Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Минтранс против Рефтинского

Получил-таки ответ от Минтранса Свердловской области. Сам я туда не обращался, так как это ведомство и есть причина транспортной блокады Рефтинского. Но мое обращение к депутату ГД Иванову Максиму попало именно в ту организацию, на которую и жалоба. Старая недобрая «традиция» жива.

Такой же ответ пришел и еще одному заявителю, обращавшемуся к Иванову. Теперь следует ожидать, что ответы такого же содержания поступят от всех организаций, в которые мы обращались.

Ответ циничный, наполненный презрением к заявителям.

«В настоящее время через железнодорожную станцию Рефтинская курсируют пригородные поезда № 6738/6737 сообщением Егоршино – Рефтинская, № 6740 сообщением Рефтинская – Богданович и № 6745 сообщением Богданович-Рефтинская, которые позволяют населению совершать поездки на пригородных поездах по маршрутам их следования».

Да, сохранилось сообщение по направлению на Богданович и обратно. Первоначально Минтранс замышлял и эти маршруты ликвидировать. Можно даже электричкой приехать из Егоршино. Только уехать поездом обратно нельзя…

Я в жизни не встречал станции, на которую можно приехать, но не уехать обратно… Бред какой-то… Но не для областного Минтранса.

Только в песне колымских каторжников похожий сюжет: «Сойдешь поневоле с ума — Оттуда возврата уж нету». Надо на платформе такой плакат повесить для приезжающих из Артемовского: «Возврата отсюда уж нету».

Из Рефтинского до Егоршино рейсов нет. Совсем. Минтранс про это умолчал в письме депутату Иванову. А сам он в это вникать не станет. Нет и прямой автомобильной дороги (никакой) – её обещают построить уже 60 лет.

«Кругом лишь тайга и тайга,

Где нет ни жилья, ни селений.

Машины не ходят туда —

Бредут, спотыкаясь, олени». Впрочем, нет и оленей…

Можно добраться до Артемовского автобусом по маршруту Рефтинский – Асбест-Екатеринбург-Артемовский. Получается обзорная экскурсия по родной Свердловской области. Вместо 1 часа пути (расстояние 30 км) – не меньше 6 часов (с ожиданием рейса) и более 200 км. Вместо 130 рублей – 1100 рублей. Одна из моих подписчиц ездит каждую неделю для ухода за больным отцом. В месяц у ней уйдет на эти поездки половина пенсии.

Но что мы грузим Минтранс рублями и километрами…  Министерство, де, мыслит «государственными масштабами» … Более 50 лет аккуратно ходили поезда до Рефтинского и из Рефтинского и ни у кого не поднималась рука отрезать от «большой земли» поселок, обеспечивающий половину энергопотребления Свердловской области.

При этом Минтранс компрометирует депутатов ГД, Совет Федерации, правительство, Единую Россию, Народный фронт, Уполномоченную по правам человека, прокуратуру. От всех них ожидаю получить такую же отписку. Ожидаю ответа и по обращению к президенту. Не удивлюсь, что и от этой (самой высокой) инстанции получу копию ответа Иванову.

В Европейский парламент написать… Так они там рады-радешеньки, когда россиян гнобят. Глядишь, еще Минтрансу благодарность отправят.

Пока вот так. Господа из Минтранса: ситуация сама собой не устаканится.

Ю.Сухарев

Комментарии запрещены.

Полезные сайты