мере в моем сознании и памяти.

Зрителя может удивить – в городских сюжетах  флоры нет. Город украшают цвета древних стен, крыш, мостовой, балконов, окон, неба. Художник создает букет из этих красок.

Цветы мы видим на других картинах – на них нет города. Так чувствует мир художник, а мы стараемся его понять.

Впрочем, давайте посмотрим.

Две Ольги — художник справа.

Картина «Весна».

Совместное фото с художниками. Фото Л.Давыдовой.

Ю.Сухарев

Комментарии запрещены.

Полезные сайты