Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Сухарев Ю.М. Начало начал: посёлки первостроителей

строительство баракаНачало становления Рефтинской ГРЭС и посёлка Рефтинского  связано с временным городком строителей, получившим название Опушка леса, или просто  — Опушка. Это светлое, лесное имя  в списки населённых мест Свердловской области не включалось.. В проектной документации оно именовалось менее поэтично —  «Перевалочной базой строительства в районе Северного рудоуправления г. Асбеста».

Северное рудоуправление размещается в районе, где до революции находился Мухановский асбестовый прииск. Позже, в 20-е годы, населённый пункт при прииске стали называть Пролетарским рудником,…

затем — посёлком Пролетарка. Лишь в 1977 г. он включён, вместе с близлежащими посёлками Новоокунёво и Староокунёво, в черту г. Асбеста.

В июле месяце 1963 г. в город горного льна с Яйвинской ГРЭС (Пермская область) прибыла первая партия строителей. Главной их задачей являлось возведение до конца года временного жилого городка, сборные конструкции которого вскоре стали поступать. Площадка на опушке была удобна тем, что она находилась у точек, от которых начиналось строительство автодороги к будущей  электростанции и ЛЭП к ней же (с подстанции Окунёво). Во вторых, рядом находилась железная дорога комбината Ураласбест, по которой удобно было доставлять строительные материалы и технику.

А проблема жилья стояла остро. Большинство строителей привезли свои семьи уже летом-осенью 1963 г. Снимали жильё в Ново-Окунёво и Старо-Окунёво. Некоторые семьи проживали в переоборудованных наскоро складах и гаражах.

 К  1 января 1964 г.  были возведены два барака. Из бесед с очевидцами следует, что первые 2 барака были построены не на Опушке, а непосредственно рядом с шахтой Северная. Один дом был полностью жилой: 16 комнат, каждая площадью метров 10 квадратных плюс общая кухня. Другой был жилым на половину, а во второй его части размещалось управление Рефтгрэсстрой. До этого контора ютилась в одной комнате на 1-м этаже Северного рудоуправления.

На западе посёлок Опушка соседствовал с поселением Северным, имевшим причудливую судьбу. По некоторым данным здесь с 1949 по 1956 гг. размещалось отделение № 6 лагеря МВД № 476 для осужденных военнопленных.

Сразу же после освобождения лагеря от немцев в 1956 г., его, без единого выстрела, заняли асбестовцы. Проживали они там до начала 70-х, пока посёлок не был расселён и не пошёл на слом.

Что из себя представлял посёлок Опушка? Как вспоминал Ю.И.Еловиков, находившийся в составе первого десанта строителей, его материальная часть состояла из 12 щитовых сборно-разборных домов. Практически, это те самые бараки.

По проекту жилых домов было восемь: 4 — для холостяков, 4 — для семейных. Имелась столовая на 15 мест, и в этом же здании парикмахерская на 1 место. В отдельном небольшом здании – магазинчик. Типовой барак отводился под детсад-ясли на 25 мест. Много площадок: для преддошкольников (наверное, это ясельный возраст), для дошкольников, для физзанятий, для игр детей, для отдыха, волейбольная. Всё лучшее – детям.

Хозяйственное направление  выражено котельной со складами угля и золы, дровяниками, хоздвором, хозсараем, ледником. Санитария обеспечивалась расчётным количеством надворных уборных, пожарная безопасность – наличием специального водоёма. В общем, жить было можно. И сейчас пол России так живёт, а то и много хуже.

Судя по рассказам, проект был реализован без больших изъятий. Имелись даже почта и ручной телефонный коммутатор, что замыслом разработчиков не предусмотрено. Отопление  подключили не от собственной котельной, а от имеющейся «комбинатовской».

п. Опушка

Существовал стройгородок  до конца 60-х годов. В марте 1967 г. только что избранный исполком Рефтинского поссовета поручил очистку территории п. Опушка леса ОГМ (т. Киняпину). А в решении № 21 от 22 августа 1968 г. «О подготовке временных посёлков и детских учреждений к работе в зимних условиях» указывалось, что «в детсаде № 10 (Опушка леса) протекает крыша и требуется побелка внутри помещения». То есть, до 1969 г. посёлок, хоть и с худыми крышами, но дожил.

Ещё один стройгородок размещался непосредственно в черте нынешнего посёлка Рефтинского, слева от бетонки на ГРЭС. Сейчас здесь массив кооперативных гаражей. Было у него и название – Пионерный. Но люди, некогда населявшие его, говорят, что  жителями оно не применялось. Более того, они это наименование никогда не слышали. «Где живёте? – В вагончиках». Вот и всё.

Да и в ранних документах Рефтинского поссовета стройгородок именуется «Район вагончиков, столовой и магазинов». Но в 1968 г., исполком, видимо устав от постоянного перечисления подведомственных социальных объектов, стал применять название «Временный посёлок Пионерный».

Пискарев А. в своей книжке о г. Асбесте так описывает наше поселение строителей. «Название он тогда носил довольно распространенное для всех новостроек – Пионерный. Здесь же, в двадцати километрах от Асбеста, распологалась промбаза со всеми складами материалов и оборудования. Временные щитовые вагончики и бытовки стояли прямо среди леса. В вагончиках – максимум удобств и даже центральное отопление. Правда, под котельную тогда приспособили старый паровоз. Он стоял на бетонной площадке почти все время под парами, что придавало пейзажу особенный, былой, романтический колорит».

Паровоз тащили волоком по грунтовке осенью 1965г с Северного рудника, как вспоминает С.Ф.Шульпин. Стоял он там, где сейчас ангары. Пропыхтел паровоз на Рефте год или два, пока не ввели в работу временную котельную на территории нынешнего гаража ГРЭС.

Предполагаю, что возник городок вагончиков в 1965 г., когда была закончено строительство дороги от Асбеста. Но и в 1964 г. велись большие работы в черте посёлка. Котлованы под первые дома (ныне дома по улице Гагарина №1, №2, №3, №4) были выкопаны в 1964 году. Уже в декабре 1964 года был заложен фундамент под первый постоянный жилой дом будущего поселка. Не исключаю, что год рождения Пионерного, определенный мной умозрительно, может быть скорректирован по объективным данным. Но не на много.

п.Пионерный вид

Ю.И.Еловиков  указывает точные  размеры жилого фонда Пионерного – 64 щитовых сборных вагончика. Видимо, в это же количество входили  «коттеджи»,  состоявшие из двух совмещенных вагончиков и имитировавшие двухкомнатные квартиры.

Столовая размещалась в вагончике, который помнят большинство рефтинцев «старше 40». В 80-е годы в нём располагались магазины – хозяйственный, овощной, водочный. К последнему народная тропа не зарастала вообще. Именовался он «зелёный ящик», по цвету вагончика. Во время перестройки этот реликт «пионерной» эпохи сгорел, что, с точки зрения эволюции, закономерно. Сейчас на его месте ангар.

Напротив столовой в вагончиках располагались автовокзал, милиция  и другие  цивилизационные сервисы. Сейчас на этом месте частная автостоянка.

Временное жильё – это всегда какие-то неудобства во имя светлого будущего. Были такие и в Пионерном. Бетонный завод размещался там, где сейчас гаражные кооперативы №№ 1 и 2. Работал он круглосуточно, что сильно мешало спать вагонному населению.

Это была не единственная проблема жителей посёлка Пионерный. Вот выписка из решения исполнительного комитета Рефтинского поселкового совета депутатов трудящихся от 22 августа 1968 г. « В бараках № 7, 8, 9,10, 11,12,13, 14,15 протекает кровля крыш, внутри помещений обваливается штукатурка, нет подхода к месту общего пользования. В некоторых вагончиках и коттеджах  протекает кровля крыш и отопительная система не ремонтируется, под жильём находится застойная вода. Траншея, вырытая у коттеджей №№ 43,44 не доведена до конца, что привело к скоплению смрадной застойной воды».

Руководители ГРЭС и Управления строительства были людьми неординарными, умными и прагматичными. Они понимали, что бороться с застойными водами под бараками – не их миссия. Вот как была решена проблема, со слов Иванова Ю.В.: «По мере строительства постоянного поселка все рабочие и служащие были переселены из временного жилья в постоянное, полностью благоустроенное, а временное было снесено. Чтобы осуществить это, потребовалось на целый год задержать продвижение очереди на получение жилья всеми жителями поселка и все построенные в этом году дома отдать под заселение людям, проживающим во временных вагончиках и «коттеджах». Это было смелое и нестандартное решение, противоречившее существовавшему тогда закону о предоставлении жилья, Но все с пониманием отнеслись к этому. Последний временный «коттедж» был ликвидирован примерно в 1978 году, а освободившаяся территория была отдана под строительство кооперативов индивидуальных гаражей».

Ещё одно место концентрации строителей  — подстанция «Окунёво». Здесь было  освобождено несколько квартир в двухэтажном доме (для временного размещения строителей руководящего звена) и построено три барака.

дом на подстанции Окунёво

Кордон Тёплый Ключ в административных списках появился единственный раз – в 1956 г., как относящийся к Асбестовскому горсовету.

Вот что пишет о этом поселении В.Н.Рубцов « Был такой посёлок у строителей Рефтинской ГРЭС примерно с 1964 по начало 70-х годов. До строительства ЛЭП  Егоршино — Асбест (закончена в конце 1927 года) на этом месте была охотничья избушка. После строительства остался барак, пара бревенчатых домов, сарай и баня. Какое-то время в одном из домов жил лесник. Во время войны, кажется  зимой 1942 года, здесь жила бригада военных мясозаготовителей — отстреливали козлов для фронта

 К зиме 41 – 42 года жителями города от Пролетарки началось строительство узкоколейки в сторону реки Пещерка (в основном за счёт субботников). Городу нужны были дрова.

К тому времени, когда я часто стал бывать в этих местах (1956) рельсы уже были сняты, на Тёплом Ключе барака уже не было, оставались два маленьких бревенчатых дома. В одном из них давно жил старик со старухой.».

В 1964 г. посёлок Тёплый Ключ стал местом жительства части первостроителей Рефтинской ГРЭС.  Здесь были построены щитовые дома, как минимум два. Есть их фотографии.

п.Тёплый ключ

Вот его местоположение: по асбестовской дороге, затем поворот на «Чайку» и еще с километр до высохшего ключа.  На косогоре большой проплешиной до сих пор помечено нахождение здесь некогда посёлка строителей.

Отмечен Тёплый Ключ и в ранних документах вновь образованного Рефтинского поселкового совета. К протоколу заседания исполкома за № 1 от 30.03.1967г (т.е. самого первого заседания органа самоуправления п. Рефтинского) имеется приложение. Называется оно «Закрепление  организаций, учреждений и подразделений за участками в посёлках по очистке территорий». За 3-м участком Управления строительства закреплялись п. Кирилловский, пос. Теплый Ключ, подстанция.

В дальнейшем этот посёлок уже никак о себе не напоминал. Очевидно, его жителей переселили в Рефтинский, а щитовые дома разобрали. Надо полагать, что 1967 г. был для него последним.

Сухарев  Ю.М.

Статья опубликована: Сухарев Ю.М. Начало начал. Посёлки первостроителей // Тевиком Асбест. 2013. № 23. 6 июня

Комментарии запрещены.

Полезные сайты