Яшина Р.М. Бараба (главы из рукописи). Коллективизация. Предвоенные годы

Грязная наледь в крови,

И это уже не татары,

Похуже Мамая, свои.

В освобождённых от белогвардейцев сёлах, ещё сохранялась доверительная и добрая атмосфера взаимопониманий крестьян с советской властью. Началась организация сельских и волостных советов, в которые входили представители местного населения. Самое первое коллективное хозяйство появилось в самой волости, в селе Грязновское в 1920г. В него вошли 5 семей из деревни Бараба.

Земля принадлежала крестьянам, а техника для обработки была общая. Такие коммуны назывались ТОЗы, (товарищество общей обработки земли). Общими в такой коммуне была только техника и орудия труда. Рабочие лошади, инвентарь принадлежали крестьянам и объединялись по согласию лишь на период сельхозработ в посевную и уборочную. Доходы распределялись по колличеству и качеству труда вложенного в это общее хозяйство (иногда по едокам). (Сталин представлял себе коллективное хозяйство именно в таком  варианте, как ТОЗы. Он не хотел, чтобы крестьяне пахали землю силой человека и лошади, а имели для этого трактора и другую технику. А иметь её, дорогостоющую, могло только коллективное хозяйство.)

В этот же год 20 июля 1920г. вышло постановление Совета Народных Комисаров, подписанное В.И.Лениным «Об изьятии хлебных излишек в Сибири» по которому крестьяне обязаны были сдать все излишки хлеба прошлых лет и нового урожая. Но хлебная продразвёртка превратилась в продразвёрстку вообще. Крестьян обязывали сдавать не только хлеб, но и картофель, овощи, мясо, молоко, яйцо птиц, шерсть, кожи животных. Кроме того всё трудовое население от18 и до 50 лет должны были исполнять различные повинности: рубить и вывозить лес, предоставлять подводы и т.д. Даже женщин заставляли (предлагали) обрезать себе волосы, как проявление лояльности к советской власти. За уклонение предусматривалось наказание вплоть до ареста и отправки на принудительные работы. В это время разорялись не только зажиточные крестьяне, но и простые, среднего достатка семьи.

В результате с1920-1921гг. конфликты крестьян с властями стали обычным делом. Обстановка в селе была крайне напряжённой. Население испытывало ужас и страх перед новой властью. В стране наступал голод.

21 марта 1921г. ВЦИК принял новый декрет о «Замене продовольственной и сырьевой продразвёрстки натуральным налогом, который оказался в два раза меньше продразвёрстки. После уплаты налога, крестьянин мог свободно распоряжаться своим урожаем.

В 1922г. был принят новый Земельный кодекс, который допускал аренду земли при условии обрабатывать её своим трудом. Все пахотные и сенокосные угодья были разделены между крестьянами и отданы в вечное пользование, по количеству душ в семье. Разрешалось арендовать, сдавать в аренду землю, нанимать работников в страду и заниматься любым ремеслом. Это впоследствии назовут Новой экономической программой. Почти возврат к старым добрым временам. Жизнь крестьян стала налаживаться. Семьи, которые сводили «концы с концами», перешли в разряд зажиточных. Кто-то успел построить дом, покрыть крыши железом.  Увеличили поголовье скота. Колличество выращенного хлеба за эти годы (1922-1926гг) создали большие излишки, по причине которых в 1926г. упала цена на хлеб.

Как при этом выполнить постановление партии о коллективизации, как заставить крестьян вступить в колхоз, да ещё отдать всё, что у него есть безвозмездно. Поэтому сразу же после смерти В.И.Ленина был отменён Земельный кодекс, а точнее НЭП (1924-1925г). Всё вернулось на круги своя. Землю, что отдали, снова отняли. Вернули и налоги, которые существовали очень долго и были отменены после войны. (1953г.)

7 декабря 1929г. в газете «Правда» публикуется статья И.В.Сталина «Год великого перелома», которая утверждала, что необходимо повернуть основные массы крестьянства к новому социалистическому пути развития, а так же о темпах коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству.

Немногим раньше в ноябре 1929г. на пленуме ЦК ВКП было принято постановление «Об итогах и дальнейших задачах колхозного строительства.» в соответствии с которыми решили направить в колхозы и МТС на постоянную работу 25 тысяч «передовых» городских рабочих для «руководства» созданными колхозами и совхозами. Для первичной подготовки их к работе были созданы курсы.

30.01.1930г. вышло постановление Политбюро «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации» Коллективизация теперь проходила в спешке и насильственным путём. Местным советам было предоставлено право на основании решения крестьянских собраний, проводить конфискацию имущества кулаков и выселять их из села за пределы области. Первыми в поле зрения с/совета попали наиболее зажиточные крестьяне. Им было предъявлено невыполнимое, чудовищно несправедливое «твёрдое задание». Их дома пятистенки, земля и имущество переходило в собственность с/совета. Дальше раскулачивали всех у кого можно было что то взять.Таким вот образом, через это твёрдое задание было сломано множество судеб и даже жизней. Семьи, которые покинули село до сплошной коллективизации по доброй воле, без конфискации имущества, оставив советам свои дома, то же были унижены, оторваны от своих родных мест по принуждению. По документам видно, что коллективизация в Барабе до 1935г. не была завершена, хотя уже существовали 4 коллективных хозяйства.  21.01.1935г. на собрании с/совета первым стоял вопрос, как привести единоличников в коллективные хозяйства. Для этого в каждом колхозе было принято создать бригады по три человека во главе с членом с/совета. В результате этой работы 19 семей вступили в колхозы.

Трудности колхозной жизни в первые два года не могли не отразиться отрицательно на хозяйственное укрепление колхозов. Крестьяне, которые не выдержали трудностей, усомнились в лучшем будущем – выбыли из колхозов. Многие из них оставив свои дома, съехали кто куда. Очень много земляков поселились в городе Асбесте, который в это время очень нуждался в рабочей силе. В это же время (1930-1933гг) из крестьян, бежавших от раскулачивания из своих деревень, был образован Асбестовский совхоз подсобного хозяйства. Совхоз имел стадо коров, табун лошадей, посевные площади для хлеба и огородных культур. Пять семей выехали на свои дальные поля и образовали небольшое поселение, которое Барабинцы называли «Пятидворка».

Собрание колхозников в 1930-1931год. На фото нанесены номера (нужно его открыть).1.Избач – Голомолзин Михаил Иванович.

1. В белой шапке Берсенёв Григорий или его брат Филипп Фёдоровичи.
  2. Берсенёва Наталья Степановна.
  3. Медведев Иван Михайлович.
  4. В центре, 1-й ряд сидящих (снизу) Измоденов Андрей Васильевич. Председатель с/совета.
  5. Мой дед Бирючёв Дмитрий Ефремович.
  6. Никитин Гавриил Матвеевич дер. Орлово.
  1. Черепков Пётр Данилович. Председатель одного из первых колхозов. В 1931-1932г на него было покушение и он с семьёй уехали в г. Свердловск. В Барабу вернулись во время войны. После войны он был парторгом.

У с/советов кроме проблемы создания колхозов, была ещё одна, это своевременное выполнение разных указаний райкома, плана по поставкам продовольствия, по лесозаготовкам. Поставки продовольствия как то ещё можно выполнить благодаря налогам, а вот лесозаготовки стали проблемой. Бригады лесорубов и возчиков леса первоначально формировались из числа крестьян, направленых с/советом, чаще всего это были лица чуждых советской власти, кулаков. После сплошной коллективизации и раскулачивания ситуация изменилась, кулаков выселили из села, а разнарядка осталась. В лес уже направлялись рядовые колхозники.

Как они жили в это трудное время, нагляднее разскажут воспоминания старожилов села Барабы, которые собрали в своё время преподаватели Барабинской школы, они же хранители школьного музея, а так же выписки из протоколов этих лет. Немного смешные и одновременно грустные.

Жителей села

О коллективизации

***

Начались тяжёлые времена. Коллективизация осуществлялась жёсткими мерами. Сразу в сельхозартели добровольно вступили батраки и беднейшее крестьянство.

«Сдай зерна столько-то».  А излишков хлеба нет, только на семью до весны протянуть. Человек попадал в опалу, в немилость.

БЕРСЕНЁВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ рассказывает про своего деда Евграфа Савватеевича, который имел трёх лучших коней в волости, вёл единоличное хозяйство. С него потребовали сдать излишек хлеба. А он слыл мужиком строгим, упрямым, отказался отдать нажитое своим горбом, потом и кровью. Немедленно явился уполномоченный из совета и Сухого Лога. Партячейка, секретарь партгруппы, уполномоченный из Сухого Лога, составили опись имущества и всё отобрали: выгрузили весь хлеб, ни зёрнышка не оставили, вещи забрали. Шубчик с плеча старик долго не отдавал, даже прогрозил: «как дам, наганчик-то сразу улетит». И шубчик отстоял. Коней успел пораньше продать на Изумруд. Дом сняли с места и увезли в совет. Был он не велик, так что сгодился на «уборочную» (туалет). Это было настоящим издевательством над человеком. Оставили одну баню. Бабушка перешла жить к Николаю Михайловичу. Сам Евграф Савватеевич снялся с насиженного места и подался в город Свердловск устраиваться на работу, заболел тяжело и умер вдалеке от родных.

***

Местные советы крестьянских депутатов совместно с партгруппой решали всё: кого выселить, от кого забрать излишки хлеба, у кого описать имущество, кого обложить налогом. Комитеты бедноты, отбирали у зажиточных крестьян вещи и делили между собой, а иногда продавали их как с аукциона, кто больше заплатит за вещи. Сами устанавливали цены, а беднякам раздавали бесплатно. Комитет состоял из пяти человек.

В годы сплошной коллективизации много было несправедливости. Принудительно заставляли вступать в колхоз, притеснялись зажиточные крестьяне, которые благодаря своему изворотливому уму и великому трудолюбию стремились обеспечить семье своей сносную жизнь, не побирались, не просили милостыню.

Вспоминает ЛОСКУТОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА: «Отец был человеком мастеровым, имел золотые руки и трезвый ум. Он владел кузницей, сделал свою жатку-самосброску, многим косил. В семье было три сына: два женатых, один холостой; две дочери. В хозяйстве наёмных не держали, обходились своими силами. Жили справно, но не богато. В 1932 году у них отобрали всё имущество, увели лошадь, две коровы, жеребёнка. Одна была в семье кровать, вокруг стола только скамейки. Отца выслали в Тавду, при прощании вёл за руки дочерей: Тасю и Александру (меня). Там он заболел, обострилась грыжа. Рубил лес, работал на лесоповале. Сделали операцию. Написал письмо и просил приехать к нему маму и старшую дочь Тасю. Они быстро собрались и приехали, а отец уже умер.» Александре Ивановне не было и семи лет, когда увезли отца. При описи имущества забрали всё, даже детское, которое мать спрятала за печкой. Руководил этой акцией Бирючёв Дмитрий Никитич.

***

Земельные отделы находились в районе, где работали землеустроители. Они смотрели границы хозяйства, отмечали на карте района. На местах действовали земельные комитеты, которыми руководил агроном-полевод. В колхозах села Барабы семенным зерном распоряжался Шантарин Александр Афанасьевич, определял, какие сроки и какую культуру сеять, как проводить полевые работы.

Первый колхоз, который появился в нашем селе- колхоз «Красный партизан.» В него входило несколько хозяйств, но в 1931г. колхоз распался, т.к. съели весь хлеб. Четыре семьи уехали в село Грязновское. Наряду с колхозом, в Барабе было организовано машинное товарищество в Поднекрасовой в 1930г., куда вошло около 20 хозяйств. От государства получили молотилку-полуложку, две жатки. Затем на базе этого товарищества (ТОЗ), был организован колхоз «Земледелец». В 1932г. в нём было 68 хозяйств, в 1933г.- 89. На другом конце Барабы в 1930г. был организован колхоз «Достижение.» В 1932г. в нём было 34 хозяйства, в 1933г.-36 хозяйств. В 1930г. в середине села создали колхоз «Уралец», который так же распался очень скоро.

***

Урожайность в колхозах была сравнительно низкой: 2,6 центера с гектара зерна. МТС обдирали колхозы чрезвычайно. Основное зерно отдавали государству, нередко планы государственных поставок были завышены. МТС брал немалую мзду, а отходы, «полетайчики» (шелуха) оставались крестьянину. На посевную выходили как на праздник, мужики должны быть опытными сеяльщиками, от них зависел будущий урожай. Выходили в поле с лукошками, в белых рубахах, утром пораньше. Техники было недостаточно. Для звеньевых, бригадиров организовывались курсы повышения квалификации, которые проводились в районе специалистами сельского хозяйства. Начало развиваться и животноводство. В колхозе «Земледелец» в самом начале было всего 10 коров.

***

Существовала касса взаимопомощи. В колхозном Уставе определялось, какой процент хлеба(зерна), денег должно вложить каждое крестьянское хозяйство в кассу взаимопомощи, т.е. в семейный фонд.

Механизаторов нанимали из других хозяйств, своих не было. На зерноскладе тоже работали наёмные, осенью или в жаркую страду, т.к. своих сил было недостаточно. Оформляли трудовые договоры одного хозяйства с другим. Партячейка руководила всей хозяйственной, экономической и социальной политикой в поселении.

Хотелось бы рассказать о бригадире овощеводства Берсенёве Николае Михайловиче. В его бригаде было 29 га земли, на которой выращивали лук, чеснок, свёклу, морковь, капусту. Был не плохой плодовый сад в Минеевке.

В начале образования колхозов были массовые выходы крестьян из колхозов, особенно в неурожайные годы. Сами хозяева уезжали в город на заработки, а детей оставляли с бабушками и дедушками. Итак, принцип добровольности коллективизации в наших поселениях частенько нарушался. Ни один из старожилов не помнит о том, что кулаки сопротивлялись коллективизации, не было никаких контрреволюционных организаций, не совершалось никаких террористических актов, не было и уничтожения скота, посевов, умышленных поджогов своих хозяйств с целью получения страховки.

***

В 1935 году была организована МТС в городе Богданович, затем Белейская в селе Кунара. У них в распоряжении находилась вся техника: тракторы, машины, комбайны.  Посев и уборочная в хозяйствах зависела от неё. Именно МТС диктовала свои условия. Таким образом, колхозы находились в прямой зависимости от МТС, т.к. она готовила технику к посевной, к уборочной, поставляла технику в колхозы вместе с механизаторами. Наши колхозы обслуживала Белейская МТС из Кунары. Хотя, по прежнему труд был ручной, т.к. механизировано обрабатывали только 30% из-за нехватки техники в МТС.

***

В колхозах были организованы ясли-сад, в полевых станах были оборудованы кухни, а общественной столовой не было. Колхозы давали обязательства государству, сколько им по плану положено сдать зерна, мяса, молока и других сельскохозяйственных продуктов. Часто планы поставок были завышеными, нереальными. Цены закупок продукции государство устанавливало чрезвычайно низкие, на трудодень крестьянину мало приходилось.

Например: сдать необходимо две тысячи тонн зерна по 1 рублю 25 копеек за центнер. В результате — 5 копеек на трудодень. «Иногда получать было нечего, спасибо, что не в долгу» — вспоминали старожилы села. Крестьянские семьи чаще всего выручали личные приусадебные хозяйства (огород, скот, птица.), размер которых увеличили в 1935 году до 0,5 га. Таким образом, колхоз превратился в основного поставщика сельхозпродукции государству.

В 1937 году сельхозартели «Красный Урал» и «Достижение» объединились в колхоз «Авангард», а колхозы «Красный партизан» и «Земледелец» — в колхоз «Сталинец»

Тепло отзываются старожилы о председателе колхоза «Сталинец» Берсенёве Иване Игнатьевиче. Высокий, стройный, представительный, умный, внимательный (всегда первым здоровался), справедливый, сам работал на ровне со всеми. Его все любили, а особенно женщины. Бирючёв Дмитрий Никитич, председатель «Авангарда», был человеком строгим, требовательным и рачительным хозяином, но в то же время жёстким, не всегда справедливым по отношению к середнякам, не щадил даже детей, к тому же ещё и ругливым слыл (ни за что, ни про что обругает, накричит.) Поэтому жители его не долюбливали.

К началу 1940-х годов колхозы, которые были созданы с большим трудом, всё крепче вставали на ноги, но тут пришла война…

***

Интересна история ПАНОВОЙ НАТАЛЬИ ИВАНОВНЫ, ведущей свою родословную от первых поселенцев. Родом она из беднейшего крестьянства. В семье росло 5 детей. Отец Берсенёв Иван Федотович, много работал, но семья постоянно нуждалась. Жили в маленьком домике, который находился в плохом состоянии. Земли было мало, так как на девочек не полагалось давать земельный пай, поэтому и бедствовали. Нанимались в батраки к наиболее зажиточным крестьянам, у которых были и лошади, и техника, и кузница. Иван Федотович был большевиком. После революции в 1917 году его выбрали в земельную комиссию. Они занимались тем, что отбирали землю у богатых и отдавали бедным. Когда пришли белые, Ивана Федотовича и ещё несколько активистов села приговорили к расстрелу. Бирючёва Карпа Александровича, Башкирова Михаила Ильича, Савватея Кирилловича, Агнию Калинишну Берсенёву (Лескину) арестовали. Они долго сидели на ст. Грязновская в телячьих вагонах. Били их до полусмерти. Требовали «белые» какой-то оправдательный документ, который пришёл за 24 часа. Некоторых, в том числе и моего отца, освободили. Затем в 1929 году Берсенёв Иван Федотович стал председателем коммуны, в которую вошли 15 семей из Барабы, 12 человек из семьи председателя. В основном в коммуну вошло беднейшее крестьянство и те, кто был поближе к Советской власти. «Сдали всю живность какая была в хозяйстве, — вспоминала Наталья Ивановна-весь сельскохозяйственный инвентарь».  Продукты со складов получали по числу едоков, Называлась коммуна «Красный партизан». Был создан совет коммуны из 7 человек. Наталья Ивановна работала в яслях, которые находились в кулацком доме.  Коммуна просуществовала только несколько месяцев, так как вскоре началась сплошная коллективизация. В колхоз многих заставляли принудительно вступать, однако, семья Ивана Федотовича и все коммунары пошли добровольно. Постоянно Иван Федотович находился на руководящей работе: председатель колхоза, кладовщик, председатель Сельского потребительского общества до войны, (сельпо). Сама Наталья Ивановна работала на ферме, затем в поле: жали серпами вязали снопы, всё делали вручную. Затем появились конные жатки «самосброски». Прошёл Иван Федотович испытания войной Великой Отечественной. Пришёл с фронта в конце войны из-за болезни. Был севачём, работал на складе. Здоровье было подорвано тяжёлым изнурительным трудом, ранениями, и в 1947 году он умер. Мать Натальи Ивановны от непосильного труда и тяжёлой болезни умерла в 1944 году. Муж Натальи Ивановны, Фёдор Евлампиевич Берсенёв, сначала работал в бригаде, затем выучился на комбайнёра. Погиб на войне в бою с фашистами в 1944 году. Она самостоятельно вырастила и воспитала четверых детей. В 1946 году она вышла замуж за фронтовика- инвалида Панова Ивана Самойловича, который прошёл военный путь от Москвы до Берлина. Пока позволяло здоровье, Наталья Ивановна работала в детсаду няней, затем ушла на заслуженный отдых воспитывать правнуков.

***

Вот судьба другой жительницы Барабы БИРЮЧЁВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ФРОЛОВНЫ. Отец Шантарин Фрол Афанасьевич, участник первой мировой войны. Был в плену у немцев, затем освобождение, гражданская война- 8 лет не был дома. В 1929 году его семья вступила в коммуну. Сдали корову, лошадь. «Жаль было особенно корову, которая давала много молока, ну что поделаешь» — вспоминала Екатерина Фроловна — «Когда коммуна распалась, дали нам тёлку, а нашу бурёнушку отдали многодетной семье, мама очень плакала». Работали от темна до темна, а получали столько, чтобы не протянуть ноги и не умереть с голоду. Затем вступление в колхоз. Из района часто ездили уполномоченные, которые принудительно заставляли вступать в колхоз. Были кулаки, которых раскулачили: Белоглазов Андрей Иванович имел свою лавку, Берсенёв Григорий Лазаревич тоже торговал. Они были высланы из Барабы. Но были и просто крепкие крестьяне, добившиеся семейного благополучия своим упорным, честным трудом. Советская власть не пощадила и их: отобрали имущество хозяев, выселили их в северные земли, где многие погибли. За работу в колхозе ставили «палочки» (трудодень), давали муку, похожую на посыпку. Техники не было, поэтому пахали, боронили на быках и конях. Екатерина Фроловна работала на колхозном поле, на ферме. В 1930 году вышла замуж за Григория Ивановича, который работал секретарём в сельском совете и каждое лето учился в Еланске. Участник финской компании, затем председатель колхоза «Сталинец». Однажды пришёл с работы и говорит: «С какой страной заключили договор, она сразу же войной пошла на нас. «Его и брата сразу же забрали, не дав переночевать. Екатерина Фроловна ездила в Сухой лог, чтобы проводить мужа на фронт. Прощаясь говорил: «Если буду живой, письма буду писать часто». С первых дней – на передовой. Ранение в руку, ногу — госпиталь. Письма перестали приходить, затем похоронка. Колхозы объединились. В войну работали особенно много: возили дрова, солому. Весной на своих коровах пахали и боронили. Бывало, что в поле и ночевали. Запомнился день Победы: «Одни радуются, пляшут, поют, веселятся, а мы слезами умываемся, у нас мужья не пришли с фронта». В войну многие голод и холод испытали, а мы выжили благодаря корове. Собирали мороженную картошку и пекли пресные лепёшки. Сразу же после войны случилась «бесхлебица». А какие налоги были уму не постижимо! 300 литров молока с коровы, 46 кг, мяса, 300 шт яиц с хозяйства (не зависимо от того, есть курицы или нет), 400 грамм шерсти с овцы. Деньги наживали с картошки (возили в город), тогда и расплачивались с государством. Во время войны был ещё и военный налог- 200 рублей с хозяйства. В 1953 году отменили налоги, тогда стало полегче. Когда стали давать деньги, тогда и жить стали. «На веку, как на долгом волоку: и наскачешся и наплачешся» — мудрое народное изречение.

ВОСПОМИНАНИЯ ГАЛИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ БЕЛОГЛАЗОВОЙ.

Её родословная идёт от первых жителей нашего села, а именно: Берсенёвы, Глинские, Шантарины. Улица «Минеевка» названа так в честь её дальних предков.

… Мои родители Анна Егоровна и Василий Иванович Берсенёвы, ещё до революции(1918г.) начали строительство своего дома для нашей семьи. Этот дом, где в последствии проживала моя сестра Голомолзина Мария Васильевна, стоял на ул. Барнаул (ул.Кирова). Участок земли для его строительства и маленький ветхий дом на ней, был у кого-то куплен. Строительство вели совместно- мой отец и его родной брат Иван Иванович Берсенёв. Наши семьи в это время жили вместе, в маленьком доме. Были трудности, две молодые хозяйки на одной кухне, малые дети… Мужчины успокаивали жён — мол не ссортесь, закончим строительство и разъедемся.

Дом построили большой, просторный, была ещё клить. Было два двора, задний и передний. Задний двор выполнял хозяйственные нужды, там находился и домашний скот. В то время родители имели три лошади, две коровы, и другую живность. В 30-х годах родителей раскулачили. Нас детей к тому моменту, было уже пятеро. И вот семью из девяти человек: мы дети, наши родители, родители отца, выселили из дома и поселили снова в маленький домик Берсенёвой Марии Васильевны. Он в то время пустовал. Сама Мария Васильевна была тоже ребёнком, без родителей, поэтому проживала у брата в г. Асбесте.

Но мои родители не согласились с решением с/совета и написали письмо в райисполком, о незаконном раскулачивании. Порядки новой власти в селе были очень строгие. Нам, как раскулаченным не разрешалось общаться с родственниками. Когда из района пришёл ответ, родителей об этом не известили. Сестра мамы, Капиталина Егоровна, муж которой в то время работал председателем с/совета, ночью, тайком пробралась через огород и сообщила нам про это письмо.

Утром мама пошла в с/совет и спросила- «нет ли ответа из района на наше письмо» Ей ответили – нет. Ладно, будем писать в Москву.» Свою сестру выдавать не стала. Приезжий работник с/совета, очевидно парторг, хотел этот дом присвоить себе, но испугался «Москвы»и выбросил письмо на стол со словами-«…ну и настырная же ты…» Так мы заехали в свой новый дом. Пока ждали ответа, в доме было устроено зернохранилище, а во дворе находились колхозные кони. Мою маму, Анну Егоровну, несколько раз вызывали в с/совет и допрашивали, кто мол тебе сообщил о письме? Она конечно всё отрицала, но всё равно тень пала на мужа Капиталины Егоровны — Голомолзина Дмитрия Прокопьевича. На время войны у него была бронь, но в с/совете постарались найти какие-то доказательства о нарушениях в работе и его судили. Он был отправлен на фронт в штрафбат и с войны конечно, не вернулся.

Не посчастливилось жить в родном селе и брату моего отца Ивану Ивановичу. Для его семьи был построен дом под Куликами, (на ул. 8-е марта) у самого мостика. Он работал тогда председателем какого-то колхоза. Весной после посева, на его полях не взошла пшеница, у других вроде взошла, а у него нет. Его признали врагом народа и осудили. Сколько месяцев он просидел в тюрьме, не известно, но в июне или июле прошёл сильный дождь и на его полях появились всходы. Он был освобождён, но проживать в Барабе не стал. Они продали свой дом и уехали жить в Сибирь

ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 1919-1920гг.

БЕРСЕНЁВЫ

• Берсенёв Евлампий Семёнович-45 лет. Его жена Анна Семёновна-36-лет Их дети- Александр-11 лет, Таисия-16 лет.

Измоденова Фёкла Ивановна-68 лет.

• БЕРСЕНЁВ Иван Карпович-43 года, жена Юлия Семёновна-41 год. Их дети-Василий-12 лет, Пётр-10 лет, Павел-7 лет, Григорий-2 года
  • БЕРСЕНЁВ Николай Филиппович-59 лет, жена Мария Ефимовна-53

Их дети-Иван Николаевич-23года, его жена Мария Кириловна-20 л. У них сын Александр Иванович-5 месяцев.

Их дочери-Федора Николаевна-16 лет, Евгения-14 лет, Анна-10 лет.

• БЕРСЕНЁВ Яков Степанович-55 лет, его жена-Акулина Макаровна-53 года. Их дочь Пелагея-26 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Павел Фёдорович-36 лет, его жена-Марфа Яковлевна-29

Их дети-Анна-10 лет, Татьяна-8 лет, Евдокия-1 год.

• БЕРСЕНЁВ Иван Васильевич-67 лет, его жена Надежда Ивановна-62

Их дети-Михаил Иванович-35 лет, его жена Анна Семёновна-34 года. Дети Михаила-Екатерина-12 лет, Анастасия-10 лет, Праскева-8 лет, Таисия-6 лет, Егор-2 года, Александр-1год и 6 месяцев.

• БЕРСЕНЁВ Василий Ерофеевич-60 лет, его жена-Ираида Фёдоровна 45 лет. Их дети-Григорий-24 года, Оксинья-14 лет, Александра-13л,

Михаил Васильевич-27 лет, его жена-Любава Фёдоровна-27 лет. Их дети-Елизавета-8 лет, Николай-1 год.

• БЕРСЕНЁВ Егор Ерофеевич-64 года, его жена Варвара Сергеевна-60 Их дети- Семён Егорович-28 лет, его жена Фёкла Фирсовна-27 лет.

Их дети-Пётр Семёнович-6 лет, Николай Семёнович-1 год.

Александр Егорович-20 лет, его жена-Пелагея Евгеньевна-19 лет.

Егор Егорович-18 лет.

• БЕРСЕНЁВ Иван Акинфиев-54 года, его жена-Полина Ивановна-44 года. Их дочь-Елизавета-4 года. Шурин-Белоусов Дмитрий Иванович-35 лет, его жена-Елизавета Дмитриевна-31 год. Их дети- Степан Дмитриевич-7лет, Анастасия-1 месяц, Мать Мария Михайловна-80 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Фёдор Ерофеевич-70 лет, его жена-Кира? Егоровна-65л. Их дети-Максим-41 год. Жены нет. Его дети-Екатерина-15 лет, Евдокия-12 лет, Мария-9 лет, Агния-7 лет, Андрей-4 года.
  • БЕРСЕНЁВ Степан Макарович-34 года, его жена-Мария Прокопьевна-34 года. Их дети- Михаил-14 лет, Марфа-12 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Тимофей Семёнович-40 лет, его жена-Мария Евстафьевна-29 лет. Их дети-Дмитрий-13 лет, Таисия-9 лет, Яков-1.
  • БЕРСЕНЁВ Фёдор Никандрович-53 года, его жена Агния Калинишна-50 лет. Их дети-Григорий-23 года, Ольга-15 лет, Филипп-13 лет, Мария-10 лет, Егор-9 лет, Павел 7 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Карп Тимофеевич-72 года, его жена Александра Федотовна-56 лет. Их дети-Фёдор-27 лет, Василий-23 года, Агрофена-15 лет, Мария-14 лет, Елизавета-10 лет.

Фёдору жена-Наталья Григорьевна-25 лет. Их сын Василий-2 года.

• БЕРСЕНЁВ Семён Иванович-62 года, его жена-Фёкла Фёдоровна-50 Их дети-Александр и Дмитрий им по 26 лет, дочь Ольга-13 лет. Александру жена-Степанида Парамоновна-20 лет. Их дочь Евдокия-4 месяца.
  • БЕРСЕНЁВ Клавдий Григорьевич-40 лет, его жена Авдотья Самойловна-37 лет. Их дети-Елизавета-18 лет, Василий-15 лет, Пелагея-4 года, Мария-1 год.
  • БЕРСЕНЁВ Кузьма Трофимович-55 лет, его жена-Анастасия Дмитриевна-48 лет. Их дети-Илья-16 лет, Василий-12 лет, Иван-8л
  • БЕРСЕНЁВ Михаил Фёдорович-22 года, его жена-Платонида Фёдоровна-25 лет. Их дети- Платонида-3 года. (Дочь)
  • БЕРСЕНЁВ Иван Дмитриевич-30 лет, его жена-Екатерина Никитишна-28 лет. Их дети-Полина-6 лет, Елизавета-5 лет, Капит-5 лет, Анатолий-2 года.
  • БЕРСЕНЁВ Пётр Данилович-24 года, его жена Полина Константиновна-24 года. Их дети-Иван-5 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Егор Осипович-25 лет, его жена-Мария Филипповна-28 лет. Их дочь Александра-10 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Михаил Лукич-57лет, его жена-Татьяна Ермолаевна-37лет. Их дети-Филипп-23 года, Василий-13 лет, Иван-11 лет. Алексей-7 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Фёдор Петрович-37 лет, его жена-Анна Фёдоровна-35 л. Их дети-Екатерина-12 лет, Яков-5 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Фёдор Капитонович-? Его жена-Таисия Никитична. Дети не записаны.
  • БЕРСЕНЁВА Татьяна Деменьтьевна-52 года. Её сын-Матвей Лаврентьевич-22 года, его жена-Александра Ивановна-22 года.
  • БЕРСЕНЁВА Агрофена (Груша) Капитоновна-42 года. Её дети- Александра Фёдоровна-18 лет, Николай Фёдорович-10 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Иван Егорович-11 лет, хозяин, неспособный.

(Несовершеннолетний)

• БЕРСЕНЁВ Федот Акинтьевич-60 лет, его жена-Домна Парамоновна-53 года. Их дети-Иван-27 лет, Мариша-19 лет, Анастасия-16 лет, Анна-13 лет, Агния-8 лет. Ивану жена- Ираида Перфильева-29 лет. Их с Иваном дети-Наталья-5 лет, Коля-1 мес.
  • БЕРСЕНЁВА Екатерина Фёдоровна-35 лет. Свёкор- Берсенёв Платон Екимович-75 лет. Её дети-Евдокия Алексеевна-13 лет, Александра-7 лет, Николай-10 лет. (Все Алексеевичи)
  • БЕРСЕНЁВ Иван Архипович-50 лет, его жена Варвара Григорьевна-53 года. Их дети- Андрей-24 года, Александр-22 года, Алексей-20 л. Их внуки- Афанасий Васильевич-8 лет, Павел Васильевич-6 лет, Анастасия-3 года, Костя Фёдорович-7 лет.

Их снохи-Анна Фроловна-30 лет, Прасковья Ивановна-27 лет.

• БЕРСЕНЁВ Афанасий Григорьевич-60 лет, его жена-Прасковья Павловна-60 лет. Их дочь-Таисия Афанасьевна-25 лет. Их мать-Василиса Ивановна-92 года.
  • БЕРСЕНЁВА Домна Тимофеевна-38 лет. Свёкор Фёдор Иванович-77 лет, свекровь- Феоктиста Михайловна-69 лет. Дети Домны- Мария-18 лет, Татьяна-14 лет, Степан-12 лет, Павел-10 лет. Все дети Васильевичи. (Возможно Василий в армии)
  • БЕРСЕНЁВ Прокопий Феофанович-56 лет, его жена-Татьяна Прохоровна-56 лет. Их дети-Фёдор-17 лет, Егор-15 лет, Мария-12л.
  • БЕРСЕНЁВ Марк (Маркел) Иванович-72 года. Его сын-Гавриил-38 лет, ему жена Анна Ивановна-35 лет. Их дети- Мария-12 лет, Евдокия-9 лет, Пантелемон-4 месяца.
  • БЕРСЕНЁВА Фёкла Филипповна-53 года, её дочь Анна Алексеевна-15 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Пётр Лукич-73 года, его жена-Пелагея Егоровна-62 года. Их сын Роман Петрович-48 лет, его жена-Евдокия Киприяновна-44 Дети Романа-Егор-21 год, Анастасия-14 лет, Евгения-12 лет, Дмитрий-7 лет, Елизавета-2 года. Егору жена- Наталья Фёдоровна-20 лет. Их дочь- Вера-6 месяцев.
  • БЕРСЕНЁВ Степан Евдокимович-58 лет, его жена-Екатерина Ефимовна-41 год. Их дети-Иван Степанович-23 года, его жена-Наталья Степановна-17 лет. Григорий Степанович-15 лет, и дочь Анна Степановна-6 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Евгений Дмитриевич-24 года, его жена-Полина Романовна-24 года. Их сын Фёдор-4 года.
  • БЕРСЕНЁВ Ларион Мартынович-74 года. Его дети- Антон-31 год, Григорий-19 лет, Анастасия-16 лет. Антону жена-Евгения Афанасьевна-26 лет. Лескин Иван Павлович-? (внук Лариона)
  • БЕРСЕНЁВ Иван Афанасьевич-44 года, его жена-Василиса Моисеевна-40 лет. Их дети-Кузьма-22 года, Иван-14 лет, Вера-14л
  • БЕРСЕНЁВ Афанасий Петрович-70 лет. Внук Иван Никитич-29 лет, его жена Домна Сергеевна-22 года.
  • БЕРСЕНЁВ Ларион Михайлович-71 год. Его дочь-Татьяна Ларионовна-27 лет, её муж Шантарин Семён Лукич-33 года. Их дети-Анна Семёновна-8 лет. Куликова Таисия Григорьевна-55 лет. Своячина.
  • БЕРСЕНЁВА Феоктиста Савватеевна-55 лет. (Свекровь)? БЕРСЕНЁВ Афанасий Лазаревич-70 лет, хозяин, его жена-Любовь Ивановна-60лет, их сын Егор Афанасьевич-22 года.
  • БЕРСЕНЁВ Виссарион Прохорович-42 года, его жена Феоктиста Мортемьяновна-42 года. Дети Сергея? Михаил Сергеевич-15 лет, Иван Сергеевич-8 лет, Люба-3 месяца.
  • БЕРСЕНЁВ Афанасий Гаврилович-65 лет, его жена Марина Пудофеевна-70 лет. Сын Пётр-23 года, его жена-Екатерина Ивановна-20 лет.
  • БЕРСЕНЁВА Фёкла Лазаревна-47 лет, хозяйка. Её дети-Василий Фокеевич-19 лет, Евдокия Фокеевна-14 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Евграф Савватеевич-54 года, его жена-Татьяна Александровна-54 года. Савва Матвеевич-79 лет, его жена-Екатерина Мелентьевна-79 лет. Дочь Любовь Евграфовна-30 лет, Её муж-БЕРСЕНЁВ Михаил Афанасьевич-39 лет. Их дети- Степан-8 лет, Николай-2 года.
  • БЕРСЕНЁВ Виктор Фёдорович-39 лет, его жена-Александра Фёдоровна-29 лет. Их дети-Елизавета-6 лет, Лев-10 месяцев.
  • БЕРСЕНЁВ Иосиф Семёнович-55 лет. Сын Николай-28 лет, его жена-Евдокия Яковлевна-19 лет. Сын Иван-21 год, его жена-Фёкла Артемьевна-22 года. Внук-Михаил Иванович-1 год.
  • БЕРСЕНЁВ Евдоким Наумович-39 лет, его жена-Дарья Алексеевна-32 года. Их дети-Валентина-19 лет, Анна-15 лет, Иван-13 лет, Евдокия-10 лет, Мария-2 года.
  • БЕРСЕНЁВ Егор Александрович-77 лет. Его сноха-Татьяна Алексеевна-50 лет. Внуки-Егор Кузмич-24 года, Александр Фёдорович-22 года, Екатерина Кузьминична-20 лет. Правнучка-Полина Егоровна-1 год.
  • БЕРСЕНЁВ Даниил Петрович-46 лет, его жена-Мария Потаповна-33года. Их дети-Михаил-17 лет, Николай-16 лет, Елизавета-2 года.
  • БЕРСЕНЁВ Фёдор Евгеньевич-28 лет, его жена Ульяна Ивановна-26 лет. Их дети-Пелагея-8 лет, Анна-2 года. Брат- Михаил Евгеньевич-22 года. Мать- Вера Абрамовна-57 лет.
  • БЕРСЕНЁВА Елизавета Петровна-50 лет, хозяйка. Её дети-Наталья Михайловна-14 лет, Мирона Михайловна-8 лет, Фёдор-11 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Ефим Трофимович-50лет, его жена-Агафья Ефимовна-48 лет. Их дети- Андрей-16 лет, Василий-12 лет, Анна-13 лет, Татьяна-3 года.
  • БЕРСЕНЁВ Алексей Васильевич-44 года, его жена-Филиппа Афеногеновна-46 лет. Их дети-Мария-14 лет, Андрей-10 лет. Мать- Анна Никифоровна-67 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Василий Васильевич-60 лет, его жена-Арина Васильевна-55 лет. Их дети-Валентина-13 лет, Кузьма-23 года. Его жена-Антонина Фёдоровна-21 год.
  • БЕРСЕНЁВ Алексей Петрович-36 лет, его жена-Александра Фёдоровна-36 лет. Их дети-Дмитрий-15 лет, Фёдор-7 лет, Анна-4 года, Матрёна-6 лет, Любовь-3 месяца. Хавронья Ивановна-68 лет.
  • БЕРСЕНЁВА Александра Филипповна-65 лет, хозяйка. Её сын Харитон Михайлович-40 лет, его жена-Любовь Сергеевна-42 года. Их дети-Наталья-15 лет, Катерина-11 лет, Пётр-9 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Меркурий Родионович-46 лет, его жена-Матрёна Наумовна-52 года.
  • БЕРСЕНЁВ Кузьма Александрович-59 лет, его жена-Полина Андреевна-45 лет. Их дети-Василий-23 года, Дмитрий-13 лет, Степан-9 лет, Елена-18 лет, Параскева-16 лет, Мария-10 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Евлампий (Лампадий) Ефимович-47лет, его жена-Фёкла Ефимовна-40 лет. Их дети-Иван-17лет, Михаил-15лет, Александр-10 лет, Фёдор-8 лет. Клавдия-80 лет, мать.
  • БЕРСЕНЁВ Андрей Ефимович-44 года, его жена-Филатеста (мужское имя- ФИЛАТ) Михайловна-44 года. Их дети-Фёдор-15 лет, Екатерина-8 лет, Мария-5 лет.
  • БЕРСЕНЁВА Устинья Антоновна-55 лет, хозяйка. Её сыновья- Константин Васильевич-18 лет, Дмитрий Васильевич-30 лет, его жена-Анна Петровна-30 лет. Их дети-Валентина-11 лет, Мария-7лет.
  • БЕРСЕНЁВ Фёдор Фирсович-43года, его жена-Евдокия Григорьевна 35 лет. Их дети-Иван-19 лет, Дмитрий-4 года.
  • БЕРСЕНЁВ Алексей Афанасьевич-38 лет, его жена-Александра Капитоновна-30 лет. Боровских Максим Васильевич-9 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Фёдор Ефимович-65 лет. Сын его-Иван Фёдорович-23 года. Ивану жена-Евдокия Прокопьевна-23года. Их дети-Вера-3 года. Сын Леонтий Фёдорович-30 лет, его жена-Наталья Федосеевна-30 лет. Дочь их Афанасия Леонтьевна-4 года. Леонтий Фёдорович пропал без вести в Германскую войну.
  • БЕРСЕНЁВ Фёдор Осипович (Иосифович)-35 лет, его жена-Евдокия Пудофеева-30 лет. Их дети-Мария-12лет, Параскева-10 лет, Анисья-4 года, сын Александр-4 года, Иван-2 года.
  • БЕРСЕНЁВ Иван Иваилович-54 года (Ива), или (Ивонтьевич) его жена-Меланья Арсентьевна-48 лет. Тёща-Нипила Александровна-65 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Тимофей Иванович-45 лет, его жена-Наталья Дмитриевна-24 года. Их дети- Иван-12 лет, Михаил-8 лет.
  • БЕРСЕНЁВА Анфиса (Фуся, Физа)-Елисеевна-67 лет, хозяйка. Её сын Фёдор Васильевич-14 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Алексей Семёнович-36 лет, его жена-Платонида Константиновна-30 лет. Брат Николай Семёнович-31 год. Сестра-Мария Семёновна-11 лет. Жена брата Николая-Александра Григорьевна-22 года. Мать-Фёкла Андреевна-56 лет. Дети Алексея и Платониды-Александр-11 лет, Николай-1 год.
  • БЕРСЕНЁВ Павел Александрович-62 года, его жена-Анфиса-50 лет. Их сын-Андрей-8 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Феоктист Иванович-44 года, его жена Анна-39 лет. Их дети Иван-16 лет, Алексей-2 года. Дочери-Александра-6 лет, Татьяна-3 года. Племянники-Николай-24 года, Григорий-22 года, Евдокия-21 год.
  • БЕРСЕНЁВА Мария Трофимовна-49 лет. Её дети-Ирина-19 лет, сын Иван Игнатьевич-27 лет, его жена-Наталья-26 лет. Их дети-Дмитрий-5 лет, Степан-1 год.
  • БЕРСЕНЁВ Иван Иванович-59 лет, его жена-Полуфертия-56 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Семён Лазаревич-42 года, его жена-Мария-38 лет. Их дети-Михаил-20 лет, Александр-11 лет, Иван-9лет. Приёмные дети-Дмитрий-15 лет, Елена-12 лет.
  • Дочери Семёна Лазаревича-Мария-13лет, Наталья-7лет, Александра-3 года, Анастасия-4 месяца.
  • БЕРСЕНЁВ Павел Иванович-64 года, его жена-Марфа-65 лет. Их сын Иван-35 лет, его жена-Мария-36 лет. Их дети-Мария-13 лет, Татьяна-10 лет, Агрофена (Груша)-6 лет, Фёдор-3 года, Ольга- 3месяца.
  • БЕРСЕНЁВ Савва Андреевич-42года, его жена-Любовь Григорьевна-42 года. (Портниха села Барабы, в доме Саввы Андреевича позднее проживали семья Черепковых)
  • БЕРСЕНЁВ Потап Тимофеевич-61 год, его жена-Ольга- 59 лет. Их сын Иван Потапович-38 лет, его жена-Таисия-37лет. Их дети- Анна-19 лет, Мария-7 лет, Александра- 1 месяц. (Дети-Наталья и Павел родятся позже. Наталья Ивановна выйдет замуж в семью Карпушиных)
  • БЕРСЕНЁВА Мария Афанасьевна-59 лет, хозяйка. Сын Николай-21год, его жена-Елизавета-21год.
  • БЕРСЕНЁВ Василий Фёдорович-37лет, его жена Екатерина-32года. Их дети-Григорий-8 лет, Евдокия-6 лет. (1914г.р.)
  • БЕРСЕНЁВ Семён Александрович-40 лет, его жена-Анна-34 года. Их дети-Анна-8 лет, Евдокия-4 года, Мария-2 года, Пётр-1 год.
  • БЕРСЕНЁВ Григорий Лазаревич-60 лет, его жена-Федора Корнеевна-50 лет. Их дети-Иван-15 лет, Таисия-22 года.
  • БЕРСЕНЁВ Андрей Фёдорович-33года, его жена-Елена-29 лет. Их дети-Егор-6 лет, Мария-4 года. Мать Ефросинья-68 лет. Брат-Александр Фёдорович-26 лет, его жена-Елена-25 лет. Их сын Яков-6 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Василий Семёнович-60 лет. Его сын-Леонтий-25 лет, его жена-Любовь-25 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Степан Артемьевич-73 года, его жена- Алёна Андреевна-73 года. Их сын-Павел Степанович-36 лет, его жена-Анастасия Михайловна (Медведева)-35 лет. Их дочь-Мария Павловна-12 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Иван Иванович-26 лет, его жена Меланья-25 лет, сын их Фёдор-2 года.
  • БЕРСЕНЁВ Иван Леонтьевич-51 год, его жена-Оксинья-50 лет. Их дети-Иван-13 лет, Степан-7лет.
  • БЕРСЕНЁВ Артемий Гордеевич-50 лет, его жена-Мария-50 лет. Их дети-Иван-17 лет, дочь Евгения-15 лет, Степан-12 лет, сын Василий-20 лет, его жена-Мария-20 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Архип Степанович- 58 лет, его жена-Анна Самуиловна-45 лет. Их дети-Мария-17 лет, Василий-12 лет, Александра-6 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Матвей Петрович-41 год, его жена-Платонида-30 лет. Их сын- Михаил-7 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Степан Фирсович-39 лет, его жена-Мария Афанасьевна-35 лет. Их дети-Артемий-10 лет, Наталья-6 лет, Вера-1 год.
  • БЕРСЕНЁВ Андрей Фирсович-46 лет, его жена-Антонина Никифоровна-44 года. Их дети-Александр-17 лет, Дмитрий-6 лет, дочь Евгения-3 года.
  • БЕРСЕНЁВА Мария Дмитриевна-38 лет. Дочери- Таисия Алексеевна-6 лет, Анна Алексеевна-12 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Иван Петрович-53 года, его жена-Марфа Семёновна-53 года. Их дети-дочь-Любовь Ивановна-19 лет, сын Иван-26 лет, его жена-Анна Ефимовна-26 лет, сын Василий Иванович-20 лет, его жена-Анна Егоровна-19 лет. Внуки-Таисия-4 года, Варвара-1 год.
  • БЕРСЕНЁВ Иван Алексеевич-35 лет, его жена-Ольга-23года. Их дочь Ольга-8 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Егор Андреевич-32года, его жена-Мария М-? 27лет. Их дочь Татьяна-1 год.
  • БЕРСЕНЁВ Филипп Андреевич-45 лет, его жена-Анастасия-38 лет. Их дети-Елизавета-10 лет, Андрей-5 лет, Афанасий-4 года, Зина-1год.
  • БЕРСЕНЁВ Степан Поликарпович-32года, его жена-Евгения Васильевна-22 года. Брат-Прокопий-26 лет, его жена-Анна-25 лет. Их дети-Евгения-5 лет, Наталья-6 месяцев. Племянница Мария-14л Нестеров Еремей-78 лет, дед. Мать Агафья-60 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Андрей Григорьевич-70 лет. Сноха-Мария Ивановна-36лет. Сын-Пётр-5 лет. Дочери (чьи?) Клавдия-9 лет, Елена-13 лет, Александра-15 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Филипп Ларионович-50 лет, его жена Лукия-51 год.
  • БЕРСЕНЁВ Егор Степанович-49 лет, его жена-Дарья-49 лет. Их дети-Анна-18 лет, Пётр-16 лет, Александр-13 лет, Василий-12 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Константин Яковлевич-39 лет, его жена-Марфа-37 лет. Их дети-Александр-18 лет, Иван-13лет, Фотинья-15 лет. Брат- Модест Яковлевич-25 лет, его жена-Таисия-21 год. Брат Михаил Яковлевич-36 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Фёдор Фёдорович-19 лет, его жена-Анастасия-24 года. Их дочь-Ольга-6 месяцев. Сёстры Фёдору-Анна-15 лет, Варвара-13
  • БЕРСЕНЁВ Фёдор Фёдорович-27 лет, его жена-Устинья Григорьевна (Башкирова)-26 лет. Их сын Николай-6 месяцев. Сестра Фёдору-Анна-15 лет. Братья-Дмитрий-6 лет, Матвей-28 лет, его жена-Анна-26 лет. Мать Екатерина-52 года. Башкиров Андрей Логинович-62 года.
  • БЕРСЕНЁВ Иван Афанасьевич-21 год, его жена-Александра-27 лет. Племянница Мария-5 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Яков Тихонович-51 год, его жена-Наталья-51 год. Их дети-Василий-10 лет, Мария-14 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Иван Прокопьевич-36 лет, его жена-Мария-35 лет. Их дети-Василий-13 лет, Надежда-7лет, Михаил-2 месяца.
  • БЕРСЕНЁВ Григорий Прокопьевич-34 года. Мать-Павла-64 года. Его дети-Фёдор-13 лет, Валентина-10 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Иван Фёдорович-39 лет, его жена-Анна Ивановна-37лет. Их дети-Анна-17лет, Дмитрий-14 лет, Николай-11 лет, Михаил-19лет, Зинаида-1 год.
  • БЕРСЕНЁВ Терентий Тихонович-61 год.
  • БЕРСЕНЁВ Иван Кондратьевич-60 лет.
  • БЕРСЕНЁВ Николай Петрович-35 лет.

• БАШКИРОВЫ

• БАШКИРОВ Фёдор Ильич-50 лет, его жена-Мария Аксентьевна-55л. Их дети-Владимир-22 года, его жена-Мария Ивановна-17лет, дочь Анна Фёдоровна-18 лет, Иван Фёдорович-13 лет.
  • БАШКИРОВ Павел Тимофеевич-23года. Брат его-Поликарп-27лет, его жена-Марина Васильевна-23года. Их дочь-Наталья-5 лет.
  • БАШКИРОВ Григорий Артемьевич-54 года, его жена-Екатерина Еремеевна-53года. Их дети-Иван-24 года, Евдокич-13 лет, Ефим-29 лет, его жена-Татьяна Тарасовна-24 года. Племянник-Алексей Федосеев-10 лет.
  • БАШКИРОВ Лука Артемьевич-42 года, его жена-Анна Степановна-42 года. Их дети-Михаил-10лет, Анастасия-7лет, Яков-5 лет, Александр-3 года.
  • БАШКИРОВ Никита Потапович-56 лет.
  • БАШКИРОВ Афанасий Прокопьевич-42 года, его жена-Мария-36лет Мать Мария-80 лет.
  • БАШКИРОВ Василий Прокопьевич-48 лет, его жена- Ниила Гавриловна-41 год. Их дети-Павел-15 лет, Василий-14 лет, Пелагея-8 лет. Сын Иван-21 год, его жена-Анна-22 года, дочь их Евдокия-3месяца.
  • БАШКИРОВ Михаил Терентьевич-50 лет, брат Анатолий-53 года. Дети Михаила-Иван-18 лет, Григорий-15 лет, Анна-14 лет.
  • БАШКИРОВ Александр Ксенофонтович-60 лет, его жена-Анна Семёновна-57лет, их сын Иван-17 лет.
  • БАШКИРОВ Михаил Иванович-31 год, его жена-Антонина-28 лет. Дочери-Таисия-8 лет, Анна-3года.
  • БАШКИРОВА Липа Феофановна-58 лет. Её дети-Александр-17лет, Степан-15 лет, Сергей-28 лет. Сергею жена-Ефросинья-20 лет. Их дети-Иван-11 лет, Пётр-1 год.
  • БАШКИРОВ Григорий Фёдорович-72 года, его жена-Агния-60 лет. Их дети-Евдокия-16 лет, Степан-39 лет, его жена-Фиона-35 лет, их сын Павел-4 года.
  • БАШКИРОВА Мария Ларионовна-36 лет. Её дети-Иван Егорович-16 лет. Николай Егорович-12 лет, Анна-14 лет, Анастасия-10 лет.
  • БАШКИРОВ Ефрем Логинович-68 лет, его жена-Татьяна-58 лет. Их дети-Василий-20 лет, Дмитрий-30 лет. Дмитрию жена-Мария-33года. Дети Дмитрия- Иван-11 лет, Матвей-8 лет, Евдокия-5 лет.
  • БАШКИРОВ Иван Иванович-39 лет, его жена Анна-35 лет. Их дети- Анна-12 лет, Леонтий-10 лет, Александр-8 лет.

БАЬУШКИНЫ

• БАБУШКИН Афанасий Тихонович-62года, его сын Василий-23 года, Василию жена-Любава-22 года.
  • БАБУШКИНА Матрёна Абрамовна-27 лет, её дети-Михаил-2 года, Степанида-7лет.
  • БАБУШКИН Александр Доместович-46 лет, его жена- Александра- 36 лет. 2-й брак. Их дети-Фёдор-15 лет, Павел-11 лет, Дмитрий-6л. БЕРСЕНЁВЫ Анна Михайловна и Клавдия Михайловна- дети Александры от 1-го брака.
  • БАБУШКИН Кузьма Тихонович-48 лет, его жена-Александра Леонтьевна-43 года. Их дети-Василий-16 лет, Аркадий-2 года.
  • БАБУШКИН Иван Николаевич-41 год, его жена-Полина-28 лет. Их дети-Агафья-16 лет, Мария-14 лет, Александра-16 лет – дети Ивана Николаевича от предыдущих браков. Дети этого брака-Александр-8 лет, Анастасия-8 лет, Евдокия-1 год.
  • БАБУШКИН Григорий Николаевич-44 года, его жена- Ефросинья-41 год.
  • БАБУШКИНА Фотима Гавриловна-42 года. Её дети-Иван-16 лет, Наталья-12 лет.

БЕЛОГЛАЗОВЫ

• БЕЛОГЛАЗОВА Клавдия Никифоровна-67лет.
  • БЕЛОГЛАЗОВ Семён Иванович-59 лет. Его сын-Иван-12 лет.
  • БЕЛОГЛАЗОВ Григорий Яковлевич-40 лет, его жена-Анастасия-22г. Их дети-Анна-13 лет, Мария-15 лет,
  • БЕЛОГЛАЗОВ Василий Трофимович-54 года, его жена Елизавета-37 лет. Их дочь Степанида-12 лет.
  • БЕЛОГЛАЗОВ Иван Никитич-23 года, его жена-Александра-24 года. Их дочери-Татьяна-4 года, Евгения-2 года. Мать-Варвара-50 лет.
  • БЕЛОГЛАЗОВ Пётр Савельевич-21 год, его жена-Анисья-27 лет. Их дочери-Валентина-7лет, Дарья-3года, Таисия-1 год.
  • БЕЛОГЛАЗОВ Прокопий Трифонович-47лет, его жена-Мария Никитична-48 лет. Их сыновья-Пётр-17лет, Александр-14 лет, Константин-5 лет.
  • БЕЛОГЛАЗОВ Дмитрий Григорьевич-34 года, его жена-Анна-32года Их сын Павел-12 лет.
  • БЕЛОГЛАЗОВ Яков Анисимович-60 лет, его жена-Аграфена (Груша) Никифоровна-52 года.
  • БЕЛОГЛАЗОВ Василий Герасимович-24 года, его жена Любава Поликарповна-20 лет.
  • БЕЛОГЛАЗОВ Иван Герасимович-25 лет, его жена-Анна Семёновна-24 года. Мать-Фёкла Ефремовна-51 год. Секлетинья Никитична-75 лет, бабушка. Братья-Степан Герасимович-7 лет, Иван-22 года. Сёстры-Анна-15 лет, Анастасия-15 лет.
  • БЕЛОГЛАЗОВ Яков Данилович-60 лет, его жена-Агафья Васильевна-55 лет. Их сыновья-Евгений-17 лет, Тимофей-19 лет, Николай-24 года, его жена-Мария Яковлевна-26 лет.
  • БЕЛОГЛАЗОВ Михаил Герасимович-43 года, его жена Анна Степановна-34 года. Их дети-Дмитрий-11 лет, Василий-10 лет, Павел-5 лет, Егор-8 месяцев, Иван Михайлович-21 год, его жена Ольга Васильевна-19 лет. Мать- Устинья Васильевна-76 лет.
  • БЕЛОГЛАЗОВ Иван Евстафьевич-46 лет, его жена-Александра Егоровна-28 лет. Их дочери-Анфиса-19 лет, Марина-8 лет, Аграфена-5 лет. Их сыновья-Василий-15 лет, Андрей-13 лет, Матвей-11 лет, Афанасий-8 лет, Пётр-6 месяцев.

БЕЛОУСОВЫ

• БЕЛОУСОВ Сергей Иванович-52 года, его жена-Наталья Ивановна-42 года. Их дети-Осип-23 года, Василий-9 лет, Тимофеё-2 года, Анна-8 лет, Василиса-16 лет.
  • БЕЛОУСОВ Василий Ермолаевич-69 лет, его жена-Александра Степановна-59 лет. Их дети-Иван-26 лет, его жена-Анфиса Ефремовна-25 лет. Дети Ивана-Яков-5 лет, Степан-1 год. Дочь Праскева Васильевна-12 лет,
  • БЕЛОУСОВ Кирилл Петрович-25 лет, его жена-Елена Афанасьевна-23 года. Их дети-Александр-4 года, Дмитрий-1 год. Мать- Секлетинья Григорьевна-70 лет.
  • БЕЛОУСОВ Ефрем Трофимович-54 года, его жена-Матрёна Герасимовна-63 года. Дочь их Анна-35 лет.
  • БЕЛОУСОВ Александр Егорович-18 лет, хозяин. Его мать-Манефа Гавриловна-48 лет.
  • БЕЛОУСОВ Семён Миронович-49 лет, его жена Любовь Фокеевна-44 года. Их дети-Василий-18 лет, Анна-13 лет, Наталья-9 лет, дочь Александра-1 год.
  • БЕЛОУСОВ Михаил Миронович-36 лет, его жена-Александра-38 лет Их дети-Михаил-14 лет, Иван-4 года, Надежда-12 лет, Таисия-4 года, Евдокия 2 года. Мирон Фёдорович-80 лет, его жена-Марфа Ивановна-70 лет.
  • БЕЛОУСОВ Фирс Фёдорович-78 лет, его жена-Фекиста Политовна-60 лет. Их дети-Марьяна Фирсовна-16 лет. Сын Василий Фирсович-35 лет, его жена-Мария Андреевна-33 года. Их дочь-Анна-2 года.
  • БЕЛОУСОВА Матрёна Егоровна-60 лет, сын её-Григорий Александрович-20 лет, его жена-Александра Ефимовна-20 лет. Муж Матрёны пропал без вести в 1-ю мировую войну.
  • БЕЛОУСОВ Александр Алексеевич-36 лет, его жена-Зиновия Никитина-36 лет. Их дочери-Татьяна-13 лет, Александра-1 год.
  • БЕЛОУСОВ Фёдор Александрович-27 лет, его жена- Марина Фёдоровна- 25 лет.
  • БЕЛОУСОВ Харитон Миронович-38 лет.
  • БЕЛОУСОВА Варвара Евграфовна-41 год.
  • БЕЛОУСОВ Савва Александрович-44 года, его жена-Ефросинья Иосифовна-24 года.
  • БЕЛОУСОВ Василий Уварович-25 лет, его жена-Афанасия Фёдоровна-26 лет. Детей нет.

БИРЮЧЁВЫ

• БИРЮЧЁВ Денис Павлович-45 лет. Его дети-Семён-20 лет, Евдокия-10 лет, Александра-16 лет.
  • БИРЮЧЁВ Степан Васильевич-60 лет. Сын Василий-30 лет, его жена-Анастасия-28 лет, их сын-Егор Васильевич-3 года. Сын Иван Степанович-22 года.
  • БИРЮЧЁВ Иван Акинфиев-41 год, его жена-Антонина-35 лет. Их дети-Александр-15 лет, Пётр-8 лет. Отец-Акинфий Петрович-79лет
  • БИРЮЧЁВ Василий Игнатьевич-43 года. Его мать-Лукия-79 лет. Дети Василия-сын Александр-12 лет, дочь Афанасия-9 лет.
  • БИРЮЧЁВ Лев Евстигнеевич-44 года, его жена-Праскева-27 лет. Их дети-Михаил-14 лет, Пётр-9 лет, Фёдор 6 месяцев.
  • БИРЮЧЁВ Василий Олегович-45 лет. Его дети-Сергей-24 года, Павел-10 лет, Александр-16 лет. Ещё сын Иван Дмитриевич-22 года, его жена-Анастасия-22 года.
  • БИРЮЧЁВ Иван Павлович-40 лет, его жена-Мария-31 год, их дети-Пётр-4 года, Анна-13 лет, Лиза-11 лет, Наталья-8 лет.
  • БИРЮЧЁВ Евгений Евстигнеевич-50 лет, его жена-Марина-45 лет. Их дети-Иван-20 лет, Павел-16 лет, Яков-9 лет, Николай-3 года. Дочь-Александра-12 лет.
  • БИРЮЧЁВ Гавриил Евстигнеевич-35 лет, его жена-Клавдия Ивановна-30 лет. Сестра-Антонина Евстигнеевна-48 лет.
  • БИРЮЧЁВ Иван Гаврилович-45 лет, его жена Александра-43 года. Их дочери-Анна-19 лет, Евгения-12 лет, Екатерина-9 лет. Сын Степан-1 год, 6 месяцев. Отец-Гавриил-73 года и его жена-Мавра-73 года.
  • БИРЮЧЁВ Фёдор Яковлевич-63 года, его жена-Меланья-43 года. Их сыновья-Пётр-15 лет, Григорий-10 лет, Афанасий-8 лет, Иван-1 год.
  • БИРЮЧЁВ Иван Яковлевич-57 лет, его жена-Мария-53 года. Их дети-Степан-15 лет, Дмитрий-13 лет, Антон-25 лет, жена Антону-Вера-23 года. Их сын Александр-6 месяцев.
  • БИРЮЧЁВ Пётр Павлович-32 года, его жена-Наталья-25 лет. Сын их Дмитрий-6 месяцев. Мать Анастасия-80 лет.
  • БИРЮЧЁВ Никита Семёнович-41 год, его жена-Агапия-41 год. Сын Дмитрий-20 лет, его жена-Анастасия-17 лет.
  • БИРЮЧЁВ Фадей Семёнович-29 лет, его жена-Елизавета-25 лет. Мать- Харитина-67 лет. Дети Фадея-Екатерина-6 лет, Таисия-2 года
  • БИРЮЧЁВ Фёдор Семёнович-35 лет, его жена-Таисия-27лет, сын Александр-1 год.
  • БИРЮЧЁВ Андрей Миронович-53 года, его жена-Анна-49 лет. Сыновья-Пётр-18 лет, Василий-13 лет, Иван-1 год.
  • БИРЮЧЁВА Анфиса Григорьевна-55 лет. Сын Григорий-24 года, его жена Вера-22 года. Ещё сыновья-Михаил-12 лет, Осип-7 лет, дочь Анна-16 лет. Их отец-Карп Александрович БИРЮЧЁВ, был расстрелян в 1918г.
  • БИРЮЧЁВА Наталья Михайловна-78 лет. Сын Нефёд? -41 год, его жена Татьяна-40 лет. Их дети-Ираида-11 лет, Таисия-10 лет, Пелагея-6 лет. Ещё сын Иван-24 года, ему жена-Евдокия-20 лет.
  • БИРЮЧЁВ Алексей Игнатьевич-32 года, его жена-Анастасия-25 лет. Дочь Екатерина-1 год.
  • БИРЮЧЁВ Иван Игнатьевич-38 лет, его жена-Евдокия-38 лет. Их дети-Григорий-8 лет, Егор-5 лет, Анна-11 лет, Елизавета-2 года.
  • БИРЮЧЁВ Яков Гаврилович-46 лет, его жена Мирона-42 года. Их дети-Михаил-7лет, Мария-3 года.
  • БИРЮЧЁВ Фёдор Александрович-70 лет. Сноха сына Василия-Полина-24 года. Её сын-Андрей-7 лет.
  • БИРЮЧЁВ Дмитрий Ефремович-26 лет, его жена- Анна Кузьмовна-22 года. Их дочь Афонасия-1 год.
  • БИРЮЧЁВ Фадей Феофанович-66 лет. Его жена- Анастасия-63 года.
  • БИРЮЧЁВ Иван Павлович-46 лет, его жена-Татьяна-44 года. Сын Иван-21 год, его жена-Анна- 19 лет. Ещё сын-Павел-3 года и дочь-Марфа-5 лет.
  • БИРЮЧЁВ Пётр Ефимович-36 лет, его жена Анна-30 лет. Их дети-Михаил-6 лет, Агафья-2 года.
  • БИРЮЧЁВ Григорий Акинфиевич-45 лет, Его жена-Екатерина-32 года. Их дети-Михаил-16 лет, Мария-11 лет, Николай-5 лет, Любовь-6 месяцев.

БОРОВСКИХ

• БОРОВСКИХ Николай Яковлевич-24 года. Его жена-Ефросинья-29лет.
  • БОРОВСКИХ Лука Абрамович-60 лет, его жена Устинья Дмитриевна-50 лет. Их дети-Алексей-9 лет, дочь Александра-15 лет, Мария-12 лет, Елизавета-7лет. Ещё сын Григорий-22 года, его жена- Мария Прокопьевна-19 лет.
  • БОРОВСКИХ Лука Ульянович-48 лет, его жена Татьяна-38 лет. Их дети-Иван-25 лет, Мария-12лет, Дмитрий-9лет, Серафима-6 лет, Ольга-2 года. Ивану жена-Анна-21 год.

• БОРОВСКИХ Ефим Никитич-66 лет. Его сыновья и снохи-Пётр-29 лет, его жена-Прасковья-23 года. Фёдор-25 лет, его жена-Прасковья-22 года. Иван-21 год, его жена-Екатерина-25 лет. Внуки Ефима-Игнат-4 года, Елена-8 месяцев.

• БОРОВСКИХ Александр Абрамович-67лет. Сын его-Фёдор-28 лет, жена Фёдора-Анна-25 лет. Их сын Михаил-2 года.

• БОРОВСКИХ Анна Ермиловна-34 года. Её дети-Николай Александрович-10 лет, Пётр Александрович-7 лет.

• БОРОВСКИХ Василий Абрамович-65 лет, его жена-Праскева-58 лет. Его сыновья-Иван-15 лет, Дмитрий-30 лет. Дмитрию жена-Анастасия-21 год. Их сын Михаил-1 год.

• БОРОВСКИХ Яков Михайлович-43 года, его жена-Елена-42 года. Мать-Анна-83 года. Дети Якова-Василий-10 лет, Алексей-5 лет, Мария-13 лет.

• БОРОВСКИХ Устинья Васильевна-72 года. Сын Григорий-36 лет, его жена-Екатерина-27 лет. Сын их Лев-6 лет. (Леонтий)

• БОРОВСКИХ Михаил Васильевич-13 лет, хозяин. Его брат и сестра-Михаил-10 лет, Александра-4 года.

ГОЛОМОЛЗИНЫ

• ГОЛОИОЛЗИН Андрей Яковлевич-44 года, его жена-Хавронья Борисовна-42 года. Их дети-Егор-13 лет, Феоктиста-6 лет. Тётка-МЕДВЕДЕВА Татьяна Тимофеевна-65 лет.
  • ГОЛОМОЛЗИН Прокопий Николаевич-32 года, его жена-Елизавета-33 года. Братья Прокопию-Семён-18 лет, Михаил-22 года. Михаилу жена-Екатерина-22 года. Дети Прокопия-Дмитрий-14 лет, Иван-5 лет, Николай-1 год, дочери-Александра-12 лет, Екатерина-10 лет, Евдокия-8 лет, Анастасия-3 года. Мать-Рында-56 лет.
  • ГОЛОМОЛЗИН Максим Иванович-30 лет, его жена Онисья-27лет. Их сын Никита-8 лет. Брат Прокопий Иванович-27лет. Мать-Ульяна-70 лет.
  • ГОЛОМОЛЗИН Иван Федосеевич-42 года, его жена-Анна-35 лет. Их дети-дочь Евгения-8 лет, Василий-5 лет, Тимофей 1 год. Мать Вера-84 года.
  • ГОЛОМОЛЗИНА Марфа Олеговна-62 года. Сыновья-Фёдор-29 лет, Василий-21 год.
  • ГОЛОМОЛЗИН Иван Терентьевич-24 года, его жена-Анна-20 лет. Мать-Ираида-59 лет.
  • ГОЛОМОЛЗИН Елисей Максимович-29 лет, его жена-Мария-26 лет. Из дети-дочь Евгения-5 лет, Василий-1 год.
  • ГОЛОМОЛЗИН Анатолий Семёнович-80 лет. Сноха-Наталья-24 года.
  • ГОЛОМОЛЗИН Павел Ефимович-34 года, его жена-Анастасия-34 года. Их дети-Иван-10 лет, Николай-8 лет, Агафья-1 год, Дмитрий-1 год.
  • ГОЛОМОЛЗИН Дмитрий Ефимович-23 года, его жена Степанида-22 года. Мать-Анна-58 лет.
  • ГОЛОМОЛЗИН Влас Фа…? -52 года, его жена-Ефросинья-40 лет. Их дети-Матвей-22 года, Николай-12лет, Михаил-9 лет, Елена-11 лет, Федосия-7 лет, дочь Александра-5 лет.
  • ГОЛОМОЛЗИН Сергей Феоктистович-68 лет, его жена-Екатерина-57 лет. Их дети-Тимофей Сергеевич-39 лет, его жена-Феоктиста-39 лет. Константин Сергеевич-28 лет, его жена-Афонасия-28 лет. Сын Тимофея-Иван-13 лет. Чьи дочери не уточнили-Таисия-9 лет, Евгения-8 лет, Анастасия-6 лет, Елена-5 лет, Татьяна-2 месяца.
  • ГОЛОМОЛЗИН Иван Степанович-28 лет, его жена-Пелагея-28 лет. Их дочь Праскева-2 года. Брат-Дмитрий-18 лет. Мать-Екатерина-55 лет. Фёдор Семёнович-80 лет, дед.
  • ГОЛОМОЛЗИН Илья Максимович-19 лет, хозяин. Брат Василий-28 лет. Брат Григорий-4 года, сёстры-Анна-16 лет, Орина-6 лет. Мать Мария-37 лет.
  • ГОЛОМОЛЗИН Авраам Калистратович-46 лет, его жена Анастасия Ефимовна-35 лет. Мать-Степанида-80 лет. Сын Семён-24 года, его жена-Татьяна Тимофеевна-24 года. (Семён от 1-го брака Авраама) Дети Авраама и Анастасии-Наталья-16 лет, Евдокия-11 лет, Василий-5 лет.

КАБАНОВЫ

• КАБАНОВ Алексей Петрович-37лет, его жена-Ульяна Карповна-37 лет. Мать-Наталья Алексеевна-60 лет. Дети Алексея-Дмитрий-16 лет, Фёдор-11 лет, Григорий-8 лет, Александр-6 лет, Иван-5 лет, Мария-2 года.

КУТЕНЁВЫ

• КУТЕНЁВ Кузьма Игнатьевич-70 лет, его жена-Агния-69 лет. Сын их Василий-35 лет. Его дети-Дмитрий-13 лет, Николай-12 лет, Евдокия-8 лет, дочь Павла-6 лет. Василий погиб во время революции.
  • КУТЕНЁВ Николай Игнатьевич-78 лет. Сноха-Елизавета-41 год. Её дети-Иван-18 лет, Костя-13 лет, Семён 5 лет.

ЛЕСКИНЫ

• ЛЕСКИН Пётр Игнатьевич-35 лет, его жена-Александра Яковлевна-32 года. Их дети-Пелагея-11 лет, Лидия-6 лет, Костя-4 года, Марфа-2 года, Александр-1 год.
  • ЛЕСКИН Алексей Моисеевич-46 лет, его жена-Мария Егоровна-38 лет. Их дети-Дмитрий-4 года, Иван-12 лет, Прокопий-10 лет, Фёдор-6 лет.
  • ЛЕСКИН Прокопий Харитонович-50 лет, его жена-Александра Корниловна-49 лет. Их дети-Павел-12 лет, Алексей-8 лет, Владимир-1 год.
  • ЛЕСКИН Павел Григорьевич-28 лет, его жена-Александра Степановна-29 лет. Их дети-Пётр-9 лет, Александр-8 лет, Анна-4 года.
  • ЛЕСКИН Климент Калинникович-43 года, его жена Людмила Тимофеевна-44 года. Их дети-дочери-Александра-6 лет, Валентина-16 лет, Иван-13 лет, Павел-10 лет.
  • ЛЕСКИН Алексей Калинникович-39 лет, его жена Анастасия-35 лет. Их дети-Анна-13лет, Константин-7лет.
  • ЛЕСКИН Алексей Григорьевич-45 лет, его жена-Анфиса-45 лет. Их дети-дочери-Александра-12 лет, Таисия-7лет, Иван-14 лет.
  • ЛЕСКИН Павел Калинникович-29 лет, его жена-Прасковья Николаевна-28 лет. Мать-Мавра Даниловна-70 лет. Дочь-Серафима-5 лет.
  • ЛЕСКИН Иван Мелентьевич-54 года, его жена-Мария Никандровна-52 года. Их дети-Мария-18 лет, Михаил-14 лет, Александр-11 лет, Павел-24 года. Жена Павлу Магдолина Ивановна-23 года. Их сын-Фёдор Павлович-4 года.
  • ЛЕСКИН Артём Зиновьевич-70 лет, его жена-Дарья-68 лет.
  • ЛЕСКИН Антон Васильевич-81 год.
  • ЛЕСКИН Фёдор Антонович-45 лет, его жена Екатерина Ксенофонтовна-42 года. Дочь Александра-11 лет, Виктор-1 год.
  • ЛЕСКИН Алексей Михайлович-25 лет, его жена-Наталья-20 лет. Брат-Александр-19 лет. Сёстры-Наталья-17лет, Анна-19 лет, Парасковья-12 лет. Мать-Марина-51 год.
  • ЛЕСКИН Пётр Мелентьевич-41 год, его жена-Ольга-38 лет. Дочь-Антонина-6 лет.
  • ЛЕСКИН Алексей Мелентьевич-56 лет, его жена Анастасия Захаровна-43 года. Их дети-Николай-5 лет. Дочери-Праскева-16 лет, Анна-11 лет, Зоя-7лет, Мария-2 года, Елизавета-1год.
  • ЛЕСКИН Иван Мелентьевич-24 года, его жена-Анастасия-25 лет. Их дочери-Евдокия-5 лет, Анна-2года.
  • ЛЕСКИНА Пелагия Исаковна-45 лет. Её дети Сергеевичи-Пётр-16 лет, Андрей-3 года, Евгения-14 лет, Екатерина-5 лет. Сын Алексей-25 лет, его жена-Екатерина-25 лет, их сын- Сергей-1 год. Сын Ерило (ЕРЕМЕЙ?) Сергеевич-33 года, от 1-го брака.
  • ЛЕСКИН Яков Моисеевич-35 лет, его жена- Дарья-35 лет. Их дети-Семён-14 лет, Пётр-10 лет, Мария-7лет.
  • ЛЕСКИН Михаил Иванович-31 год, его жена-Анна-29 лет. Их дочь Елизавета-1 год. Мать Агрофена-55 лет. Брат Иван-28 лет, его жена-Александра-26 лет, Сестра Евдокия-15 лет. Племянница-Мария-5 лет.
  • ЛЕСКИН Василий Моисеевич-50 лет, его жена-Федора-41 год. Их дети-Григорий-17лет, Егор-15 лет, Алексей-13 лет, Иван-10 лет, Михаил-8 лет, Таисия-6 лет. Женатый сын Николай-21 год, его жена-Александра-21 год, их дочь Евгения Николаевна-2 года.
  • ЛЕСКИН Антон Моисеевич-45 лет, его жена-Харитина-45 лет. Их дети-Григорий-14 лет, Пётр-12 лет, Иван-8 лет.
  • ЛЕСКИН Григорий Фёдорович-36 лет, его жена Наталья-30 лет. Их дети-Праскева-10 лет, Пётр-8 лет, Лидия-6 лет, Александра-1,5 лет. Брат Иван Фёдорович-22 года, Племянник-Костя-16 лет.
  • ЛЕСКИН Клавдий Романович-46 лет, его жена-Фёкла-41 год. Сын Василий-7 лет. Приёмная дочь-Исакова Дарья-13 лет.
  • ЛЕСКИН Пётр Григорьевич-49 лет, его жена-Федора-49 лет. Их дети-Анна-14 лет, Агафья-11 лет, Илья-10 лет, Таисия-8 лет, Матвей-5 лет, Зинаида-3 года.
  • ЛЕСКИН Тихон Дмитриевич-47 лет, его жена-Зоя-46 лет.
  • ЛЕСКИН Михаил Антонович-30 лет, его жена-Анна-25 лет, их дочь Анна-3 года.
  • ЛЕСКИН Павел Дмитриевич-44 года, его дочь Вера-7лет.
  • ЛЕСКИН Степан Дмитриевич-38 лет, его жена-Ксения-34 года, их сын Владимир-1 год.
  • ЛЕСКИНА Текуса Фёдоровна-60 лет. Её дети-Егор-15 лет, дочери-Александра-19 лет, Зоя-29 лет.
  • ЛЕСКИН Григорий Сергеевич-30 лет, его жена-Александра-39 лет. Их дети-Екатерина-6 лет, Ольга-6 месяцев, Сергей-4 года.

ЛОСКУТОВЫ

• ЛОСКУТОВА Лидия Капитоновна-46 лет. Её дети-Василий-19 лет, Пётр-12 лет, Антонина-16 лет. Женатый сын Николай-24 года, его жена-Анна-24 года. Их сын Пётр-3 года. Сват-Терентий Тихонович-68 лет.
  • ЛОСКУТОВ Иван Егорович-65 лет, его жена-Таисия Филатовна-55 лет. Их дети-Дмитрий-20 лет, Егор-4 года, Анна-16 лет, Мария-1 год. Женатый сын Иван-30 лет, его жена-Клеопатра Гордеевна-25 лет.
  • ЛОСКУТОВ Кузьма Егорович-49 лет, его жена-Евгения Никитична-44 года. Их дети-Николай-15 лет, Федосия-12 лет.
  • ЛОСКУТОВ Семён Данилович-63 года, его жена-Павлина-63 года.
  • ЛОСКУТОВА Анастасия Леонтьевна-42 года. Её дети-Пётр-17 лет, Николай-14 лет, Анна-11 лет, Мария-4 года.
  • ЛОСКУТОВ Григорий Никитич-40 лет, его жена-Ефросинья-30 лет. Их дети-Осип-9 лет, Пётр-7лет, дочь Евгения-1 год.
  • ЛОСКУТОВА Кирьяна Елистратовна-48 лет, её сын-Фёдор-14 лет.

МЕДВЕДЕВЫ

• МЕДВЕДЕВ Алексей Тимофеевич-55 лет, его жена-Екатерина Васильевна-45 лет. Дети- Иван-17лет, Анна-14 лет, Таисия-7лет, Онисья-1 год.
  • МЕДВЕДЕВ Константин Петрович-61 год, его жена-Прасковья Ивановна-56 лет. Дети-Василий-16 лет. Женатые сыновья-Ефим-26 лет, его жена-Мария Семёновна-25 лет. Михаил-20 лет, его жена-Моря Фёдоровна-25 лет.
  • МЕДВЕДЕВА Екатерина Фёдоровна-70 лет. Сын-Фёдор Тимофеевич-30 лет, его жена-Мария Фёдоровна-26 лет, их сын-Василий-5 лет. Внука-Анфиса Прокопьевна-9 лет.
  • МЕДВЕДЕВ Иван Михайлович-27 лет, его жена-Наталья-27 лет. Сын Аркадий-1 год. Мать-Пелагея-65-лет.

МОРОЗОВЫ

• МОРОЗОВ Иван Фёдорович-25 лет, его жена-Татьяна Михайловна-20 лет. Мать- Текуса Еремеевна-50 лет. Сын Ивана-Дмитрий-5 месяцев. Сестра Параскева Фёдоровна-16 лет.
  • МОРОЗОВ Иван Никитич-45 лет, его жена-Аграфена Марковна-30 лет. Их дочери-Мария-12 лет, Наталья-3 года.
  • МОРОЗОВ Василий Ермилович-25 лет, его жена-Дарья-22 года.
  • МОРОЗОВА Пелагея Степановна-36 лет, её дети-Александр-13 лет, Пётр-10 лет Евдокия-8 лет.
  • МОРОЗОВА Ольга Егоровна-67лет. Сын Григорий-24 года, его жена-Мария-21 год.
  • МОРОЗОВ Кузьма Ларионович-20 лет, сестра-Пелагея-13 лет. Мать-Акулина-70 лет.

СЛЕПУХИНЫ

• СЛЕПУХИН Иван Евгеньевич-24 года, его жена Пелагея Григорьевна—23 года.
  • СЛЕПУХИН Николай Ефимович-39 лет, его жена-Евдокия-33 года. Их дети-Анна-13 лет, Александра-7лет, Наталья-4 месяца, сын Александр-3 года. Сестра Николая-Матрёна-22 года. Мать Липа-60лет. (Липастинья)
  • СЛЕПУХИН Иван Иванович-28 лет, его жена-Матрёна-22 года. Сын Дмитрий-5 лет. Брат Пётр-26 лет, его жена-Фектиста-24 года.
  • СЛЕПУХИН Наум Митрофанович-36 лет, его дети-Анна-14 лет, Василий-10 лет, Григорий-4 года.
  • СЛЕПУХИН Афанасий Андреевич-44 года, его жена-Анна-40 лет. Их дети-Алексей-20 лет, Николай-13 лет, Мария-11 лет, Пётр-9лет, Григорий-5 лет, Марфа-2 года.
  • СЛЕПУХИН Павел Андреевич-50 лет, его жена-Оксинья-29 лет. Их дочери-Александра-12 лет, Таисия-10 лет.
  • СЛЕПУХИН Семён Андреевич-43 года, его жена-Аграфена Е,-35 лет. Их дети-Иван-10 лет, Григорий-9 лет, Семён-8 лет, Анна-6 лет, Зиновия-1 год. (ЗИНА)
  • СЛЕПУХИН Ерофей Иванович-27 лет, его жена-Екатерина-25 лет. Их дети-Михаил-6 лет, Иван-3 года. Мать-Василиса-67лет.
  • СЛЕПУХИН Михаил Петрович-50 лет, его жена Варвара-40 лет. Их дети-Татьяна-14 лет, Агафья-11 лет, Семён-7лет.
  • СЛЕПУХИНА Ираида Андреевна-50 лет. Её дети-Александр-11 лет, Костя-5 лет, Анна-17лет, Евгения-13 лет, Пияда-8 лет. Женатый сын-Ефим-21 год, его жена Ольга-23 года. (Отец детей-Савин)
  • СЛЕПУХИН Михаил Савинович-35 лет, его жена-Анна-32 года. Их дети-Степан-12 лет, Василий-8 лет, Илья-7лет. Дмитрий-6 лет, Николай-2 года.
  • СЛЕПУХИН Евгений (Никитич?)-65 лет, его жена-Ольга-42 года.
  • СЛЕПУХИН Кузьма Петрович-44 года, его жена-Татьяна 34 года. Их дети-Михаил-13 лет, Степан-7 лет, Нина-1 год.
  • СЛЕПУХИН Филипп Петрович-58 лет, его жена- Марина-41 год. Их дети-Прасковья-17лет, Анастасия-14 лет, Анфиса-8 лет, сын Андрей-5 лет. Женатый сын-Иван-20 лет, его жена-Татьяна-20 лет, их дочь-Елизавета-6 месяцев.

ШАНТАРИНЫ

• ШАНТАРИН Афанасий Петрович-28 лет, его жена-Анна-25 лет.
  • ШАНТАРИН Павел Павлович-36 лет, его жена-Татьяна-36лет. Сын Иван-5 месяцев. Дочери-Наталья-8 лет, Агния-6 лет.
  • ШАНТАРИН Артемий Дмитриевич-66 лет, его жена-Фёкла-66лет.
  • ШАНТАРИН Фрол Афанасьевич-42 года, его жена-Ольга-34 года. Их дочь-Екатерина-8 лет. Мать-Пульферия-80 лет.
  • ШАНТАРИН Егор Афанасьевич-55 лет, его жена-Мария-48 лет. (Её девичья фамилия-Глинских.) Их дети-Дмитрий-17 лет, Параскева-13 лет, Капиталина-9 лет. Их женатый сын-Андрей-25 лет, его жена-Наталья-26 лет, их сын-Артемий Андреевич-4 года.
  • ШАНТАРИН Григорий Андреевич-39 лет, его жена-Пелагея-35 лет. Их дети-Дмитрий-16 лет, Иван-10 лет, дочери-Афанасия-12лет, Надежда-14 лет,
  • ШАНТАРИНА Федора Сидоровна-70 лет, её дочь-Анна-26 лет.
  • ШАНТАРИН Артемий Павлович-32 года, его жена-Анна-25 лет. Сын Пётр-1 год, дочери-Анна-8 лет Евдокия-4 года, Мария-2 года.
  • ШАНТАРИН Иван Аксентьевич-54. Брат Дмитрий-22 года, его жена-Наталья Ефимовна-20 лет. Мать Евдокия Спиридоновна-76 лет. Дети-Степан Иванович-14 лет, Пелагея Ивановна-13лет.
  • ШАНТАРИН Павел Петрович-45 лет, его жена-Евдокия Фёдоровна-29 лет. Их дети-Андрей-10 лет, Александр-5 лет, Фотима-4 года.
  • ШАНТАРИН Ульян Л.-45 лет, его жена-Фёкла Кириловна-48 лет. Их дети-Александр-19 лет, Мария-12 лет.
  • ШАНТАРИН Яков Абросимович-75 лет.
  • ШАНТАРИН Александр Петрович-35 лет, его жена-Александра Семёновна-35 лет, их дочь Анна-10 лет.
  • ШАНТАРИН Ефим Петрович-39 лет, его жена-Александра Васильевна-35 лет. Их сын- Ефим-7лет.
  • ШАНТАРИН Константин Петрович-33 года, его жена-Елена Ивановна-25 лет.
  • ШАНТАРИН Григорий Павлович-48 лет, его жена-Валентина Никитична-26 лет. Их дети-Таисия-4 года, Вера-1 год. Брат- Фёдор Павлович-20 лет, его жена-Мария Павловна-20 лет. Мать Акулина Ивановна-65 лет.
  • ШАНТАРИН Пётр Аксентьевич-66 лет, его жена-Марина Михайловна-66 лет. Сын Николай-21 год, его жена-Моря Игнатьевна-25 лет.
  • ШАНТАРИН Ефим Леонтьевич-56 лет, его жена Анна Дементьевна-47 лет. Их дочери-Анастасия-10 лет, Наталья-6 лет.
  • ШАНТАРИН Фёдор Макарович-67 лет, его жена-Дарья Алексеевна-57лет. Мать Луша (Лукия)-79 лет.
  • ШАНТАРИН Иван Филонович-59 лет. Его сыновья-Николай-23 года, Иван-22 года. Николаю жена-Татьяна-23 года, их дочь-Екатерина-1год, 6 месяцев.
  • ШАНТАРИН Евдоким Максимович-63 года, его жена-Мария Прокопьевна-50 лет. Их сыновья-Дмитрий-30 лет, Николай-25 лет, Гавриил-23 года, Пётр-9 лет, Ефросинья-15 лет. Дмитрию жена-Оксана (Оксинья) Петровна-20 лет.
  • ШАНТАРИНА Ольга Григорьевна-37лет, дочь Александра-11 лет.
  • ШАНТАРИН Григорий Павлович-38 лет, его жена-Праскева Кузьминична-36 лет. Их дети-Мария-13 лет, Пелагея-7лет, Вера-5 лет, Михаил-2 года. Мать-Анна Артемьевна-60 лет.
  • ШАНТАРИН Семён Клементович-55 лет, его жена-Онисья Александровна-40 лет. Их дочь-Евгения-1 год.
  • БЕРСЕНЁВ ЛАРИОН МИХАЙЛОВИЧ-71 год, его жена-Варвара Григорьевна-57лет. Их зять- ШАНТАРИН СЕМЁН ЛУКЬЯНОВИЧ-33 года, его жена-Татьяна Ларионовна-27лет, их дочь-Анна-8 лет. Своячина-Куликова Таисия Григорьевна-55 лет.
  • ШАНТАРИН Василий Ларионович-52 года. Сыновья, которых он воспитывает-Иван Иванович-13 лет, Александр Иванович-9 лет.
  • ШАНТАРИН Дмитрий Андреевич-52 года, его жена-Евгения Фёдоровна-42 года. Их дети-Белоглазова Мария Дмитриевна-23 года, (фамилия по мужу) Праскева-20 лет, Иван-13 лет, Анна-2 года.
  • ШАНТАРИН Андрей Клементьевич-48 лет, его жена-Мария Васильевна-42 года. Их дети-Анна-16 лет, Афанасия-13 лет. Сыновья-Артём-15 лет, Алексей-11 лет, Семён-9 лет, Александр-6 лет, Михаил-4 года.
  • ШАНТАРИН Дмитрий Захарович-34 года, его жена-Дарья Лукьянова-34 года. Их дети-Мария-12 лет, Иван-9 лет, Анастасия-1 год. Мать-Агапия Ивановна-78 лет. (Агаша)
  • ШАНТАРИН Афанасий Никитич-68 лет, его жена- Федора Феофановна-68 лет. Сын Петруха (Пётр)-14 лет.
  • ШАНТАРИН Архип Артемьевич-40 лет. Его дети-Таисия-16 лет, Иван-11 лет, Анна-2 года. Мать-Зиновия Осиповна-70 лет
  • ШАНТАРИН Афанасий Спиридонович-50 лет, его жена-Татьяна Филипповна-48 лет. Их сыновья-Семён-20 лет, Александр-12 лет.
  • ШАНТАРИН Егор Иванович-27лет, его жена-Мария Фирсовна-23 года, их сын Григорий-3 года.
  • ШАНТАРИН Василий Афанасьевич-45 лет, его жена-Прасковья Тимофеевна-41 год. Их дети-Мария-15 лет, Иван-13 лет, Таисия-11 лет, Николай-9лет, Александр-7лет, Ираида-2 года.
  • ШАНТАРИН Тимофей Афанасьевич-49 лет, его жена- Павла Петровна-42 года. Их дети-Праскева-13 лет, Григорий-7лет, Яков-4 года.
  • ШАНТАРИН Савва Кириллович-51 год, его жена-Антонина Артемовна—60 лет. Их дети-Николай-30 лет, Семён-18 лет, Григорий-26 лет, его жена-Анна Федотовна-22 года. Иван-34 года, его жена-Евгения Ефремовна-30 лет, их дети-Мария-4 года, Фёдор-2 года.

УСТЮГОВЫ

• УСТЮГОВА Анастасия Андреевна-30 лет, её сын-Николай Евлампиевич-9 лет.
  • УСТЮГОВ Григорий-Егорович-24 года, его жена-Мария Евдокимовна-19 лет.
  • УСТЮГОВ Иван Ефремович-49 лет, его жена-Афанасия Евстафьевна-37лет.
  • УСТЮГОВ Афанасий Егорович-30 лет, его жена-Александра Ивановна-32 года. Их дети-Пётр-18 лет, Анастасия-15 лет.

Эта перепись писалась примерно два года с небольшим количеством месяцев, поэтому возраст жителей округляли в сторону плюс-минус один год. В это время проводили сразу две переписи-всеобщая и сельскохозяйственная. Население села подозрительно относилось к переписчикам, потому что время было неспокойное. Доверия к новой власти у населения не было, поэтому все опасаясь, что у них выведывают информацию для того, что бы наказать, пытались умалчивать, особенно в переписи скота. Переписчикам же было рекомендовано настойчиво спрашивать нужные сведения, для того что бы результаты были максимально достоверными. В итоге получилось, что предчувствия селян были не напрасными. Сельскохозяйственная перепись была сделана для начисления налогов. Перепись очень большая, на 330 дворов переписана земля, весь скот кроме птицы. Можно привести для наглядности несколько примеров. Не очень понятен порядок начисления, но он примерно таков:

БЕРСЕНЁВ Афанасий Григорьевич-2,5 десятины земли, одна лошадь, одна корова с телёнком, две овцы-составили пять единиц налогообложения. Одна единица составляет 150 рублей. Афанасий Григорьевич заплатил в кассу-750 рублей в год.

БЕРСЕНЁВА Домна Тимофеевна-1 десятина, 1лошадь, 1,1/2 корова, 3 овцы=2,75 единиц=412,5 рублей.

БЕЛОГЛАЗОВ Иван Герасимович-записана одна лошадь=одна единица=150 рублей.

ШАНТАРИН Андрей Клементьевич-записаны-1,52десятины, 2лошади, 2 овцы, 1 корова=4 единицы=600 рублей.

БЕРСЕНЁВ Иван Афанасьевич-записана одна корова=1,25едениц = 187,5 рублей.

В переписи населения не записаны несколько семей, пропустить их не могли, т.к. это были богатые крестьяне имевшие свои магазины. Белоглазов Андрей Иванович, Братья Берсенёвы Фёдор Акинфиевич и Иван Акинфиевич. Торговцев в селе было конечно больше, которые торговали со своего двора и которые в надежде на что то лучшее остались проживать в своём селе. Но в 30-м году началось массовое раскулачивание, в котором они были первыми.

Информации о самых первых раскулаченных крестьянах очень мало, в основном это воспоминания селян.

БЕЛОГЛАЗОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ кузнец, в 1901г участвовал в строительстве школы, где проводил кровельные работы, окалывал круглые печи железом (Голландки). Его кузница и дом находились в этой же части села, под Некрасову, где проживали многие Белоглазовы. В 1915г. когда выяснилось, что строительство церкви не возобновится, Андрей Иванович выкупил это кирпичное здание и обустроил его под жилой дом. Конечно официальной информации о покупке этого здания нет, но всем известно, что церкви раньше строились на средства селян и добровольных жертвователей. Так что какой-то расчёт с односельчанами был произведён. О нём как о хозяине большого и крепкого хозяйства рассказал в своих воспоминаниях Берсенёв Николай Михайлович. Кроме кузницы у Андрея Ивановича был магазин бревенчатый и пимокатная мастерская, в которой работало несколько человек. Магазин находился на развилке дорог улицы Ленина и 8-е марта. Сегодня на этом месте стоит кафэ-столовая.

БАРАБИНСКАЯ ПИМОКАТНАЯ АРТЕЛЬ, так о ней писали в протоколах с/совета в 30-е годы прошлого столетия. После отъезда Андрея Ивановича и его семьи из села, пимокатную мастерскую с/совет сохранили. Изготавливали там пимы для Красной Армии.

Состав коллектива

1. Белоглазов Дмитрий Григорьевич-1886гр.
  2. Шипин Василий Алексеевич-1886гр.
  3. Пакулин Илья Ипполитович-1887гр.
  4. Глызин Кирилл Васильевич-1887гр.
  5. Пакулин Максим Филиппович-1886гр.
  6. Берсенёв Николай Семёнович-1889гр. Заведующий.
  7. Берсенёв Николай Петрович-1886гр.
  8. Осинцев Пётр Пудофеевич-1888гр.
  9. Белоглазов Иван Андреевич-1893гр. Пимокат.

10 Морозов Василий Ермолаевич-1896гр. Пимокат.

11 Берсенёв Евгений Дмитриевич-1895гр. Пимокат.

12 Белоусов Фёдор Александрович-1892гр. Предфабкома.

13 Белоглазов Иван Никитич-1895гр. Секретарь.

Последние 5 человек имеют отсрочку от службы в армии от 2-х до 6-и месяцев и временно работают на этом производстве. После окончания срока, они будут отправлены на службу. Все пятеро записаны как пимокаты, возможно они обучают вновь принятых своему ремеслу.

Морозов В.Е, Берсенёв Е.Д. Белоглазов И.Н.-все трое рядовые пехотинцы, работают в пимокатной мастерской с 1918 года. Эта запись из документов подтверждает то, что семья Андрея Ивановича действительно покинули село в 1918г.

Во время выселения, крестьянам разрешалось взять с собой самое необходимое, что может уложиться на одну подводу и всё то, что уложится на одну подводу, называлось — РУХЛЯДЬ. У Андрея Ивановича была невестка (сноха) бойкая казачка, она уговорила представителей власти отдать ей её перину взамен на всё остальное. (Возможно в ней было что то ценное.) Так вот с/совет получил в подарок кирпичный особняк, в котором сделали склад зерна, бревенчатый магазин, который был вначале избой-читальней, затем снова магазином и служил селянам до 70-х годов прошлого столетия.

БРАТЬЯ БЕРСЕНЁВЫ Фёдор и Иван Акинфиевичи, (Иокинфиевичи) проживающие по улице Ленина, под Грязнухой. Оба проживали в домах пятистенках, по соседству, имели один общий амбар из саманного кирпича. Амбар построили в конце огорода, ближе к дороге, которая в то время проходила за огородами этой улицы. В амбаре хранили сухофрукты, сахар (головы) крупные комки и другие товары. Торговали из дома Фёдора Акинфиевича. В 1917г. Фёдор Акинфиевич скончался, от паралича в возрасте 54 года, безусловно повлияли на это события происходившие в стране и в самой деревне. Его детей и жену приютил младший (из двух женатых) сын Фёдор Фёдорович и его жена Устинья Григорьевна. Семья Ивана Иокинфиевича в переписи 1919г записана, а по воспоминаниям родственников, они уехали в город Асбест, возможно в этом же 1919г. В освободившихся пятистенках с/совет организовал Сельпо в 1920 году. В доме Фёдора снова сделали магазин, а в доме Ивана Иокинфиевича-сделали контору Сельского потребительского общества.

В дальнейшем вдова Фёдора Иокинфиевича, Берсенёва- Екатерина Логиновна снова подверглась раскулачиванию. Семью не имеющую кормильца, раскулачивать не имели права. Она, как раскулаченная, уже проживала у приютивших её родственников и не имела своего ничего. Но это не помешало с/совету наложить на неё штраф в 2-х кратном размере на сумму 220 рублей за не выполнение твёрдого задания. Так как дом и саманный амбар были отняты раньше, то забирать на этот раз пришлось всё что было, а именно: половики, сундуки, самовар, комод, шаль, юбки кашемировые 2 шт. скатерти, полотенца, утиральники, ботинки, ткань, одежда из шерсти, краска жёлтая 1 банка, шерстобитка, пальто мужское, подушки, кожа красная, гужей 2штуки. Дальнейшая её судьба не известна. Возможно они то же уехали в г. Асбест.

Такому же разорению подверглись оба его женатых сына, проживающих на этой же улице, под Грязнухой. Фёдор Фёдорович, у которого жила Екатерина Логиновна, женился в 1917г. и своего добра ещё не нажил. Имел одну лошадь, одну корову, машин не имел, батраков то же, дом большой, но не пятистенок, но это так же не помешало с/совету конфисковать всё имущество и выселить семью из их дома. 6 месяцев глава семьи работал на строительстве канала Москва-Волга, застудил там ноги, домой вернулся на костылях. Работать мог только охранником на казённых складах хранения хлеба. 6 месяцев его жена с ребёнком жили у родной сестры под Билейкой. После возвращения Фёдора Фёдоровича им вернули дом, но без амбара, (с/совет успели его продать) вернули землю и в 1935г восстановили в правах его и его жену Устинью Григорьевну. (Башкирову)

Начиная с 1930 года раскулачиванию подверглись и другие торговцы: БЕРСЕНЁВ ГРИГОРИЙ ЛАЗАРЕВИЧ.

Вслед за Григорием Лазаревичем была выселена семья ЛЕСКИНА ПРОКОПИЯ ХАРИТОНОВИЧА. В его пятистенке был организован сельский совет. Вначале освобождали дома пятистенки, в них заселялись приезжие председатели колхозов и др. представители с/власти. Пятистенки так же нужны были для хранения зерна и для устройства колхозных контор.  Затем твёрдое задание стали получать середняки, вернее простые крестьяне. Их дома, амбары, скот и имущество продавались.

***

Берсенёв Иван Афанасьевич обложен налогом в 700 рублей. Один его сын помер, второй живёт неизвестно где. Жену его осудили на пять лет за воровство. Хозяйство всё продано за 398 рублей. Просим Сухоложское РайФО данную сумму сложить и считать минусом к нашему заданию в 700 рублей.

Берсенёв Егор Романович обложен налогом в общем порядке на 136 рублей. Хозяйство данного гражданина — ветхое и стоит 50 рублей. Самого неизвестно где живёт. Жену зарезало поездом. Хозяйство совсем безнадёжное. Просим РайФО данную сумму сложить и считать минусоом к нашему заданию.

Владимиров Фёдор Матвеевич, его хозяйство так же было признано кулацким и был наложен штраф в 700 рублей. Имущество оценили в 655 рублей. Занесли в уплату долга всего 360 рублей, остальные 295 рублей взыскать нет возможности, т.к. хозяйство всё продано, сам осуждён на 10 лет, жена живёт неизвестно где. Поэтому просим РайФО данную сумму сложить и считать минусом к нашему заданию в 700 рублей.

Ещё один пример — Лескин Пётр Мелентьевич заштрафован и платит самому штрафовику. Постановили: выяснить платил или нет за 1930г, 1931г, 1932г, 1933г. 1934г. Если нет, то хозяйство передать в колхоз.

Твёрдое задание-это сильно завышенная норма сдачи овощей и картофеля государству, которую не каждый мог выполнить, скорее совсем не мог. После чего последует штраф и выселение из своего хозяйства. Получается, что твёрдое задание это причина для раскулачивания. А получить такое задание мог любой крестьянин, у которого можно было что то взять. Жили крестьяне в общем то все одинаково. Судя по документам, у всех забирали комоды, сундуки, одежду и самовары. Богатством считали наличие нескольких домов на участке, аренда земли, какой- то промысел, т.е. всё что давало возможность иметь достаток. (Золотые монеты, серьги и кольца.) У Берсенёвой Любавы Григорьевны пытались отнять швейную машинку, которая по их мнению приносила непозволительный доход. Но хозяйка свою машинку отстояла.  Выселенные крестьяне золото усердно прятали. Его зашивали в подшитые валенки, закапывали в цветочные горшки, зашивали в одежду и всё это, старались взять с собой. Кто закапывал золото в землю у себя во дворе, надеялись на возвращение. Родственники моего деда были вынуждены закопать золото во дворе, т.к. не успевали и просили деда взять его, когда всё утихнет. Но дед этого не сделал, не было возможности.

Отдельно хочется сказать, что представители власти, рождённые и воспитанные родителями в дореволюционное время, совсем забыли, что крестьянин имеющий несколько домов на своей земле, не является врагом народа, скорее — заботливым отцом и добрым хозяином. До революции была такая традиция, когда отец, глава семьи, первым трём сыновьям, должен построить каждому свой дом. Это не было богатством, это было нормой жизни. То же самое можно сказать о земле. К земле крестьяне относились особенно, она являлась средством к существованию, она же приносила в семью достаток. Поэтому её никогда не бросали, сколько бы её не скапливалось. (По наследству.) Кто-то сдавал её в аренду, кто-то её принимал и обрабатывал. Особенно нуждались в этом вдовы и престарелые крестьяне. И это так же считалось нормой жизни.

БАШКИРОВ СТЕПАН ГРИГОРЬЕВИЧ — проживал на улице Восточной. Арендовал землю до 10 гектар у своих, возможно, родственников — Кутенёвой Елизаветы Яковлевны, Башкировой Прасковьи Родионовны, Башкирова Александра Прокопьевича. По каким-то причинам они не могут сами обработать свою землю, поэтому сдали её в аренду за половину урожая. Помогали Степану Григорьевичу в этом — Башкиров Степан Прокопьевич, Башкиров Николай Егорович, Башкиров Иван Сергеевич, именуемые в дальнейшем- батраками.

Естественно хозяйство Степана Григорьевича было признано кулацким, где имелось два дома с надворными постройками, 5 рабочих лошадей, 4 подростка (жеребята), 6 коров, мелкого скота 25 голов, сельхозмашины. Семья выселена в город Ирбит в 1931 году. В 1935 году Степан Григорьевич просил президиум с/совета восстановить его в правах и позволить вернуться в село. Путём опроса членов президиума с/совета, хозяйство признано кулацким и выселение из Уральской области в 1931г. считать правильным. Степан Григорьевич воевал, после войны он приезжал в Барабу, говорил скучает по родной земле, жить на чужбинке не привычно до сих пор.

Таких заявлений было много, писали те, кто отбыл свой срок на Колыме или ещё где то.

КУТЕНЁВ АБРАМ (Авраам) ТАРАСОВИЧ заявил о незаконном его выселении за пределы области, как кулака. Его хозяйство было оценено в 7000 рублей. Имел три дома, три амбара, один из них кирпичный, сельхозмашины, батраки. Лошадей 6шт. Коров 8 шт. из них нетели и телята. Жеребята 4шт. мелкий скот-25 голов. Посевы 15га. Аренда-9га. Постановили- выселение было законно.

Подобные заявления поступали:

• Берсенёва Матвея Петровича.
  • Лескина Михаила Ивановича. Торговал бакалейными товарами, мануфактурой и кожевенными товарами.
  • Голомолзин Дмитрий Степанович с 1915г. в городе.
  • Голомолзин Иван Степанович брат Дмитрия лишён прав за спекуляцию хлебом в 1926г-1928г.
  • Берсенёв Василий Яковлевич просит место для постройки дома своего личного проживания. Постановили: Выделить место Голомолзина Ивана Степановича.
  • Слепухин Филипп Андреевич просит новое место жительства. Постановили: Выделить ему место Лескиной А. Андреевны.
  • Бирючёв Егор Иванович просит место для постройки дома у (солонцы или сороки?) написано не разборчиво.
  • Владимиров Фёдор Матвеевич просит вернуть ему ранее отнятое имущество. Постановили: отказать.
  • Берсенёв Ефим Трофимович просит вернуть ему имущество. Постановили: отказать.
  • Берсенёв Василий Феоктистович просит выделить ему огород для посадки картофеля, т.к. он не имеет своей усадьбы. Постановили: выделить ему место бывшее Берсенёвой Татьяны Ермолаевны.
  • Берсенёв Пётр Харитонович просит с/совет о возврате дома отнятого в 1932г. Путём опроса членов президиума в ходотайстве отказать, т.к. он и его отец занимались перекупкой скота и его продажей. Закупали до 100 голов. Дом построен на не трудовые доходы.
  • Бирючёв Александр Васильевич просит место под картофель. Постановили: выделить бывшее место Бирючёва Павла Евгеньевича.
  • Голомолзин Тимофей Сергеевич просит вернуть ему самовар отнятый в 1933г. Отказать. Самовар продан и деньги зачислены в счёт долга в сумме 800 рублей. Тимофей Сергеевич и его женатый сын Иван Тимофеевич проживали в пятистенке на улице Ленина под Грезнухой. Что бы их не раскулачили, Иван и его жена Афанасия Григорьевна расторгли свой брак. Это не очень помогло. Семью раскулачили и они выехали на пятидворку. Афанасия Григорьевна Шантарина в 1935г. просила с/совет, восстановить её в избирательны правах, Ей было отказано по причине того, что она находясь в расторжении брака с мужем Иваном Тимофеевичем, имела с ним связь и с его отцом. По воспоминаниям, эта семейная пара так и не смогли воссоединиться. Такую вот невесёлую жизнь, полную тревоги и обид прожили наши предки.
  • Берсенёв Иван Иванович – раскулачен в 1933г.
  • Бабушкин Иван Николаевич – раскулачен в 1933г.

Потерял здоровье на строительстве канала Москва-Волга. До войны 1941г. он не дожил.

• Бирючёв Мефодий Ефремович получил в 1933г. твёрдое задание. До войны работал в Асбестовском подсобном хозяйстве. (Посёлок Белокаменный)

Этот список — малая часть, потому что просмотрены не все документы.  Мы, наверное, не имеем права осуждать людей, которые создавали первые колхозы, так, как они смогли это сделать, но мы можем гордиться нашими предками трудолюбивыми, добрыми, любящими своё село, свою землю и которые всё это безобразие, вынесли.

Ещё хочется обратить внимание на то, как резко, с приходом советской власти, изменилась жизнь детей сирот. Если до революции, детей сирот не бросали, то после неё, люди были вынуждены от них отказываться. До революции, когда крестьяне работали сами на себя, приёмные дети не были для них обузой. Их воспитывали как своих детей, по возможности обучали грамоте. Дети помогали по хозяйству. Их было чем кормить. Мальчики имели свою землю, доставшуюся им от родителей по наследству.

А после революции получилось всё не так как надо. Родители работали весь день в колхозе. На собственное хозяйство и на детей сил и времени оставалось мало.

24.01.1920г.- отдел народного образования ЕКБ разрешает в селе Грязновском постройку народного дома. (Приюта)

8.03.1920г. Комиссия по приёмке детского приюта в селе Грязновское, просит немедленно прислать члена Исполкома и фельдшера для осмотра детей.

До революции дети сироты, не имеющие родственников, проживали в женском монастыре села Грязновское до 1919г. После переводятся в отделение народного образования (приют). Возраст от 3-х до 15-и лет.

1920г. Детей сирот принимать не всех, только беднейших, т.к. все детские дома переполнены.

СПИСОК детей Барабинского общества «неимеющих родительской призрены, недостающих возраста»: мальчики-18 лет, девочки-16 лет.

1. Башкиров Иван Сергеевич-12 лет.
  2. Башкиров Алексей Фёдорович-11 лет живёт у Башкирова Григория Арт.
  3. Белоусов Николай Егорович-10 лет живёт у Устюгова Ивана Ефремов.
  4. Берсенёв Фёдор Васильевич-16 лет проживает в своём доме.
  5. Берсенёв Иван Тимофеевич-14 лет, его брат Михаил-9 лет, проживают в своём доме.
  6. Лоскутовы Николай Васильевич-16 лет, сестра Анна Васильевна-12 лет, проживают в своём доме.
  7. Кутенёвы Дмитрий Васильевич-16 лет, Николай Васильевич-13 лет, Авдотья Васильевна-10 лет, проживают у (бабушки) Агнии Ивановны Кутенёвой. Их отец Василий был вдов, погиб во время революционных действий в селе Грязновское 1919г.

12.05.1922г. УОНО предлагает ни в коем случае не направлять детей в детский дом. Без разрешения УОНО они приниматься не будут, т.к. во все детдома приём прекращён из за нехватки продовольствия и переполнености. Помощь должна быть оказана на местах.

Принять меры по обоспечению молоком детских приютов, больниц, заразных бараков, курортов и санаториев, находящихся в волости по следующим нормам:

Детям до года — один пуд и 27фунтов.

Детям от года до 3-х лет- 22,5 фунта.

Для взрослых-по 37,5 фунтов, для работников учреждения-37,5 фунтов     на одного человека в месяц. Снабжение производится за счёт молочной повинности. О количестве молока сообщать Упродкому ежемесячно. Отпуск масла без разрешения не допускается.

ВЫПИСКИ ИЗ ПРОТОКОЛОВ ЗА 1930г – 1939г.

22.12.1933г. протокол №51

Слушали председателя с/совета Носкова об отводе из состава с/совета:

1. Шантарина Ивана как счетовода с/совета, по причине его родства с раскулаченными тестем, тёткой и дядей, а потому в составе членов с/совета он быть не может и с работы снят.
  2. Белоглазов Тимофей Яковлевич на основании выводов, он может по отчиму прижит как чуждовраждебный элемент, потому в составе с/совета быть не может. С работы председателя кассы взаимопомощи снять.
  3. Берсенёв Михаил Семёнович. Из состава с/совета отвести и с работы снять, как чуждого. Состоит в родстве с раскулачеными: сестрой, тёткой и дядей и держит с ними связь

В связи с отводом – назначить Горбунова Николая Ивановича счетоводом с/совета. А Берсенёва Николая Тарасовича, как инвалида Гражданской войны трудоустроить председателем кассы взаимопомощи с/совета.

***

16.11.1933г. председатель президиума – Коковин, секретарь Голомолзин. Слушали: председатель с/совета Носков говорил о проверке работы членов с/совета и депутатских групп. Довыборы. Как должна протекать работа и в какой срок. Какие выявились недостатки со стороны второго состава членов с/совета. Из старого списка исключить следующих товарищей.

1. Бирючёва Петра Фёдоровича за пьянство и за незаконное расходование казённых денег и за связь с кулачеством.
  2. Лескин Семён Яковлевич за пьянство и т.д.
  3. Слепухина Клавдия Григорьевна за неработоспособность.
  4. Шантарин Иван Дмитриевич за связь с кулачеством.
  5. Костромин Алексей Афонасьевич как сына кулака.
  6. Измоденов Дмитрий Григорьевич за неработоспособность.
  7. Голомолзин Василий Иванович как несовершеннолетний.
  8. Берсенёва Варвара Павловна по женской непригодности.
  9. Шелковкина Василия Михайловича – оставить.

Вновь избрать: Носков Дмитрий Харитонович, Бирючёв Дмитрий М. Берсенёв Василий Иванович, Никитин Николай Гаврилович, Воробьёв Мефодий Степанович. Башкиров Иван Михайлович, Бабушкина Парасковья М, Белоглазов Тимофей Яковлевич, Бирючёв Григорий Иванович. Нестерова Мария Петровна, Неустроев Евгений Кондратьевич, Измоденов Иван Терентьевич. Грибанова Анна, Измоденов Андрей Константинович. Шантарин Иван Васильевич. Берсенёв Филипп Фёдорович. Берсенёв Трофим Семёнович, Измоденов Иван Гаврилович, Берсенёв Иван Степанович, Берсенёв Степан Кузмич, Берсенёв Дмитрий Егорович. Голомолзин Михаил Николаевич, Голомолзин Дмитрий Прокопьевич, Лескина Пияда Савиновна, Берсенёв Иван Кузмич.

Кроме этих 25-и человек были избраны кандидаты в следующий состав с/совета шесть человек.

НОВОМУ СОСТАВУ дали следующие наказания:

1. Порвать всякую связь с чуждым классом (кулачеством)
  2. Выполнять все поставки райкома партии и исполкома.
  3. Выполнять все планы своевременно.
  4. Подготовить к посевной лошадей.
  5. Посев производить в срок. Контролировать.
  6. Оборудовать пожарный обоз.
  7. У всех конюшен чтобы были короба.
  8. Закончить уборочную в срок, бороться за потерю зерна.
  9. В 10-дневный срок отремонтировать школу и обеспечить её дровами.

Вся работа с/совета делилась на семь секций, в которых работали по 5-7 человек избранных членов с/совета.

1. Финансовая и Налоговая. Бирючёв Дмитрий Никитич.
  2. Хозяйство и Производительность.
  3. Культура и Бытовая.
  4. РКИ – Бирючёв Григорий Иванович.
  5. Торговля. Кооперативная. Берсенёв И.К. Измоденов А.И. Бирючёв Г.И.
  6. Животноводство.
  7. Законность – Бирючёв Дмитрий Никитич, Голомолзин Дмитрий Прокопьевич, Воробьёв Мефодий Степанович.

На этом же собрании утвердили сельский суд и товарищей. Товарищи, это возможно те же присяжные сегодня.

СЕЛЬСКИЙ СУД

1. Шантарин Иван Васильевич
  2. Берсенёв Трофим Семёнович.
  3. Белоглазов Тимофей Яковлевич.
  4. Бирючёв Григорий Иванович.
  5. Измоденов Андрей Васильевич.

ТОВАРИЩИ:

Колхоз Красный Партизан.

Берсенёв Трофим Семёнович, Берсенёва Александра Степановна, Берсенёва Любовь Фёдоровна.

Колхоз Земледелец.

Белоглазов Тимофей Яковлевич, Лоскутов Иван Иванович, Берсенёв Михаил Васильевич.

Колхоз Достижение

Бирючёв Григорий Иванович, Берсенёв Иван Потапович, Слепухин Степан.

Колхоз Трудовик (деревня Орлово)

Измоденов Андрей Васильевич, Неустроев Евгений Кондратьевич, Измоденов Иван Афонасьевич.

Директора школы колхозной молодёжи села Грязновского т. Дюрягину – утвердить.

Председатель собрания Коковин А. секретарь Голомолзин.Д.Прокопьевич (муж Капиталины Егоровны)

***

21.11.1933г. Совещание Барабинского с/совета Сухоложского района в присутствии руководителей колхозов в колличестве 4-х человек:

Бурманцев- к-з Достижение, Измоденов, Коковин, Берсенёв.

Слушали доклад финансиста с/совета Бирючёва Дмитрия Никитича о выполнении плана. Процент выполнения плана имеют:

Красный партизан -61%            Достижение-49,5%

Земледелец – 73%                       Красный Урал – 50%

Зауралец – 39%                           Трудовик – 59%

Постановили: Председателю колхоза Красный Урал – Берсенёву, за его слабую работу дать 2-й выговор с предупреждением.

Организовать при с/совете переходное КРАСНОЕ знамя и переходное РОГОЖИННОЕ знамя.

Сегодня получают рогожинное знамя – колхоз Зауралец. Красное знамя получает колхоз – Земледелец.

***

15.04.1933г. Костромин Дмитрий Афонасьевич из деревни Орлово. Привлечь его к «твёрдому заданию» по следующиму платежу. В 3-х кратном размере сдать картофеля 855кг, других овощей 220кг. Засеять картофеля 15 соток, под овощи 4 сотки. Финансовые платежи начислить как кулаку. Отправить его на лесозаготовки.

11.10.1933г. протокол № 45

Говорил председатель с/совета Носков об утверждении выписки из протокола №16 заседания бюро жалоб района, об отмене постановления Р.К.П. Барабинского с/совета от 15.04.33г на Костромина Дмитрия Афонасьевича.

Постановили: путём опроса присутствующих, восстановить как середняка.

Постановление Барабинского РКП секции.

***

Протокол № 3 за 1934г. Заседание в присутствии 11 членов с/совета и 7-и приглашённых человек. Слушали обсуждения двух человек- Костромина Дмитрия Афонасьевича и Нестерова Осипа Филиповича.

Об этом просил работник ж/д. Павлов. Говорили: Слепухин Иван Филипович – Костромин Дмитрий оказал большевиков и по инициативе было много расстреляно людей, которые по чести боролись за дело большевиков, а он старался всячески подорвать работу транспорта.

— Даные кулаки составляли списки большевиков и передавали их карательному отряду, благодаря им были расстрелены 9 человек.

Говорил Измоденов Иван Тимофеевич и Измоденов Кузьма Е.

Костромин Дмитрий Афонасьевич жил в то время старшиной и способствовал выявлению большевиков, за что и был лишён работы.

-Отец Дмитрия, Афонасий Игнатьевич- говорил партизану ж/д Измоденову А.Ив. – «хошь я тебя расстреляю…»

-Измоденов Фрол Филипович был сажен Костроминым на телегу для расстрела.

Нестеров Александр Ф. был помошником взводного карательного отряда где и участвовал в расстрелах. Ещё участвовали в расстрелах Рубцов Егор и Измоденов Пётр Николаевич. Рубцов работает в дирекции ж/д, а Измоденов П.Н. стрелочник на станции Исеть.

Слепухин Иван Ф. добавил, что Нестеров был добровольцем на службе у Колчака. За хорошую работу в расстрелах, он получил от Колчака награду – коня.

ПОСТАНОВИЛИ: Лишить обеих избирательных прав.

***

10.05.1934г. На заседании с/совета были названы злостно уклоняющиеся крестьяне от выполнения налога по мясу. Президиум с/совета наложил на даных товарищей штраф по 65 рублей. Было названо 16 фамилий, 6 из них Барабинцы, остальные из деревни Орлово. Сдать надо было 13 кг мяса по цене: говядина-4,60 рублей за кг, свинина-3,55 рублей, баранина-3,80 рублей.

• Карпушин Андрей Гаврилович- не сдал 4кг, штраф-20 рублей
  • Лескина Анастасия Павловна-штраф 65 рублей.
  • Кутенёва Елизавета Якимовна-не додала 8кг, штраф 46 рублей.
  • Шантарин Иван Саватеевич 8кг. 46 рублей.
  • Шантарин Фёдор Моисеевич 8кг. 46 рублей.
  • Лескин Иван Алексеевич 65 рублей.
  • Морозов Иван Исакович 13кг 65 рублей.
  • Берсенёв Иван Архипович не сдал мяса государству, т.к. его жена осуждена и лишена свободы. Хозяйство расстроено.
  • Пять хозяйств единоличников обложить налогом по сдаче картофеля государству. Берсенёва Ивана Кузмича, Берсенёва Архипа Степановича, Измоденова Илью Григорьевича, Измоденова Сергея Гавриловича, Костромина Дмитрия Афонасьевича.

Перед сдачей налога по мясу, ходили по домам и переписывали весь домашний скот. Если кто то до обхода успеет продать мясо на рынке, платили штраф- 50 рублей (25 рублей).  Измеряли так же огороды. Больно было всем смотреть как зарастает отнятая половина земли, травой. Некоторые смельчаки её распахивали, отсюда были скандалы, угрозы и конечно штрафы.

• Деревня ОРЛОВО- Топоркова Пелагея Григорьевна- «мне поручили обход хозяйств для проверки скота. Я зашла в дом Нестерова Филипа Яковлева, в дверях его жена меня схватила и понужала, порвала все мои списки.
  • Деревня БАРАБА- Берсенёв Фёдор Михайлович – «…выявлено 14 разных случаев, например: Башкиров В.Ф. продал одну корову заблаговременно (до обхода, что бы не отдавать в колхоз по дешовке)
  • Единоличница Богомолова Антонида Фёдоровна, на недостаточную часть налога по картофелю 9центеров 20кг, взыскать в пятикратном размере по рыночной стоимости в 48 рублей за центер.

***

21.01.1935г.  Председатель колхоза Земледелец, Коковин систематически пьянствовал, спорил с женой. Не выполнил поставки мяса государству. Надо было сдать на мясо колхозных лошадей.  В ночь на 21.01.1935г. тов. Коковин вместе с парторгом Горбуновым ходили по дворам и просили девок, наводя панику (думается, что это был своего рода протест, крик души, у них просто не поднялась рука, что бы сдать лошадей на мясо)

Постановили: За пьянку, за разложение дисциплины, за распущенность личной жизни, за зазнайство – принять соответствующие меры вплоть до снятия с работы.

***

Лесозаготовки. 16.01.38г. Присутствовали члены призидиума 3 человека и члены с/совета – 4 человека, председатели колхозов – 2 человека, актив-6 человек, итого 15 человек.

1. Выполнение плана лесозаготовок. Колхозы Сталинец и Колос – не хватает рук, отправили 21человек вместо 36 по договору, что ставит под угрозу срыва выполнение плана на 125% (дневная норма)

Постановили: не позднее 17.01.38г. всю рабочую силу согласно договора выполнить на 100% безоговорочно. В случае невыполнения применить решительные меры.

***

Уездный Ревком просит убрать с дороги человеческие трупы и павшего скота, оставленных при отступлении белой гвардии. 3.08.1919г.

***

В виду отсутствия на местном рынке писчей бумаги и эвакуации белыми бывшей земской типографии-отдел Управления предлагает использовать для денежного счетоводства и отчётов, использовать старые книги. 9.08.1919г.

***

Переводят хлеб на КУМЫШКОВАРЕНИЕ, когда многие голодают. Выявлять кумышковаров и наказывать (варят брагу и вино).