Клюкин Н.В. 60 лет на страже поселка Рефтинский от огня
Посвящается 60 летию со дня образования поселка Рефтинский
Подведем итоги деятельности и становления современной пожарной охраны Рефтинской ГРЭС и поселка Рефтинский. Прошло уже 60 лет с того времени когда первая пожарная машина ЗИЛ 157 ПМЗ-27 прибыла на участок строительства Рефтинской ГРЭС в августе 1964 года. Данный автомобиль эксплуатировался на хозяйственных нуждах. И только в случае возникновения пожара выезжал на тушение пожара без личного состава. В остальное время возил воду.
В октябре Приказом № 93 от 28.10.1964 года организована профессиональная пожарная охрана (ППО) с передачей ей пожарного автомобиля со штатом 12 человек. Приказ предусматривал расположить дислокационный пункт ППО у пожарного водоема. Для пожарной машины и личного состава 12 человек оборудовать навес и палатку.
Строительство пожарного депо было начато в 1965 году, а закончено в 1980.
01.01.1967 года всю профессиональную пожарную охрану страны из подчинения руководителей предприятий по решению Правительства СССР передали в подчинение Министерства внутренних дел.
В январе 1967 года назначен на должность начальника пожарной части Свеклов Н.С.
До июля 1967 года личный состав и пожарный автомобиль все еще находились в поселке Пионерский под навесом. В зимнее время, чтобы завести автомобиль, под машиной держали электрическую печь, поэтому пришлось переехать в недостроенное пожарное депо.
В 1970 году, перед сдачей в эксплуатацию 1 энергоблока штат ППЧ-5 был увеличен до 55 человек и оставался таким до сдачи 6 блока.
В конце 1975 года штатная численность составила 78 человек.
В ноябре 1982 года ППЧ-5 была ликвидирована и организована военизированная пожарная часть № 50 по охране Рефтинской ГРЭС.
Из – за отсутствия в поселке Рефтинский пожарной охраны сотрудники ВПЧ-50 взяли на себя обязанности по тушению пожаров в населенном пункте, хотя договор на содержание пожарной части заключался только с Рефтинской ГРЭС.
В конце августа 1984 года на должность начальника части назначен капитан вн.сл. Пшеницын С.Г.
Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции случилась 26 апреля 1986 года. Это самая крупная авария в истории атомной энергетики. Не прошла бесследно эта авария и для ВПЧ-50. Из нашей части был направлен инспектор пожарной профилактики ст. лейтенант вн.сл. Султаньяров А.А. К сожалению, эта поездка для Султаньярова Т.А. не прошла даром и спустя несколько лет он умер.
Пожары были как в поселке Рефтинском, так и на Рефтинской ГРЭС. Если обратить внимание на книгу службы пожарной части на пожар дежурные караулы выезжали не менее 2 раз в неделю.
До 1990-х годов большая работа ведется по реконструкции помещений пожарного депо. В части была создана хорошая база: комната отдыха с телевизором, душевая, спортивная комната, столовая, тепло-дымо-камера, учебная башня, спортгородок и полоса психологической подготовки.
В 1994 году частично заасфальтирована территория, выполнены работы по строительству и благоустройству 2 этажа части: кабинет бухгалтерии, отдела кадров, помещения для переодевания личного состава.
1995 году произошло увеличение штатной численности пожарной части и к концу 1996 года, штат составил уже 115 человек.
День образования пожарной охраны, в то время проводился в масштабе поселка с приглашением руководителей всех организаций, торжественным принятием присяги и праздничным концертом.
В 1997 году образован Рефтинский гарнизон на базе ВПЧ 50
В 1999 году «День пожарной охраны» установлен Указом президента России 30 апреля и получает официальный статус.
С 01.01.2002 года Государственная противопожарная служба МВД РФ преобразуется в Государственную противопожарную службу МЧС
В 20 февраля 2004 года заместитель начальника части майор внутренней службы Соколов А.В. и помощник начальника караула старший сержант внутренней службы Хитров И.Е. Указом Президента РФ были награждены правительственной наградой – медалью «За спасение погибавших».
В период с 2004 по 2008 год шла планомерная модернизация и замена устаревшей пожарной техники и пожарного оборудования. В этот период на вооружение дежурных караулов поступили новые пожарные фонари, радиостанции, дыхательные аппараты на сжатом воздухе, новая пожарная специальная одежда, 5 пожарных автомобиля на базе шасси Камаз. Тем самым к концу 2008 года в пожарной части автопарк был заменен на 90 % новой автотехникой и на 100 % пожарным оборудованием.
20.12.2006г. на Рефтинской ГРЭС произошел самый крупный пожар за все время её работы на энергоблоке № 10 КТЦ-2. За проявленную отвагу и профессионализм 16 пожарных получили ведомственные награды МЧС – медаль «За отвагу на пожаре», а начальник части полковник внутренней службы Пшеницын С.Г. правительственную награду «За заслуги перед Отечеством» 3 степени.
В августе 2008 года начальником 50 ПЧ назначен Соколов А.В.
01.01.2010 года в ходе оптимизации и проводимых реформ в МЧС России 50ПЧ входит в состав 7 отряда ФПС, который дислоцируется в г. В.Пышма.
01.03.2012 года в результате реорганизации 7 ОФПС управление отряда переводится в городской округ Рефтинский на территорию промышленной площадки Рефтинской ГРЭС и дислоцируется на базе 50 пожарной части. Начальником 7 ОФПС ГПС по СО (договорной) назначается подполковник внутренней службы Соколов А.В.
В состав 7 отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Свердловской области (договорной) входят пять пожарных частей. Численность отряда составляет 200 человек.
01.08.2012 года в ходе проводимых реформ все должности сотрудников замещаются на должности работников. 50 пожарная часть перестала называться военизированной. В этом статусе она просуществовала 30 лет.
Многие сотрудники ушли на пенсию.
01 апреля 2013 года на должность начальника 50 пожарной части назначается Кузнецов Виктор Николаевич.
С 01.01.2018 года численность 50 ПЧ стала составлять 95 человек.
В период 2016 – 2017 года в 50 пожарной части велась планомерная работа по замене устаревающего оборудования газо-дымозащитной службы.
Конечно пожары продолжались и к сожалению с гибелью людей. Так в 2017 году при пожаре в комнате общежития погибло 4 человека. Два человека были спасены и более 15 человек были выведены дежурным караулом части.
В 2022 году на должность начальника ФГБУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы ГПС по Свердловской области (договорной)» назначен Грицаенко Виктор Викторович. До этого времени он закончил Уральский институт ГПС МЧС России и поработал на различных должностях в ПЧ-50, руководил 85 ПЧ по охране Среднеуральской ГРЭС.
С момента вступления в должность в 2022 году запущен комплексный процесс оптимизации деятельности в сфере пожарной безопасности, направленный на повышение эффективности оказания услуг по тушению пожаров и проведению профилактической работы.
В 2023 году личный состав отряда успешно участвовал в ликвидации крупного лесного пожара на границе поселка городского типа Рефтинский и территории Рефтинской ГРЭС. Данная операция подтвердила высокую готовность и оперативность подразделения к защите населенных пунктов и объектов энергетики от угроз природного характера.
В связи важностью данной ситуации заключен договор с администрацией городского округа Рефтинский по вопросам тушения ландшафтных (природных) пожаров. Это соглашение имеет ключевое значение для обеспечения безопасности жителей и защиты окружающей среды. В условиях возрастающей угрозы природных пожаров, особенно в летний период, наличие четко прописанных процедур и налаженного взаимодействия между различными службами является жизненно необходимым.
В 2024году получен пакет лицензий на оказание новых видов услуг, что позволило учреждению выйти на рынок противопожарного обустройства объектов. Отряд получил право осуществлять полный цикл работ по:
— Монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов;
— Монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарного водоснабжения и их элементов;
— Монтажу, техническому обслуживанию и ремонту заполнений проемов в противопожарных преградах.
— Проведению работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций.
— Монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем оповещения и эвакуации при пожаре, включая фотолюминесцентные эвакуационные системы.
Как результат созданы дополнительные рабочие места, существенно повышена техническая квалификация личного состава, сформирован новый функционал и источник внебюджетного финансирования.
2025 год можно считать годом прорывных преобразований он стал наиболее насыщенным и результативным, затронув все ключевые направления деятельности отряда.
Расширены оперативные возможности:
— 85-я пожарная часть аттестована на право проведения аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров и проведением поисково-спасательных операций;
— 50-я пожарная часть аттестована на право проведения аварийно-спасательных работ, а также дополнительно – на проведение газоспасательных работ;
— Начато оказание услуг по обеспечению безопасности на водных объектах, в первую очередь на Рефтинском водохранилище;
— Получена современная аварийно-спасательная техника, что усилило материально-техническую базу подразделений.
Инвестиции в будущее, работа с молодежью (пгт. Рефтинский):
— Открыта секция по пожарно-спасательному спорту. Данная инициатива направлена на физическое развитие молодежи, популяризацию профессии пожарного-спасателя и формирование таких качеств, как ответственность, командный дух и готовность прийти на помощь;
— Создано кадетское объединение «ДЕЛО ХРАБРЫХ». Объединение готовит будущий кадровый резерв для МЧС России. В рамках программы кадеты изучают основы пожарного дела, тактику тушения пожаров, оказание первой помощи и другие дисциплины, необходимые для работы в чрезвычайных ситуациях;
— Для укрепления взаимодействия и повышения эффективности подготовки кадров были заключены соглашения о сотрудничестве с Уральским институтом МЧС России и с Асбестовским политехникумом. Данное сотрудничество позволяет использовать ресурсы и опыт этих организаций для достижения общих целей в области подготовки квалифицированных специалистов и воспитания ответственной молодежи.
Кадровый и образовательный рост:
— Увеличена штатная численность отряда;
— В конце года получена лицензия на осуществление образовательной деятельности.
Это позволяет не только самостоятельно и на высоком уровне готовить и повышать квалификацию собственного личного состава, но и оказывать образовательные услуги сторонним организациям, формируя дополнительный источник финансирования.
В заключение можно сказать:
ФГБУ «7 отряд ФПС ГПС по Свердловской области (договорной)» уверенно движется вперед, ежегодно совершенствуя материально-техническую базу и наращивая профессиональный потенциал. Из специализированного пожарного формирования отряд трансформировался в современный, технологичный и социально-ответственный центр, способный решать широкий спектр задач по защите населения, территорий и объектов от чрезвычайных ситуаций. Учреждение вносит весомый вклад в патриотическое воспитание и профессиональную ориентацию подрастающего поколения, закладывая основы для будущей безопасности региона.
Статья представлена на 21 НПК «Возрождение родословных традиций», Рефтинский, 7.02.2026 г



















