Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Лыжин А.А. Истории про Еремку Лыжина Туринского стрельца

Еремей Кондратев Лыжин – туринский стрелец

Стрельцы — cлужилые люди в России в XIV—XVIII веков, обязанные нести военную службу в пользу государства. Стрельцы обладали льготами по уплате судебных пошлин, а также по уплате налогов при занятии ремеслом и торговлей. На рубеже XVI—XVII веков рядовые стрельцы получали в год от 4 до 5 руб., а также по 12 четвертей (чети) ржи и овса.

Представители рода Лыжиных прибыли на Урал в начале ХVII века. Точное время появления стрельца Еремки Лыжина в Туринском остроге неизвестно. Можно приблизительно определить время его появление, исходя из времени появления стрельцов на постоянное поселение в Туринском остроге. В отписке 1605 года Туринский воевода Иван Лихарев писал «в Туринском остроге служилых людей нет, одне пашенные крестьяне да ямщики»[1]. Только в 1614 году группа в составе 50 стрельцов, которые были новоприборные из Перми Великой, была направлена на постоянное поселение из Пелыма в Туринск[2]. Возможно, с этой группой в Туринский острог прибыл Еремей Лыжин.


Фото 1 Туринский острог (макет в Туринском краеведческом музеи).

Первое письменное упоминание о стрельце Еремке Лыжине встречается 28 февраля 1620 года, в Отписке Туринского воеводы Данилы Милославского, посланной царю и великому князю Михаилу Федоровичу.

«Такова послана 128-го году февраля в 28 день с туринскими служивыми людьми с Максимкою Дмитриевым да с Еремкою Лыжиным»[3].

В окладной именной книге[4] Туринского острога (фото 1) на 131-й (1622/1623) и 132-й (1623/1624) годы упоминается стрелец Еремка Кондратев Лыжин. В Дозорной книге[5] 1624 года в Туринском остроге указан «Двор стрельца Еремки Лыжина».

В имянных книгах определен размер денежного жалованья по окладу и размер хлебного и соляного жалованья рядовому стрельцу Еремке Лыжину в 1623 году – 4 рубля с четью и 4 чети овса, на 1624 год – 5 четей с осьминою ржи, 4 чети овса, пол-2 пуда соли, на 1632 — 1442 годы по 5 чети с осьминою ржи и по 4 чети овса.

Стрелец Еремей Кондратев Лыжин, служивший в Туринском остроге, впоследствии неоднократно упоминался в документах того времени – в окладных имянных книгах за 140-й (1631/1632) год[6], за 141-й (1632/1633) год[7], за 146-й (1637/1638) год[8], за 150-й (1641/1642) год[9], в отписках Туринских воевод Данилы Милославского иПетра Борятинского, грамотах от царя и великого князя Алексея Михайловича, приведенных в «Истории Сибири» Г.Ф. Миллера.

В Отписке, которую доставил Еремей Лыжин царю, содержалась жалоба на Артемия Бабинова. Чем так провинился первопроходец Артемий Бабинов, что Туринский воевода Данила Милославский, направил жалобу в Москву царю Михаилу Федоровичу? Для этого обратимся к истории.

Артемий Бабинов

Наличие надежных сухопутных путей было одним из необходимых условий для закрепления за Русью сибирских земель, присоединенных к ней в результате похода дружины Ермака. Ставший к тому времени официальным, Вишеро-Лозьвинский водно-сухопутный путь оказался малопригодным для все возраставшего потока людей и грузов. Начинаясь в центре Перми — Великой Чердыни, он проходил по реке Вишере и ее притоку Велсу. Затем путники вынуждены были оставлять свои суда, пешим или конным ходом преодолевая Уральские горы. Следующий водный участок пути шел по реке Лозьве. Он достигал Лозьвинского городка, выполнявшего в ту пору роль своеобразного перевалочного пункта, далее направляясь вглубь Сибири по рекам Тавде, Туре, Тоболу Иртышу и Оби (фото 2).


Фото 2 Вишеро-Лозьвинский путь и Бабиновская дорога
 (Верхотурский краеведческий музей)

В 1595 году царь Федор Иоанович издал указ, согласно которому «охочие люди» должны разведать наиболее прямой и удобный путь в Сибирь. Одним из таких людей оказался Артемий Софронович Бабинов (фото 3). Он происходил из крестьян деревни Верхняя Усолка Соликамского уезда. По легенде, считается, что отыскать место для строительства дороги ему помогла случайная встреча с манси около Чаньвинской пещеры. Манси шли из пещеры после проведения языческих обрядов, когда их заметил Бабинов: стараясь не привлекать к себе их внимания, он проследовал за манси по тайной тропе, приведшей его к верховью реки Туры. Изучив местность, Бабинов сообщил в Москву, что сможет провести грунтовую дорогу, которая в разы сократит путь между Солью-Камской и Тобольском.

В 1595 году царь Федор Иванович именным указом повелел начать строительство дороги. Под руководством Бабинова был проложен путь от своего города до верховьев Туры. Длина дороги составила 263 версты, что значительно сократило путь в Сибирь. Путь шел через реки Яйву и Косьву, поднимался на перевал у Павдинского Камня и спускался по восточному склону Урала по рекам Ляле и Мостовой до старого мансийского городища Нером-Кара. В 1597 году строительство было успешно завершено (фото 3).


Фото 3. Артемий Софронович Бабинов (Верхотурский краеведческий музей)

Новый путь назвали «Новой Сибирской Верхотурской дорогой», но это официальное название не прижилось. Этот путь оказался намного короче проложенного ранее Вишеро-Лозьвинского пути. Народ назвал дорогу «Бабиновской», в честь первопроходца.


Фото 4. Бабиновская дорога

Впоследствии дорога была удлинена до Тюмени и Тобольска (фото 5), а в 1598 году тракт стали использовать для перевозки большого количества тяжелых грузов. Результатом строительства Бабиновской дороги стало освоение Уральских и Сибирских земель, которое до появления этой дороги было затруднено.


Фото 5 Путь в Сибирь (Туринский краеведческий музей).

За открытие и строительство прямой дороги в Сибирские земли царь Федор Иоаннович жалованной грамотой наградил Бабинова угодьями вдоль дороги по Яйве-реке, освободив его от податей и оброков.

Борьба за землю

Прошли годы. В начале XVII века почти все земли на Урале были поделены между Туринским и Верхотурским уездами. Но граница постоянно менялась, как правило, более могущественные верхотурские воеводы забирали у туринских все новые и новые территории. На землях в устье Режа жили татары, и относились эти земли к Туринскому уезду. Артемий Бабинов, обнаруживший в тех местах богатые земли, решил отобрать у татар их вотчину. В 1619 году он «на реке на Нице на усть Реши речки, поставил деревню насильством», прогнав татар с их исконной земли.

За разрешением основать поселение на территории Туринского уезда Бабинов обратился к верхотурским властям, которые дали ему добро. Но туринский воевода Данила Милославский отправил Отписку с жалобой царю и великому князю Михаилу Федоровичу в Москву. В Отписке Туринский воевода докладывал о челобитье Туринских ясачных татар Ишмамета Тентюкова с товарищами на Артемия Бабинова, отнявшего у них их вотчину по реке Нице, на устье реки Режи и на произвол верхотурского воеводы.

В жалобе сообщалось, что Бабинов с товарищами завладел их вотчиной: «звери, лоси, соболи и лисицы бьют, а в реках бобров выбивают, рыбу ловят, хмель дерут, и им государева ясака ныне и впредь добывать стало негде, и они в конец погибли…».

Вот эту Отписку царю и великому князю Михаилу Федоровичу было поручено отвести Еремке Лыжину с товарищем.

По этой жалобе 4 июля 1620 года из столицы пришла грамота[10], в которой царь велел верхотурскому воеводе Милославскому сыскать, что если татары давно владеют той землей, которую захватил Артемий Бабинов, то отдать ее прежним владельцам:

«…, а тот Ортюшка с товарищами будет поставил насильством без вашего указа, а ты б ту землю отдал Туринского острогу ясачным татарам, а Ортюшке б отказал и вперед ему тою их землею владеть не велел.»

Что просьба была удовлетворены, в этом нет никакого сомнения. Так Артемий Бабинов незадолго до своей смерти уезжает с режевской земли.

Как поссорились Верхотурский воевода Максим Стрешнев и Туринский воевода Петр Борятинский

Ещё одна история о Еремее Лыжине, связанная с деятельностью туринских служилых людей.

Бурное освоение уральских земель потребовало привлечение новых (новоприборных) людей из европейской части России. Привезти новоприборных людей из городов России было поручено туринским служилым людям Нехорошке Венедиктову и Еремке Лыжину. В 1644 году служилые люди Нехорошко Венедиктов и Еремка Лыжин приехали на Верхотурье с Устюга Великого и привезли с собой с Руси 13 человек крестьян с женами, с братьями и детьми 27 человек. Набрали они тех крестьян в русских городах в пашенные крестьяне и отправили  их в Туринский острог к воеводе к князю Петру Барятинскому вперёд себя, при этом выделили им 60 рублей из казны Туринска. По дороге в Туринск Верхотурский воевода Максим Стрешнев, без ведома туринских служивых людей, взял этих крестьян и отправил их в Верхотурский уезд в новую Белослуцкую слободу в пашенные крестьяне. Это самоуправство верхотурского воеводы стало известно тобольскому воеводе из Отписки верхотурского воеводы Максима Стрешнева тобольскому воеводе князю Григорию Курагину[11] и царю и великому князю Алексею Михайловичу. Рассмотрев сложившую ситуацию, царь и великий князь Алексей Михайлович направил грамоту воеводе Верхотурскому[12], в которой разрешил оставить новоприборных крестьян в Белослуцкой слободе, для того, что они в пашню устроены в Верхотурском уезде, и только их переводить, и в том будет нашей казне убыль и крестьянам волокита. А ссуду Алексей Михайлович велел верхотурскому воеводе отдать в казну Туринска. В грамоте воеводе Туринскому[13], царь и великий князь Алексей Михайлович сообщил о своем решении по новоприборных крестьянах и велел отписать при получении денег от верхотурского воеводы.


[1] Г.Ф. Миллер «История Сибири», М., Л., 1937, Издательство академии наук СССР, Том 2, С. 189. Отписка туринского головы Ивана Лихарева Тобольскому воеводе князю Андрею Голицыну… от 1605 года апреля 16 дня.

[2] Г.Ф. Миллер. Там же. Том 2, С. 230-231. Грамота царя и великого князя Михаила Федоровича в Туринск воеводе Петру Желябужскому о посылке в Туринск пелымских стрельцов.

[3] Г.Ф. Миллер. Там же. Том 2, С. 251-252. Отписка в Москву Туринского воеводы Данилы Милославского о челобитье Туринских ясачных татар Ишмамета Тентюкова с товарищами на Артемия Бабинова.

[4] РГАДА. Ф. 214. Оп. 5. Д. 6. Л. 54об., 152, 153.

[5] РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Д. 5. Л. 547об.

[6] РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Д. 24. Л. 77.

[7] РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Д. 35. Л. 147.

[8] РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Д. 106. Л. 124об.

[9] РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Д. 140. Л. 145об.

[10] Г.Ф. Миллер. Там же. Том 2. С. 253-254. Грамота в Туринск воеводе Данилу Милославскому…

[11] Г.Ф. Миллер. Там же, Том 2. С. 503-504. Отписка верхотурского воеводы Максима Стрешнева тобольскому воеводе князю Григорию Курагину…».

[12] Г.Ф. Миллер там же, С. 505-507. Грамота на Верхотурье воеводе Максиму Стрешневу по вопросу о туринских новоприборных крестьянах, …1645 год, октября 12. ИИ АН СССР.

[13] Г.Ф. Миллер там же, С. 507. Грамота в Туринск воеводе Петру Барятинскому по делу о туринских новоприборных крестьянах, прибранных в поморских уездах…1645 год, октября 12. ИИ АН СССР.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты