Май 2024

Сухарев Ю.М. Деревня Сухоложская, 1762 г: статистика семейно-брачного поведения

заставкаВ июле 1762 года Екатеринбургского ведомства Новопышминской слободы староста Андрей Соловьев, сотники Костантин Глызин, Афонасий Брыляков, Ларион Воробьев, в соответствии с указом правительствующего Сената от 8 января 1760 года (и с позволения его графского сиятельства Андрея Петрова сына Шувалова Кушвинской заводской канторы), представили «скаску о положенных в нижеписанном Новопышминской слободе по последней 1747 году ревизии в подушном окладе». [1]

Ревизия 1762 г – это первая перепись, где не только представлены сведения о женщинах, их именах, возрасте, но и дополнительная информация о замужних – откуда «взяты», имя, фамилия, сословие отца, а также — куда «отданы», за кого (имя, фамилия, сословие мужа).
Это дает возможность сформировать и проанализировать статистические сведения о семейно-брачном поведении жителей конкретного поселения (либо района). В качестве такового выбрана деревня Сухоложская Новопышминской слободы.
Следует сказать, что какими бы подробными не были данные ревизий, они не позволяют сделать точный демографический анализ по рождаемости и смертности, средней продолжительности жизни населения. Причины следующие:
1.Ревизии не учитывают родившихся после предыдущей ревизии, но не доживших до следующей;
2. Ревизии не показывают смертность женщин. Если после третьей ревизии это можно вычислить сравнением списков, то узнать количество умерших лиц женского пола в период между 2-й и 3-й ревизиями невозможно, так как 2-я ревизия не учитывала женщин вообще.
Кроме того, отставные солдаты, проживающие в поселениях, фиксировались отдельной (не крестьянской) сказкой, это также имеет некоторое значение при анализе демографической статистики.
Возрастные данные в изучаемых документах являются не надежными по ряду причин. Это ещё один фактор, с которым нужно считаться.
То есть, из ревизий можно извлечь лишь оценочные (примерные) параметры по большинству демографических показателей. Однако и они представляют интерес.
Сначала общие сведения. Деревня Сухоложская была переписана до 1762 г несколько раз. Известны данные 1710 г (в переписи есть и женщины), а также ревизий 1719 и 1745 гг.
В 1710 г в деревне Сухоложской стояло33 двора в которых проживало 385 человек (188 мужского пола, 197женского). Если исключить из этого количества людей пришлых, временных — подворников (44 мужч. и 32 жен.), то окажется, что местного крестьянского населения 309 человек (144 муж., 165 жен.).(Приложение 1) [2]
Следующие две ревизии регистрировали только мужской пол. Почему то в 1719 г в д. Сухоложской его количество снизилось до 106 душ. Но к 1745 г произошло резкое увеличение численности крестьян до 337 человек. (Приложение 2)[3]
В 1762 г в д. Сухоложской 94 двора. В том числе 6 дворов безлюдных, хозяева которых умерли, а новых не зафиксировано. Столько же дворов малолюдных, где обитало по 1 человеку. (Приложение 3)[4]
На момент ревизии в деревне проживал 981 человек, в т.ч. мужского пола 469, женского – 512. чел.
Таким образом, за полвека (с 1710 по 1762 гг) деревня Сухоложская и по количеству дворов, и по численности населения, выросла в три (с небольшим) раза.
Большинство сухоложских родов сохранило свои позиции и преумножило. (Таблица 1) Быковы, имевшие в 1710 г 6 дворов, к 1762 г увеличило их до 15. Каждый 6-й двор – Быковых!
Опережавшие их Берсеневы (7 дворов в 1710-м г) – на втором месте с 10-ю домохозяйствами. Впрочем, отставание от лидера можно было бы сократить, не поменяй потомки Петра Федорова Берсенева свою фамилию на Шантариных (в 1762 г два двора).
На третьем месте Переваловы, сумевшие с одного двора подняться до 7. Несколько фамилий исчезло из деревенского списка. Не всегда это говорит о пресечении рода или перемещении в другие веси.
Так в 1762 г нет фамилии Коснаревых. Но при 2-й и 3 –ей ревизиях сын Петра Гаврилова Коснеревых, Логин Петров, носил фамилию Марамзин. Брат Петра, Григорей сын Гаврилов, носил фамилию Сухоносов.
А дети бобыля Федора Осипова, Василей и Иван, в 1762 г имели свои дворы и фигурировали, как Иван Федоров сын Казанцов и Василей Федоров сын Казанцов
Пресекся, видимо, род Мамаевых, главе которого в 1710 г было 40 лет, а все рожденные дети — девочки. По каким-то другим причинам выпали из деревенской обоймы Охлопковы, Седунковы, Хорковы.
Таблица 1
Но появились новые фамилии. Три двора имели в 1762 г Морев, по 2 двора Долгих и Завьяловы. «Однодворцы» — Баклановы, Белоусовы,Брыляковы, Вахромеевы, Горюновы, Долгополовы, Ефремовы, Желнины,Зиновьевы, Козицины, Котугины, Лызловы, Медведевы, Мурашевы, Надеины, Носковы, Пермяковы, Родионовы,Свиньиных, Семеновы, Струнины,Сысолетины, Торновойщиковы.
Некоторые дворы просто огромны по численности жильцов. Самый большой -Федосея Петрова Шантарина, который ко времени ревизии уже умер. Здесь проживали 43 человека (22 мужского пола, 21 женского) – его вдова, братья и сыновья Федосея с семьями, его дядя, племянник дяди.
С 1745 г по 1762 убыль мужского населения определялось следующими факторами:
— 21 человек взяты в рекруты;
— 8 человек переведены на Кушвинский завод;
— 2 человека бежали;
— 71 человек умер.
Определим примерную оценочную смертность населения деревни Сухоложской в период с 1745 по 1762 г. Примерную, потому что нет данных о смертности детей, т.е. сколько родилось и затем умерло между ревизиями.
219 детей мужского пола родилось в период с 1745 по 1762 г и дожило до ревизии. Сколько не дожило? Статистика говорит, что в 19-м веке в России умирало примерно 25 % младенцев. Следовательно, можно допустить, что в д. Сухоложской и за 17 лет 18-го века умерло 55 младенцев мужского пола.
Получается, всего за 17 лет умерло (71+55) 126 человек мужского пола. Допускаем, также, что женская смертность была тогда на таком же уровне. Но женщин в деревне на 9% больше. Тогда число умерших женщин за 17 лет 137 человек.
Итого обоего пола -263 человека. В среднем в год умирало 16 человек.
Численность населения в 1745 г мы знаем только в части мужской – 337 человек. Общую численность сосчитаем с учетом большего количества женщин на те же 9%. 337+ (337×1,09) = 704 человека.
Тогда средняя численность жителей села в период с 1745 по 1762 г будет (981+704)/2= 843 человека.
Исходя из этого, вычислим коэффициент смертности (в расчете на 1000 жителей). Получится 18,97, т.е. примерно 19.
Это очень низкая смертность и для того времени, да и немного выше нынешней – в 2014 г коэффициент смертности в России – 13,1. А в 1861- 1865 гг в Пермской губернии аналогичный показатель составлял 45,6 (самый низкий в Империи был в Курляндской губернии – 22 умерших в год на 1000 населения).[5]
Всего в период 1745-1762 гг родилось и дожило до ревизии 465 человек (в т.ч. 219 мужского пола, 246 чел женского пола). Вместе с не выжившими младенцами (примем средний показатель тех времен 25%) рожден 581 человек, т.е. в среднем 34 в год. При той же средней численности населения деревни 843 чел. коэффициент рождаемости – 40 человек в год (в расчете на 1000 населения). Для сравнения: в 1913 г в России такой коэффициент составлял 45 единиц, в 1940 г в СССР – 31, в 1960 – 25, в 2010 г в России – 12. [6]
Особых долгожителей, удививших бы нас своими летами, в д. Сухоложской 1762 г не было. Более того, под сомнением и тот, возраст, который показан в ревизии. Сравним эти данные с возрастом, показанным в переписи 1710 г. Вот список долгожителей 1762 г.
Таблица № 2.
№  Ф.И.О.                                    Возраст  1710 г  Возраст 1762 г
1.Ермолай Еремеев сын ЗАВЬЯЛОВ  Нет данных              84
2 Григорей Михайлов сын БЕРСЕНЕВ «дватцати лет»        80
3.Артемей Васильев сын БЕРСЕНЕВ «дватцати пяти лет»   79
4.Фрол Спиридонов сын БЫКОВ       «пятнатцати лет»      79
5.Никифор Семенов сын БЫКОВ       «четырнатцати лет»  77

Ничего не можем сказать про Ермолая Завьялова, он в 1710 г Сухоложской не проживал. Более-менее сходится у Артемия Берсенева. Но у второго Берсенева и обеих Быковых цифры не идут. У первого дельта 8 лет, у второго и третьего – на 12 и 11.
Либо они завысили возраст в 1762 г (и в 1745, так как он с 3-й ревизией согласуется). Либо занизили в 1710 г.
Практический смысл был во втором случае – отодвинуть вероятный набор данных крестьян в солдаты. Подтверждением занижения возраста субъектами переписи являются детали биографии Фрола Быкова.
Перепись 1710 г. «Двор крестьянина. Фрол Спиридонов Быков пятнатцати лет. Брат Михайло трех лет. Мати Василиса Васильева пятидесяти лет; дочери: Ульяна шеснатцати, Марфа двенатцати лет, Елена шти лет, Парасковья четырех лет. У Фрола жена Оксинья Федорова дватцати (лет), дочь Устинья году».
Фрол единственный мужик в доме. Нельзя ему в солдаты. Дочь Устинья году. Значит, женился он … в 13 лет? Маловероятно…
Но и 27- летнему «закосить» перед переписчиком под 15 –летнего – вряд ли бы получилось. Думаю, было ему лет 20-21. Видимо, убавил себе годиков 6. А в конце призывного возраста набросил те же 6 лет к своим реальным годам.
К сухоложской тенденции занижать возраст юношей мы ещё вернемся.
Подавляющее число молодых людей мужского пола женились в возрасте до 20 лет. В этой деревне в 1762 г холосты в возрасте старше 20 лет были лишь 5 мужчин (21,21,22, 23,28 лет).
Если в средний год рождалось (и при этом, выживало) 13 мальчиков (219/17), тогда в возрасте от 21 до 30 лет в 1762 г находилось 130 сухоложцев. Из них лишь 5 были холосты, т.е. 3,8 %. А 96,2% — полноценно женаты.
Между тем, в Российской Федерации сегодня женаты лишь 37,6% мужчин в возрасте 25-29 лет. [7]
Кроме того, в деревне проживало 14 вдовцов (до 40 лет-2чел, 41-60 лет — 4 чел, 61-70- 2 чел, 71 -85 – 6 чел).
Не замужем (и не были замужем) в возрасте старше 20 лет 3 девицы (25,30,40 лет). В процентах, от всей деревенской совокупности женщин и девиц в возрасте 21-40 лет это будет 0,8 % (99,2% замужем).
И это не смотря на то, что девушек в деревне было больше, чем юношей. Ответ прост: сухоложские девицы разбирались женихами других селений, как горячие пирожки.
Сегодня в стране в возрасте 35-39 лет замужем только 71% женщин.
Были и в деревне и вдовы — 18 женщин (до 40 лет — 3 чел, 41-60 — 10 чел, 61-70 — 4 чел, 71-85 -1 чел.)
Вдовцы в «могутном» возрасте женились во второй раз. Прямо это в ревизии не показано, но видно по косвенным признакам. Женились и на молодых. Вот например, Козма Тихонов сын НАДЕИН, 61 год. У него жена Настасья Иванова дочь сорока лет. У них сын Иван, 37 лет. Вновь рожденной сын Максим 1 года. Дочери девицы: Окулина дватцати лет, Матрена четырех лет. Явно, старшие дети от первого брака, младшие – от второго.
Вот ещё. Петр Федоров сын БЫКОВ , 69 лет. У него жена Анна Иванова дочь 30 лет. У них дочь Парасковья 27 лет, сын Козма 18 лет и т.д. Младший – Степан, 7 лет.
Проверим завидную способность Петра Федоровича к воспроизводству в преклонном возрасте. Найдем Быкова в переписи 1710 г и проверим его возраст. Федор Семенов Быков сороки лет… дети: Петр четырнатцати лет, Семен тринатцати лет…Петр дву нидель. Получается, если речь идет о Петре старшем, то в 1762 г ему было 66 лет, а когда родился младший сын – 59 лет. Все равно, молодец. Ну а если, по общему правилу, ему при первой переписи года занизили – вообще молодец.
Это один полюс брачной практики деревни Сухоложской: пожилые мужья, молодые жены, малые дети. Относится этот сюжет только к небольшой группе вторично женатых вдовцов.
Противоположный полюс – юные мужья, зрелые жены. Крайний случай: Никон Фотиев сын БЕРСЕНЕВ, 14 лет. Жена (!) Евдокия Козмина дочь 25 лет.
Это утрированное выражение общей (для деревни Сухоложской) практики того времени: юношей женили в ранние годы (17 лет – обычное дело), невест выбирали постарше.
Ещё примеры. Сын Якова Григорьева сына БЕРСЕНЕВА — Ларион. В 1762 г его возраст по ревизии 28 лет. У него жена Маремьяна Потапова дочь — 40 лет. Старшему сыну Федору 12 лет. Значит, Федор родился, когда отцу было 16 лет.
Такая практика существовала не в порядке исключения, а для многих семейств серийно. Вот дети Андрея ЕФРЕМОВА: Игнатей, Андрей, Василей. У Игнатия первый сын родился, когда отцу было 17 лет, у Андрея старшая дочь появилась при… 14-летнем отце, а 16- летнего Василия 23-летняя жена порадовала сыном.
Дети Ивана Леонтьева сына ХУДОРОШКОВА – Тимофей и Василий. Первый порадовал семью сыном в 17 лет, второй – в 16.
Конечно, мы опять подозреваем сухоложцев в занижении возраста своих детей. Но вот случай, когда занизить возраст было никак нельзя. При переписи 1745 г Петру Яковлеву Зиновьеву показан возраст 1 месяц. Наверное, переписчик отличит, скажем, 2-х летнего малыша от новорожденного. Занижение возраста, практически исключается. А в 1762 г Петр (ему 17 лет), уже женат (супруге Марфе 20 лет).
Ещё пример. Максиму Тимофееву сыну Быкову в ревизии 1745 г показано 2 года. Опять же, трудно выдать 5-летнего, например, за двухлетнего. Скорей всего Быкову и на самом деле было 2 года (ну, может, три). В возрасте 17 лет он, совместно с 28-летней женой Анфисой, производит на свет дочь Прасковью.
Все-таки, множественность примеров говорит о том, что практика женитьбы юношей в возрасте 17 лет считалась в д. Сухоложской абсолютно нормальной, а случаи, когда ставили по венец мальчиков 15-16 лет, никого не удивляли. Ранее уже говорилось, что неженатых мужчин после 20 летнего возраста были лишь единицы.
Был в этом практический смысл? Видимо, им и руководствовались. И сейчас в народной среде существует мнение относительно молодых людей: женить скорей, пока не «изболтался». В предбрачный период мысли юношей не о работе, не о хозяйстве. Доминирует и управляет поведением основной инстинкт. Узрев тягу субъекта к чувственной стороне жизни, его тут же и женили («а то ещё и грех какой сотворит»). То, что больно молод для самостоятельного хозяйствования, так этого и не надо. Он оставался в домохозяйстве, где, как правило, всем управлял отец (часто – дед).
Читатель уже обратил внимание на возраст жён. Да, чаще всего они значительно старше.
Всего ревизия 1762 г зафиксировала 211 супружеских пар (в том числе и некоторое количество уже распавшихся из-за смерти супруга). В 141-м случае жена старше мужа. Это 66,8%, т.е. 2/3 от общего количества заключенных браков. В 21 случае – на 10-15 лет, в 2-х случаях – на 16-19 лет, в 46-ти случаях — от 6 до 9 лет. (Таблица 3)
И в этом был крестьянский расчет. Взяв в дом взрослую невестку, хозяйство получало готовую работницу. Разница возраста с мужем приводила к следующему: последний ребенок в семье рождался, когда жене было 45-50 лет, а мужу 35-40. Оставшихся кормильцу до конца земной жизни лет, как правило, хватало, дабы поставить детей на ноги. Если муж старше жены, то разница лет между рождением последнего ребенка и средней продолжительностью жизни была уже небольшой, т.е. «последыши» вынужденно оставались на руках крестьянского рода.
Впрочем, при изучении материалов ревизии к указанному в ней женскому возрасту нужно относиться скептически. Поскольку женщин не набирали в рекруты, да и подушным окладом они не облагались, переписчики указывали количество их лет весьма небрежно. Можно подумать, что год ревизии для большинства женщин стал юбилейным: 70 лет, 60, 55, 50 и т.д. Поэтому, в генеалогических целях лучше использовать данные метрических книг.
То, что женский возраст по ревизии не соответствует фактическому, понятно из сравнения с переписью 1710 г.
Софья Афонасьева дочь СТАРЦОВА, взята замуж за Ивана Силина Быкова из деревни Темной. Там в 1710 г ей показано 3 года. Значит, в 1762 г ей 55 лет. В ревизии же возраст – 60 лет.
Анна Гаврилова дочь ХУДОРОШКОВА, в 1710 г жила в д. Сухоложской и ей 20 лет. Значит, в 1762 г ей 72 г. Нет, написано «60».
Ульяна Иванова СТАРЦОВА в 1710 г «пятьнатцати лет», а в 1762 г – 70-ти годов (д.б. 67лет).
В переписи 1710 г также замечаем склонность к «юбилейным» возрастам женского пола, что снижает доверие, кроме случаев для младенцев, когда «округлять» года неестественно. Но, можем предположить, что, после проверки возрастов по метрическим книгам, некоторые выявленные тенденции хоть бы и сохранились, но не в такой ярко выраженной форме, как это видится из ревизий.
Вот две супружеские пары из деревни Брусянской покажут нам, как варьировался возраст.
Кондратей Федоров сын ЖИГАЛОВ и его будущая жена Дарья Васильева дочь ПОПОВА (Барышевых) в 1710 г имели возраст по переписи «семи лет» и «четырех лет» соответственно. В 1719 г Кондратей показывает себе 14 лет (по арифметике должно быть 16). В 1945 – безопасные 36 лет (в рекруты брили до 35-ти). В ревизии 1762 г его возраст 53 года. На самом деле (если верны данные 1710 г) ему 59 лет.
Жене Дарье в 1762 г написано 60 лет (на самом деле – 56). Итак, ему 59, ей – 56.
Иван Максимов сын БОЛНОЙ в 1710 г «четырнатцати лет». В 1719 г он опять дерзко заявляет, что ему 14 лет. В 1745 г указывает свой возраст почти верно -48 лет (по арифметике должно быть 49), а в 1762-м – 65 (д.б.66 лет).
Его жене Федоре Никитиной МЕДВЕДЕВОЙ в 1710 – 12 лет, а в 1762 она … «семидесяти лет». На самом деле ему 66, ей – 64 года, разница возрастов — в современных параметрах.
Все-таки вывод автора таков, что практика женитьбы сухоложских юношей на “возрастных» девушках имела место, хотя, как показывает выборочная проверка, её масштабы были не так велики, как видится из ревизии 1762 г.
Зато есть полная ясность с географией «сватовства», т.е. с вопросом: откуда «взяты» сухоложские жены? (Таблица № 4)

Лишь 34 сухоложских жены «взяты» из родной деревни (от общего количества 211 это будет 16 %). Из всех поселений Новопышминской слободы стали жёнами жителей этой деревни 124 женщины (59%), больше всего из с. Кунарское – 18 женщин (9%), из слободской столицы (Новопышминское) – 16 (8%), из д. Курьинская – 15 (7%),из д. Рудянская – 10 (5%) и т.д. Дальше предпочтения распределились следующим образом: из Калиновской слободы – 19 невест (9%), из деревень Невьянского монастыря – 18 (9%), из Белоярской слободы – 15 (7%), из Тагильской слободы – 5 (2,4%), из «господ Демидовых села Покровского» — 4 (2%). По 3 невесты из Арамашевской, Белослудской,Уткинской слобод, по 2 девушки из Багарякской и Каменской слобод. По одной невесте взято из Екатеринбургского и Алапаевского заводов, Арамильской, Красномыльской,Невьянской слобод и г. Верхотурье и села Покровского (другого, рядом с Каменским заводом).
По одной невесте привезёно из совсем отдаленных мест – города Тобольска, д. Коновалово Тюменского Спасского монастыря, с. Богоявленского «города Нижнего с Волги Толоконксовской волости Балахонского уезду», «города Уфинского» д. Сорвихи. Здесь, наверное, скрыты какие-то романтические истории…
География, как видим, весьма обширная. Почему так слабо использованы «местные ресурсы»? В целях предотвращения браков между родственниками. А за полвека (даже более) деревня Сухоложская перероднилась основательно. Чтобы не смешалась родственная кровушка следила церковь, а деревенские «кумушки» — ещё пуще.
Сравним сухоложскую «географию невест» со статистикой соседнего Знаменского погоста. (Таблица № 5) Здесь из поселений Новопышминской слободы (по состоянию на тот же 1762 г) взято в жены 74% от общего количества, причем из самого погоста – 16,7 %. То есть цифры близкие, если не сказать одинаковые. Понятно, что доля браков, заключаемых между односельчанами, коррелируется с численностью жителей населённого места, с возрастом поселения, с интенсивностью миграционных процессов. При желании можно вывести некую формулу, отражающую эти зависимости. Поскольку размеры, история, миграционные события д. Сухоложской и Знаменского погоста весьма схожи, — схожа и статистика внутрипоселенческих браков.[8]
Большинство жен деревни Сухоложской взято из крестьянских семей. Но не все. Васса Кирилова « взята старинная Белоярской слободы багаделшика Кирила КУТКИНА». Богодельщиками называли нищенствующих и странствующих старообрядцев. А также -постояльцев богоделен. Так что, кем был на самом деле Кирилл Куткин, не ясно.
В двух случаях невесты взяты из семей мастеровых – Екатеринбургского и Алапаевского заводов. Семья служилого человека г. Тобольска Бурцова отдала свое чадо за Трофима Быкова, а Агафья Тумакова (в замужестве – Берсенева) была дочерью отставного солдата из с. Покровского. Фекла Прянишникова (в замужестве – Долгополова) – дочь ямщика Тагильской слободы.
В семью Алексея Быкова взята Дарья Распопова, дочь бывшего дьячка села Кунарского.
Теперь рассмотрим, куда «отдавались» сухоложские невесты. Эти данные в ревизии указываются только за период 1745-1762 гг. (Таблица №6)

В селения Новопышминской слободы «отданы» 44 (из 58) деревенских невест. Это 76% от общего количества. Причем за сухоложских парней вышло замуж только 10 деревенских девчат (17%). В село Кунарское «отданы» столько же – 10 девушек. В слободской центр (Новопышминское) переехало к мужьям 7 невест (12%), в деревни Курьинскую, Шатскую,Рудянскую по 4 (7%), в Темную и Брусянскую по одной. В Знаменский погост не «отдано» ни одной сухоложской девушки.
В деревни Невьянского монастыря (Кашина и Глухую) выданы замуж 6 невест (10%), в Белоярскую слободу – 3 (5%), в Белослудскую, Каменскую слободы, в г. Япанчин, в Екатеринбургский и Верх-исетский заводы – по одной.
Сравним статистику с аналогом – Знаменским погостом. (Таблица№ 7) Там основные показатели практически те же: в поселения Новопышминской слободы отданы 80 % знаменских невест, в том числе воссоединились с мужьями в самом погосте — 20 %. Также как и в Сухоложской шибко далеко девушек не выдавали (самое дальнее – Серебрянский завод, находящийся в Кунгурском уезде).
Также, не только за крестьян «отдавали» сухоложских невест. Ирина Белоусова вышла замуж за мастерового Екатеринбургского завода, Дарья Шантарина – мастерового Верх-исетского завода. А дочь Артемия Берсенева Мария отдана «в замужство города Япанчина за посатского Ивана КОТЕЛНИКОВА».
Выводы данного исследования:
В период с 1710 по 1762 г деревня Сухоложская активно развивалась, увеличив численность дворов и населения более чем в три раза. Показатели смертности населения в более чем в два раза ниже аналогичных по Пермской губернии середины 19-го века. Показатель рождаемости близки к общероссийской начала 20-го века. Это говорит о благоприятных условиях жизни на припышминских землях, достаточности ресурсов для существования и воспроизводства населения.
Брачность населения в возрасте 20-40% приближалась к 100 % (для мужчин в возрасте 21-30 лет — 96,2%, для женщин 21-40 лет – 99,2%).
Брачно-семейная практика характеризовалась:
— ранним возрастом вступления в брак юношей (в 17 лет — обычная практика, фиксируются случаи женитьбы в 15-16 лет и даже ранее);
— большим количеством браков, в которых жёны старше мужей, часто на 10-20 лет (по данным ревизии 1762 г это 2/3 от всех браков; из-за «ошибок» с указанием возраста эту цифру следует уменьшить, но она все равно будет большой);
— небольшой долей браков, заключаемых между жителями деревни Сухоложской (16-17%), что, видимо, объясняется стремлением избежать родственных браков;
— обширной «географией сватовства» — сухоложцы находили жён в весьма отдалённых слободах Урала, Сибири и «даже, Поволжья.
Источники и примечания:
1.Вторая ревизия проводилась в 1744-1745 гг., но окончательный текст датирован 1747 (1748?) г.; возраста оставлены по 1745 г. Информация с http://www.okorneva.ru/samostoyatelnyiy-poisk-predkov/revizskie-skazki/ со ссылкой на С.В. Гузенко и Ю.В. Коновалов;
2.Переписная книга Тобольского уезда 1710 г (РГДА.Ф.214. Оп.1.Д.1524) по источнику — Афанасьев А.А.Сухоложье.Неизвестные страницы.- Сухой Лог: 2004;
3. Ведомость Новопышминской слободы 1748 года РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.899. (1748 г.);
4. РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.911. (1762 г.);
5. http://istmat.info/node/81;
6. http://centero.ru/whitebook/naselenie-rossii-rozhdaemost-i-smertnost;
7. http://www.winstein.org/blog/statistika_muzhchin_i_zhenshhin_v_rossii/2013-04-23-96;
8. В источнике РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.911. отражена не вся ревизия Знаменского погоста, а только часть. Сведения по Знаменскому, приведенные в этой статье, отражают состояние исходя не из полных данных, а только их части.